Стужа

1963

Томас Бернхард (1931-1989) - один из всемирно известных австрийских авторов минувшего XX века. Едва ли не каждое его произведение, а перу писателя принадлежат многочисленные романы и пьесы, стихотворения и рассказы, вызывало при своем появлении шумный, порой с оттенком скандальности, отклик. Причина тому - полемичность по отношению к сложившимся представлениям и современным мифам, своеобразие формы, которой читатель не столько наслаждается, сколько `овладевает`. Роман `Стужа` (1963), в центре которого - человек с измененным сознанием, - затрагивает комплекс как чисто австрийских, так и общезначимых проблем. Это - многослойное повествование о человеческом страдании, о достоинстве личности, о смысле и бессмысленности истории. `Стужа` - первый и значительный успех писателя.

Купить книгу Стужа, Томас Бернхард