Слоны Ганнибала

1963

Великое противостояние двух средиземноморских держав, готовых сражаться за рынки сбыта. Пока успех на стороне Карфагена. Великий карфагенский полководец Ганнибал, сын Гемилькара, отправляется в поход на Рим...

Купить книгу Слоны Ганнибала, Александр Иосифович Немировский

<p>Чем решительнее победа, тем осторожнее должен быть победитель, помня об изменчивости судьбы.</p>
Ганнибал
Добавила: Bookworm1984
<p>Овладеть речью врага -все равно, что выбить у него меч из рук.</p>
Гамилькар
Добавила: Bookworm1984

написала рецензию4 июня 2020 19:32
Слоны ГаннибалаАлександр Иосифович Немировский

Как хорошо, что иногда открываешь для себя новых авторов! Уже не раз выручала меня «Серия исторических романов» издательства «Вече». На этот раз книгой А. И. Немировского «Слоны Ганнибала». Абсолютно ничего не слышала о нём ранее, и была приятно удивлена слогом и стилем автора. Читалось очень легко, несмотря на обилие трудно запоминаемых и трудно выговариваемых имен и званий (карфагеняне Гамилькар, Гаструбал, римляне Публий Сципион, Теренций Варрон, Цинций Алимент, Квинкций Криспин, а еще капуанцы, греки, нумидийцы, галлы, и прочие, и прочие), сюжет довольно прост, но основан на реальных событиях прошедших веков. Все это подвигло меня на более дотошное изучение биографии автора, и как оказалось – не зря. А. Немировский не просто писатель, он еще и доктор исторических наук по культуре Древнего Рима, возглавлявший в Воронежском университете кафедру истории Древнего мира и древних языков.

Книга буквально увлекла меня в пучину второй Пунической войны. Автор очень понятно, подробно и (хочется верить) достоверно описывает историю одной семьи, семьи, в которой, как в прочем и во многих других, у мужчин была только одна профессия (читай – работа) – это воевать. Через воина – карфагенянина Гамилькара Барка и трёх его сыновей, спроецирована история противопоставления Карфагена и Римской республики. Уходит отец, на смену ему встают в строй его сыновья и продолжают его дело. Разумеется, основная часть книги посвящена Ганнибалу – старшему из сыновей. Вообще, история Древнего мира донесла до нас очень мало фактов о реально существовавших людях. Уж очень далеки от нас те времена, но все же летописцы сохранили для нас имена А. Македонского, Ю. Цезаря и Ганнибала. И он абсолютно законно может находиться в компании этих полководцев. Ганнибал был одним из величайших политических деятелей своего времени, но современники и летописцы оценивали его, прежде всего, как очень искусного военного стратега («отец стратегии» по словам историка Теодоро Айро Доджа), многие приемы которого были переняты его же врагами – римлянами. В современной истории его военное искусство ставят в один ряд с мастерством Наполеона. Но автор показывает нам не просто холодного солдафона, а живого человека, который искренне любил свой город, свое государство, желая ему только процветания и независимости.

Не одному Ганнибалу посвящена книга, Немировский представляет читателю очень много других персонажей. Это и реальные римские полководцы, один за другим пытающиеся победить Ганнибала, его соратники по борьбе, друзья, предающие Ганнибала и друзья, гибнущие за его славу. Очень красиво рассказана любовная история друга детства Ганнибала Масиниссы, который всю жизнь разрывался между любовью и долгом. Хочется отдельно сказать о главе, посвященной осаде города Сиракузы, здесь также упоминается реальный исторический персонаж – Архимед. Единственное о чем мне не хотелось считать – это о слонах, которых Ганнибал использовал в своем походе через Пиренеи. Хотя именно этими животными, которые пугали противников полководца, был знаменит Ганнибал.
Книга, несомненно, интересна и доступна для прочтения в любом возрасте, автор очень увлекательно приоткрыл читателю завесу древнего мира и постарался донести до него самые интересные факты.
#вирус