Александр Иосифович Немировский

Александр Ио́сифович Немировский — российский историк Древнего Рима и этрусской культуры, педагог, поэт, прозаик и переводчик. Автор более пятидесяти книг поэзии, исторических романов, учебных пособий и научных монографий. Доктор исторических наук. Основатель (и первый заведующий) кафедры истории древнего мира и древних языков Воронежского государственного университета. Первым среди российских учёных исследовал нурагическую культуру Сардинии и её связь с этрусками (его исследования в этой сфере продолжила Т. П. Кац).

Александр Немировский родился в Тирасполе в 1919 году, но вскоре после его рождения, спасаясь от прокатившейся по Украине волны еврейских погромов, семья вернулась в уже румынскую Бессарабию. В 1926 году вся семья нелегально пересекла Днестр, по которому проходила тогда граница с СССР и поселилась в Москве. Здесь Немировский окончил школу и в 1937 году поступил на исторический факультет Московского государственного университета. В том же году его родителей арестовали, но Немировскому удалось продолжить учёбу, а в 1938 году поступить в Литературный институт.

В 1941 году ушёл добровольцем на фронт, сначала служил в трудовом батальоне, а после окончания томского военного училища — в действующей армии в рядах 996-го стрелкового полка на Волховском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах вплоть до ранения в боях под силезским городком Нерсе за Одером 1 апреля 1945 года. 9 мая 1945 года награждён орденом Красного Знамени.

В послевоенные годы окончил аспирантуру при историческом факультете МГУ, защитил кандидатскую (а впоследствии и докторскую) диссертацию. Работал в Пензе, с 1959 года — в Воронежском государственном университете, где основал кафедру истории древнего мира и древних языков и стал её первым заведующим. С 1977 года — в Москве.

Мифы Древней Эллады
<p>Безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего</p>
о союзе Ареса и Афродиты
Мифы Древней Эллады
<p>- Сын мой, - обратился к нему Зевс. - Что-то стало с моей головой. Ударь меня молотом по затылку и посильней</p>
Мифы Древней Эллады
<p>Все в ней, начиная с появления на свет, было удивительным. Другие богини имели божественных матерей. Афина - одного отца, Зевса</p>
Мифы Древней Эллады
<p>Третьему сыну Крона Аиду досталось подземное царство мертвых, кажется, по жребию, ибо кто добровольно согласился бы им управлять? Впрочем, его характер был настолько мрачным ,что он не мог бы ужиться где-либо в другом месте, кроме преисподней.</p>
Мифы Древней Эллады
<p>Зевс чувствовал ответственность за судьбы своих возлюбленный, но далеко не всегда ему удавалось их спасти. Так, он превратил прекрасную аргосскую царевну Ио в телку, видимо полагая, что эта порода животных может вызвать у "волоокой" Геры некоторое сочувствие. Но не тут то было.</p>

написала рецензию15 июля 2015 22:50
Мифы Древней ЭлладыАлександр Иосифович Немировский

Мифы древней Греции для продвинутых, а именно прочитавших Куна и решивших, что хочется ещё. Иначе коротко охарактеризовать книгу не получится.
Что же можно здесь найти. Систематизированные мифы, как известные, так и не очень. Все основное, что мы знаем о греческой мифологии здесь есть. Читается оно легко и интересно. Местами даже появляются такие обороты, что невольно вспоминаешь о юмористической фантастике. За что авторы особенный плюсик. Потому что научно-популярные вещи часто грешат чрезмерной затянутостью и косностью языка. У Немировского этого нет. Излагается он предельно кратко и понятно.
Кроме изложения самих мифов, есть их примерная датировка, а так же размышления на тему, какие именно исторические события в последствии начали осмысляться как эти мифы. Мне это было не слишком интересно, потому что меня больше интересовали сами мифы, а не связанная с ними научность и подобный анализ. Но подано оно хорошо и не требует для понимания глубоких познаний в истории, что тоже радовало. Потому что иначе воспринимать было бы трудно. Для последнего ещё хорошо иметь под рукой карту, желательно Европы, чтобы понимать о какой именно области идет речь и куда движутся герои.
Как любитель мифов я получила от книги удовольствие. Было приятно вспомнить хорошо известное, освежить в памяти забывшееся и узнать кое-что новое.

На странице представлена биография автора Александр Иосифович Немировский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Иосифович Немировский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Иосифович Немировский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мифы Древней Эллады, Легенды ранней Италии и Рима, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Иосифович Немировский.