Поколение справедливости

2017
Потерянные поколения (2 книга из 2)

«Не пытайтесь что-либо утаить от профайлера — это будет расценено как сопротивление Справедливости» — так говорят на каждом тесте, экзамене, собеседовании… И допросе.

Мой друг как-то сказал, что страх предстать перед лицом Справедливости навсегда изменил для Свободного Арголиса значение слова «секрет». Но человек не может жить без секретов. Каждый молчит о чем-то своем. Чьи-то секреты опасны, чьи-то совершенно безобидны. Каждому есть что прятать, и я не исключение.

Но когда завеса тайны исчезает, приходится иметь дело с последствиями. И никогда заранее не знаешь, насколько разрушительными они могут быть.

Купить книгу Поколение справедливости, Ив Престон

<p>Вот что меня всегда удивляло в людях – это то, какими эгоистами вас делает боль. Тебе больно, и ты замыкаешься в себе, отказывая в праве на боль всем остальным; ты думаешь, что только твоя боль уникальна и непостижима.</p>
Электо
Добавила: Nastasia_a
<p>— Череда невероятных совпадений и стечений обстоятельств. Это и есть жизнь. </p>
Электо
Добавила: Nastasia_a
<p>Сломаться может каждый. Крепким кажется тот, кто хорошо прячет свои уязвимости.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Неоправданное чувство вины – это глубокое болото, в котором можно увязнуть навечно, вступив в него лишь однажды.</p>
Арника
Добавила: Nastasia_a
<p>— «Это невозможно». Люди слишком часто цепляют этот звучный ярлык на вещи, которые всего лишь крайне маловероятны.</p>
Берт

написала рецензию28 января 2019 21:00
Поколение справедливостиИв Престон

#бумажный_марафон
Перед нами продолжение истории, которая снова отправляет нас в подземный город к Арнике, которая пытается встать на ноги после неудачного падения и не подвести свой отряд.
Эта часть окутана многими тайнами, с которыми главная героиня знакомится вместе с читателем.

Поначалу сюжет двигается плавно. Арника никуда не торопится, оттачивает свои навыки и налаживает контакт с доктором Константином.
Но ближе к середине автор начинает нагружать книгу множеством информации, которую, если честно, я не всегда могла сразу осмыслить. Складывалось ощущение, что что идеи приходили в голову и для того, чтобы их не забыть , автор моментально вписывал их в сюжет, никак не ориентируясь на предыдущую часть.

Да, это безумно интересно, но такая перенасыщенность не всегда играет на руку. После равномерного повествования погружаешься в такой хаос событий, что подходя к финалу я не понимала - как в таком маленьком количестве страниц будут раскрыты все загадки?
И самое интересное - они не были раскрыты!!!

Автор просто бросает читателя в открытый финал, который сравнить можно с началом книги. Потому что ничего не ясно. Одни тайны раскрыты посредством образования других. Причем к финалу их образовалось столько, что мозг кипел - на героев просто навешали всевозможные события. В итоге было чувство, что сюжет просто слили. Будто у автора не хватило сил дотянуть до конца. А ведь идея очень интересная, и продолжение получилось бы стоящим.

И еще по поводу любовной линии. Попробую без спойлеров, но ладно тот факт, что одну любовную линию слили, так и не дав ей воплощения на страницах книги (герой появился два раза, хотя в предыдущей части был ключевым). Так в итоге любовная линия приобретает такой поворот, что у меня появилось неисправимое чувство инцеста, которое очень мешало поверить в искренность чувств и отношений. Как по мне, это уже перебор.

В общем, если бы это была вторая часть трилогии, я бы безусловно поставила высокую оценку, но так как это финал дилогии, в которой оказалось слишком много непроясненного - оценка ниже.