Химик

2016

Ее кодовое имя «Химик». Она работала на правительственную службу США такой степени секретности, что у нее не было названия, и хранила секреты, способные нарушить мировой баланс. А потом кто-то из ее работодателей решил, что эта женщина знает слишком много…

У нее не осталось ничего: ни настоящего имени, ни близких, ни жизни, ни будущего. Ничего, кроме желания выжить любой ценой, — пусть даже для этого придется в последний раз выполнить задание бывшего начальства.

Решив играть по собственным правилам, она готовится к самой жестокой битве в своей жизни, но встречает человека, который делает ее более уязвимой... Чтобы избежать гибели, ей предстоит использовать все свои знания и вспомнить, почему ее считали лучшей из лучших в этой непростой профессии…

Купить книгу Химик, Стефани Майер

написала рецензию28 ноября 2019 3:02

#С2_3курс

Когда-то, миллион лет назад, когда я ещё не была стара как дерьмо мамонта, ко мне в руки попали Сумерки и с них началась моя любовь к городскому фэнтези, которая все еще живёт и пылает во мне, но выход новой книги в другом жанре я встретила как-то без особого энтузиазма и если бы @mariana не сказала, что она легко читается, то и сейчас вряд ли прочитала бы. Мне нравится когда авторы не зацикливаются на одном жанре и Майер действительно удалось полностью отойти от вампирской тематики и сделать это очень-очень неплохо.

Крис, девушка с множеством имен, среди которых были даже такие такие как Химик и Олеандр (черт, однажды я доберусь до этой книги, вселенная намекает), когда-то она работала на супер секретное правительственное подразделение о котором мало кто знает и занималась тем, что добывала сведения у плохих людей, помогая спасать жизни. Но это были не привычные пытки насилием, водой и звуком, она добывала сведения пытая жертв вводя им различные вещества причиняющие адскую боль, по сравнению с которой любые стандартные пытки и газовые горелки казались заключённым пустяками. В работе ей помогал почти безумный учёный, который обучил ее всему, тк она попала на работу еще будучи студенткой, и с которым они однажды надеялись разработать средство, которое заставит говорить правду не причиняя боль, потому что такая работа им удовольствия не доставляла, хоть и была на благо мирного населения. Как все слегка безумные учёные он же подготовил ее на случай, если правительство захочет от них избавится.. и как оказалось не зря..

Теперь Крис в бегах, ее бывший коллега и как ей казалось друг, Картон, посылает за ней наёмных убийц одного за другим, и по правде Крис уже устала убегать и спать в ванной, на столько, что когда ей приходит письмо с предложением выполнить последнее задание для правительства и быть свободной..она соглашается. Но Крис не дура, поэтому хоть и согласилась на встречу, но обезопасила себя, а задание взялась выполнять не в своей старой лаборатории и в своём тайном месте.. Вот только что-то пошло не так, ведь допрашиваемый ничего не знает и.. кажется хороший парень, и когда я уже решила ну что тут еще можно написать, оказывается, что у допрашиваемого еще и брат-близнец коломбо, и тут закрутился тааакой шпионский триллер! Погони, перестрелки, двойные агенты, заговоры, куча трупов и красивая блондинка, в общем все в лучших традициях кино, все как я люблю.

По-моему вышло очень даже правдоподобно, ну по крайней мере насколько это укладывается в рамки подобных шпионских фильмов и сериалов. Когда ГГ стала называть себя Алекс, я сразу представила Алекс Пэрриш из Куантико и у меня вообще все сложилось (не важно, что гг в книге не индианка и ее мальчишичья фигура далека от образа Приянки Чопры, мою фантазию было уже не остановить).
Плюс Майер не вдается абсолютно ни в какие подробности химических веществ, ни которые в ловушках - это был просто нейкий очень смертельный газ, который образовывался вступая при смешение каких-то веществ, о которых все что мы знаем это то, что компоненты можно добыть из чистящие средств и абрикосовых косточек, в ловушке которую гг научилась делать на ютубе, а мы все знаем, что на ютубе реально можно найти все. Чем там людей супер крутым пытали мы тоже не знаем, единственный раз был когда нам рассказали про введение молочной кислоты, это знаете как когда после тренировки все болит - это наш организм молочную кислоту вырабатывает, так что ее введение в определённых дозах вполне себе правдоподобная пытка. Да и когда нам говорят про ее украшение с какими-то ядами, нам не говорят что это, только какой-то вред может нанести. В общем хитро, если нет подробностей, то нельзя докопаться до того, чего нет. Даже то, что у нее есть оружие, из которого она умеет стрелять, потому что все сотрудники проходят подготовку, но она понимает, что не супер киллер и полагается больше на мозги, чем на физическую силу, создаёт впечатление реалистичности происходящего (в рамках жанра, опять же). Ну и вообще, она читает шпионские детективы и смотрит видосы на ютубчике, если б за мной гнались, я бы тоже гуглила как спастись от киллера и защитить жилье, а потом засыпала бы в ванной в респираторе с химпоглотителем в руках.

Можно было бы подокапываться до гг и ее легковерности, и внезапной любовной линии, но эта линия такая милая, а у нее 6 лет секса не было, оставим человека в покое. А эти шутки и подколы между Алекс и Кевином - как отдельный повод полюбить эту книгу.
Вышло на удивление захватывающе и интересно, и развязка с моим любимым видом финала, когда после титров рассказали что потом было с героями.

Отшельник (@neveroff)4 декабря 2019 22:43

@Evees, фильм не очень сняли, на мой взгляд. Я, правда, посмотрел минут 20 только. Потом не стал тратить время.

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:46

@neveroff, мне не нравится актриса, прямо никак, и к книге приклеился потом образ, наверно, сказалось

Отшельник (@neveroff)4 декабря 2019 22:48

@Evees, да там все как пластилиновые вороны.

написала рецензию30 ноября 2019 22:16

#С2_3курс (список №8)

Забавно. Я, как и многие, решила взять эту книгу, чтобы сравнить с вампирской сагой. Что ж, приятно была удивлена. Я не фанатка подобного жанра, но что-то в этой книге определенно есть.

Героиня, которая может называть себя разными именами. Она знает много секретов национального значения, знает, как остановить террористов, как заставить их говорить и раскрывать все видения и пароли. Каким же образом она это делает? Думаю, нужно еще раз прочитать название и кое-что прояснится!

Сюжет достаточно интересный и яркий. Периодически я даже не успевала за всем следить, но это наоборот было даже любопытно. Очень много борьбы, столкновений, оружия и преследований, что в принципе я не помню таких книг в моей библиотеке, и что касается автора молодежных романов, это совершенно неожиданно. Я, как читатель, всегда была в напряжении, сюжет полон опасностей и неожиданных поворотов, отсюда и динамика, которая значительно ускоряет чтение книги.

Отдельное внимание можно уделить любовный линии. Она не раздражает, в приницпе, даже дополняет общую картину.

написала рецензию18 ноября 2019 16:53
ХимикСтефани Майер

Давно ничего не слышала про создательницу «Сумеречной саги», поэтому заинтересовалась столь нетипичным для Стеф шпионским боевиком.
Химик не кто иная, как девушка с множеством имен, которая скрывается от правительственной службы США. Чаще всего в тексте она зовется Алекс, поэтому и я буду использовать в рецензии это имя. Итак, главная героиня была в свое время незаменимым специалистом, из тех, что вывели допросы на новый уровень, пытая преступников с помощью химических препаратов. В один прекрасный момент начальство попыталось от нее избавиться, и Алекс была вынуждена скрываться. По началу, ее поведение казалось мне параноидальным, каждая мера предосторожности (химические ловушки, спрятанные в одежде и обуви лезвия и шприцы и т.д. и т.п.) была описана очень подробно и их количество просто зашкаливало. Иногда меня посещала мысль как она за 3 года не убила саму себя. Но, со временем я привыкла к этим деталям, а к концу книги поняла, что против такой организации их было даже мало.

Постоянное бегство Алекс прекращается, когда она встречает Дэниэла мужчину своей мечты. Но, любовная линия мне скорее мешала и отвлекала от более интересного действа – погонь, перестрелок, шпионажа. Глупость Дэниэла заслуживает отдельного внимания. Ну как можно быть настолько наивным, понятно, что простой школьный учитель не обладает нужной подготовкой, но, хотя бы элементарные вещи можно было применить из тех же книг или фильмов про шпионов.

Вся прелесть этой книги заключается в экшене. Это готовый сюжет для неплохого боевика, с интересными задумками. Есть, конечно, некоторое ощущение «вторичности», мысль, что где-то я уже это видела, но мало какие фильмы сейчас этим не грешат. Еще один жирный плюс заслужили собаки. А точнее СОБАКИ. Супер-отряд животных, готовый к любым неприятностям, кажется, дай им в лапы оружие и их уже точно будет не остановить. Переживала за них больше всего).

написала рецензию7 ноября 2019 18:39
ХимикСтефани Майер

Воу! Да это был целый боевик! Неожиданно. Я, конечно, знала приблизительно о ком и о чем пойдёт речь в книге. Некая Джеймс Бонд в юбки, цру, политические заговоры. В общем, все серьезно! Но автор-то Стефани Майер, которая после себя навеки запечатлела в головах всех читателей вампирский след. Какие спецагенты? Но получилось, действительно, всё очень круто. Экшн вам обеспечен. По крайней мере, для женской половины читателей.

Главная героиня работает химиком в Департаменте, который занимается добыванием информации у различных личностей особого характера: спецагентов, террористов, наркобаронов и т.д. Естественно просто так подобные люди ничего вам не сольют. И приходится их раскалывать пытками. И тут интересный момент. Вы знали, что такие вещи как избиение, загоняние иголок под ногти или применение паяльника давно канули в лету? Теперь никто не хочет марать руки. Да и наблюдать подобное не каждый сможет. И оказывается техника до того дошла, что учёные разработали препараты, которые могут воссоздать внутри человека такие пытки, что ожог огнём покажется райским наслаждением. Достаточно сделать один укольчик. Вот как раз такого рода специалистом и является главная героиня. Что касается правдоподобности, автор заверяет, что она не из головы всё брала, а даже консультировалась у знакомых спецагентов, врачей и учёных. Так что это вам не сказочки. Да и скажу в книге и, в правду, выглядит всё реальным.

Что касается сюжета подобное прошлое нашей Бондихи осталось позади. Она стала не уместна многим людям в верхах. Поэтому она в бегах уже как 4 года. Так что вас ждёт захватывающее зрелище с перестрелками, шпионажем, драками и раскрытием политических тайн. Ах, да. Чуть не забыла. Здесь же ещё есть любовь! И впервые заявляю, здесь она была лишней. Ну или просто мне не понравился возлюбленный нашей героини. А судя по рецензиям я не одна так думаю.

Отшельник (@neveroff)8 ноября 2019 18:34

То, что "пыточные" уколы не выдумка - это факт. Конечно, это не применяется на уровне обычного полицейского допроса, но в структурах госбезопасности - вполне. И не первое десятилетие.

Император (@lerochka)8 ноября 2019 21:50

@neveroff, я вот как-то не интересовалась подобной темой. Мои знания на уровне "17 мгновений весны") Но всё же хотелось бы узнать сколько Майер нафантазировала. Потому что не во всё и не до конца мой скептик верит.

Отшельник (@neveroff)9 ноября 2019 14:12

@lerochka, а вряд ли кто-то тебе ответит сколько правды в описанном. Разве что найдешь какого-то высокопоставленного и болтливого фсбшника. ))
Но то, что технология есть и она применяется на определенном уровне во многих странах, это точно.

написала рецензию29 апреля 2019 23:51

#играпрестолов

"Иногда отчаянно цепляешься за ошибку, потому что уже слишком долго её совершаешь"

Романы Стефани Майер - это моё криминальное прошлое, которое я никак не могу отпустить. И не важно, вампиры там будут.. или оборотни.. или инопланетяне.. или агенты. Агенты? А вот это уже серьёзно! Оказывается Стефани не только знает толк в красивых любовных историях, но и боевик вполне может воссоздать на страницах своей книги. Давно из меня книжная история дух не выбивала. Сердце вырывалось из груди от волнения и переживаний. Это точно должны экранизировать!

В главной роли - девушка, с крайне неприметной внешностью. Её имена всегда разные, но всегда унисекс - Алекс или Крис, например. Её жизнь - бесконечная гонка и борьба за выживание, но ей дали шанс избавиться от всего этого. Бывшие работодатели предложили ей сделку: "Ты выполняешь свою работу в последний раз, добываешь нужные данные и мы навсегда оставляем тебя в покое. И помни, на кону жизни тысячи невинных людей." Заманчиво, не так ли? И как-то слишком похоже на ловушку, но может оно того стоит?

В книге очень яркие описания действий - погони, перестрелки, пытки. Очень кинематографично, как и всегда у Стефани. В этом она действительно хороша. Для мальчиков погони, для девочек любовь до боли, а для всех придирчивых - супер крутые псы-шпионы:)

Я осталась очень довольна после прочтения и вот думаю, где бы ещё раздобыть книг, вызывающих такие эмоции.

@lerochka, я уже читала) вроде первая на ридли

На счёт книг, вызывающих похожие эмоции, у меня почему-то всплыла Клэр Норт и её "Прикосновение", там чуть меньше реальности, но драки, погони, героиня и горячий парень)))

@nuta2019, о, она у меня в хочушках)