Беспокойство

1965

Планета Пандора покрыта густым, загадочным, непонятным лесом. На краю обрыва сидит прославленный звездолетчик Леонид Горбовский, который понимает, что человечество, достигнув Полдня, зашло в тупик. Люди не готовы ко встрече с чем-то по-настоящему Чужим.

А тем временем Атос-Сидоров, попавший в лес из-за аварии, пытается выбраться «к своим». Но прежде ему нужно понять, что же происходит в лесу, что за война ведется против жителей деревень..

7,9 (41 оценка)

Купить книгу Беспокойство, Братья Стругацкие

Альтернативное название повести "Улитка на склоне — 1".

Повесть была написана в 1965 году как часть цикла о Мире Полудня, с уже знакомыми читателю героями: Леонидом Горбовским, Атосом-Сидоровым, Полем Гнедых. Тогда же авторы сочли её неудачной и переделали. Они изменили имена главных героев, оставили главы о Лесе и написали главы в кафкианском стиле о некоем Управлении. Так появилась не имеющая отношения к Миру Полудня повесть «Улитка на склоне» со своей сложной издательской судьбой. Повесть «Беспокойство» была отложена в архив, и опубликовать её решили только в 1990 году.

написала рецензию14 сентября 2015 20:29
БеспокойствоБратья Стругацкие

Я думаю, что рецензию стоит начать с того, о чём я не знала, когда начала читать книгу. Это черновик произведения "Улитка на склоне". Поэтому, если вы всё же решите прочитать её, не удивляйтесь, что она оканчивается весьма неожиданно. Вы поймёте о чём я)))

Книга читается на одном дыхании.
Действие происходит на планете Пандора. Здесь действует группа исследователей, изучающих природу этих мест, а точнее, огромный лес. Он не статичен, карты местности постоянно приходится менять.
Параллельно идёт повествование о члене этой исследовательской группы, которого считают пропавшим. Он живёт с обитателями Пандоры в их деревне и не помнит, что было до того, как он там появился.

Всё таки очень хочется влезть со своими рекомендациями! Читайте уж лучше сразу " Улитку..." Потому что, если вы заинтересуетесь ей после прочтения этой книги, то вам придётся какое-то время читать тоже самое.

Приятного чтения!

написала рецензию13 августа 2015 10:17
БеспокойствоБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 августа 2015 23:43
БеспокойствоБратья Стругацкие

Эта повесть считается первой версией «Улитки на склоне», однако про «каноническую» версию я ничего не знаю, так как еще не читала. Но думаю, что в скором времени возьмусь за неё, ибо очень уж мне понравилось это произведение, и хочется ещё :)

Меня сразу же поразила необычность описываемого мира. Первая глава показалась мне откровенным бредом, но оторваться было невозможно – сильно затянуло, а потом понимаешь, что это и не бред вовсе. Даже стыдно стало за то, что я так подумала.

Читателя встречает загадочный мир: словно бы живой лес и болота планеты Пандора, которая в свою очередь показана с двух точек обзора. Иными словами, сюжет делится на две линии: одна представлена глазами Атоса – человека, оказавшегося изолированным от Базы и которого, как я поняла, исследователи считали погибшим. Атос присоединился к деревне, жители которой его выходили в момент его беспамятства, и по развитию повести Атос пытается восстановить связь с Базой, вернуться обратно. И эта линия показалась мне более интересной своей завораживающей необычностью, местами было непонятно и зыбко, местами жутко, местами захватывающе. Вторая линия открывается глазами Леонида Андреевича Горбовского, и мы как бы видим мир Пандоры со стороны. Здесь можно наблюдать процесс противостояния двух форм жизни – Леса и людей. Эту линию было читать легче и привычнее.

Сначала из-за двух параллельных линий было многое непонятно, однако постепенно в голове складывалась целостная картина происходящего.

Очень понравился ярко прописанный мир и жизнь планеты. Одним словом: удивительно. Я осталась довольна. Повесть небольшая, легка в чтении и не пуста, напротив, вмещает в себя достаточно смысла.

Рекомендую к прочтению не только поклонникам братьев Стругацких, но и людям, которые ещё не знакомы с этими авторами, а также просто любителям научной фантастики.

Хочу сказать спасибо Книжной Академии и психологическому факультету, иначе я бы точно ещё не скоро открыла для себя этих замечательных авторов :)

написал рецензию6 августа 2015 11:31

#П1_5курс

Я очень уважительно отношусь к творчеству Стругацких, но данную повесть я не совсем понял. Может я плохо ее читал или не совсем «в теме». Думал долго и особо ничего не решил. В общем, будь что будет)

XXII век. Люди уже давно исследуют планету Пандора, но вопросов становится все больше. Международную исследовательскою Базу окружает сказочный(говорят, там даже русалки есть), прекрасный и очень опасный лес, где всегда надо быть начеку. Поговаривают даже, что лес живой. Ничего это напоминает? М?

Две сюжетные линии: первая – о знаменитом звездочете Леониде Горбовском и исследовательской Базе, вторая(самая интересная) – о биологе Михаиле Сидорове, который без вести пропал в лесах Пандоры несколько лет назад и его жизни в деревне аборигенов. Каждый имеет свой путь и каждый «поднимает» свою проблематику.

Леонид, пытающийся узнать больше о планете, натыкается на предел человеческих знаний. Люди так уверовали в свой разум, что перестали чувствовать опасность перед неизвестным. Ведь что будет, если этого предела не хватит?
Михаил же, пытаясь много раз пробиться к своим, сталкивается с проблемой выбора – бороться со сверхъестественным или стать таким же, как аборигены и бегать из деревни в деревню.

В общем, получилась средненькая повесть с интересной проблематикой. Сами Стругацкие не особо знали, что с ней делать и долгое время она не издавалась.
Хотя, может я все понял…

написала рецензию31 июля 2015 15:28
БеспокойствоБратья Стругацкие

«Здесь выбирает не голова, здесь выбирает сердце»

Повесть «Беспокойство» является изначальным вариантом научно-фантастического романа «Улитки на склоне». Сюжет развивается на планете Пандора, весьма загадочном и своеобразном месте с таинственным лесом, который живет своей жизнью. Атос, попавший сюда из-за аварии присоединяется к жителям этой планеты, он пытается разобраться в сути этого места и добраться до своих людей. Так же мы видим данную планету глазами звездолетчика Леонида Андреевича Горбовского и директора Базы, начальника Службы индивидуальной безопасности на Пандоре Поля Гнедых.

Книга безусловно завораживает, таинственность и доля безысходности увлекают и затягивают в этот мир. Очень интересно наблюдать за действиями персонажей, за их выбором и решениями. Герои повести, по моему мнению, довольно хорошо прописаны и различны. Опять же, поднимается тема выбора и противостояния. В итоге можно сказать, что книгу стоит прочитать не только поклонникам Аркадия и Бориса Стругацких, но и просто любителям хорошей фантастической, не пустой, литературы.