Рецензия на книгу Беспокойство от vandal

написал рецензию6 августа 2015 11:31

#П1_5курс

Я очень уважительно отношусь к творчеству Стругацких, но данную повесть я не совсем понял. Может я плохо ее читал или не совсем «в теме». Думал долго и особо ничего не решил. В общем, будь что будет)

XXII век. Люди уже давно исследуют планету Пандора, но вопросов становится все больше. Международную исследовательскою Базу окружает сказочный(говорят, там даже русалки есть), прекрасный и очень опасный лес, где всегда надо быть начеку. Поговаривают даже, что лес живой. Ничего это напоминает? М?

Две сюжетные линии: первая – о знаменитом звездочете Леониде Горбовском и исследовательской Базе, вторая(самая интересная) – о биологе Михаиле Сидорове, который без вести пропал в лесах Пандоры несколько лет назад и его жизни в деревне аборигенов. Каждый имеет свой путь и каждый «поднимает» свою проблематику.

Леонид, пытающийся узнать больше о планете, натыкается на предел человеческих знаний. Люди так уверовали в свой разум, что перестали чувствовать опасность перед неизвестным. Ведь что будет, если этого предела не хватит?
Михаил же, пытаясь много раз пробиться к своим, сталкивается с проблемой выбора – бороться со сверхъестественным или стать таким же, как аборигены и бегать из деревни в деревню.

В общем, получилась средненькая повесть с интересной проблематикой. Сами Стругацкие не особо знали, что с ней делать и долгое время она не издавалась.
Хотя, может я все понял…

@marla94 31 июля 2015
«Здесь выбирает не голова, здесь выбирает сердце» Повесть «Беспокойство» является изначальным вариантом научно-фантастического романа «Улитки на склоне». Сюжет развивается на планете Пандора, весьма загадочном и ...Читать далее
@nihilismi Васька 13 августа 2015
"Беспокойство" - первая, очень отличающаяся от "канонической"", версия "Улитки на склоне", которую братья Стругацкие называли "самым странным своим произведением". Знакомство со Стругацкими прошло как-то в ...Читать далее
@dragun София 13 августа 2015
Эта повесть считается первой версией «Улитки на склоне», однако про «каноническую» версию я ничего не знаю, так как еще не читала. Но думаю, что в ...Читать далее