Вегетарианка

2007

Прекрасная и тревожная книга о бунте и табу, насилии и чувственности, а главное – о болезненных метаморфозах души.

Ёнхе и ее муж вели самую обычную, размеренную жизнь, пока она не начала видеть кошмары. Сновидения – навязчивые образы крови и жестокости – мучают Ёнхе. Чтобы очистить сознание, она полностью отказывается от мяса. Это лишь маленький акт неповиновения, но он вскрывает непрочность ее брака и запускает цепочку все более и более странных событий.

Отмеченный критиками всего мира роман "Вегетарианка" – это мрачная, кафкианская аллегория о власти, наваждении и борьбе, которую ведет женщина, желающая освободиться от насилия снаружи и внутри себя.

Купить книгу Вегетарианка, Хан Канг

написала рецензию1 мая 2018 18:32
ВегетарианкаХан Канг

Совсем небольшая история, которая вместила в себя невероятное количество одиночества, насилия, боли и тоски.

Азиатская литература для меня всегда была сродни хорошему и крепкому алкоголю - изысканно, с ярковыраженной горчинкой...и, если превысить определенное количество, то будет сильное и мучительное похмелье. Не знаю как, но эти авторы умеют писать так, что чтение превращается в созерцание...

Ёнхе-обыкновенная замужняя девушка, в жизни которой присутствует муж, родители, братья и сестры, ежедневная рутина и молчаливое согласие на многие вещи. Культура такой жизни чужда русскому человеку, чужда мне...меньше ласки и заботы, больше подчинения и безэмоциональности.
Отношения к родителям - бесприкословное уважение..вы спросите, что в этом плохого? Плохо это тем, что не каждый родитель - это идеал и кладезь мудрости.
Взаимоотношения с мужем - безукоризненное подчинение, что в "женских" обязанностях по дому, что в постели. А что плохого в этом? То, что не всегда хочется делать то или иное, но нет возможности сказать "нет". Ведь можно просто раздвинуть ноги и потерпеть - это же обязанность.

Знаете, эта история совсем не о страшных кровавых снах, да и не о вегетарианстве. Эта история о насилии над человеком, у которого нет ни единого шанса исправить такое отношение к себе, кроме как потихоньку сбежать от самого себя, просто превратиться в дерево.

О чем я сожалела, когда читала данную книгу, так это о том, что я не увидела мысли самое Ёнхе, ведь читателю представлены три главы, в которых повествование будет от ее мужа, мужа сестры и самой сестры. Каждый вывернет наизнанку себя, рассказывая о событиях, где главный герой Ёнхе, но ее нутро, ее эмоции и мысли, увы, останутся за кадром.

Отказ от мяса - не самое страшное, что может случиться с человеком, даже, если это непонятно его окружению. Да, быть может это что-то вроде неудобства для окружения, если они мясоеды, но каждый сам в праве решать, что и когда ему есть. А вот доведение человека до попытки самоубийства - это уже страшно. Отказ от человека, который запутался и явно теряет способность здраво мыслить - жестокий поступок и попытка снять с себя какую-либо ответственность. Настойчивые действия сексуального характера, да еще и в достаточно извращенной манере...с человеком, который перестает воспринимать мир адекватно - это насилие, пусть и с согласия.

Жестокость и применение грубой силы в детстве от родителей, домашнее насилие, как исполнение супружеского долга, от мужа, непонимание от братьев и сестер... А Ёнхе была тонкой натурой, которая в определенный момент просто переломилась пополам..и тут, честно говоря, у меня уже не оставалось надежды, что можно что-то исправить...

Она ведь так хотела быть ближе к солнцу, врасти корнями в землю, стать деревом, чей век долог и спокоен.. Быть может в конце концов она нашла то самое успокоение, которого ей так не хватало.

@psycho, согласна, суть книги не в отказе от мяса)

@psycho2 мая 2018 21:41

@neveroff, ты меня запутал))
вообще, я подразумевал, что в контексте этой книги - вегетарианство является агрессивным выбором. Почти в форме метафоры. Назови эту книгу - атеистка, по факту ничего бы не изменилось..
Там просто девушку зажимали всей семьей и совали ей в рот кусок мяса..Мне это напомнило святую водицу на крещении

@psycho, думаешь, только тебя? я сам слегка запутался))
девушку жаль... людям не нравится когда кто-то хочет думать своей головой, а не "как деды делали"...

написала рецензию1 марта 2018 0:34
ВегетарианкаХан Канг

Данная книга показалась мне мрачной, тяжелой и грустной. Но тяжелая она не в языке написания, читается она довольно легко, а сама история тяжелая и непонятная. В рецензии на нее было сказано, что книга раскроет много важных тем, тут и табу, и бунт, насилие и чувственность, и болезненные метаморфозы души. Но видимо моя душа оказалась не настолько глубока чтобы это все прочувствовать.
В центре повествование Ёнхе, обычная девушка, жизнь которой состоит из дома, работы и мужа, которого видимо она и не любит, тем же отвечает ей и муж. Они поженились и живут вместе потому, что так всем удобно и, якобы, нужно иметь семью. Видимо, это одна из тем, которые хотела раскрыть автор. Тема браков заключенных не по любви, а по причине “так принято”.
Вся жизнь проходила ровно и не интересно пока Ёнхе не увидела страшный сон, который сподвигнул ее стать вегетарианкой. В один день она выбрасывает из дома все продукты животного происхождения и прекращает их готовить своему мужу. Конечно это вызывает возмущение и у мужа, и у всех ее родных. Ведь она решила жить по своему, а не так как заведено. Хотя и непонятно, кто и где прописал какие-то правила, которым должны следовать люди, только лишь бы не выделяться из общей массы.
Под воздействием ночного кошмара с ней продолжают происходить метаморфозы. И здесь автор раскрывает тему того, что многие наши комплексы и “тараканы” в голове родом из детства. Вся книга пронизана описанием психологических проблем человека, проблем отношений в семье и любви к детям.
Автор раскрыла в своем романе не одну важную тему, но лично мне книга не понравилась, и вряд ли, я посоветую ее кому-то к прочтению.

#БК_2018 (Книга без рецензии).

@psycho19 марта 2018 16:03

а мне в этой книге понравилось, как женщина показала женщину
неплохая книга

@jasa_anya, я не говорю обо всех серьезных психологических книгах. Безусловно есть много таких книг, которые заслуживают наивысшей, а то еще и выше, оценки. Я высказала свое, собственное, мнение именно о данной книге, ни в коем случае не обобщая ее с другими психологическими книгами. И это произведение, лично мне, не особо понравилась и не тронуло.

@psycho, сколько людей - столько и мнений