Поиск по результату запроса:

написал рецензию14 января 2019 13:07
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

#БК_2019
#подарок_Санты

Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного скучным, а Тогда и теперь откровенно слабым произведением. Поэтому представьте мое удивление, когда я открыл коробку и увидел, что мне подарили это. «Тайному Санте лучше знать, что дарить» - подумал я и через какое-то время стал читать, что, в общем-то, и хорошо :)

Как по мне, это очень сложно назвать автобиографией. Да, Моэм рассказывает о себе, но рассказывает очень поверхностно(за что часто ругали критики его романы), чуть ли не по капле дозируя всю информацию про себя-любимого – немного о детстве, немного о любви к литературе и первых шагах в драматургии, немного о путешествиях, немного о войне и о службе в разведке(особенно заинтересовал момент, что Моэм пытался не дать коммунистам захватить власть в России) и т.д.. Из всех этих небольших экскурсов в свою историю, можно точно сказать, что у Моэма была очень удивительная и интереснейшая жизнь.

С другой стороны – это явна одна из лучших автобиографий, которую мне довелось прочитать. Моэм не стал рассказывать о себе, а решил порассуждать о том, что его интересовало всю жизнь, что влекло, воодушевляло, вдохновляло - литература. Можно сказать, что он показал свой «писательский внутренний мир». Что привлекало его в этом мире, что наоборот доставало, что ему было нужно для того, чтобы начать писать, а потом – чтобы писать еще лучше. О любви к драматургии, его первых работах и решении уйти с этой стези, вернувшись снова к писательству. О том, что действительно нужно начинающему писателю. О поиске смысла в жизни в философии.

И все это рассказано очень интересно и спокойно. Вот здесь он начинает углубляться в тему, здесь можно увидеть настоящего Моэма, вот здесь можно переосмыслить его произведения и найти самого автора на страницах его книг (в некоторых из тех, что я читал, я точно нашел). При этом, он вполне серьезно считал, что его творения не сильно то и переживут автора. Не было какой-то самовлюбленности, он не считал себя гением или хотя бы просто талантливым. Он просто делал то, что ему нравится. И здесь он пытается просто осознать, на что же потратил всю свою жизнь.

В общем, я восхищен и удивлен Моэмом. Это был действительно очень достойный и любопытнейший человек. Как по мне, знакомиться с Сомерсетом надо было именно с этой книги, а не с его художественных произведений.

Спасибо, @loki, за столь неожиданный и столь приятный подарок!) Без тебя я бы точно не прочитал это творение и не осознал, что теперь хочу прочитать практически всего Моэма! :D

П.С. Теперь мне тоже хочется на старости лет что-нибудь написать, так сказать, подвести итоги.

@loki15 января 2019 9:04

@lerochka, а я случайно как-то набрела на нее)

V for (@vandal)15 января 2019 9:06

@lerochka, и за эти 100 лет ты перечитала всего Моэма, да?)

@lerochka15 января 2019 9:19

@vandal, ну еще не всего, но Ридли говорит 9 книг за плечами)

написала рецензию13 января 2019 12:01
Гончие ЛилитКристина Старк

#булочки_дамблдора

Небесная булочка для Слизерина

Пожалуй, начну эту рецензию со слов самой героини: ЧТО. ЭТО. ВООБЩЕ. БЫЛО.

У вас бывает, что вы читаете книги с огромным увлечением, вообще не можете оторваться, а в конце начинается истерический смех? Если бывает, то вы поймете, какие эмоции я получила от чтения.

Когда-то давно мне эта книга очень понравилась названием, библейская тема, все дела, должно быть интересно. Потом я прочитала парочку цитат и пообещала себе никогда к ней не притрагиваться, но @katya решила за меня, пришлось читать)

Итак, есть у нас Скай, вся такая страшная, толстая и серая мышка. Эта как она себя представляет. Тут в ее жизни появляется Лилит, которая говорит Скай, что она может все, надо только начать, бла-бла-бла, Скай внезапно из серой мышки превращается в супер секси обворожительницу мужчин, все валяются у ее ног, а она ходит по ним на огромных каблуках. Сейчас здесь будет небольшой спойлер до конца абзаца, если хотите читать эту книгу, можете его пропустить, чтобы не избежать удовольствия узнать об этом в книге. Ну так вот, Скай становится гончей Лилит, а гончие занимаются тем, что трахаются с мужиками и крадут их сперму! Понятно??

И тут в ее жизни появляется Оушен (О МАЙ ГАД! НЕБО И ОКЕАН, НИЧЕГО СЕБЕ ЗАЯВОЧКА!), любовь-морковь, давай любиться, жениться и так далее, но не тут-то было! С этого момента начинается вообще дичайший движ: сатанисты, убитые дети, котики, собачки, взрывы, мои любимые п*здострадания, когда можно было поговорить примерно на 120 странице, но они будут заниматься ерундой и поговорят только на 530. То ли я давно не читала любовные романы, то ли здесь герои особенно тупые, но когда они по очереди не отвечали на звонки, а потом наяривали другу другу... Это было выше моего понимания.

В конце книги автор пишет, мол, гуляли мы с мужем по Африке и я ему решила рассказать свою безумную идею книги. И спросила его, читал бы он такое или нет. Муж ответил, что читал бы. Мужик, что с тобой?

Катя Катина (@katya)14 января 2019 9:23

Я подозревала, что книга странная, но обложка-то какая! Вот из-за обложки она и поехала к тебе)
А чего не оценила? 2 было бы или 1?))

@loki14 января 2019 9:25

@katya, я не оценила, потому что читалось ооочень увлекательно, но сюжет при этом странный))) Поэтому я не поняла, какую ставить оценку и уголок)

Катя Катина (@katya)14 января 2019 9:52

@loki, это как я Альбина и мужчины-псы читала, наркоманский сюжет, бред бредом, но блин, так интересно читать было!

написал рецензию9 января 2019 12:34
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2019
#подарок_Санты

О «Дом, в котором…» я услышал очень давно и в тот же момент она оказалось в хотелках, НО за эти годы было таааааак много настолько разных рецензий, что мое знакомство откладывалось на неопределенный срок. Все бы точно закончилось тем, что я просто удалил бы ее и забыл. Уверен в этом. И тогда я не смог бы окунуться в эту прекраснейшую атмосферу и не познакомиться с удивительным произведением. Спасибо @alyonaivanishko.

Взяв в руки книгу я оказался в Доме. Прям с первых страниц. Расписанные стены, постоянно двигающиеся Логи в коридорах. Свои маленькие миры за пронумерованными дверьми, в который сложно попасть неподготовленному человеку. Дети-инвалиды, чьи физические недостатки незаметны из-за их необычных личностей. Да и то, что с ними что-то не так – вспоминаешь крайне редко. Воспитатели, которые не то, чтобы видят, а чувствуют особенность своих подопечных, кого-то больше, кого-то меньше. И сам Дом – грандиозен, восхитителен, необычен. Снаружи – обычное здание. Внутри – целый мир и жизнь для ребят.

Здесь практически нет сюжета, нет какой-то динамики, развития как такого, но все это и не нужно Дому. Волшебнейшая атмосфера, самая настоящая магия – вот что затягивает. Удивительнейшие отношения между детьми и Домом. Прекрасные диалоги, да даже обычные описания было интересно читать. Все события, происходящие в Доме, можно было прожить, прочувствовать их, немного даже поучаствовать, отпустив свою фантазию на волю. Полностью отдаться на волю этой сказки.

Здесь сложно выделить главного героя – все внесли свою лепту в историю. Начиная от воспитателей, учителей, директора и заканчивая Фазанами, Крысами, Птицами. Среди них есть и лидеры, и обычные жители, и даже живое олицетворение Дома, но чтобы главный герой – нет. Если только не сам Дом.
Вся история рассказывает крайне медленно, неторопливо и вначале не совсем понятна. И постоянно так хочется, чтобы так все и оставалось. Чтобы все никогда не кончалось.

Похоже, я влюбился в книгу и в Дом. Не знаю, насколько эта история может быть правдивой – но это было очень красиво. Жаль, что я прочитал ее так поздно, но точно буду перечитывать. Может и не один раз.

Еще раз хочу сказать большое спасибо, Алёна, за прекраснейший подарок). Если бы не ты, то я бы точно не прочитал бы эту книгу и не смог бы восхититься ей! А какие иллюстрации красивые!!! Спасибооооооооооо! :D

V for (@vandal)9 января 2019 22:32

@anastasia_roja, уже заходил в группу ВК, немного побродил и по их коридорам)
Не, я теперь нескоро решу перечитывать книгу)

@vandal, ну я-то давненько уже читала, мне пора))

@rina_rot10 января 2019 7:14

@neveroff, ключевое слово: хотелось. Но я сдерживалась:))

написала рецензию9 января 2019 17:19
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У меня есть нехорошая привычка читать отзывы на книгу до того, как я ее прочту. И вот начиталась я положительных и отрицательных рецензий и подумала, что «хорошие сапоги, надо брать». Так что #подарок_Санты пришелся очень вовремя. Как по мне, эту книгу нужно обязательно читать зимними вечерами, когда за окном пурга и вьюга, а под бочком мурлыка) Спасибо за этот замечательный подарок)

В книге замешан отличный коктейль из любви, ненависти, инцеста, неоправданной агрессии с элементами откровенного садизма, смертей и проблем с головой. Все как я люблю) При этом никакой грязи и пошлости я не разглядела, всего в меру, даже слишком. У книги малоправдоподобный финал, но, черт возьми, это единственный логический вариант развязки! Каждая страничка романа пронизана очаровательным кружевом меланхолии, атмосфера прочувствована на 100%. Понравилось, что не нужно искать скрытый глубинный философский смысл, тут все на поверхности – прелестная рождественская история, то, что нужно в Новогодние праздники. Повествование может показаться немного затянутым, но ведь в этом и проявляется особая готическая атмосфера! Книга невероятно завораживает сюжетом.
Из того, что не понравилось: то, что автор наделила главную героиню маниакальной любовью к книгам (слишком мейнстримно, на мой взгляд) и некоторая инфантильность главной героини. Но тут на вкус и цвет, как говорится.

#БК_2019 (1. Книга, полученная в подарок)

P.S. Мне одной показалось, что Диана Сеттерфилд при написании вдохновлялась историей сестер Гиббонс?

написала рецензию17 октября 2018 13:34

Я долго не могла подобрать подходящее время, чтобы прочитать книжку, подаренную мне Тайным Сантой @ElenaCookie (спасибо еще раз за нее :) ). Наконец, получилось так, что я стала ее читать перед сном. Очень здорово оказалось после тяжелого рабочего дня взять эту красивую книжку, читать по нескольку писем, в которых всегда происходит что-то волшебное.

Мои любимые истории про Белого Медведя. Забавный помощник Рождественского Деда. С ним всегда происходят какие-то казусы, но он не унывает и только больше шалит и встревает своими лапищами в письма.
Большое удовольствие доставили картинки, прилагающиеся почти к каждому письму. По-моему, отличная идея - писать и рисовать такие письма детям на Рождество.
Также в книге прилагались некоторые оригинальные письма, на английском языке. Я хотела почитать их. Но это просто невозможно разобрать, даже несмотря на то что я привыкла читать письма на английском, написанные разными людьми. Не пойму, как дети могли разобрать это? Очень, конечно, красиво, буквы узорчатые, от некоторых заглавных букв хвостики падают на несколько нижних строк.. Но сколько же времени, интересно, требовалось детям, чтобы расшифровать все это? В общем, это наверняка только увеселяло им процесс прочтения.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)