Поиск по результату запроса:

Хэштег подарок_Санты

(найдено 119 упоминаний)
написала рецензию24 мая 2019 12:14
Камера обскураВладимир Набоков

#морскойбой (корабль восьмой – неожиданный)
#Йорки
#подарок_Санты

Я боюсь Набокова. Не то, чтобы его произведения были прям на столько пугающими, просто обычно их чтение оборачивается для меня настоящей пыткой. И читать трудно, и бросить жалко. Опасалась я и этой книги: как бы ненароком «Камера обскура» не превратилась в «Камеру обкура». Но на этот раз меня ждал приятный сюрприз. Ведь это было лёгкое и захватывающее чтение.
Сюжет у книги таков: муж заводит себе молоденькую любовницу. С этого и начинают развиваться все события. Казалось бы, что может быть проще? Но под пером у Набокова даже такая банальная история способна заиграть яркими красками. И, как мне кажется, такой эффект был достигнут благодаря персонажам. Я люблю, когда они не шаблонные и когда им хочется сопереживать. Книги, где герои не вызывают симпатии, редко находят отклик в моём сердце. В данном случае всё было наоборот: мне не симпатичны персонажи, но история, их объединившая, очень даже приглянулась.
Пожалуй, своих героев Набоков создаёт несколько гротескными или даже карикатурными. Возьмём, к примеру, Кречмара. Такой примерный и образцовый семьянин в одночасье становится подлым изменщиком. И ради кого? Будь в его избраннице хоть что-то привлекательное, кроме внешности, его можно было бы понять. А так – потянуло мужика после холодной жены на свеженькое. С кем не бывает? И эта самая Магда. Любопытно, что Набоков нарекает её именем раскаявшейся библейской блудницы. Хотя не о каком раскаянии здесь речи и быть не может. Магда довольно глупа, но при этом хитра и расчётлива. Но упрекать её не хочется: она всего лишь дитя своего времени. Меня немного смущает возраст героини: ей всего 16 лет. И, честно, я не совсем понимаю, почему Набоков сделал свою героиню несовершеннолетней. Возможно, чтобы придать подобной связи дополнительной остроты и пикантности.
Но как бы самобытны не были персонажи, всё равно на их фоне выделяется художник Горн, карикатурист, любящий создавать карикатуры и в реальной жизни. Так он и живёт, создавая проблемы себе и окружающим, и словно потешаясь над здравым смыслом и жизнью в целом. Наблюдать за ним всегда любопытно. И, как мне кажется, только благодаря ему эта книга выгодно отличается среди прочих подобных романов.
Не скажу, что я в восторге от книги, но это лучшее, что я читала у Набокова!

P.S.: @lerochka, спасибо за подарок! Он помог мне заново открыть для себя Набокова.

@lerochka, если учесть мои сложные отношения с Набоковым, 7 - это очень высокая оценка!
"Приглашение на казнь" уже на очереди ;-)

@lerochka25 мая 2019 11:41

@beshenaia, жду тогда еще рецензию. Надеюсь, там будет не меньше 8)

@lerochka, я тоже надеюсь!

написала рецензию20 мая 2019 20:41
ДракулаБрэм Стокер

И почему классика ужасов такая нестрашная? А может просто люди тогда пугливыми были и чуть что падали в обморок от страха.
Сюжет знаком наверное всем, поэтому не уверена, что есть смысл его пересказывать. Если совсем коротко, то это история о том, как группа англичан боролась с вампиром из Карпат. Вот и весь сюжет, дальше уже подробности.
С этой книгой у меня получилось раздвоение мнений - если смотреть на неё как на книгу, написанную более ста лет назад, то она интересная, но если посмотреть на неё с современной точки зрения, то проявится куча всяких непонятных и банальных моментов. И поскольку я не нервная дама из девятнадцатого столетия, судить о книге я все-таки буду относительно современности.
Во-первых, персонажи. Может я придираюсь, но они показались мне одинаковыми. Точнее, все мужские персонажи, о женщинах разговор отдельный. Главных героев мужчин тут аж 5, но кроме как по именам я не смогла их отличать. Все одинаково умные, смелые и решительные. Но это ещё пол-беды, хуже то, что все повествование ведётся через дневники разных персонажей, и тут их не отличить. Они все пишут одинаковым языком и одинаковыми словами. Неужели все мужчины тогда были одинаковыми. Не думаю.
С женщинами дело обстоит ещё хуже. Если Люси просто показана бесцветной и дело с концом, то с Миной все сложнее. В начале она показала храброй и решительной, ради мужа она готова на все, даже ехать незнамо куда. Но где-то в середине, она внезапно становится вся такая тихая и скромная - ну запрещают ей помогать мужчинам, ну и ладно, она же слабая женщина. А куда делась вся решимость которая была сто страниц назад? Непонятно.
А сейчас будет придирка ни о чем, но я все равно ее выскажу. В течение книги Люси получает переливание крови от нескольких разных человек. Или она такая везучая и у всех была подходящая группа крови, либо она бы умерла и без всякой дополнительной помощи. Конечно на сюжет это не влияет, но все же сейчас это выглядит как полная глупость. И вообще было бы иронично, если бы спасая девушку от вампира, который её убивал, она умерла бы от незнания групп крови.
Но в целом, это все же классика, и для книги того времени она вполне неплоха. Да, сейчас она кажется банальной и нестрашной, но тогда наверное она пугала. В конце концов, именно эта книга породила современный образ вампира, и это прослеживается на протяжении книги.
#БК_2019
#подарок_Санты от @victoria_b . Спасибо огромное, хоть так до классики дошла)

написала рецензию10 мая 2019 17:25
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я всегда опасаюсь читать классику, вдруг не оценю, вдруг не понравится. А тут книга стоит на полке уже полтора года, и с неё на меня грустно смотрит красивый мужчина, обычная женщина и священник. Ну все, можете больше на меня так не смотреть, я прочитала. И влюбилась в эту историю.
Меня мало интересуют политика и религия, которые играют важную роль в книге. Но при этом главные герои получились настолько интересными для меня, что запросто отодвинули эти темы на второй план.
Артур был простым юношей, который верил в бога, доверял своему духовнику, учил философию и интересовался революционными идеями. Но ему не повезло, и он потерял все, что имел. У юноши не оставалось выбора, и он пошёл на отчаянный шаг.
А через тринадцать лет, на помощь небольшой группе революционеров приходит очень необычный человек по прозвищу Овод. Он приехал из Южной Америки и готов отдать жизнь за идею. Методы этого человека не всегда воспринимаются однозначно, порой они кажутся итальянцам слишком резкими и вызывают споры, но почти все сходятся на том, что он достоин уважения. А у меня он просто вызывает восхищение.
Эта история важна для меня не столько сюжетом, сколько самими героями. Один только Овод чего стоит. Таких людей как он очень мало в реальности - он не боится идти на риск и действовать всеми доступными средствами, он без страха смотрит в глаза опасности и не теряет самообладания. Он вызывает уважение и симпатию даже у врагов. Он вызвал у меня огромное восхищение.
А вот Монтанелли наоборот, не вызывал никаких приятных чувств. Он неё меняется за тринадцать лет как личность, и этим является полной противоположностью Овода. То, что он поднимается выше по духовной "карьерной лестнице", никак не делает его мудрее, и на своих ошибках этот человек не учится. Он труслив, не готов принимать серьёзные решения, зато прекрасно умеет делать из себя святого, тем самым завоевывая любовь народа. Но моё уважение он так и не завоевал.
Пусть конец истории достаточно просто предсказать, читать было интересно и легко. Даже конец вызвал не столько грусть, сколько лёгкое чувство торжества, потому что Овод до последней страницы не изменил себе и все принимал с высоко поднятой головой. Приятно, что он не разочаровал.
Дочитав, я узнала, что эта книга первая из трилогии. И пусть две другие книги не являются продолжением этой, а скорее ответвлением, желание познакомиться с ними появилось. Надеюсь, скоро я дойду и до них.
#путешествие_во_времени Эпоха революций
#подарок_Санты спасибо @victoria_b за такой хороший подарок :)

написал рецензию5 мая 2019 17:42
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

«Что может быть лучше, чем хорошее историческое приключение? Целый цикл хорошего исторического приключения!» - наверно, примерно так подумал мой Санта, решив отправить мне эту книгу(ну ещё сыграло роль, что я каждый день ныл, что хочу весь цикл). Так что, надо было читать

С «Капитан Алатристе» я познакомился где-то года 4 назад. Помнится, что история мне понравилась, но сама её подача, стиль повествования меня жутко бесил. Около двухсот страниц я читал около недели, поэтому продолжать знакомство с циклом я не стал.

В этот раз всё прошло значительно лучше. Может уже привык к такому или же появился интерес к книге. Не знаю. Но я рад, что решил перечитать

Испания XVII века – медленный закат золотого века в истории столь любопытного государства. Былые успехи на мировой арене уже в прошлом и остается только пытаться удержать то, что было давно захвачено, медленно погружаясь во внутренние интриги.

Главный герой - Капитан Алатристе - солдат удачи, а в прошлом солдат короля и прекрасной Испании. Капитаном он стал благодаря своей отваге и это больше прозвище, чем реальный чин. Теперь с помощью шпаги и ножа он добывает поесть, попить, да и пожить где. Вот только он правильный немного, что приводит нашего героя в самый центр тех самых интриг, о которых говорилось чуть ранее.

У Перес-Ревенте получилось очень интересное, захватывающее и атмосферное историческое приключение. И пока читаешь, вообще всё равно правдивые ли события заложены в основу романа. Да и чёрт с этим.

Но вот с самим преподнесением истории всё равно проблема - этот постоянный монолог в форме воспоминания - остаётся всё так же скучным. Единственный минус сего творения.

В общем, я рад, что вернулся к Алатристе и что теперь есть возможность прочитать весь цикл). Ещё раз огромное спасибо @loki за столь прекрасный подарок))

V for (@vandal)5 мая 2019 23:26

@alyonaivanishko, вот я тоже читаю книжки по истории и просто исторические романы и понимаю...как много ещё неизведанного)
И как мало времени, чтобы всё и вся узнать хотя бы той же родной истории(

@loki6 мая 2019 16:22

ура, я ее чуть было себе не оставила)) такая красивая книга

V for (@vandal)6 мая 2019 18:46

@loki, я бы очень расстроился, если бы оставила...пришлось бы самому себе купить :DD

написала рецензию5 мая 2019 11:42

Когда-то давно я увидела рецензию на эту книгу. Девушка говорила, что перешла на вегетарианство после прочтения «Китайского исследования». На тот момент я очень интересовалась этой темой, хотела прочитать эту книгу и заняться своим здоровьем. Но книгу мне хотелось именно в бумаге. И мои мысли прочитала @mani и подарила мне ее! Почему я прочла ее только сейчас? Потому что я очень боялась отказаться от мяса…

«Китайское исследование» - это не пять ключевых предложений, облитых водой, как это обычно бывает в подобных книгах. Это огромный труд с множеством исследований, где все разложено по полочкам. Книгу читать одно удовольствие именно из-за отсутствия «воды» в тексте.

Практически все болезни у человека появляются из-за неправильного питания. Мы поглощаем огромное количество животных белков и жиров, не задумываясь, что они негативно влияют на наш организм. Я не буду перечислять все доводы «за» и «против», но поверьте, что после прочтения волей не волей хочется отказаться от продуктов животного происхождения или хотя бы свести их потребление к минимуму.

Все купленные исследования про то, как полезно молоко и мясо, внушают людям об их пользе. Но ведь и правда, производителям не выгодно говорить людям правду, иначе все перейдут на растительную пищу и многие крупные корпорации просто разоряться. Поэтому нам внушают о пользе белковых диет. Кроме того, тут замешаны не только производители продуктов, но и фармацевтические компании - пока люди болеют, они будут зарабатывать деньги. Это как вопрос с производителями табака - вроде бы и вредно, но его производят и рекламируют много.

Особенно меня поразила глава про аутоиммунные заболевания. Оказывается сахарный диабет может появиться у ребенка из-за молочных белков. Если мама перестает кормить ребенка после 3 месяцев ГВ, начинает вводить прикорм (или заменяет ГВ) в виде молочных смесей, или еще хуже разводя смеси молоком, то организм ребенка перестает вырабатывать инсулин, таким образом развивая диабет 1 типа! То есть родители своими руками калечат жизнь ребенка, обрекая его на пожизненные уколы.

Хочется дать прочитать эту книгу каждому, кто серьезно болен или имеет предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку и сахарному диабету. Верить или не верить автору - дело каждого. Но исследования реальны. И автору на момент написания книги было 70 лет. Он бодр, энергичен и здоров.

Даже если вы не собирались заботиться о своем здоровье, то я все равно советую прочесть эту книгу. Пусть вам не захочется стать вегетарианцем, но вы будете знать, как устроен наш организм и что для него полезно. Возможно, вы ограничите употребление животных белков и жиров, тем самым поможете своему организму хотя бы немного.

По крайней мере мне после прочтения хочется поменять свою жизнь в лучшую сторону.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @mani за подарок).

@tatihimikosan6 мая 2019 8:52

@katya, а зачем собственно их сокращать? По новым данным полтора яйца в день можно есть без всякого вреда для здоровья (если, конечно, нет уже выявленных заболеваний ЖКТ и повышенного холестерина), я сама часто заменяю обед или ужин парой яиц с овощами. Как я поняла основной упор нужно делать на овощи (стараюсь 400 гр съедать в день), фрукты, ягоды и орехи, а все остальное можно есть спокойно, главное не в три горла. И не забывать побольше ходить, потому что можно питаться супер-правильно, но если будешь вести сидячий образ жизни - это все равно, что курить.

Дипсилоид (@katya)6 мая 2019 9:41

@Tatihimikosan, прочла "вести сидячий образ жизни - это все равно, что курить", встала и пошла ходить по офису) Я сижу по 10-14 часов в день...

@mani6 мая 2019 12:16

@katya, Катюша, очень рада, что книга тебя не разочаровала!