Поиск по результату запроса:

Хэштег подарок_Санты

(найдено 97 упоминаний)
написала рецензию6 мая 2018 3:42
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Остров выглядит странно со стороны, cara. Как видение. Как призрак, укрытый туманом. (с)

#Добро1_1курс
#подарок_Санты

Долго оттягивала рецензирование книг от Сант, но тут уже даже списки подтолкнули прочитать очередную книгу. При всей неловкости от того, что столько месяцев не берусь за подарки любимых ридлян в случае с этим романом понимаю, насколько же всё случилось вовремя. В череде новогодних книг здешний лёгкий налёт магического реализма мог бы не так впечатлить, как сейчас, когда книга воспринята по-настоящему волшебно. Да и погода на удивление соответствовала именно этому прочтению, и даже дождь совпадал с осадками в сюжете, а снег был лишь раз (маловато для зимнего чтения, но в самый раз для такого тёплого романа с предложенной локацией).

По ходу чтения вспомнила, как много эмоций всегда вызывают семейные саги, но в то же время в качестве темы в Своей игре я этот пункт не взяла, и сейчас остро понимаю почему. Обычно сложнее писать рецензию на этот жанр – рассказано так много, временной промежуток огромный, персонажей масса, перемен их не меньше, а с общей идеей либо сложно, либо она настолько лежит на поверхности, что не стоит лишний раз напоминать. Такие книги о вечных темах, и чего-то кардинально нового они не предлагают, а просто делятся историей одной семьи, пережившей самые разные испытания и счастливые мгновения. Кэтрин Бэннер отличилась тем, что не произвела впечатления, словно книга сложена из произвольно выдернутых дневников или исписанных календарей одной семьи. В процессе чтения может показаться, будто просто одно поколение сменяет другое, а оборвётся история просто на том моменте, когда повествование подойдёт к нашим дням. Но всё чуть сложнее, и на самом деле книга напичкана исчезновениями персонажей, покидающих замкнутый остров, но некоторые из них своеобразные обманки, а финал будет не только прекрасным, но и логичным.

Отвлекусь от так впечатлившей развязки и вернусь к истоку. Честно говоря, завязка поначалу мне не совсем понравилась, я просто испугалась излишне мыльного сюжета. Однажды на уединённом островке врач потребовался сразу двум роженицам. И это не совсем совпадение, а результат активной жизни собственно доктора, накануне свадьбы слишком страстно попрощавшемся с любовницей. Такое развитие событий оттолкнуло, потому что было жалко всех и в первую очередь ничего не подозревающую окрылённую невесту. Но больше всего я боялась, что книга уйдёт во вторичную муть про сводных братьев, подстерегающую тайну и прочее. Однако и тут Бэннер удивила, мало уделив внимания именно этой линии, в основном заботясь о том, чтобы полноценно рассказать обо всём семействе и окружающих их соседях.

Сначала остров, как и положено, очаровывает, но в какой-то момент я стала задумываться, какой выбор сделала бы на месте героев. Кто-то покидал остров и чаще уже не возвращался, но большинство сохраняли ему верность. На одной чаше весов магическая притягательность пропитанной солнцем земли, на другой – желание вырваться из обители сплетен, где все друг друга знают, а для того, чтобы пересуды устарели, понадобится минимум 40 лет. Да и тему самореализации ещё никто не отменял. Наверное, меня бы разрывали противоречия, ведь это одновременно и райский уголок, и зона, где ты всегда под прицелом зорких глаз, у которых наблюдения и обсуждения ближних – источник выработки эндорфинов на все времена.

Часто при чтении семейных саг для меня одно поколение затмевает все остальные, поэтому в этот раз я решила прибегнуть к новой идее – не проглатывать книгу в короткие сроки, а давать себе время на принятие того, что новая ветвь семьи постепенно заменила старую. И это дало плоды. Не было такого поколения, которое совсем бы не понравилось, но, пожалуй, ближе всего были те части истории, в которых на первый план выходил женский персонаж. Может, просто их темы мне понятнее, а может, особая горячность поколений братьев добавляла книге горечи. Не знаю, насколько повинен семейный сценарий, но обычно среди братьев хватало противостояния и борьбы, особенно это поднакопилось к предпоследнему поколению. Женщины этой семьи тоже во многом похожи – сильные, одновременно независимые, но достаточно терпеливые и сердобольные.

И куда в такой книге без любимчика. Обошла всех Мария-Грация, которой на острове со всего одной машиной было с детства сложнее всего. Пока другие дети носились на всех парах, недоношенная девочка мучилась с ортезами, а позже они же мешали юношам увидеть в ней девушку. Похоже, у островитян уже с генами передавалась привычка всё консервировать, с трудом улавливать метаморфозы. Впрочем, и это до поры до времени. XX век принёс много перемен, а что уж говорить о XXI, глобализирующем и такие места.

P.S. @jasa_anya, ещё раз спасибо за волшебнейший подарок!

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:01

@readman, я наоборот понимаю, где что можно было сделать лучше, так что хуже не должно быть. Хотя и первое впечатление - дело такое.. Если только при кинофаке тебя на ридли больше, ещё сильнее хочется возобновить)
Где это ты такое нарываешь? Бывают и длиннее, целые подборки есть, но там не всегда смысл присутствует. Для просмотра дома-то разницы большой нет, как сериал, а вот в кино.. Это как ходить несколько вечеров на разные части оперы) Но в целом в наш век доминирования сериалов не сильно удивляет продолжительность. Наставница пока вся в Добре)) Но буду иметь в виду.
С заочностью я уже смирилась, оказывается

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:07

@Nyut, компания, судя по всему, может и проредиться..( Да, после перерыва больше огня, хорошо помню, как после пропуска потока воодушевлённо открыла для себя Библиотечный. Но для меня месяц - уже как маленькая жизнь, в какой-то момент думаешь, что хватит каникул)

@readman10 мая 2018 15:10

@cupy, услышал рекомендацию Андрея Гаврилова... Кстати, у тебя ( как киномана ) на слуху его переводы ( 2000 фильмов )? Оказывается, я не такой уж и внимательный к переводчикам - никак не могу вспомнить его работы... :(

написала рецензию1 мая 2018 15:15
НикогдеНил Гейман

#сладкая_гадость

Товарищи! Прошу сильно и резко пенделять мне, если у вас на примете есть подобного рода книга. Сдачи давать не буду, а благодарить – обязательно. Несколько лет ходила вокруг да около этого НикоГде, на НГ получила книгу как #подарок_Санты от @katya (кстати, именно в том издании, о котором мечтала, с иллюстрациями Криса Ридделла), а добралась только благодаря Печенькам и их анти-диетической игре.

Как же хорошо после прочтения! Драйв и экстрим были, привычные геймановские мерзости имелись, сюжет сильный, приключения эмоциональные, а расставаться с героями довольно легко. "Океан в конце дороги" был немного меланхоличен и тосклив, особенно от того, что герой так и остался за бортом сказки. "Американские боги" опустошили, не хотелось расставаться с Тенью. Остальные произведения не на столько сильно затронули память и сердце, хотя и были хороши.

Типичный лондонский трудяга (из приезжих, начавших взрослую самостоятельную жизнь) Ричард Мэхью обладает покладистым характером, тих, скромен, ничем не примечателен. Однако же его невеста считает иначе и пытается вылепить из него что-то новое, лучшее. Ровно до тех пор, пока в Очень Важный Вечер он не решает пойти ей наперекор, не отказав в помощи окровавленной бродяжке, проигнорировав ужин с её наикрутейшим боссом. Чем-то напоминает мне Ричард Чарли из "Сыновей Ананси", вот тоже не думал не гадал он, совсем не ожидал он... Что тайны и мания войдут в его жизнь, и что иначе уже не будет. Ну и что в непримечательном человеке окажется столько силы и отваги.

Про каких только попаданцев не читала, начиная с Элли и Алисы, припоминая Сварога и непременного сэра Макса, не исключая даже барышню из "Сына города" и другую, из "Орудий тьмы" (не помню как там правильно), но история Ричарда и Двери, маркиза Карабаса и ангела Ислингтона – одна из самых атмосферных. Она обладает фирменно-геймановским очарованием, которое заставляет и морщиться и таращить глаза, отбивает аппетит и лишает сна, неведомым образом даже вкусовые и обонятельные рецепторы пробуждает (об этом иногда приходится жалеть, когда гуляешь по Нижнему Лондону). Хочу ещё что-нибудь про этот мир, только с другими героями, с этими я уже попрощалась.

Хель (@mariana)1 мая 2018 16:01

Если книга также хороша как американские боги, то надо попробовать

Lady Sherry (@nuta2019)1 мая 2018 16:16

@mariana, легче)

V for (@vandal)4 мая 2018 0:39

@rina_rot, я прочитал практически все романы Геймана и "Никогде" до сих пор самый лучший для меня).
Но и "Американские боги" ничего так. Остальное немного на любителя(

написала рецензию17 марта 2018 21:57
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

Ктулху (@beshenaia)18 марта 2018 18:04

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

Ктулху (@beshenaia)18 марта 2018 18:16

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.

написала рецензию4 февраля 2018 14:10

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

#книжные_жирушки

Вот это да! Вот это феерия чувств и мыслей! Отдышаться не могу...

Уже много лет вынашивала мысль о прочтении этого романа. Останавливало две причины: объём романа с обширными включениями описания города и Собора и то, что сюжет в целом уже известен, как-то сомневалась я, что эта история найдёт отклик в моей душе. Ага, теперь я с самой себя в шоке, разве можно было бояться столь поэтично-влюблённых описаний улиц, дворов, площадей, реки, острова Сите, зданий, дворцов, соборов и монастырей? Как можно было судить о героях и их поступках по этим попсовым экранизациям (про Диснеевский мультик вообще лучше не заикаться) и по опошлившим всю суть мюзиклам? Ну, последнее ещё нормально, если рядом не ставить и рассмаиривать как абсолютно разные вещи...

Для меня этот роман оказался целым открытием открытий.
1 — я не ожидала, что Виктор Гюго — настоящий драматург в прозе. Некоторые сцены и ситуации прямо-таки пахли шекспировскими пьесами, комедиями положений (например когда Жеан Мельник прятался в Келье Клода и жевал плесневелую корку, пока братец-архидьякон вёл беседу с судейским префектом) и уж конечно, трагедиями, куда без них.
2 – я прочувствовала искреннюю, до одержимости сильную любовь автора к Парижу, и я нашла схожие по силе чувства в сердцах каждого из персонажей, только направленные на людей.
3 – мне безумно сильно захотелось как в омут броситься в другие романы Гюго, а ведь до этого я была уверена, что "впихну" в себя собор и распрощаюсь с автором.
4 – я поняла, что на самом деле можно полюбить роман, при этом не влюбившись ни в одного из персонажей. К некоторым я прониклась долей уважения, но в финале оно померкло. Трагедия меня потрясла не печальным финалом, а этим хитросплетением судеб и событий. Беды бы можно было избежать, но... Но что? А что было в самом начале? Появление танцующей цыганки, подмена младенцев, спасение девицы в тёмном переулке, глоток воды из фляги?
5 – "Увидеть Париж и умереть" совсем не про меня. Ну, Лувр, ну, Версаль, ну, Эйфелева башня... Можно бы посмотреть, но как-то не обязательно. Ха. Вот теперь мне хочется увидеть мощёные улочки, фронтоны и барельефы, мосты и набережные, башни и витражи, колоннады, ограждения... И очень жаль, что мне не удастся увидеть всё это таким, каким было во времена Гюго.
6 – уж очень неожиданно для меня оказалось, что при таком размеренном начале и более чем спокойной завязке в финале начнётся настоящий экшен, что даже голливудские блокбастеры нервно топчутся в сторонке.

Спасибо, @dpakoshka за такой потрясающий #подарок_Санты 16-17, да ещё и в том издании, в которое я влюбилась м первого взгляда.

Lady Sherry (@nuta2019)4 февраля 2018 16:12

@readman, передохнуть надо)

@readman4 февраля 2018 16:18

@nuta2019, тут главное верное ударение поставить... :-) ;-)

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:25

Отлично! Рада, что подарок понравился)

написала рецензию31 декабря 2017 2:15
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди других произведений автора, да и прочих книг. И благодарность моя летит к @loki за любопытный #подарок_Санты накануне 2016 года.

Моэм как всегда оказался на высоте. Его талант в обыденных вещах замечать закономерности и с лёгкостью облекать их в текстовую форму просто неподражаем. Да и знание человеческой природы в который раз поражает меня.

Джеймс комиссован из армии в следствии боевого ранения. Он повёл себя как герой и в пылу сражения, находясь под вражеским огнём, бесстрашно ринулся на помощь юному сослуживцу. Парнишка погиб, пуля пронзила ему шею аккурат на полпути к безопасности. Честь и хвала смельчаку Джеймсу! Почести, уважение, благодарности, награда, да не абы какая, а Крест Виктории! Только вот сам герой в жуткой депрессии, уверенный в том, что всё могло сложиться иначе: по окончании битвы раненных собирает медицинский отряд, так бы и парень выжил, и Джеймс не получил ранения.

Ну ладно, что уж там... Герой отказывается от кадровой службы и едет домой, ведь дома и стены лечат. Только вот помимо стен дома имеется родня, имеющая своё собственное мнение на счёт того, как ему жить дальше. Джеймс пытается поступать так, чтобы оправдать возложенные на него надежды, чтобы подтвердить справедливость ношения им почётной награды, да чтобы не потерять самого себя в этих потугах.

Автор переплёл каждую ниточку повествования в плотный жгут из которого потом связал надёжную сеть. В этой сети читатель вязнет практически сразу, но жертва до последнего не осознаёт, в какую передрягу впуталась. Смятение чувств меня охватило такое, что даже неделю спустя я не могу прийти в себя. Неужели надо было именно так развернуть ситуацию в сложившихся обстоятельствах? Мне бы хотелось пересочинить последнюю треть романа, но не получается, любой другой вариант не окажется правдивым, испортит впечатление, оставив привкус лжи. Ну и что, что ложь та будет во спасение (читательских эмоций), с ней останется слишком много фальши, в неё невозможно поверить. Такой роман оказался бы проходным и бесчувственным, неискренним.

И не смотря на беспорядок в моей душе, я восхищаюсь персонажами, сжатыми, но такими содержательными диалогами, качеством этого губительного невода. Я рыбка-мазохистка, в последний момент выскочила из сети, но уже готова вернуться в неё обратно. Как же чудесно, что ещё так много произведений Моэма у меня впереди.

Lady Sherry (@nuta2019)31 декабря 2017 14:49

@neveroff, отличный десерт! Я бы наверное тоже его оставила напоследок)

Иринка (@aprilday)31 декабря 2017 17:31

Сложная ситуация у героя!

Lady Sherry (@nuta2019)31 декабря 2017 18:15

@AprilDay, ой, там ещё сложнее, я о многом не упомянула))) но и этого достаточно для депрессии(