Поиск по результату запроса:

написала рецензию17 марта 2018 21:57
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.

написала рецензию4 февраля 2018 14:10

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

#книжные_жирушки

Вот это да! Вот это феерия чувств и мыслей! Отдышаться не могу...

Уже много лет вынашивала мысль о прочтении этого романа. Останавливало две причины: объём романа с обширными включениями описания города и Собора и то, что сюжет в целом уже известен, как-то сомневалась я, что эта история найдёт отклик в моей душе. Ага, теперь я с самой себя в шоке, разве можно было бояться столь поэтично-влюблённых описаний улиц, дворов, площадей, реки, острова Сите, зданий, дворцов, соборов и монастырей? Как можно было судить о героях и их поступках по этим попсовым экранизациям (про Диснеевский мультик вообще лучше не заикаться) и по опошлившим всю суть мюзиклам? Ну, последнее ещё нормально, если рядом не ставить и рассмаиривать как абсолютно разные вещи...

Для меня этот роман оказался целым открытием открытий.
1 — я не ожидала, что Виктор Гюго — настоящий драматург в прозе. Некоторые сцены и ситуации прямо-таки пахли шекспировскими пьесами, комедиями положений (например когда Жеан Мельник прятался в Келье Клода и жевал плесневелую корку, пока братец-архидьякон вёл беседу с судейским префектом) и уж конечно, трагедиями, куда без них.
2 – я прочувствовала искреннюю, до одержимости сильную любовь автора к Парижу, и я нашла схожие по силе чувства в сердцах каждого из персонажей, только направленные на людей.
3 – мне безумно сильно захотелось как в омут броситься в другие романы Гюго, а ведь до этого я была уверена, что "впихну" в себя собор и распрощаюсь с автором.
4 – я поняла, что на самом деле можно полюбить роман, при этом не влюбившись ни в одного из персонажей. К некоторым я прониклась долей уважения, но в финале оно померкло. Трагедия меня потрясла не печальным финалом, а этим хитросплетением судеб и событий. Беды бы можно было избежать, но... Но что? А что было в самом начале? Появление танцующей цыганки, подмена младенцев, спасение девицы в тёмном переулке, глоток воды из фляги?
5 – "Увидеть Париж и умереть" совсем не про меня. Ну, Лувр, ну, Версаль, ну, Эйфелева башня... Можно бы посмотреть, но как-то не обязательно. Ха. Вот теперь мне хочется увидеть мощёные улочки, фронтоны и барельефы, мосты и набережные, башни и витражи, колоннады, ограждения... И очень жаль, что мне не удастся увидеть всё это таким, каким было во времена Гюго.
6 – уж очень неожиданно для меня оказалось, что при таком размеренном начале и более чем спокойной завязке в финале начнётся настоящий экшен, что даже голливудские блокбастеры нервно топчутся в сторонке.

Спасибо, @dpakoshka за такой потрясающий #подарок_Санты 16-17, да ещё и в том издании, в которое я влюбилась м первого взгляда.

Нюта Ш (@nuta2019)4 февраля 2018 16:12

@readman, передохнуть надо)

@readman4 февраля 2018 16:18

@nuta2019, тут главное верное ударение поставить... :-) ;-)

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:25

Отлично! Рада, что подарок понравился)

написала рецензию31 декабря 2017 2:15
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди других произведений автора, да и прочих книг. И благодарность моя летит к @loki за любопытный #подарок_Санты накануне 2016 года.

Моэм как всегда оказался на высоте. Его талант в обыденных вещах замечать закономерности и с лёгкостью облекать их в текстовую форму просто неподражаем. Да и знание человеческой природы в который раз поражает меня.

Джеймс комиссован из армии в следствии боевого ранения. Он повёл себя как герой и в пылу сражения, находясь под вражеским огнём, бесстрашно ринулся на помощь юному сослуживцу. Парнишка погиб, пуля пронзила ему шею аккурат на полпути к безопасности. Честь и хвала смельчаку Джеймсу! Почести, уважение, благодарности, награда, да не абы какая, а Крест Виктории! Только вот сам герой в жуткой депрессии, уверенный в том, что всё могло сложиться иначе: по окончании битвы раненных собирает медицинский отряд, так бы и парень выжил, и Джеймс не получил ранения.

Ну ладно, что уж там... Герой отказывается от кадровой службы и едет домой, ведь дома и стены лечат. Только вот помимо стен дома имеется родня, имеющая своё собственное мнение на счёт того, как ему жить дальше. Джеймс пытается поступать так, чтобы оправдать возложенные на него надежды, чтобы подтвердить справедливость ношения им почётной награды, да чтобы не потерять самого себя в этих потугах.

Автор переплёл каждую ниточку повествования в плотный жгут из которого потом связал надёжную сеть. В этой сети читатель вязнет практически сразу, но жертва до последнего не осознаёт, в какую передрягу впуталась. Смятение чувств меня охватило такое, что даже неделю спустя я не могу прийти в себя. Неужели надо было именно так развернуть ситуацию в сложившихся обстоятельствах? Мне бы хотелось пересочинить последнюю треть романа, но не получается, любой другой вариант не окажется правдивым, испортит впечатление, оставив привкус лжи. Ну и что, что ложь та будет во спасение (читательских эмоций), с ней останется слишком много фальши, в неё невозможно поверить. Такой роман оказался бы проходным и бесчувственным, неискренним.

И не смотря на беспорядок в моей душе, я восхищаюсь персонажами, сжатыми, но такими содержательными диалогами, качеством этого губительного невода. Я рыбка-мазохистка, в последний момент выскочила из сети, но уже готова вернуться в неё обратно. Как же чудесно, что ещё так много произведений Моэма у меня впереди.

Нюта Ш (@nuta2019)31 декабря 2017 14:49

@neveroff, отличный десерт! Я бы наверное тоже его оставила напоследок)

Иринка (@aprilday)31 декабря 2017 17:31

Сложная ситуация у героя!

Нюта Ш (@nuta2019)31 декабря 2017 18:15

@AprilDay, ой, там ещё сложнее, я о многом не упомянула))) но и этого достаточно для депрессии(

написала рецензию18 декабря 2017 21:03

#подарок_Санты

Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного автора, Фэнни Флэгг. Её Америка – это не страна крупных городов с небоскрёбами, вечно торопящимися куда-то клерками и бизнесменами, улицами, забитыми автомобилями и прохожими. Фэнни Флэгг открыла для меня совсем другую Америку. Страну, состоящую из множества небольших провинциальных городов, живущих своей тихой и размеренной жизнью. Здесь семьи удивительно крепки, а соседи знают друг о друге всё, ну, практически всё. Здесь если счастье – то непременно большое и на весь город, а если горе – то одно на всех. Вот такая Америка стала мне по-настоящему близкой и родной.
Я думала, что после истории о смерти старушки Элнер, которая заставила меня больше смеяться, чем плакать, Фэнни Флэгг не удастся меня удивить. О, как сильно я ошибалась! Ведь эта книга – это практически история кладбища, расположенного рядом с городком Элмунд-Спрингс. Представьте себе: читаешь постоянные описания смертей жителей города, но при этом у тебя улыбка до ушей и лишь изредка на глаза наворачиваются слёзы.
Особенно приятно было ещё раз увидеть старых знакомых: немного постоять под радугой с соседкой Дороти, в очередной раз сказать блистательной Дене «Добро пожаловать в мир, малышка!», лишний раз уточнить у Фици, почему вдруг на бензоколонке оказались только девушки, и конечно же после беседы с удивительно мудрой и весёлой тётушкой Элнер убедиться, что рай действительно где-то рядом…

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2017 8:30

@Elloissa, одно другому не мешает. Можно, даже нужно наслаждаться в процессе чтения.

Лера К (@lerakler)19 декабря 2017 13:27

@beshenaia, да я только рада, что книга по душе пришлась))
Теперь подумываю тоже эту книгу прочитать, рецензия такая заманчивая получилась)
Сюжет будет понятен, если я другие произведения Флэгг не читала? А то, я так поняла, там много персонажей, которые уже фигурировали в предыдущих книгах

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2017 13:52

@lerakler, думаю, лучше начать с других книг.
Со "Стоя под радугой", например. А то от количества непонятно откуда взявшихся персонажей мозг может реально взорваться.

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

А. (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))