Поиск по результату запроса:

Хэштег подарок_Санты

(найдено 93 упоминания)
написала рецензию31 декабря 2017 2:15
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди других произведений автора, да и прочих книг. И благодарность моя летит к @loki за любопытный #подарок_Санты накануне 2016 года.

Моэм как всегда оказался на высоте. Его талант в обыденных вещах замечать закономерности и с лёгкостью облекать их в текстовую форму просто неподражаем. Да и знание человеческой природы в который раз поражает меня.

Джеймс комиссован из армии в следствии боевого ранения. Он повёл себя как герой и в пылу сражения, находясь под вражеским огнём, бесстрашно ринулся на помощь юному сослуживцу. Парнишка погиб, пуля пронзила ему шею аккурат на полпути к безопасности. Честь и хвала смельчаку Джеймсу! Почести, уважение, благодарности, награда, да не абы какая, а Крест Виктории! Только вот сам герой в жуткой депрессии, уверенный в том, что всё могло сложиться иначе: по окончании битвы раненных собирает медицинский отряд, так бы и парень выжил, и Джеймс не получил ранения.

Ну ладно, что уж там... Герой отказывается от кадровой службы и едет домой, ведь дома и стены лечат. Только вот помимо стен дома имеется родня, имеющая своё собственное мнение на счёт того, как ему жить дальше. Джеймс пытается поступать так, чтобы оправдать возложенные на него надежды, чтобы подтвердить справедливость ношения им почётной награды, да чтобы не потерять самого себя в этих потугах.

Автор переплёл каждую ниточку повествования в плотный жгут из которого потом связал надёжную сеть. В этой сети читатель вязнет практически сразу, но жертва до последнего не осознаёт, в какую передрягу впуталась. Смятение чувств меня охватило такое, что даже неделю спустя я не могу прийти в себя. Неужели надо было именно так развернуть ситуацию в сложившихся обстоятельствах? Мне бы хотелось пересочинить последнюю треть романа, но не получается, любой другой вариант не окажется правдивым, испортит впечатление, оставив привкус лжи. Ну и что, что ложь та будет во спасение (читательских эмоций), с ней останется слишком много фальши, в неё невозможно поверить. Такой роман оказался бы проходным и бесчувственным, неискренним.

И не смотря на беспорядок в моей душе, я восхищаюсь персонажами, сжатыми, но такими содержательными диалогами, качеством этого губительного невода. Я рыбка-мазохистка, в последний момент выскочила из сети, но уже готова вернуться в неё обратно. Как же чудесно, что ещё так много произведений Моэма у меня впереди.

Нюта Ш (@nuta2019)31 декабря 2017 14:49

@neveroff, отличный десерт! Я бы наверное тоже его оставила напоследок)

Сложная ситуация у героя!

Нюта Ш (@nuta2019)31 декабря 2017 18:15

@AprilDay, ой, там ещё сложнее, я о многом не упомянула))) но и этого достаточно для депрессии(

написала рецензию18 декабря 2017 21:03

#подарок_Санты

Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного автора, Фэнни Флэгг. Её Америка – это не страна крупных городов с небоскрёбами, вечно торопящимися куда-то клерками и бизнесменами, улицами, забитыми автомобилями и прохожими. Фэнни Флэгг открыла для меня совсем другую Америку. Страну, состоящую из множества небольших провинциальных городов, живущих своей тихой и размеренной жизнью. Здесь семьи удивительно крепки, а соседи знают друг о друге всё, ну, практически всё. Здесь если счастье – то непременно большое и на весь город, а если горе – то одно на всех. Вот такая Америка стала мне по-настоящему близкой и родной.
Я думала, что после истории о смерти старушки Элнер, которая заставила меня больше смеяться, чем плакать, Фэнни Флэгг не удастся меня удивить. О, как сильно я ошибалась! Ведь эта книга – это практически история кладбища, расположенного рядом с городком Элмунд-Спрингс. Представьте себе: читаешь постоянные описания смертей жителей города, но при этом у тебя улыбка до ушей и лишь изредка на глаза наворачиваются слёзы.
Особенно приятно было ещё раз увидеть старых знакомых: немного постоять под радугой с соседкой Дороти, в очередной раз сказать блистательной Дене «Добро пожаловать в мир, малышка!», лишний раз уточнить у Фици, почему вдруг на бензоколонке оказались только девушки, и конечно же после беседы с удивительно мудрой и весёлой тётушкой Элнер убедиться, что рай действительно где-то рядом…

@Elloissa, одно другому не мешает. Можно, даже нужно наслаждаться в процессе чтения.

Лера К (@lerakler)19 декабря 2017 13:27

@beshenaia, да я только рада, что книга по душе пришлась))
Теперь подумываю тоже эту книгу прочитать, рецензия такая заманчивая получилась)
Сюжет будет понятен, если я другие произведения Флэгг не читала? А то, я так поняла, там много персонажей, которые уже фигурировали в предыдущих книгах

@lerakler, думаю, лучше начать с других книг.
Со "Стоя под радугой", например. А то от количества непонятно откуда взявшихся персонажей мозг может реально взорваться.

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

Donna Tartt (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))

написала рецензию2 января 2017 15:38

Дорогие ридляне-авторы сказок, просветите, пожалуйста, из какого такого волшебного зелья вы черпали вдохновение? Отлейте и мне чуть-чуть. Некоторые сказки я уже читала во время проведения конкурса. Но мне было приятно их перечитывать и читать еще неизведанные мной.

Уж сколько я чудес дивных повидала на страницах книги, сколько горестей пережила вместе с героями, и сколько раз радовалась разным путям разрешения проблем. Да что уж там, я даже радовалась "светлому" финалу мрачной сказки По, то есть Кинга, ой, извините Лавкрафта, да чёрт! конечно же, Саши @vandal 'а о благородном принце.
Я думаю многие писатели прошлого и настоящего вселялись в наших ридлянских авторов. Лера @lerochka, скажи, тебя не посещал во сне Диккенс, когда ты писала сказку про Бабайку? Я так и вижу, как вокруг меня летают образы из этих маленьких произведений. Кстати, эта книга именно тот случай, когда я пожалела и чуть не заплакала горькими слезами, когда вспомнила, что не умею рисовать. Ридляне создавали такие яркие образы, что фантазия никак не могла унять свой пыл и не покидала моих мыслей. Пиком буйной деятельности моей фантазии была сказка "Танцующая в глубинах" @lienin . Танец богини Мельвадис, поднимавший брызги и создававший жемчужины невозможно забыть.
С первый страниц книга покорила меня. Поучительность и красивый слог стихотворного произведения Насти @anastasia_roja о Правде и Кривде заставил меня несколько минут сидеть и читать с раскрытым ртом. А "Подарок для мистера Крэмпа" автора @meligan ясно и наглядно показал ту грань, куда скатываться нельзя.
Еще бы хотелось отметить обе сказки Ани @nuta2019 . Аня, ты не задумывалась, как Отфрид Пройслер, писать, а затем экспериментировать и читать сказки своему ребенку, и потом их издавать? Ну в каком сне тебе привиделась такая такое фольклорное ток-шоу с ведущим Котом-Баюном и такими колоритными гостями? А Драконы...Драконы!!! Это шедевр!

Во всех сказках есть мораль, и они написаны зачем-то, а не просто так. Кроме того, что читатель постоянно погружается в разные волшебные миры, он вспоминает, что нужно верить в чудеса, пусть даже в самые обыкновенные, радоваться красоте и видеть ее в самых простых вещах, заботиться о ближнем, жить в мире и согласии и не злоупотреблять непослушанием, а не то тебя испугает Бабайка или настигнет Красная смерть.
Мне понравились абсолютно все сказки, и я не лукавлю.
Спасибо моему лучшему Санте @katya за такой шикарный и эксклюзивный подарок, сделанный своими руками! И за добрую сказку, между прочим, тоже.

Игорь Мельников (@meligan)14 октября 2017 2:52

"Дорогие ридляне-авторы сказок, просветите, пожалуйста, из какого такого волшебного зелья вы черпали вдохновение? " - диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Обращайтесь, у нас цены гуманные. Студентам и беременным- скидка 50%

Рина Рот (@rina_rot)16 октября 2017 18:23

@meligan, только увидела.
Ой, а я и не знала полного названия этого чудодейственного средства:)

Игорь Мельников (@meligan)16 октября 2017 22:44

@rina_rot, танемазащо, всегда рад помочь :)

написала рецензию25 сентября 2017 1:17
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 2000)

Маргарет Этвуд – моя личная загадка. Тот автор, который не даётся мне легко, с наскока, с романами которого я задаюсь вопросом, почему я их не бросаю и зачем за них вообще берусь, но по прочтении которых я сижу в потрясении и жажду добавки. Это уже пятая наша с ней беседа и точно не последняя. Да-да, у меня полное ощущение, что Этвуд лично мне всё рассказывает, а на мои вопросы неизменно выразительно округляет глаза, чтоб я не торопила её.

Читали аннотацию? Роман-лабиринт, книга в книге и прочее... Всё это правда. В самом финале головоломка складывается, и общая картина становится предельно чёткой. Да, читалось тяжело: все эти метания из прошлого в будущее, из реальности в другое измерение; все эти тщетные потуги осмыслить происходящее и понять, кто же из персонажей подлец, а кто герой, кого любить, а кого ненавидеть; попытки найти второе дно, тот самый скрытый смысл, тщательно спрятанный автором за всеми жизненными перипетиями – это сводит с ума. А последняя точка сводит с ума вторично, потому что столько всего уже было надумано и передумано, а теперь надо начинать всё с самого начала. В этом стогу спрятана не одна иголка, надо найти их все, а потом положить на место...

Это настоящий роман одиночеств. Людей много, некоторые из них друг друга любят, другие терпят, третьи ненавидят, четвёртые мирятся, пятые даже не пытаются быть дружелюбными – но все они одиноки, даже когда не одни.
«Кулак больше суммы пальцев», – отличный девиз, намекающий, что единство и сплочение дарует силу. Он в книге неоднократно возникает в разных удивительных обстоятельствах. И мы с детства знаем, что один в поле не воин. Вот только как же сложно следовать этому девизу. Даже одной лишь семье, которая как раз и есть этот пресловутый кулак.

Больно и горько читать эту историю, рассказываемую старухой. Детство, отрочество, юность, свадьба, любовь, тяжесть разлуки, боль потери, безысходность, жизнь на скрытом резерве питания с ежедневным проживанием совершённых ошибок, анализом альтернативных путей судьбы, невозможностью что-либо изменить и поиском пути примириться с самой собой. Отчаянно хочется надеяться, что на закате своей жизни мне не придётся нести подобной тяжести крест. Страшно.

Такое вот проникновенное произведение получилось. Ни за что не порекомендую его читать, боюсь заклюют меня. Сперва тяжело читать, а потом сложно отойти и собраться с мыслями и эмоциями. Но мне однозначно понравилось и то и другое, это просто катарсис и восторг! Так прочувствовала, что даже не в силах описать. И безумно захотелось обнять бабушку, которой через месяц с небольшим исполнится аж 87 лет, и судьба которой была так же не легка. Жаль, мемуаров она не напишет...

Спасибо, дорогая @mani за такой отличный #подарок_Санты ! Сижу и поглаживаю томик: пусть в этот раз я преимущественно в аудио прослушала этот роман, я в будущем непременно его перечитаю. Просто обязательно!

@lora-art25 сентября 2017 14:37

@nuta2019, ну ты что думаешь, для знакомства с Этвуд именно "Слепой убийца" подойдет?

Нюта Ш (@nuta2019)25 сентября 2017 14:46

@lora-art, я не знаю XD сижу и думаю, что ничто из прочитанного мной для первого раза не посоветую. Но блин, как же я сама влюбилась? Так что меня не спрашивай, а то я потом тебя ещё и отругаю, что тебе совет мой не понравился. И расстроюсь. И буду плакать на своей стороне экрана. Всенепременно!

@lora-art25 сентября 2017 14:47

@nuta2019, хахах, спасибо, ты мне ТАААК помогла!))))