Навсе...где?

2016

Шестнадцатилетняя Никси живет со своим отцом, которого все называют капитаном Слэйтом. Он – человек неординарный. Во-первых, он весь – буквально с головы до ног – покрыт татуировками. Во-вторых, он – заядлый любитель путешествовать, и у него даже есть свой собственный корабль-парусник, «Искушение». И в-третьих, он не обычный мореплаватель, а настоящий путешественник во времени…

Индия 18 века, Нью-Йорк 21-го, Гавайи 19-го – ему не составляет труда оказаться где угодно, главное, чтобы у него была карта, желательно той эпохи и нарисованная от руки. Вот уже 16 лет Никси странствует вместе со своим отцом. И всё это время Слейт одержим одной единственной целью – вернуться в Гонолулу 1868 года. Именно там он познакомился с матерью Никси и только там был по-настоящему счастлив – пока она не умерла при родах… Раз за разом, карта за картой Слэйт пытается доплыть до заветного острова, но всё безуспешно. В чем же причина этих неудач? Почему Провидение не дает ему воссоединиться с любовью всей его жизни? И какую цену придется заплатить ему за исполнение своей заветной мечты?..

Купить книгу Навсе...где?, Хэйди Хэйлиг

написала рецензию17 апреля 2019 17:32
Навсе...где?Хэйди Хэйлиг

#сапер [второй круг 5 мина]

Что? Где? Когда?
Что можно ожидать от фентези, в котором герои способны путешествовать сквозь пространство и время? Обязательно временную петлю, опасность изменения исторического хода событий и наверняка множество приключений. Приятным открытием оказалось то, что команда «Искушения» может попасть даже в сказку или миф, если они хорошо продуманы и имеют подробную карту.
Где же будут развиваться события истории, при таких широких возможностях? Гавайи! Мне так мало о них известно, что краткий экскурс оказался весьма любопытен, особенно учитывая, что для выдумки имеются вполне себе подходящие исторические предпосылки.
Когда всё происходит? Во второй половине XIX века. И это здорово, широкие возможности для творческой фантазии и для приключений, ведь уже есть огнестрельное оружие, подковёрные интриги, козни и замыслы, но нет всяких суперагентских гаджетов, интернета и современных антитеррористических организаций.
Но анализ романа без ещё одного вопроса не будет полным. Как? Любопытно, весело, местами наивно, иногда несколько запутанно, но в целом приятно. Сами события иной раз не соответствовали диалогам. По итогам беседы Никс с отцом и и иными членами команды я абсолютно не была способна понять что же дальше, а когда они приступали к действиям, совсем не представляла чё к чему они вытворяют.
Мне кажется, это тоже будет вводной книгой в серии, если доходы издателей дадут такую возможность. Все предпосылки для этого есть, финал позволяет переместить всех на новую карту событий и фантазировать дальше. И я бы с удовольствием последила за их будущим. Или прошлым.

Очередные попаданцы или путешественники во времени? м?

@vandal, путешественники)))