Французские уроки. Путешествие с ножом, вилкой и штопором

2001

Во Франции знаменитые шеф-повара пользуются не меньшей популярностью, чем звезды экрана. Питер Мейл предлагает читателям совершить гастрономический тур по этой благословенной стране и пишет о ней с неизменной любовью и восхищением. Материал для книги Питер Мейл собирал в течение года и исколесил всю страну - ведь чтобы составить верное представление о шедеврах французской кухни, важно правильно выбрать не только сезон (омлет с трюфелями, например, следует есть в ноябре), но и место. Ярмарка улиток в Мартиньи-ле-Блен и ярмарка сыров в Ливаро, винный марафон в Медоке и куриный праздник в Бурк-ан-Брес, лягушачий уик-энд в Виттеле и "легкая кухня" на термальной ферме в Эжени... Вот лишь неполный перечень вех увлекательного путешествия Питера Мейла.

Купить книгу Французские уроки. Путешествие с ножом, вилкой и штопором, Питер Мейл

написала рецензию24 апреля 2020 10:57
Французские уроки. Путешествие с ножом, вилкой и штопоромПитер Мейл

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Если вы хотите есть – лучше держитесь от книги подальше. Я серьёзно. Очень велик риск просто захлебнуться слюной при одном упоминании блюд. А уж если начнёшь представлять… Кажется, что слова приобретают свой вкус, а в воздухе начинают витать очень аппетитные запахи и ароматы. Первая мысль – немедленно ехать во Францию! И лучше на целый год! Ах, мечты, мечты…
С книгами Питера Мейла я знакома давно. Мне нравится его лёгкий слог и нотка тонкого английского юмора, скользящая через всё повествование. Но больше всего мне нравится та теплота, с которой он отзывается о людях. Иногда складывается ощущение, что на его пути встречаются сплошь самые лучшие представители человечества, а все хамы и невежи дружно держатся где-то в сторонке.
О чём эта книга? О прекрасном гастрономическом путешествии по Франции, длиной в целый год. Ни для кого не секрет, что к еде в этой стране особое отношение. Выбор продуктов, приготовление, сервировка и даже употребление пищи – всё должно быть на высоте. А потому всё, связанное с едой, принимает особый размах и прекрасно демонстрирует широту французской души, все тонкости которой лучше постигать на всевозможных гастрономических фестивалях и праздниках.
Фестиваль кровяной колбасы, конкурс по поеданию сыров, винный марафон, аукцион трюфелей – и это ещё далеко не всё! А как вам фестивали, посвящённые поеданию лягушек и улиток? Думаете, гадость? Вовсе нет! Здесь всё настолько аппетитно расписано, что мне ужасно захотелось попробовать лягушачьи окорока и вытащить очень нежного (как утверждает автор) моллюска из его красивой раковины. А уж когда заходила речь о вине, очень сильно пожалела, что рабочий день ещё в самом разгаре, да и запасом изысканных французских напитков я не обладаю.
Словом, если после прочтения этой книги я поправлюсь на пару килограммов, во всём будет виноват Питер Мейл! Но, несмотря на это, я с радостью продолжу знакомство с его творчеством. Эх, ещё бы и в упомянутые местечки заглянуть…