Стертая

2012

Кайлу «вынесли» – ее память и личность были стерты в наказание за преступление, о котором она больше не помнит. Заново говорить и ходить ее учила государственная машина, ей дали новое удостоверение личности и новую семью, приказали быть благодарной за то, что ей представился второй – ничем не заслуженный – шанс. Он же – шанс последний. За Кайлой устанавливается слежка. От нее хотят повиновения во всем и игры по чужим правилам.

Привыкание к новой жизни у девушки проходит не без проблем – ее периодически охватывает страх. Кто же она на самом деле? Почему так много невинных людей внезапно будто растворяется в воздухе, если процедуре «вынесения» подлежат только преступники? Кайла разрывается между стремлением узнать побольше и инстинктом самосохранения. Она догадывается, что втянута в какую-то опасную игру и не хочет, чтобы кто-нибудь заметил, как она делает шаг в сторону. Хотя кому она может доверять, если все вокруг для нее чужаки?

Купить книгу Стертая, Тери Терри

написал(а) рецензию24 октября 2018 13:06
СтертаяТери Терри

Да, снова антиутопия, и да, мне понравилось.

Как много в мире малолетних преступников? жертв насилия? Есть ли возможность вернуть их в ряды законопослушных граждан, стереть их боль, дав новый шанс на счастливую жизнь? В книге описывается мир/страна, где учёные нашли способ решить эти вопросы- операцией по зачистке памяти. Зачищенные , как новорожденные, как чистый лист бумаги заново обучаются, заново впитывают устои и порядки, заново получают семью. Но благими намерениями, как говорится...... Особенно когда власть над чужими судьбами сосредотачивается в руках фанатичных людей.

Главная героиня Кайла, зачищенная , после длительной реабилитации переезжает в дом к своей новой семье. Но у неё в голове бесконечные вопросы- кто она, какое преступление она совершила? Её старшая сестра, тоже зачищенная, не заморачивается и живёт новой жизнью без хлопот. Кайла же с трудом вписывается в социум из-за своих ночных кошмаров и постоянного страха. Но эта девушка упряма, она всё-таки заводит друзей, и ищет ответы, когда кругом опасность и тотальный контроль.

Мне было интересно читать . Вроде бы, сюжет не новый, но затягивает. Конечно же, больше рассчитано на молодежную аудиторию, но любителям постарше тоже рекомендую. Есть уже продолжение истории ( ещё две книги) но жаль не бесплатно.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)24 октября 2018 13:20

Забавно - Терри пишет рецензию на книгу Тери Терри))

Lady Sherry (@nuta2019)24 октября 2018 13:24

вот буквально на днях увидела в интернете эту книгу и заинтересовалась, а тут рецензия уже) ох, надо приглядеться

@terri24 октября 2018 13:31

Не иначе как судьба )