Остров Камино

2018

Ограблена библиотека Принстонского университета! Похищены бесценные рукописи Фрэнсиса Скотта Фицджеральда…

Полиция и ФБР – в тупике. И тогда нанятое страховой компанией частное детективное агентство, специализирующееся на розыске краденых предметов искусства, начинает собственную охоту на похитителей.

След исчезнувших рукописей тянется на курортный островок Камино у побережья Флориды, где живет знаменитый антиквар и библиофил Брюс Кэйбл и компания его друзей-писателей. Туда-то детективы и подсылают своего «крота» – начинающую писательницу Мерсер Манн.

Но удастся ли ей, никогда прежде не участвовавшей в расследованиях, вычислить таинственного преступника?

Купить книгу Остров Камино, Джон Гришэм

написала рецензию1 апреля 2019 1:11
Остров КаминоДжон Гришэм

Роман не выразителен. Интриги - нет. Повествование идет сухо и скачкообразно. А при чтении у тебя нет уверенности, что героя, который ведет тебя в данный момент через сюжет, не сменит по воле автора другой персонаж.
Протагониста и антагониста впору поменять ролями. Мерсер соглашается помочь страховым агентам за деньги и наслаждается пребыванием на острове Камино: ведь по сути ей ничего не грозит, а сумма гонорара велика. А Кэйбл - человек чести, всячески поддерживающий малоизвестных авторов.
Похитители известны. Покупатель, с большой долей вероятности - тоже (и так, как нас автор забрасывает в сюжет, даже не возникает сомнения, что это именно тот человек, на которого нам указывают). И все повествование держится лишь на ожидании того, как же доблестная Мерсер разоблачит красавчика и мецената, да что там, просто хорошего человека! Брюса Кэйбла.
Но! Следите за столом: он еще сыграет свою роль в конце книги.

написала рецензию3 апреля 2018 9:12
Остров КаминоДжон Гришэм

Из Принстона умелые преступники похищают оригинальные рукописи пяти романов Фицджеральда. Некоторых ловят, другие из команды скрываются, но ФБР не продвинулось практически никуда. Страховщик нанимает своих следователей и в итоге обычной девушке-писательнице придется примерить на себя роль детектива. Мерсер возвращается на остров Камино, где не была со смерти бабушки, чтобы разобраться насколько виновен местный владелец книжного магазина.

В целом книга получилась довольно легковесной и посредственной, весь интерес у меня сосредоточился на тех эпизодах, где речь шла о писательстве, о вечеринках местных писателей, о книгах, а также об отношениях Хемингуэя, Фицджеральда и Зельды, хотя этого было мало и непонятно, насколько правдиво. По крайней мере Гришем снова пробудил у меня интерес к автору.

@tatuys4 апреля 2018 14:28

@lorikieriki, по описанию очень даже ничего. Интересно, на реальных событиях или чистая выдумка?

Катя Cat (@lorikieriki)4 апреля 2018 21:21

@Tatuys, Гений? Вроде реальная история, экранизация есть.