Страна сказок. За гранью сказки

2015
Страна сказок (4 книга из 6)

Сказки — это только начало.

Человек в Маске разгуливает на свободе по Стране Сказок. Алекс и Коннер Бейли готовы его остановить... да только Алекс изгнана из Совета фей, и никто не поверит, что они в опасности.

Вместе с ними только разношёрстная группа из Златовласки, Джека, Красной Шапочки, Матушки Гусыни и её гусака Лестера. С их помощью близнецы Бейли раскрывают секретный план Человека в Маске. У него есть волшебное зелье, способное обратить любую книгу в портал. Он собирает армию из величайших литературных злодеев!

Так начинается гонка через волшебную Страну Оз, фантастический мир Нетляндии, безумие Страны Чудес и дальше. Сумеют ли Алекс и Коннер догнать Человека в Маске или так и будут идти по его следам, пока не станет слишком поздно?

Классические сказки встречаются друг с другом в четвёртой книге популярного цикла «Страна Сказок», в котором близнецы отправляются за пределы королевств!

Купить книгу Страна сказок. За гранью сказки, Крис Колфер

написала рецензию4 февраля 2019 21:28
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

Эх, разочарование и все тут. Что первую, что вторую, что третью части - все закрывала с восторгом и диким желанием взяться за следующую книгу серии. А закрыв эту, почувствовала лишь облегчение от того, что наконец-то дочитала.
Ведь столько всего интересного было обещано - мир Страны Оз, Питер Пэн, Камелот, появление Матушки Гусыни и Лестера...а в итоге галопом по Европам. Персонажи упомянуты, да, но толком не раскрыты, некоторые из них вообще какие-то раздражающие.
Какие-то конфликты/проблемы у главных героев тоже появляются, но и они будто так, вскользь упомянуты, без должного развития.
Да, это детская книга, где в общем-то и не должно быть кучи информации, но просто в сравнении с предыдущими книгами данной серии конкретно эта часть подкачала.
Конечно, серию дочитаю, авось, Колфер в оставшихся частях все же восстановит свою репутацию в моих глазах.

написала рецензию19 января 2019 0:44

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Пришло время четвертой истории об Алексе и Коннере. После таинственной встречи Человека в Маске и Алекс, она не может думать ни о чем другом. Ведь его нужно срочно остановить, пока он не собрал новую армию. Казалось бы, нужно только выследить Человека и представить его перед Советом Фей. Но все идет не по плану. Алекс не может убедить друзей и содружество, что Человек в Маске - ее погибший отец. Плюс ко всему, магия выходить из под ее контроля. Гнев и раздражение мешают мыслить здраво. И в какой-то момент ты лишаешься титула Феи-Крестной.

Главное темой этой книги будут путешествия в знакомые нам книжные миры. Страна Оз, Страна Чудес, Нетландия. Не хотелось бы оказаться ни в одной из них.Учитывая, что Человек в Маске выбрал их, чтоб собрать новое свирепое войско.

Помимо нависшей над Сказочным Миром новой угрозы, приятно было увидеть, что что-то остается неизменным. Шапочка нервничает из-за свадьбы, а Матушка Гусыня не перестает удивлять своими историями. И конечно автор не забыл о наших старых друзьях - Бри и Эммерих. Их история начинает постепенно прояснятся. Надеюсь в следующей книге они смогут встретится.

написала рецензию5 января 2019 0:04

#булочки_дамблдора От Пуффендуя
Четвёртая часть приключений Алекса и Коннера в стране сказок прошла также бодро, как и предыдущие. Все больше отсылок к первым частям, вновь выходят в центр герои, которые казалось бы, были лишь второстепенными. И да, Матушка Гусыня снова на коне. Извиняюсь, не на коне, а на гусе Лестере. Она бесподобна даже депрессующая!)) чего не скажешь об Алекс.

Возглавив фей, Алекс пытается забыть печаль, но выходит мало толку. Настолько мало, что она, потеряв контроль, любовь и уважение, почти бросается в бега как Злотовласка и Джек. Но серьезные события заставляют её встряхнуться и вот она вместе братом начинает путешествие по страницам книг, попадая то в одну, то в другую. Да, идея уже раньше мне встречалась, но читать об их приключениях с железным дровосеком, Мерлином, в стране чудес и Нетландии все равно увлекательно.

Наверное это в книгах мне и нравится больше всего. В них вплетены хорошо известные сказки и легенды, вот только персонажи немного отличаются от привычных. И пусть в какой-то момент четвёртая часть начинает отдавать Санта-Барбарой, когда начинают находить родство у персонажей, которые вообще просто в какой-то книге мимо прибегали, я все равно дочитаю этот цикл. С такими книгами хорошо отдыхать: немного волшебства, приключения и уверенность в том, что добро, конечно же, победит.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию28 марта 2018 22:18
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

С огромным интересом, вожделением и нетерпением, я ждала продолжения «Страны сказок». Представляла, как открываю книгу, погружаюсь в волшебный, сказочный, фантастический мир, предложенный К.Колфером. Тем более, что третья часть, стала просто бомбой, персонажи, динамика, сюжет, все было просто «вау!».
В итоге, четвертая часть, оказалась одним большим, скорее нет, огромнейшим, разочарованием.
Начало, затянуто, зато потом, галопом по Европам, пробежались по многим сказкам, без остановок, прелестей их миров, уныло, однообразно и совсем неинтересно.
Ощущение, что у писателя случился творческий кризис.
Герои, как главные, так и второстепенные, кажись деградировали) Об их взрослении речь идти перестала, даже моя любовь, матушка Гусыня…, Колфер, милый, нельзя так поступать с читателями!!
Единственная более менее интересная находка (про Алекс), и та была просто убита, так и не найдя достойного применения. Речь о том, (ну как я это увидела), в человеке есть и хорошее и плохое, так вот, Алекс так ратовала за добро и все такое, что казалась ангелом во плоти. И вдруг… силы природы не обмануть, в ней начало шевелиться кое-что такое…(что спойлерить не буду)
И до чертиков интересно было бы понаблюдать за ней, за поведением, противостоянием в девочке добра и зла, в общем, можно было подержать интригу.
Конечно, буду ждать, что там дальше будет, но эта часть, увы, не порадовала.

написала рецензию2 марта 2018 11:02
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

Чудовище создал не только Франкенштейн...
Наконец-то ко мне в руки попала четвертая часть приключений близнецов! Ведь не успев закрыть «Предостережение братьев Гримм», я уже сгорала от нетерпения, предвкушая глобальное развитие событий и… Размечталась, Настенька.

Крис Колфер создал удивительный мир Сказок. Каждая его книга взаимосвязана с другой, хотя иначе и быть не могло. Несмотря на банальность сюжета, Крис развивает второстепенных персонажей. Плюсом, несомненно, является еще то, что в книгах присутствует юмор. Ну давайте же перейду к самой сути.

За гранью сказки – это фантастический экшн. Я не знаю, как остальным читателям, но мне это напоминает сериал «Однажды в сказке». Алекс и Коннер продолжают поиски Человека в маске. Еще с прошлой части у меня были некоторые подозрения на счет его роли, которые вполне оправдались здесь. Хотя должна признаться, что я в какой-то степени допускала возможность того, что это был отец близнецов, хотя и знала, что временные рамки не совпадают. Так, продолжу. Близнецы вместе с верными друзьями идут по пятам за Человеком в маске, который в самый нужный момент – исчезает. Алекс в ярости, волосы как у Горгоны начинают шевелиться и она психует. Совет фей, которые просто бесят, отправляют ее в отставку. И опять Алекс психанула. Хорошо, что нашлись верующие феи, которые нашли причину, из-за которой пропал этот злосчастный человек. Это произошло из-за того самого зелья, которое он спер. Оказалось, что его свойствами является открытие портала в книгу. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Касательно Коннера и всей банды – они бросают все силы, дабы помочь Алекс. Теперь-то они знаю, кто скрывается под маской. Всей компашкой они путешествуют по книгам и т.д. и т.п. Хочу отметить, что сюжет-то интересный, правда есть моменты, вызывающие сомнения.

Надеюсь в 5 книге Крис даст ответы на все возникшие вопросы, хотя и сомневаюсь, ведь есть еще и 6 часть.

В конечном итоге могу сказать, что «За гранью сказки» продолжает держать читателя. Сюжет может и простенький, но меня прям захватывают истории второстепенных персонажей.

С нетерпением жду, когда же переведут остальные книги, а то, как всегда, сюжет оборвался на самом интересном месте.