Страна сказок. За гранью сказки

2015
Страна сказок (4 книга из 6)

Сказки — это только начало.

Человек в Маске разгуливает на свободе по Стране Сказок. Алекс и Коннер Бейли готовы его остановить... да только Алекс изгнана из Совета фей, и никто не поверит, что они в опасности.

Вместе с ними только разношёрстная группа из Златовласки, Джека, Красной Шапочки, Матушки Гусыни и её гусака Лестера. С их помощью близнецы Бейли раскрывают секретный план Человека в Маске. У него есть волшебное зелье, способное обратить любую книгу в портал. Он собирает армию из величайших литературных злодеев!

Так начинается гонка через волшебную Страну Оз, фантастический мир Нетляндии, безумие Страны Чудес и дальше. Сумеют ли Алекс и Коннер догнать Человека в Маске или так и будут идти по его следам, пока не станет слишком поздно?

Классические сказки встречаются друг с другом в четвёртой книге популярного цикла «Страна Сказок», в котором близнецы отправляются за пределы королевств!

Купить книгу Страна сказок. За гранью сказки, Крис Колфер

написала рецензию1 февраля 2020 21:19
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

Продолжаем путешествие в страну сказок. И это прекрасно! Каждая книга несёт в себе столько нового!

На этот раз:
- Новые персонажи присоединились к полюбившимся старичкам;
- Появились новые интерпретации полюбившихся сказок;
- Продолжается история предыдущей книги, но при этом в ней миллион новых деталей

Конечно же не перестаёт радовать Матушка Гусыня, мне безумно нравится её самоирония:
"... А Матушка Гусыня... Ну она.... Даже не знаю, как её назвать.
- Бывалая, - заявила старушка. - Не люблю я, когда навешивают ярлыки." Но при этом, ещё и Коннер добавляет ярких красок своими речами)

Я прям с любовью пролистывала каждую страничку, герои стали такими родными и близкими. И честно говоря я прям жду-жду-жду, когда же доберусь до продолжения. Ведь эта часть только начало битвы. В этот раз мы только собрали все исходные данные, но самое интересное дальше...
Господин Колфер, не подведите меня!

В тоже время, не могу не отметить, что местами книга все равно наивна и совсем не логична. Невольно ловишь себя на мысли, что исправляешь сюжет и просматриваешь альтернативные варианты. А еще, мне не хватило какого-то спокойствия, чтобы остановиться и рассмотреть все вокруг, вдохнуть полной грудью и прощупать каждого персонажа. Здесь мы скорее бежим, торопимся, и все получатся вскользь. С другой же стороны, это логично, ведь по сюжету так и должно быть. Но вы же понимаете, что когда сталкиваешься с сказкой, то так нельзя?

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию15 августа 2019 20:24

#попики2
Серии в которых больше трех книг меня пугает, но эта настолько красивая и увлекательная, что я просто не могла удержаться. И не зря! Четвертая часть оказалось не менее интересной, чем все предыдущие, даже напротив, порадовала больше, чем последняя из прочитанных.

Алекс, любимейшая моя героиня, снова грустит и у нее мало что из-за этого выходит. Брат и сестра начинают путешествие по страницам книг, которые попадают в одну, во вторую. И не смотря на то, что казалось бы это было, я все равно с интересном наблюдала за происходящим и не могла не нарадоваться их победам. Меня радует то, что появляются уже появившиеся второстепенные герои, что автор не забывает про них!

Единственное но, которое мне мешало. На самом деле, с учетом того, что я смотрю сейчас сериал "Однажды в сказке", чем дальше, тем больше я провожу параллелей. Да, истории казалось бы разные, но миры-то очень похожи и мне сложно от этого отойти. И честно говоря, я не знаю, что посоветовать тем, кто мог оказаться в моей ситуации и также постоянно что-то с чем-то сравнивать.

@chupacabra15 августа 2019 20:37

она была в списке, и я не успела ееееееееееееееее........

Asya L (@asyaa)15 августа 2019 21:02

@chupacabra, женщина, ты прочитала больше 35 книг, ты итак на коне 😂

@chupacabra, ну хоть что-то ты не успела

написала рецензию4 февраля 2019 21:28
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

Эх, разочарование и все тут. Что первую, что вторую, что третью части - все закрывала с восторгом и диким желанием взяться за следующую книгу серии. А закрыв эту, почувствовала лишь облегчение от того, что наконец-то дочитала.
Ведь столько всего интересного было обещано - мир Страны Оз, Питер Пэн, Камелот, появление Матушки Гусыни и Лестера...а в итоге галопом по Европам. Персонажи упомянуты, да, но толком не раскрыты, некоторые из них вообще какие-то раздражающие.
Какие-то конфликты/проблемы у главных героев тоже появляются, но и они будто так, вскользь упомянуты, без должного развития.
Да, это детская книга, где в общем-то и не должно быть кучи информации, но просто в сравнении с предыдущими книгами данной серии конкретно эта часть подкачала.
Конечно, серию дочитаю, авось, Колфер в оставшихся частях все же восстановит свою репутацию в моих глазах.

написала рецензию19 января 2019 0:44

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Пришло время четвертой истории об Алексе и Коннере. После таинственной встречи Человека в Маске и Алекс, она не может думать ни о чем другом. Ведь его нужно срочно остановить, пока он не собрал новую армию. Казалось бы, нужно только выследить Человека и представить его перед Советом Фей. Но все идет не по плану. Алекс не может убедить друзей и содружество, что Человек в Маске - ее погибший отец. Плюс ко всему, магия выходить из под ее контроля. Гнев и раздражение мешают мыслить здраво. И в какой-то момент ты лишаешься титула Феи-Крестной.

Главное темой этой книги будут путешествия в знакомые нам книжные миры. Страна Оз, Страна Чудес, Нетландия. Не хотелось бы оказаться ни в одной из них.Учитывая, что Человек в Маске выбрал их, чтоб собрать новое свирепое войско.

Помимо нависшей над Сказочным Миром новой угрозы, приятно было увидеть, что что-то остается неизменным. Шапочка нервничает из-за свадьбы, а Матушка Гусыня не перестает удивлять своими историями. И конечно автор не забыл о наших старых друзьях - Бри и Эммерих. Их история начинает постепенно прояснятся. Надеюсь в следующей книге они смогут встретится.