Стигмалион

2018

Меня зовут Долорес Макбрайд, и я с рождения страдаю от очень редкой формы аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у меня сильнейшие ожоги. Я не могу поцеловать парня, обнять родителей, выйти из дому, не надев перчатки. Я неприкасаемая. Я словно живу в заколдованном замке, который держит меня в плену и наказывает ожогами и шрамами за каждую попытку «побега». Даже придумала имя для своей тюрьмы: Стигмалион.

Меня уже не приводит в отчаяние мысль, что я всю жизнь буду пленницей своего диагноза — и пленницей умру. Я не тешу себя мечтами, что от моей болезни изобретут лекарство, и не рассчитываю, что встречу человека, не оставляющего на мне ожогов...

Но до чего же это живучее чувство — надежда. А вдруг я все-таки совершу побег из Стигмалиона? Вдруг и я смогу однажды познать все это: прикосновения, объятия, поцелуи, безумство, свободу, любовь?..

Купить книгу Стигмалион, Кристина Старк

Прототипами главных героев стали Вильям и Нура из норвежского сериала "SKAM"

<p>"Это, конечно, сугубо моя проблема, и тебе, пожалуй, все равно, только я больше ни с кем не сплю. Потому что не хочу забыть твое прикосновение"<br />Теперь и мне знакомо это чувство.</p>
Долорес Макбрайд
Добавила: ulya.czilko
<p>Обычно люди избавляются от шрамов, потому что со шрамами связаны плохие воспоминания. Но что, если шрам — напоминание о чем-то прекрасном?</p>
Добавила: autumn31
<p>Я посмотрела на его губы, и на меня снова накатило то самое ощущение, которое я испытала в саду, глядя в чужое окно. Низ живота налился теплом, пульсирующим и тяжелым. А в голове завертелась одна мысль: за поцелуй придется всего-то месяцок полежать в больнице. </p> <p>Всего-то месяцок.</p>
Добавила: autumn31

написал(а) рецензию27 августа 2018 15:09
написала рецензию18 июля 2018 16:33
СтигмалионКристина Старк

Третья книга Кристины Старк и, к счастью, я не разочарована.

Долорес Макбрайд больна редкой болезнью, а именно - у нее аллергия на прикосновения и любые выделения другого человека. Только лишь ее родной брат имеет возможность прикасаться к ней, не оставляя никаких ожогов. И именно такая затворническая жизнь порождает совсем в маленькой Лори ревность и агрессию по отношению к людям, стремящимся, как кажется малышке, забрать ее дорогих людей. И именно эта иллюзия приводит к катастрофе, сломавшей жизнь не одной семье. Но повзрослев, девушка меняется. В ее сердце возникает желание любить м быть любимой, чего она не может себе позволить. Лори заводит инстаграм, делится своей историей, знакомится с новыми людьми и вот однажды в ее жизни появляется знакомый незнакомец...

Мне понравилась история хрупкой девушке. В романе я увидела всё, что хотела. Открыть в изложении, затрагивание таких тем, которые интересы не только больной Лори, но и людям, даже не знавшим о существовании такой болезни.
Здесь есть смерть и воскресение, дружба и предательство, заклятые враги, ставшие лучшими друзьями, чужие люди, ставшие родными. Здесь есть боль от унижений и прикосновений, счастье от побед и любви.

Для меня это оказался не просто романом о любви. События разворачивались с такой стремительностью, что я успевала только перевести дух. Сюжет не затянут, интрига имеется. И финал... Не просто хэппи энд. Это что-то большее.

Во время чтения я не раз задумывалась над тем, что говорит и пишет Лори. Она это писала о себе, а примерить ее маску может каждый. И что бы вы почувствовали и сделали на ее месте? А ход с инстаграмом особенно порадовал. Необычная нотка совершенно к месту. И стишкии.. Я наслаждалась этим легким размером, выбранным автором.

Возможно, события местами предсказуемы, но иногда они приобретают совершенно неожиданный поворот, поэтому на эту мелочь можно спокойно закрыть глаза :3

написала рецензию20 июня 2018 23:05
СтигмалионКристина Старк

Понравилась книга, розовые сопли любви никогда не оставляли меня равнодушными. Автор создала в книге очень эмоциональную атмосферу. Надеюсь, у Кристины Старк не все книги похожи друг на друга, дабы не разочароваться в авторе.
Сюжет не избит, интересен, герои многогранны.

При прочтении задумываешься и о своей жизни, прикидывая, как бы я жила теле Долорес и понимаешь, что свои проблемы по типу 3 по алгебре сущие пустяки. Героиня живет в своем мирке, тк в настоящем мире ей просто не выжить из-за редкой аллергии на людей. Мы видим как она взрослеет, умнеет и старается не унывать.

В общем и целом интересный сюжет с крутыми поворотами, можно сказать, что книга о нас всех, все мы немного живем в своем замке Стигмалиона; книга и о жизни, и о смерти, о несправедливости и грубом мире в котором мы живем, и конечно же, о любви.

#свояигра

написал(а) рецензию27 апреля 2018 10:34