Дальше жить

2018

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя.
Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось.
Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда.
В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить».

Купить книгу Дальше жить, Наринэ Абгарян

<p>Надо было спешить - скоро начнется служба по усопшим. Мертвым она, конечно же, без надобности. Живым она нужней.</p>
Добавила: katya
<p>Левон каждый раз ест так, словно пробует на вкус солнце.</p>
Добавила: katya
<p>Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.</p>
Добавила: katya
<p>Женское дыхание глубже и медленнее. Мужчины же не дышат, а так, балуются. Они и к жизни относятся спустя рукава: не проживают, а прожигают.</p>
Добавила: katya
<p>Её, словно тряпичную куклу, засунули в шину грузовика и заживо сожгли.</p>

написала рецензию13 мая 2018 23:15

#Добро1_1курс

Прочитав предисловие, кажется, что книга расскажет нам о Великой Отечественной, не меньше. Мне стыдно, что я так подумала: не меньше... Любой конфликт ужасен, и для того, кто находится в его центре, он так же велик, бесчеловечен и беспримерен, как и ужасы Второй Мировой. Нам забывают напоминать в школе, что эти "мелкие" конфликты уносят жизни людей ничуть не милосерднее, чем крупные сражения. На месте новейшей истории зияет неоглядная пропасть, скрытая туманом беспамятства. Спасибо книгам, подобным этой, туман хоть немного рассеивается, а то, что сквозь него проступает...
Я родилась в восьмидесятых и помню слова "Нагорный Карабах" в новостях, они звучали страшно, хоть и не несли особого смысла для меня, маленькой девочки, далеко-далеко от конфликта. Слова звучали, да и сейчас звучат как разрывы орудий, Кара-бах-бах-бах, разрываются снаряды в горах. Страшнее этих разрывов только разрывы сердец переживших этот ужас семей, печальнее только, что нас этому не учат, меня не учили. Никто не говорил, про Чечню - никто, про Афганистан - никто, про Карабах - никто. Как будто этого не было, как будто это не важно! Но не тут-то было, дорогие авторы учебников истории, если молчите вы, в бой вступает госпожа Абгарян.
Она рассказывает историю небольшого городка, скорее села даже, по имени Берд; поселения, пережившего войну, но какой ценой! Ценой искореженных судеб, разорванных снарядами семей, забитых насмерть, изуродованных до неузнаеваемости тел и душ. Если увечье тела видно сразу, то увечье души только если присмотреться. Вот автор и заставляет нас не отводить глаза, смотреть, смотреть в души жителей городка, смотреть на их ежедневный ритуал, смотреть и не отворачиваться в знак уважения к людскому горю, в знак памяти тех, чья жизнь оборвалась, быстро и неожиданно или долго и мучительно цеплялась за надежду, за самое себя, но не вынесла напора фанатиков.
Сколько, сколько ещё раз нужно этой чуме собрать свою дань, чтобы наконец поняли люди, что они ничем не отличаются друг от друга, какими бы разными мы друг другу не казались! Вот и госпожа Абгарян показывает нам совершенно разных людей, разных по происхождению, внешнему виду, воспитанию, образованию, уровню, объединенных одной бедой. Хоть и разное у той беды лицо, но всегда оно страшно и уродливо, и частенько как будто пятнает своим уродством всё, до чего дотянется. Коверкает, ломает как несмышленыш в своих неловкий руках шейку котёнка. Вот была жизнь - молодая, новая, искрящаяся - и нет, лишь легкий хруст позвонков, который не услышишь так сразу.
Прислушайтесь! Вчитайтесь в строки чужой жизни, одна за другой проплывающей перед вашими глазами. Вы видите теперь лицо войны, лицо истинное, о котором не говорят на баррикадах, низводя противника до статуса недочеловека...
Из всех историй мне запомнилась одна, история Анны, городской девочки, очень голодной и очень храброй, поехавшей в Берд с незнакомым мужчиной. Не бойтесь, для Анны всё закончилось хорошо, насколько хорошо всё может закончится для в одночасье осиротевшей девочки. Но подумайте, вы бы пошли за незнакомым мужчиной, если бы на ваших глазах другие незнакомые мужчины убили бы вашу семью? Я бы не пошла, я бы трусила, а она пошла, она пошла и сделала правильный выбор, выбрала жизнь. Все герои рассказов выбирают жизнь, жизнь порою страшную, горькую, одинокую, но жизнь. Они не чувствуют себя вправе умереть, хотя бы и были мертвы внутри.
А как не быть мертвым, если слышишь смех матери по ночам в счастливых снах, а просыпаешься с жутко колотящимся сердцем, едва дыша, потому что помнишь - матери нет, никого нет. И в ушах звук хрустящего позвоночника младшего брата, по которому прыгает изверг. А потом ты в один не очень прекрасный день видишь монумент тем извергам, что во имя веры (конечно, веры, не воры же) пошли на это, перешагнули через всё человеческое. И ты живешь, потому что жизнь побеждает смерть. Жизнь должна побеждать, иначе как жить?

Светлана (@explode)15 мая 2018 19:31

@beshenaia, спасибо вам, приятно, когда у резидентов Readly находится время не только писать свои рецензии, но и оставлять комментарии под чужими; вдвойне приятно, что отзыв об этой книге был вами отмечен: каждому, каждому нужно её прочитать, целиком, до конца, как прививку от желания воевать, если есть другой выход, и даже если выхода нет - подумать, десять, двадцать раз подумать, - а стоит ли оно того?

@explode, я всегда считала, что именно для этого ридли и существует. За это я и люблю Академию: получается, что в довольно короткий срок группа людей читает одни и те же книги. Есть возможность сравнить ощущения, поделиться мнениями, немного поспорить.

Светлана (@explode)16 мая 2018 6:52

@beshenaia, интересный подход. Для меня Readly - это такая волшебная шкатулка, никогда не знаешь, что внутри. А Академия - возможность прочитать то, о чем возможно не слышал ранее или давно похоронил в своём бесконечном списке на прочтение :)

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Дальше житьНаринэ Абгарян

Перед нами сборник коротких рассказов о судьбах людей, переживших войну в Нагорном Карабахе. Герои рассказов взаимосвязаны – они все жители одного города – Берд. Автор описывает то, как война разделила жизнь этих людей на до и после, разрушив их семьи, сломав их жизни. Истории не оставляют равнодушными, ведь все происходящее в книге – не выдумка и много невинных людей были убиты.
Рассказы очень жестокие, страшные. В них много подробных описаний (не для слабонервных) – автор явно не пожалел своих читателей. На каждой странице смерть, жестокость и боль – война в том виде, в каком она есть и в жутких подробностях. Очень много имен, очень много историй поломанных судеб – все это сливается в один водоворот и теряется в нем. Многие истории похожи друг на друга, хотя оно и понятно – ведь это жители одного городка, в основном фермеры, которые жили тихой деревенской жизнью до тех пор, пока война неожиданно не вошла в их дома и не унесла жизни близких, угробила психику и здоровье выживших. Но жители города достойны восхищения – они держатся, все еще умеют любить и творить добро, продолжают жить и трудиться в своем любимом городе, превозмогая свои болезни, и физические, и душевные.
Несмотря на весь ад, творящийся в книге, автор красиво описывает город Берд, его природу и быт жителей до войны – туманы, горы, роса по утрам, деревня, домашний уют, еда... Жителя Берда очень трудолюбивые и то, как они работают на полях, поддерживают порядок в доме, ведут хозяйство, готовят, запасают на зиму в подвалах, забитых домашним сыром, вином, сухофруктами… – описано очень живо, атмосферно. Утро в мирном Берде – это прекрасно, дает нам понять автор.
Не могу сказать, что мне понравилась книга. Да, эти рассказы не оставляют равнодушными, как и любые истории о трагических судьбах невинных людей – что в новостях, что услышанные из уст знакомых… На мой взгляд, маленькая книжка уместила в себе слишком много несчастных судеб и имен, описанных слишком кратко. И как-то быстро пролетают одна трагическая судьба за другой, лица и их трагедии сливаются в едином потоке.
Но все же, книга открывает глаза на действительность, и ты понимаешь, что в мире реально происходят такие вещи. Книга учит тому, что надо ценить то, что у тебя есть, и то, что отняли у героев этих рассказов – близких, мирное небо над головой, здоровье, возможность спокойно трудиться и наслаждаться жизнью.

написала рецензию14 мая 2018 22:26
Дальше житьНаринэ Абгарян

Когда я увидела книгу «Дальше жить» в одном из списков Академии, то сразу поняла, что обязательно прочитаю. После романа «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян покорила меня слогом, образами и атмосферой жителей небольшого поселка.

«Дальше жить» вроде маленькая книга, а столько в ней горечи, боли и смысла. Это сборник рассказов, который объединяет истории жителей армянского города Берд, родина автора. Уже первый короткий рассказ задает тон последующим: молодая беременная девушка теряет ребенка и своего мужа под обстрелами, а все потому, что осмелилась завести ребенка в военное время…

Рассказы будут очень жесткие, без мишуры и романтизации павших на войне. Бомбежки, голод, многочисленные смерти невинных, расстрелы, сбитые в кровь ноги тех, кто все-таки смог выбраться из осажденного города, 2 года блокады Берда, армяно-азербайджанская война и истории тех, кто смог это все пережить, но так и не оправился от потерь. Даже не верится, что один маленький город смог так много вынести. Читаешь и не понимаешь зачем вообще люди воюют, зачем приносить боль и разрушения в мир людей, которые никогда не хотели конфликтовать.

Как я уже упомянула, Берд - родина Наринэ Абгарян. Если вдруг вас отпугнула жесткая тема, сокрытая в сборнике, или, например, множество армянских имен, которые очень тяжело укладываются в голове, то посоветую обратить внимание сразу на последний рассказ «Туманы», написанный по воспоминаниям младшей сестры Наринэ, Соны.

написала рецензию14 мая 2018 14:50

#Добро1_1курс(Доп)
Я раньше ничего не слышала о Берде. Но что в этом удивительного? Город как город. Таких на Кавказе тысячи. Затерялся где-то на границе между двух стран. Горный перевал, бескрайние фруктовые сады. Чем вам не рай на земле? Живи и радуйся, расти детей...
Но однажды кто-то решил, что земля в Берде плодороднее, фрукты слаще, а люди ничего не значат. Ведь наличие оружия делает этих кого-то самыми сильными и самыми правыми. А что из этого вышло, думаю, не трудно догадаться.

Книга словно соткана из маленьких пронзительных рассказов. Иной раз кажется, что в нём нет ничего особенного, пока где-нибудь как внезапный удар набата не грянет эхо войны. Не зря сказано, что всем известно, когда началась война, но никто не знает, когда она заканчивается. Может быть, политики и заключили мир и боевые действия давно прекращены. Но можно ли говорить о конце войны, если она стала частью жизни каждого жителя Берда? От одного героя повествование плавно перетекает к его соседям, родственникам, знакомым, продавцам из лавок в центре города, чтобы сложиться в общую ужасающую картину.

Читать эту книгу непросто, а если бы не выбранный автором формат, наверное, было бы совсем невозможно. Слишком много человеческого горя для одной книги. Но всё же такие книги следует читать. Читать, чтобы знать, что ни один военный конфликт не приносит счастья ни одной из воюющих сторон и требует непомерно большой платы. А плату война привыкла брать в человеческих жизнях. Неужели кто-то, находясь в здравом уме, способен пойти на такое?

Много потерь. Слишком много потерь и горя. Отголоски войны не стихают до сих пор. А что остаётся простым людям? Живым - помнить об умерших и находить в себе силы, чтобы жить. Дальше жить.

написала рецензию7 мая 2018 18:30
Дальше житьНаринэ Абгарян

«Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.»

Книга о том, как человеческая жизнь может оборваться одну минуту.
О том, как безжалостна война к детям и старикам.
О том, как люди учились жить дальше.

31 короткая история о тех, кто пережил войну. И о тех, кто нет…
Все герои этих историй связаны между собой, Наринэ знакомит нас с каждым по-очереди. И это такое мастерство автора - рассказать о горе каждой семьи в 3-4 страничках! 31 история - 31 потеря близких. Больше всего меня тронул рассказ «Голод». Описание так явно представилось мне, и я поняла, почему во время войны люди больше всего боялись не быть убитыми, больше всего они боялись голода. И самое неожиданное читателя ждет в последней истории…

Что испытываешь, когда читаешь эти истории? Сочувствие. Когда читаешь и понимаешь, что людям никто не мог помочь или изменить. Но можно изменить сейчас, предотвращать войны, жить в мире и любыми способами избегать вражды.

Наринэ Абгарян раскрывается с каждой книгой все больше и больше. Начиная от книги Манюня, где она заставляла читателей смеяться от души, и постепенно переходя в другой жанр, как например Люди, которые всегда со мной, где читатель узнал Наринэ с другой стороны, более взрослой, глубокой, сопережевательной. Она растет как автор, проникая в глубину души, трогая до слез. Как же надо любить свой родной город, чтобы влюбить в него всех читателей! Для тех, кто читает все книги автора, Берд стал уже таким родным, словно ты сам жил в этом городе и знаком со всеми жителями. И если вы сначала читали «Манюню», а уже после «Дальше жить», то будете принимать последствия событий в Нагорном Карабахе близко к сердцу.

И после книги действительно хочется дальше жить, радуясь, что живешь в мире.

P.S. Читала в бумаге, недоумевала, почему иллюстрации не такие прорисованные и живые как в «Манюне». Но потом поняла, почему они именно такие, какие есть…

Катя Катина (@katya)11 мая 2018 16:55

@neveroff, Соня.
Там же 90-е года, никак под флешмоб не идет. Ты почитай детское что-то про войну

Катя Катина (@katya)11 мая 2018 16:56

@neveroff12 мая 2018 2:56

@katya, Соня? Как странно, вроде Каринэ стала художницей.

За рекомендацию спасибо.