Дальше жить

2018

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя.
Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось.
Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда.
В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить».

Купить книгу Дальше жить, Наринэ Абгарян

<p>"У каждого своя правда. У Мариам она простая, проще не бывает: как бы ни болела душа и как бы ни плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не можешь".</p>
Добавила: id134061978
<p>Жизнь справедливое смерти, в том и кроется её несокрушимая правда.<br />В это нужно обязательно верить, чтобы дальше - жить.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Звёзд ночью столько, что думаешь - кто-то накинул на небесный купол рождественскую гирлянду и намеренно не стал её выключать</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>... как бы ни болела душа и как бы ни плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не можешь</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Как может один конкретный, вполне себе компактный, а в масштабах Вселенной вообще крохотный человек занимать все пространство моей жизни?</p>
Забел

написала рецензию7 июня 2019 15:28
Дальше житьНаринэ Абгарян

Это очень сложная книга в плане переживания эмоций. Каждый рассказ – навзрыд.

Собственно, посыл виден с обложки: «Дальше жить». И последняя фраза: «Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить». Простовато, конечно, не высокохудожественно. Но это не важно. Война, знаете ли, и так вызывает кучу сложностей, к чему еще и горе людское усложнять. Она никого не щадит: одних уродует и превращает в животных; других – в праведников и снится им в страшных кошмарах.
Война всегда отвратительна. Война всегда нужна тем, кто ее затевает. А простой народ – лишь пушечное мясо. Одни уходят на войну добровольцами, другие остаются дома жить. Просто жить – как вчера, и год назад, и всегда до этого.

Вообще мне очень нравится слог у Абгарян: она словно пишет картину, слова складываются в изображение, и вот мы уже наблюдаем жизнь бердцев, их родных, друзей, соседей; и все это скреплено такой общностью, таким состраданием, и такой болью…

Но знаете, что самое обидное? Наша страна пережила так много войн. Бывшие союзные республики пережили много войн. Но многие люди так ничему и не научились...

#сапер

написал рецензию8 марта 2019 11:40
Дальше житьНаринэ Абгарян

Живешь себе живешь, а потом - бац - и кто-то высокопоставленный в правительстве решает, что ему необходимо подзаработать. И начинается внезапная промывка мозгов. А потом - неизбежная война. Таких случаев в истории - стопятьсот вагонов и огромная телега. Причем под "историей" я понимаю и сегодняшний день тоже. А в данном случае речь идет о начале 90х годов XX века. Взорвавшиеся отношения между Арменией и Азербайджаном.

Вот вчера вы - добрые соседи, жили в одном городке, праздники вместе справляли, дети в один класс ходили. А сегодня не то что готовы убивать друг друга, а именно так и делаете. Например, возвращается мать-армянка, живущая с семьей в Азербайджане, домой, а там изуродованные трупы мужа и сына. Или наоборот в армянском поселке применительно к азербайджанцам...

Это, конечно, полный звездец, я хочу сказать. Как устроена человеческая психика, что мозг способен моментально забыть добросердечные отношения, существовавшие в реальности, и включить режим ненависти исключительно по приказу кого-то сверху? И ведь массово, посмотрите вокруг. Я, к примеру, на себе это ощутил, когда Крым перешел из Украины в Россию. Мои некоторые родственники-россияне отказалась общаться, т.к. им телевизор сообщил: раз я остаюсь в Одессе, значит я фашист. И они не намерены иметь со мной ничего общего. Даже не спросив, что я вообще думаю по этому поводу и ситуации в целом. Вот тоже ведь - по приказу сверху.
Т.е. люди забывают, что они реальные люди, а представляют, что это все - какая-то странная пьеса/кино/книга?

Именно о подобном и пишет Наринэ Абгарян. Только со свойственным ей "голосом из народа". Она показала бытовую сторону жизни, когда эта самая жизнь скоропостижно меняется в неадекватном направлении. Герои и героини ее рассказов - простые люди, втянутые в межнациональные разборки. Которые им, если спросить напрямую, нафиг не нужны. Ее рассказы о тех годах армянского Берта, когда жизнь человека стоит меньше, чем мелочь в его кармане. Когда журналистке, чтобы сделать репортаж просто жизненно необходимо выдавать себя за "свою" по происхождению. Когда вдовцам и вдовам, осиротевшим матерям и отцам, одиноким детям на ум приходит только один вопрос - как же дальше жить?

Истории Абгарян обычно или очень смешные, или очень пронзительные. Первых в этой книге, естественно, нет. Вторых много, но еще больше - очень депрессивных. Этот сборник мне понравился, но читал очень не вовремя. Настроение и так не на высоте.
Что еще мне не понравилось (я подобное и в жизни замечаю) - нередко люди гораздо больше внимания уделяют могилам и воспоминаниям об умерших, чем проявляют любовь к ним же при жизни. Почему? Чувство вины? Ну так есть другие близкие - исправь ошибку, изменившись к ним. Но нет - снова живые в игноре, а вот когда будут убиты...

В общем - тяжелая книга, категорически не подходящая читателям, у кого на душе и без нее кошки скребут. Потому что может стать "контрольным". Но пишет Наринэ почти всегда здорово.

#сапер (Книга с событиями в военное время)

#бумажный_марафон

Блинчик Ди (@rina_rot)8 марта 2019 12:30

Да, я тоже заметила, что здесь очень большое внимание зачастую уделяется людям, умершим, почти возводят в культ, закрываются и уходят в скорбь (и ладно, когда делают те, кто совсем один остался, а у кого рядом куча ещё близких?)

@neveroff8 марта 2019 12:35

@rina_rot, именно. и я это заметил не только в этой книге, но и в нескольких других у Абгарян. Но тут прям насыщенно.

написала рецензию1 марта 2019 20:19
Дальше житьНаринэ Абгарян

Война, стерва такая, подкрадывается незаметно и приносит тонны горя. Всегда думаешь, что она где-то там, далеко, что до тебя не доберётся, обойдёт как-нибудь. Но вдруг кто-то из родных уезжает к себе на родину погостить да или просто выходит в поле собрать персиков для джема или бессмертник-траву для метлы, и больше не возвращается. А если и возвращаются, то совсем другими людьми.
Эта страшная стерва калечит жизни, душу. Ты не можешь переложить свои горести, вину, душевные стенания на других, не можешь их выкинуть, передать из рук в руки. Тебя может мучить совесть, которая всегда говорит голосами ушедших, и в тихий час её ничто не способно заглушить. Ты можешь очерстветь и больше не подпускать к себе никого или просто больше не выходить из дома никогда, завалить  себя скорбью. В тебе может остаться много нерастраченной любви, которую ты будешь отныне дарить другим, помогая и защищая их. Тебе хочется найти справедливость: наказать виновных, вернуть невинных дорогих людей; тебя просто разрывает от этого; но где её найти, эту справедливость?! Кто скажет?

В этой книге потери, потери, потери. Боль, раны, безысходность, скорбь, муки совести, страх, молитвы...

Но в ней есть и жизнь, торжество жизни! "Жизнь справедливее смерти". И пока эта злая мерзавка незаметно и подло подкрадывается из-за угла, есть возможность жить! Жить - и смеяться, разговаривая по телефону с соседкой, хотя внезапно может начаться обстрел. Жить - и прощать. Жить - и любить и заботиться об оставшихся в живых родственниках и мало знакомых людях. Жить - и заботиться о том лоскутке мира, где ты живёшь, ведь в том и спасение. Жить - и ходить в школу, учить и учиться. Выходить из погреба после обстрелов - и жить. После потерь и потрясений очень трудно снова начать жить. Нужно просто учиться опять не бояться это делать.

После каждой истории я откладывала на пару минут книгу, потому что очень трудно сразу окунаться во всё то, что приносит с собой война. Я очень ценю мирное небо над головой. Как сделать так, чтобы его ценили все в мире?
#морскойбой
#бумажный_марафон

@lerochka3 марта 2019 13:18

Когда будет флешмоб к 9 мая, напомни мне, пожалуйста, про эту книгу, если я забуду)
И вообще, с Абгарян я еще на знакома...

@neveroff3 марта 2019 13:43

@lerochka, к 9 мая она ну никак не подходит. "Война" - это далеко не только Великая Отечественная. В данном случае о войне 1992-1994 годов.

@lerochka3 марта 2019 14:04

@neveroff, спасибо! Тогда это меняет дело

написала рецензию31 августа 2018 10:20
Дальше житьНаринэ Абгарян

Сначала была "Манюня", а потом случилась война, и мир вокруг изменился до неузнаваемости. Не осталось никого, кого бы не коснулись костлявые пальцы Войны. Не получилось забрать родных, так просто свой след оставила. На детях, на любимых, на судьбах.

"В семье Агапи никогда не говорят о войне, может, потому, что знают о ней всё. Что она имеет обыкновение начинаться, но не заканчивается никогда. Что сначала она разрушает дома и забирает мужчин, а потом, когда утихает, напускает неизлечимые болезни на женщин. Следом, вдоволь поглумившись над взрослыми, она уводит в потусторонье тех молодых, которые не справились со страхом. Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись."

Страшно не столько от взрывов, от смертей, от потерь, хотя они все ужасны, страшно от того, что обнажает война в душах людей. Можно в любой ситуации оставаться человеком, просто в войну это намного сложнее, а от того ещё более ценно. Как поступить, когда голод, когда нечего есть твоим родным, а с огорода воруют беженцы? Как поступить, если ушёл муж, а тут война, сына больше нет и невестка нелюбимая рядом? Как поступить с пленным мальчишкой, когда твою беременную мать так и не нашли? А самый главный вопрос - как жить дальше, когда сердце ноет не переставая, когда жить не хочется?

"Жизнь имеет смысл, пока есть о ком заботиться, часто повторяет Алексан. Арпине не возражает- смысл спорить, когда все так и обстоит: жизнь имеет смысл тогда, когда есть для кого жить."

Истории идут одна за другой, связанные между собой невидимой нитью, сплетённые в единое полотно. Однажды начавшись, война уже не заканчивается, перемалывая в своих жерновах всё новые и новые человеческие судьбы. И было бы очень хорошо, если бы прочитав эту и подобные ей книги, люди больше не затевали новых войн.

" ... хочется, чтобы вечное лето. Чтоб крыши, опаленные солнцем. Чтоб лился жарким полднем на ладони настойчивый стрекот цикад. Чтоб птичий гомон и поздние закаты. Чтоб небо по ночам густое и близкое - встал на цыпочки и зачерпнул полные пригоршни черничного молока. Чтоб ветер шумел в высоких дубовых кронах - так, как умеет только он. Так, словно дышит: хшшш-шшш, хшшш-шшш."

По улицам военного и послевоенного Берда я путешествовала в сопровождении голоса Ксении Бржезовской.

написала рецензию16 июля 2018 12:46
Дальше житьНаринэ Абгарян

Месяц понадобился на то, чтобы созреть на отзыв. Я не могла читать книгу, приходилось все время откладывать, слезы застилали глаза. Спасала аудиокнига, спасибо чтецу, это было до мурашек.

Маленький сборник рассказов, который тяжело читать взахлеб, нужна пауза, чтобы успокоиться, проплакаться, переосмыслить. Короткие истории, но какие они емкие, пропитанные болью, горькими воспоминаниями, потерями и сожалениями о несказанном, о том, что не упели…

Маленький городок Берд, полуразрушенный, искалеченный войной, в нем не так много жителей, но столько боли, что хватит на целый мегаполис. Горе вошло в их семьи, но, несмотря на эти страшные события, люди в этом городе все такие же душевные, теплые, отзывчивые. Они понимают, что боль не уйдет, но надо дышать, идти, бежать, дальше жить, хоть и ломает изнутри.

Наринэ Абгарян стала горячо любимым автором после книг про Манюню, «С неба упали три яблока», и «Люди которые всегда со мной». В ее книгах всегда проникновенно, душевно, искренне и по-настоящему.

Дипсилоид (@katya)16 июля 2018 17:14

Бывает, что автор пишет про то, что уже писал, и его перестают любить, потому что повторы никто не любит. А вот Наринэ можно читать вечно, про маленький Берд, про жителей. Такой крошечный городок, а столько разных судеб и переживаний

@skerty16 июля 2018 17:51

@katya, да, Наринэ всегда о разном пишет и это невероятно подкупает