Дальше жить

2018

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя.

Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось.

Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда.

В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить».

Купить книгу Дальше жить, Наринэ Абгарян

<p>Как может один конкретный, вполне себе компактный, а в масштабах Вселенной вообще крохотный человек занимать всё пространство моей жизни?</p>
Забел
Добавила: dean.sharm
<p>Жизнь имеет смысл тогда, когда есть для кого жить.</p>
Алексан
Добавила: dean.sharm
<p>Смерть ужасна не фактом своего существования, а тем, как, глумясь и наслаждаясь, она уродует человеческое тело - ведет себя, словно тот недостойный противник, который, добившись своего, потешается над трупом поверженного врага.</p>
Маро
Добавила: dean.sharm
<p>Совесть говорит с нами голосами тех, кто ушел. Выключи посторонний звук - и ты её услышишь.</p>

написала рецензию17 апреля 2018 8:39
Дальше житьНаринэ Абгарян

Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что - то весьма нестандартное для жанра. Город Берд, Армения. Город с другими нравами и обычаями, он с такими же людьми, которые любят, переживают и хотят жить. Жить дальше, не смотря на войну.

Первое знакомство с Абгарян запомнилось весьма необычным стилем повествования. Возможно, в других книгах он другой, я не знаю. Именно в этой книге мы прыгаем с одного героя на другого, с одной семью на следующую, переживаем то одну трагедию, то другую. Много героев, имен, событий. Как сказала @cupy стиль "качели". Спокойные, жизненные события чередуются с резким кошмаром, произошедшим в жизни человека. И снова тишина, быт, знакомство с героем, а через несколько страниц - ужас, щемящий сердце.

Именно такой рубленный стиль сначала, да и большую половину книги, казался мне не привычным и не нравился, но потом я с замиранием сердца начинала новую главу, зная, что и тут будет нечто ужасное. Из - за этого создавалось ощущение обреченности и неизбежности. Казалось бы - любящая семья, свежий хлеб, запах свежей травы и ничего не предвещает беды. Но ты уже знаешь: через несколько страниц все оборвется, принеся в очередную семью крах надежд и нестерпимую скорбь.

Сложно эмоционально, но отрезвляет, если думать, что в мире все хорошо. Реальная история автора доказывает, что, к сожалению, это не выдумка, не плод фантазии. Отдельное место для этой пронзительной книги определенно должно быть на книжных полках и в старших классах школ. И это будет правильно.

#Добро1_1курс (Они сошлись...)

@neveroff18 апреля 2018 0:23

о, у Наринэ совсем новая книжка? Так и записываем... в хотелки сразу.

Анна (@jasa_anya)18 апреля 2018 5:53

@neveroff, до такой степени обожаешь Наринэ?)

@neveroff18 апреля 2018 7:36

@jasa_anya, обожаешь это чересчур, но из современных русскоязычных у нее конкурентов почти нет...

написала рецензию9 марта 2018 23:00
Дальше житьНаринэ Абгарян

31 рассказ.
31 история, плавно пересекающаяся друг с другом.
Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе.
Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери не оставляют равнодушным абсолютно никого.

Можно с легкостью представить себе спокойную, размеренную и довольно счастливую жизнь города Берд, но в полной мере увидеть и ощутить всё то, что случилось с этим местом после прихода войны просто невозможно. А Наринэ Абгарян это делает. И делает настолько глубоко, насыщенно и атмосферно, что Ты буквально погружаешься в книгу и оказываешься в том самом подвальчике, рядом с детьми, забившимися в угол. И именно в этот момент, до Тебя начинает доходить весь тот ужас, что происходил на самом деле. Да, это было на самом деле!

Для меня это было самым шокирующим на протяжении всего прочтения произведения. Когда Ты читаешь и Тебе надо на некоторое время отвлечься от книги, убрать её в сторону, всё хорошенько обдумать и пропустить через себя, потому что осознание, что такое ПРОИСХОДИЛО, что люди способны совершать НЕЧТО УЖАСНОЕ, просто убивает изнутри. Когда Ты искренне переживаешь абсолютно за каждого персонажа, а в голове уже вновь появляется мысль о том, что все эти персонажи являются прототипами людей, которые действительно прошли через всё это...

Я считаю, что эта книга дала мне всё то, что должна была дать: непередаваемые эмоции, переживания и пищу для ума.

Спасибо, Наринэ.
Такие книги должны занимать особое место в мировой литературе.