Три версии нас

2015

Если вы любите лёгкие и умные книги Дэвида Николса, до дыр зачитали его «Один день» и вообще часто думаете о том, что было бы, если... – это ваш вариант. Умные, но без выпендрёжа, романтичные, но без розовых соплей «Три версии нас». Уже после прочтения первой трети становится понятно, почему вокруг дебютного романа британки Лоры Барнетт было так много шума в прессе.

В книге два персонажа и одна история – история знакомства студентов Кембриджа Джима и Евы. Начинается всё одинаково: ржавый гвоздь, не вовремя метнувшаяся под колёса собачонка, как итог – сломанный велосипед Евы и вовремя подвернувшийся на помощь Джим. А потом всё расходится тремя разными путями, как могло бы быть в жизни. Джим и Ева знакомятся и становятся семейной парой; Джим и Ева знакомятся, но быстро расстаются из-за глупости – как часто бывает; Джим и Ева вообще не знакомятся и просто расходятся в разные стороны. Автор проведёт своих героев по трём сюжетным линиям, рассказав нам об их браках и детях, кризисах среднего возраста и профессиональных потерях, встречах и не-встречах. Лора Барнетт тонко напоминает нам о том, что даже самый идеальный вариант не даёт гарантий, что в финале всё будет так, как мы рассчитывали. И наоборот.

Купить книгу Три версии нас, Лора Барнетт