Хозяева Архипелага Айно - факты

добавила факт28 апреля 2020 22:27

Не просто книжки с картинками
А Вы заметили, что все, абсолютно все книги Натальи Риттиной радуют своим полиграфическим оформлением?
Появление таких книг объясняется прежде всего тем, что иллюстрацией занимаются теперь Александр Чукавин и Ирина Уварова. Художники с узкой специальностью книжных графиков, то есть такие художники, для которых книга — это не только литературное произведение, сюжет, стилистику и эмоциональный строй которого нужно перевести на язык рисунка, но еще и конструкция, хрупкая и капризная, которая от малейшей неточности, от любой неувязки может покоситься или вовсе разрушиться.
Не погрешу против истины, если скажу, что писатель Риттина трепетно работает с художниками Уваровой и Чукавиным над визуализацией своих произведений и, с другой стороны, тут налицо любовь художников к книге и понимание авторского замысла. Художники относятся к персонажам добросердечно, с той долей юмора и легкого лукавства, которая создает атмосферу достоверности.
Эта совместная работа писателя и художников обращает на себя внимание. В ней есть понимание принципиальных задач детской иллюстрации и свое, весьма симпатичное, лицо.
IMHO, иллюстрирование детской книги в известной степени - овеществление иллюзий, иллюзий детства художников и утопий их зрелости. Со всем этим теснейшим образом связано стремление к иносказанию в детской иллюстрации, к сложному поэтическому взгляду на мир.
Детская книга по-риттински, помимо своих утилитарных функций, является также памятником культуры и времени, это – произведение искусства. Чем богаче и сложнее выражены в нем идеи времени, чем совершеннее его пластические качества, тем оно убедительней и долговечней. Однако, вопрос, дойдет ли такое сложное произведение до маленького читателя, даже и не возникает!
Детское восприятие рисунков в книге двойственно, как, впрочем, и восприятие взрослых. Только у детей оно гораздо острей выражено!
С одной стороны, ребенок прежде всего увлечен фактом, развитием сюжета, судьбой каждого героя, короче говоря — фабулой. Тут все обстоит просто — чем больше действия, занимательности сюжета, — тем лучше!
С другой стороны, у ребенка очень остро развито подсознательное эмоциональное начало, что приближает его к восприятию настоящего, большого искусства.
Именно потому дети хорошо воспринимают различнейшие условности, самые необычные изобразительные системы, и так любят шикарно иллюстрированные книги Натальи Риттиной.

добавил(а) факт15 мая 2019 15:18

Увы, книга осталась только в Москве и только в Библио-Глобусе...