Лиловый цветок гибискуса

2003

Отец шестнадцатилетней Камбили, героини бестселлера нигерийской писательницы Чимаманды Адичи — богатый филантроп, борец с коррупцией и фанатичный католик. Однако его любовь к Богу для жены и детей оборачивается лишь домашней тиранией, страхом и насилием. И только оказавшись в гостеприимном доме тетушки, Камбили понимает, что бывает другая любовь, другая жизнь... Уникальный лиловый куст гибискуса станет символом духовного освобождения.

Купить книгу Лиловый цветок гибискуса, Нгози Адичи Чимаманда

написала рецензию22 августа 2018 10:06
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

"Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком."

Очень много параллелей с "Замком Броуди", только в декорациях Африки нашего времени + религиозный фанатизм. Живет семья, глава которой очень уважаемый человек. Он заработал деньги честным трудом, выбившись из низов. Он рьяный прихожанин, практически в одиночку содержащий одну церковь и очень много дающий на благотворительность, причем старается скрывать эти факты и вроде бы не кичится ими. Ему кажется, что он любит жену и детей, он дает им богатый дом, хорошую пищу, возможность детям учится в лучшей школе. Наконец, он еще и выпускает единственную оппозиционную газету, не боится говорить правду тиранам, не замечая что стал одним из них. Но стоит лишь вообразить себя праведником, как он превращается в человека, который может осуждать старика-отца за то, что он не отказался от веры своих предков и не давать своим детям видеться с ним и принимать пищу в его дому, избивать беременную жену за малейшую оплошность и держать в таком страхе детей, что они кажутся другим детям ненормальными или заносчивыми, настолько они тихие и всего боятся.
Но рано или поздно любой тиран падет, а его семье придется выстраивать свою жизнь на осколках. Многие осуждают мать, за то что она не взбунтовалась раньше. Но эти люди явно не понимают, что такое когда ты бесправная женщина с детьми и когда тебе не к кому обратиться за помощью. Сколько раз она попадала в больницу и ни одни врач не вызвал полицию, даже когда в больницу попадает Камбили чуть не до смерти забитая отцом, не происходит ничего, все усердно делают вид, что это несчастный случай. Вот это для меня страшнее всего. Тираны могут появится только в таком обществе, где богатому позволено все и где женщины не имеют реальной власти и положения в обществе, а являются лишь придатком мужчины.
Тема тирании и его жертв идет красной нитью не только на примере семьи, но и страны в целом. Мы видим расправы над неугодными, мы видим что все, кто могут уезжают из страны, причем маштабы таковы, что скоро не остается почти ни учителей, ни врачей, богатства страны разворовываются временщиками. Тирания разрушает не только семьи, но и страны. Конечно, чувствуется что это первая проба пера, в "Американхе" и "Половине желтого солнца" мы видим уже гораздо более опытного автора, но и эта книга вполне достойна прочтения. С удовольствием буду читать Адичи и дальше.

@psymag22 августа 2018 14:09

@Tatihimikosan, спасибо за разъяснения. Меня в последнее время тянет на экзотических авторов)

Малышка Мю (@tatihimikosan)22 августа 2018 14:36

@psymag, да там экзотики очень мало, Адичи почти незаметно вводит словечки на игбо, так что к середине книги уже и сноски не смотришь, есть упоминания местных блюд, но в общем ситуации в книге можно легко перенести в любую другую страну на пороге перемен или катастроф, легко представить себя на месте героев и понять их.

@psymag22 августа 2018 15:07

@Tatihimikosan, тааак, это немного снижает ее привлекательность и отодвигает в списке для прочтения)

написала рецензию19 апреля 2018 17:32
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. Поэтому ее последняя работа - Американха - лучшая, однозначно.

Я бы описала свои ощущения от этого произведения в двух словах — скука и злость. Вялотекущее повествование, ненасыщенное событиями, с хорошим таким жирным слоем депрессивности ( не зря, видать, гибискус цветок смерти).

Живет себе богатенькая семья - папа, мама, их сын и дочка. И все бы хорошо, но батя раненый на всю голову религиозный фанатик, вместо того, чтобы имея деньги показать детям весь мир, он держит их взаперти, заставляет жить по расписанию,читать 20-минутные молитвы, дрючит их с утра до вечера, но самое главное эта скотина поднимает на свою семью руку. Вот тут из меня поперла ярость, скрипя зубами я могу еще еле-еле сдержаться видя убогое отношение домашнего тирана к собственному отцу, но когда этот урод поливает ноги своего ребенка кипятком, ломает дочери ребра, это уже за гранью добра и зла. И что за гусыней надо быть, чтобы стоять рядом и смотреть как твой супружник калечит ваших детей. Давно уже взяла бы большую сковородку и пересчитала ему зубы. Тем более про жену он тоже не забывает, прикладывает так, что у нее постоянные выкидыши и ежедневный макияж, в виде кровоподтеков, на лице.

Автор хотела показать, что «богатые тоже плачут», в данном случае горючими слезами, а бедные (в лице родной сестры нашего тирана) умеют веселиться, быть чуткими и любящими и без денег. Вполне получилось, хотя и не все поступки героев понятны. Но слабовато. А закончить хочется словами дедушки Ннукву :

«Дай мне богатство и дитя, но если придется выбирать, то дай дитя. Потому что когда мое дитя вырастет, с ним вырастет и мое богатство».