Юшка

1966

«Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек. Он работал в кузнице при большой московской дороге; он работал подручным помощником у главного кузнеца, потому что он плохо видел глазами и в руках у него мало было силы. Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать ее, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать. Звали его Ефимом, но все люди называли его Юшкой. Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы…»

Купить книгу Юшка, Андрей Платонов

<p>Сердце в людях бывает слепое.</p>
Добавила: arr

написала рецензию19 мая 2017 9:07
ЮшкаАндрей Платонов

Есть такие люди, которых не просто сломать. Юшка именно такой человек. Он жил своей спокойной жизнью, целый день работал, денег не тратил, никому не мешал, никого не трогал, но жители деревеньки его обижали, и ведь не потому, что он кому-то что-то сделал или должен, а потому что они могли ему сделать худо и им ничего не будет. До чего же жестокими могут быть люди, просто ужасно.
Рассказ небольшой и очень грустный. Проникаешься к бедному Юшке всей душой, но при этом радуешься, на сколько он хороший человек. Сколько над ним не издевались, сколько зла не желали, а он оставался добрым, и говорил, что без него люди не смогут. А у него ведь был свой смысл жизни. Неспроста Юшка носил долгие годы одно и тоже и откладывал все заработанные деньги. И когда раскрывается его тайна становится еще грустнее, какие же жители были ужасны.

#алфавитный_марафон

написала рецензию15 мая 2017 12:47
ЮшкаАндрей Платонов

Как много добрых дел люди могут сделать и о них никто и не будет знать. Так было и в истории с Юшкой, который жил своей жизнью, был помощником кузнеца, абсолютно не тратил свои заработанные деньги и в итоге уезжал на все лето, куда-то далеко, не смотря на насмешки от населения, окружавших его в течение года.
Когда он заболел, один прохожий так же негативно отнёсся к нему и толкнул его, не зная о его болезни. И только после смерти стало ясно, чем Юшка занимался всю свою осознанную жизнь, он помогал сироте встать на ноги, и она достигла всего благодаря нему. Она даже ради него выучилась на врача, когда узнала что Ефим Дмитриевич болен( так на самом деле звали Юшку), но к сожалению уже было поздно приезжать.

Этот рассказ учит состраданию к близким, учит тому что не все благие дела должны выставляться на показ и в конце концов - "чужая душа - потёмки".

#алфавитный_марафон (Ю)

трогательная история, жаль что печальный конец ((

написала рецензию21 марта 2015 12:47

#Л1_1курс
Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда я пробежала глазами описание, и закрались в мою душу подозрения, что этот рассказ я не перечитывала, совсем не потому, что мне он не понравился. И вот, начав чтение, меня осенило, озарило, снизошло, память прояснилась и захотелось быстренько закрыть файл и удалить его с электронной книжки, как можно скорее. Почему так? Потому что это тот рассказ, от которого душа болит. Я избегаю белого Бима, точно долго не собираюсь перечитывать книг Бориса Васильева, и несколько других произведений, по разным причинам. Но в основе то, что душа после них болит и ноет.
Этот коротенький рассказ, о людях, которые не умеют любить, не умеют показывать свою любовь, не умеют ее отдавать и принимать ее в ответ. Я считаю, что возможность любить дана нам всем изначально, но любить большинство людей не умеет, ведь это не легко, это не "стерпится-слюбится", это не обнимать своего друга, попутно распинывая других людей, это не обожать своих детей, отпуская язвительные комментарии насчет чужих, это не давать своего супруга в обиду, наплевав на остальных, это значит проносить любовь в сердце по жизни, любовь ко всему миру, сострадание и участие, любовь к себе в таких людях равна любви ко всем окружающим, признание ценности и значимости каждой жизни каждого существа. Мало таких людей, что уж говорить, а если и есть, становятся "блаженными", кому же понравится, когда кто-то своим существованием указывает на их недостатки, значит что-то с ним все таки не так, ненормальный он, что с него возьмешь. И я к таким "святым" людям не отношусь, и от того, видимо, и больно мне читать этот рассказ, потому что открывает мне несовершенство души моей. Но читать его нужно, ведь любви нужно учиться.

@disappearance5 апреля 2017 17:41

@peresveta, а вы читали повесть "Бедная Лиза" Карамзина? мне кажется вам бы понравилось.

Света (@peresveta)6 апреля 2017 16:09

@Disappearance, ох, было дело, читала еще по школе. Надо бы как-нибудь перечитать, восприятие с тех пор точно измениться успело)

@peresveta, у меня даже от рецензии душа заболела... тоже избегаю и побаиваюсь таких книг, потому что когда читаешь, ты попадаешь в другой мир, и уж пусть он будет лучше и светлее этого)..
Но соглашусь, читать такое нужно и очень важно)

написала рецензию25 марта 2015 13:30

@lerochka25 марта 2015 13:41

Экзамен я Вам засчитываю, но рецензия сплошной спойлер!

V for (@vandal)25 марта 2015 13:57

@kamila_pargunkina, никто не обвиняет вас в том, что вы писали не сама. Просто поставьте галочку, в рецензии "спойлеры" и все)

@vandal, все, поняла, сделала) спасибо)

написал рецензию17 марта 2015 15:04
ЮшкаАндрей Платонов

Удивительной душевности рассказ. Он совсем маленький, буквально 10 страниц. Прочитывается минут за 10 . Но после прочтения заставляет о многом задуматься и надолго западает в душу. Читал я его еще в школе, но с тех пор много времени прошло и я решил освежить воспоминания.

Великие души переносят страдания молча.
Ф.Шиллер

Этим высказываем можно охарактеризовать главного героя.Главный герой, которого зовут Юшка , выглядит как старик но на деле ему 40 лет, просто тяжелое заболевание состарило его раньше времени. Он не такой как все , он не отвечает грубостью на грубость мальчишек, да и взрослых людей, которые издеваются над ним каждый день, он считает что они любят его, но свою любовь выказывают по своему.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Б. Паскаль

Это высказывание именно о Юшке.
Автор учит нас жалости и состраданию, учит любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему, видеть в каждом равного себе, понимать его.Один человек не может ставить себя выше других, никто не вправе судить других людей за непохожесть.
Я порой ловлю себя на мысли, что я так же как и люди в этом рассказе, сужу о человеке по его внешнему виду и поведению и делаю о нём выводы только на основе этого. Но это ж ведь не правильно и именно об этом хочет сказать нам автор. Я задумываюсь о том, что это неправильно на какое-то небольшое время, стараюсь не судить людей "по упаковке", а через какое-то время вновь опять начинаю встречать их "по одежке". Пожалуй, надо чаще перечитывать "Юшку"...

#Л1_1курс

Алина (@lina8)17 марта 2015 16:14

Да, в школе читали, но и тогда как тронул рассказ.
А сейчас тем более, ведь все мы люди и нельзя поступать так по отношению к другим.

@loki, у меня тоже есть такие знакомые) Другу 31, а выглядит в лучшем случае на 21. Всегда паспорт просят показать , когда алкоголь покупает)

@lerochka, перечитайте. Там всего-то страниц 10