Юшка

1966

«Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек. Он работал в кузнице при большой московской дороге; он работал подручным помощником у главного кузнеца, потому что он плохо видел глазами и в руках у него мало было силы. Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать ее, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать. Звали его Ефимом, но все люди называли его Юшкой. Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы…»

Купить книгу Юшка, Андрей Платонов

<p>Сердце в людях бывает слепое.</p>
Добавила: arr

написала рецензию25 марта 2015 13:30

@lerochka25 марта 2015 13:41

Экзамен я Вам засчитываю, но рецензия сплошной спойлер!

V for (@vandal)25 марта 2015 13:57

@kamila_pargunkina, никто не обвиняет вас в том, что вы писали не сама. Просто поставьте галочку, в рецензии "спойлеры" и все)

@vandal, все, поняла, сделала) спасибо)

написала рецензию21 марта 2015 12:47

#Л1_1курс
Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда я пробежала глазами описание, и закрались в мою душу подозрения, что этот рассказ я не перечитывала, совсем не потому, что мне он не понравился. И вот, начав чтение, меня осенило, озарило, снизошло, память прояснилась и захотелось быстренько закрыть файл и удалить его с электронной книжки, как можно скорее. Почему так? Потому что это тот рассказ, от которого душа болит. Я избегаю белого Бима, точно долго не собираюсь перечитывать книг Бориса Васильева, и несколько других произведений, по разным причинам. Но в основе то, что душа после них болит и ноет.
Этот коротенький рассказ, о людях, которые не умеют любить, не умеют показывать свою любовь, не умеют ее отдавать и принимать ее в ответ. Я считаю, что возможность любить дана нам всем изначально, но любить большинство людей не умеет, ведь это не легко, это не "стерпится-слюбится", это не обнимать своего друга, попутно распинывая других людей, это не обожать своих детей, отпуская язвительные комментарии насчет чужих, это не давать своего супруга в обиду, наплевав на остальных, это значит проносить любовь в сердце по жизни, любовь ко всему миру, сострадание и участие, любовь к себе в таких людях равна любви ко всем окружающим, признание ценности и значимости каждой жизни каждого существа. Мало таких людей, что уж говорить, а если и есть, становятся "блаженными", кому же понравится, когда кто-то своим существованием указывает на их недостатки, значит что-то с ним все таки не так, ненормальный он, что с него возьмешь. И я к таким "святым" людям не отношусь, и от того, видимо, и больно мне читать этот рассказ, потому что открывает мне несовершенство души моей. Но читать его нужно, ведь любви нужно учиться.

Света (@peresveta)21 марта 2015 14:20

@lerochka, да нууу, от Властелина Колец я в восторге и Эрагона читала совсем недавно, но книги по типу "Последняя стражница ледяной пустоши" или "Ловушка для эльфа или книга, где есть главный герой с мечом, проклятье, злой властелин и невинная дева в заточении + дракон" меня немного смущают))

@lerochka21 марта 2015 14:28

@peresveta, я, конечно, старалась выбирать как можно поинтреснее книги, но меня даже и от них не много отталкивает. Сама не любитель фэнтези))

Света (@peresveta)21 марта 2015 14:31

@lerochka, будем страдать всем факультетом))

написал рецензию17 марта 2015 15:04
ЮшкаАндрей Платонов

Удивительной душевности рассказ. Он совсем маленький, буквально 10 страниц. Прочитывается минут за 10 . Но после прочтения заставляет о многом задуматься и надолго западает в душу. Читал я его еще в школе, но с тех пор много времени прошло и я решил освежить воспоминания.

Великие души переносят страдания молча.
Ф.Шиллер

Этим высказываем можно охарактеризовать главного героя.Главный герой, которого зовут Юшка , выглядит как старик но на деле ему 40 лет, просто тяжелое заболевание состарило его раньше времени. Он не такой как все , он не отвечает грубостью на грубость мальчишек, да и взрослых людей, которые издеваются над ним каждый день, он считает что они любят его, но свою любовь выказывают по своему.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Б. Паскаль

Это высказывание именно о Юшке.
Автор учит нас жалости и состраданию, учит любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему, видеть в каждом равного себе, понимать его.Один человек не может ставить себя выше других, никто не вправе судить других людей за непохожесть.
Я порой ловлю себя на мысли, что я так же как и люди в этом рассказе, сужу о человеке по его внешнему виду и поведению и делаю о нём выводы только на основе этого. Но это ж ведь не правильно и именно об этом хочет сказать нам автор. Я задумываюсь о том, что это неправильно на какое-то небольшое время, стараюсь не судить людей "по упаковке", а через какое-то время вновь опять начинаю встречать их "по одежке". Пожалуй, надо чаще перечитывать "Юшку"...

#Л1_1курс

Алина (@lina8)17 марта 2015 16:14

Да, в школе читали, но и тогда как тронул рассказ.
А сейчас тем более, ведь все мы люди и нельзя поступать так по отношению к другим.

@loki, у меня тоже есть такие знакомые) Другу 31, а выглядит в лучшем случае на 21. Всегда паспорт просят показать , когда алкоголь покупает)

@lerochka, перечитайте. Там всего-то страниц 10