Юшка

1966

«Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек. Он работал в кузнице при большой московской дороге; он работал подручным помощником у главного кузнеца, потому что он плохо видел глазами и в руках у него мало было силы. Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать ее, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать. Звали его Ефимом, но все люди называли его Юшкой. Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы…»

Купить книгу Юшка, Андрей Платонов

<p>Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Сердце в людях бывает слепое.</p>
Добавила: arr

написала рецензию31 марта 2021 18:42
ЮшкаАндрей Платонов

Жил-был на свете маленький и худенький человечек, Ефим по прозвищу Юшка. Служил помощником кузнеца, горбатился с утра до ночи. Носил одно и то же, пил одну воду. Терпел издевательства со стороны детей и взрослых, а точнее принимал их как знак внимания. Скажут, дурачок, что с него взять? Неужели он и правда думает, что люди этими издёвками показывают любовь к нему? Да, милосердие людям только снится. Глумятся над несчастным человеком, который всё стерпит и не ответит, выплёскивают на него свои невзгоды. Он не такой как все, вот и получает. Зато как распрекрасно жить в обществе "таких как все"!

Самое страшное, что люди и не знали по-настоящему человека, которого видят, кажется, каждый божий день. Да каждому иметь бы хоть долю той любви, милосердия и неравнодушия, которую имел Юшка. И возможно бы эти взрослые не тыкали пальцем в маленького человечка и не показывали детям, мол, до чего можно докатиться. Помощник кузнеца не был богат в материальном плане, однако был наделён огромным душевным богатством. Только почему этого так долго не замечали люди и не учили детей действительно тому, что правильно?

Очень хочется, чтобы люди вспомнили о способности по-настоящему любить, отдавая, о сострадании, о том, что не надо судить, не узнав всей правды. Насмешки и издевательства не зачтутся, а возможно когда-нибудь принесут свои печальные плоды.
#флешмоб_Ю

Максим (@masyama)1 апреля 2021 2:06

До сих пор Платонова ничего не прочёл. Наверное, пора...

написала рецензию14 июля 2017 0:58
ЮшкаАндрей Платонов

Тот случай, когда прочел и нет слов, чтобы что-то рассказать...

Столько эмоций после рассказа....Такая легкая грусть, а временами сжатые в кулаки руки. Хочется удивляться бескорыстности и негодовать по поводу безразличия и жестокости.

Юшка - обычный старец, который никому не нужен, немного блаженен и кажется порой, что не в себе. Но он не старец, ведь 40 лет это не так уж и много и совсем не блаженен, он просто добрый. Порой такая доброта случается, но это очень редкие случаи. Ну согласитесь, как часто вам попадались люди, которые не грубят, которые и правда подставляют вторую щеку для удара? Вот Юшка был такой. Ему бы жить в другом месте, в месте где нет злобы и жестокости. Он слишком светлый человек для нашего мира, слишком....Я читала о детях и взрослых и у меня все сжималось внутри. Ну как так можно? Что плохого Юшка сделал? Кого-то обидел или стал обузой? Он работал, он верил в то, что люди просто не знают как его любить, но любят....бедный Юшка....Мне хотелось кричать и кричать и снова кричать. Люди, ну почему вы...нет...почему МЫ такие? Почему?....

#алфавитный_марафон (Ю)

написала рецензию13 июля 2017 23:26
ЮшкаАндрей Платонов

Юшка - ничем не примечательный мужчина 40 лет, хотя на вид его можно принять за старика. Юшка - это прозвище, которым наградили Ефима Дмитриевича в его городке. Тихий, спокойный и никому не отвечающий злом на зло, Человек с большой буквы. Этот рассказ не может не вызвать слезы на глазах и чувство несправедливости по отношению к главному герою.

Как часто люди из-за своей злости, глупости, а порой и просто из-за плохого настроения обижают подвернувшегося под руку человека. "Попал под горячую руку". В городишке же, где проживал Юшка, он главная мишень для насмешек, издевательств и просто для отвода души. Вся жестокость людей выливается на голову этому мужчине, который даже не может ответить, да и, по-сути, не хочет. Но, несмотря на такое отношение, он остается таким же как и был и приносит заботу и тепло тому кто в ней нуждается.

Рассказ трогающий самые тонкие струны души и заставляющий пережить одинаковые эмоции, не зависимо от возраста. Читала его еще по школьной программе, и с удовольствием перечитала уже в более взрослом возрасте. 10 из 10. Пусть хоть произведение и печальное, но такие рассказы действительно нужны.

#алфавитный_марафон Ю

написала рецензию12 июля 2017 13:00

#алфавитный_марафон (Ю)

Невероятно трогательный, пронзительный рассказ, который не может оставить читателя равнодушным. История Юшки проникает в самое сердце.

Юшка - человек сорока лет, но из-за болезни выглядит старше. Он добрый, кроткий, спокойный, никогда не отвечает злом на зло. Вот и привыкли люди выливать на него всё плохое, что есть в них. Они считают Юшку бессловесным дурачком, над которым можно издеваться сколько душе угодно, а он и слова в ответ не скажет. Даже дети оскорбляют героя, бьют, не понимая, что нельзя так поступать с человеком.

В своём произведении автор показал всю злобу, всю жестокость людей. Я читала со слезами на глазах, мне было очень больно. Я не понимала, как можно относиться так к человеку лишь из-за того, что он не похож на других? Люди пользовались его добротой и любовью и просто смеялись над ним. Но даже несмотря на происходящее, сердце Юшки не ожесточилось, он по-прежнему любил людей и считал, что и они его любят, просто иначе выразить свою любовь не могут, по незнанию его обижают. И природу Юшка тоже любил, она будто исцеляла его душевные и физические раны.

Такие рассказы важно читать, чтобы учиться доброте, пониманию. Первый раз я читала "Юшку" ещё в школе. И тогда, и сейчас рассказ произвёл на меня сильное впечатление. И после прочтения понимаешь: как же хорошо, что среди нас есть такие люди, как Юшка. Всё-таки они делают нас лучше.

написала рецензию11 июня 2017 14:22

#алфавитный_марафон

Каждый человек для чего-то и нужен. Иначе зачем жить, зачем бессмысленно коптить небо? У каждого своё предназначение, своя судьба. Возможно помощник кузнеца Юшка должен был научить других любви ко всему живому, уважению к человеку. Только получал он только тычки и осуждение. Дети бросали в него грязь и камни, взрослые били и оскорбляли. И никто даже не пытался заглянуть в его душу, поинтересоваться, куда он уходит каждым летом.

Этот рассказ я проходила в школе. И как любое произведение, навязанное мне школьной программой, он вызывал некоторое отвращение. Казалось, что меня хотят насильно научить тому, что я и так прекрасно понимаю. Сегодня он мог бы тоже вызвать подобные чувства, если бы не рассказ о том, куда именно ходил Юшка, для чего весь год копил деньги. И история обыкновенного юродивого, который бродит по улице, часто не понимая окружающую действительность, превращается в нечто большее. Это история человека духовно богатого. Богатого настолько, что всё материальное ему не важно. Деньги нужны ему лишь для того, чтобы помочь тому, кому живётся ещё хуже.

Учить кого-то бесполезное дело. Не думаю, что люди меняются, повстречавшись с Юшкой. Но ведь для чего-то он всё-таки нужен? Возможно для того, чтобы однажды, когда придёт беда, он молился за нас перед Богом. Неважно, верим ли мы во что-то высшее или нет. Ведь если есть на свете такие люди, для человечества не всё ещё потеряно.