Радуга для друга

2010
Приключения необыкновенной собаки (1 книга из 5)

Мы привыкли видеть мир яркими красками: траву зеленой, а небо над головой голубым, но не все обладают этим счастьем. Радуга для друга дает нам уникальную возможность, увидеть по-новому жизнь. Эта чудесная история о незрячем парне и его собаке поводыре Трисоне, которая всегда поддерживала своего друга-человека и смогла осуществить его тайное желание.

Мальчик безумно хотел увидеть радугу. Один раз, когда они отдыхали на ставке, собака спасла жизнь чужому ребенку, за что отец девочки решил оплатить операцию по восстановлению зрения и к большому счастью мальчик смог увидеть эту самую радугу. Молодой юноша не боялся мечтать и это произведение учит каждого, кто прочитает его оглянуться вокруг себя.

Купить книгу Радуга для друга, Михаил Самарский

Летом 2013 года книга "Радуга для друга" переведена и издана во Вьетнаме. В июле 2013 года "Радуга для друга" издана на английском языке в США - A Rainbow for a Friend.

<p>Я — не та изнеженная болонка или пуделёк, которые беззаботно гуляют со своими хозяевами, от скуки побрызгивая на столбики. Я работаю.</p>
Добавила: katya
<p>Животные должны присутствовать в доме непременно. Жизнь без животных сера и скучна.</p>
Добавила: dragun
<p>Лучшее, что есть у человека, — это собака.</p>
Добавила: dragun
<p>У каждого своя жизнь, у каждого свои проблемы, у каждого свои радости и сладости.</p>
Добавила: dragun
<p>Дескать, если сердце у тебя собачье, то человека из тебя никогда не выйдет. Я же понял намёк. Но это неправда. Дело не в том, собака ты или нет. Дело в сердце. Вы знаете, что есть даже те, кто вроде и уродился человеком, а сердце у него собачье. Вот так и у нас. Посмотришь, с виду собака. А приглядишься, сердце человеческое.</p>

написала рецензию24 января 2019 21:48
Радуга для другаМихаил Самарский

Нравится мне иногда почитать такие книги - просто, немного наивно, по-детски, зато очень мило и позитивно. Ну, и собака прекрасная.
Трисон не обычный пёс, он самый настоящий поводырь. Его с детства обучали всем премудростям профессии, и за два года он стал прекрасным псом компаньоном - и по улице проведет как надо, и защитит если придётся, и просто верным и понимающим другом будет. Да и вообще жизнь у Трисона необычная, есть о чем рассказать.
Новым хозяином( выражаясь словами Трисона - подопечным) стал мальчик подросток Саша. Ему не повезло попасть в аварию и потерять зрение. Так что приходится парню приспосабливаться к новой жизни в темноте. Впрочем, с таким повадырем как Трисон, ему как минимум будет весело.
Надо сказать, что как такового сюжета нет - просто отрывки из жизни собаки и её хозяина, с добавлением некоторой энциклопидической информации, размышлениями о жизни и вообще, воспоминаниями о жизни с прошлым хозяином и так далее. И в целом сюжет получается не самый цельный, какой-то большой интриги тоже нет. Но они и не нужны, так как количество мелких происшествий с лихвой компенсируют их.
Вся книга получилась супер-позитивной несмотря на казалось бы нерадостную профессию Трисона. К тому же, книга все-таки детская, а с этой точки зрения тут много всего хорошего и поучительного. Ведь есть ещё люди , которые смотрят на слепых косо, разве что не пальцем на них показывают, или что ещё хуже смеются или издеваются. Поэтому дети должны с детства выучить, что другой - не значит плохой. (Кстати, довелось мне быть в музее, в котором показывают , как это быть слепым или глухим, очень необычный и познавательный опыт получился, всех бы детей туда водить).
Конец вышел даже слишком положительным, но даже в него хочется поверить, как хочется иногда поверить в чудо. Так почему бы не поверить в то, что собака-поводырь может подарить радугу своему подопечному.
Кстати, очень удивило меня то, что книга написана подростком. Приятно, что в моем поколении есть и люди умеющие писать добрую и нормальную литературу, а не грустно известную писанину, которую и вспоминать не хочется.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга написанная молодым писателем, ему и сейчас 30 ещё нет.

@nightka24 января 2019 22:38

Ощущение, что рецензия не на ту книгу совсем...

Соня (@skantor)24 января 2019 23:10

@psymag, @nightka, ошибочка вышла и скопировала не то.. спасибо что заметили)

@psymag25 января 2019 10:34

@SKantor, бывает! Я просто немного удивилась)

написала рецензию10 декабря 2018 16:07

#Лето1_2курс

Лучшее, что есть у человека, - это собака. (Т. Шарле)

Бывает же такое! Я выбирала книгу в надежде немного отдохнуть и расслабиться, а наткнулась на настоящее сокровище. Всегда с опаской подхожу к детским книгам, но эта книга мне детской не показалась. И дело тут не только в серьёзности тем, поднятых автором, а скорее в тех чувствах, которые она вызывает. Скорее она рассчитана на взрослых, хотя и подрастающему поколению будет интересна и весьма полезна.
Главный герой книги – это лабрадор Тристон. И он не просто герой, он – повествователь. Именно из его уст (мне не хочется говорить «пасти») мы узнаем историю его дружбы с парнишкой Санькой, который из-за аварии не только лишился отца, но и потерял зрение. Тристон (или просто Тришка) – не обыкновенная собака. Он – пёс-поводырь. Он не просто ходит на прогулку, он работает. Работает глазами своему хозяину. Хотя, нет. Совсем не хозяину – подопечному, а лучше сказать – другу.
Мне очень понравилось, как автор выстроил повествование. Тут и воспоминания о предыдущем хозяине Тристона, и события, имеющие место здесь и сейчас, забавные размышления простой собаки об обычных людях, экскурсы в историю собаководства и куча всего любопытного из жизни собак. Язык не обременён лишними изысками, поэтому книга читается легко и приятно. Начинаешь одну главу, и уже невозможно оторваться.
Это одна из тех книг, что заставляет обернуться и посмотреть вокруг себя. Простые истины, которые из уст человека звучали бы слишком помпезно и пафосно, в речах собаки принимают особое значение. Они настолько наивны и правильны, что к ним просто невозможно остаться равнодушным. Одно наименование слепых людьми с мёртвыми глазами, но живым сердцем чего стоит! А эти размышления о фразеологизмах с поминанием собаки. Забавно, любопытно, но до чего же верно!
Словом, эта книга просто покорила меня и засияла как настоящая радуга для самого близкого друга.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 декабря 2018 12:42

И правда очередное сокровище наших списков! если не успею, то всё равно потом прочитаю

написала рецензию23 июня 2018 21:19
Радуга для другаМихаил Самарский

Книга-энциклопедия, вкратце расскажет про лабрадоров, шрифт Брайля и немного других реальных фактов. Книга-история про истории, и это основная линия сюжета, несмотря на то, что автор явно задумывал иначе. Книга-доброта, сплошная и безграничная, на это мне сказать нечего. И наконец-то, книга про жизнь слепых людей, правда совсем чуть-чуть.
Есть такой тип друзей, коллег или соседей-мужчин – они отличные и примерные семьянины, у них всё замечательно на работе благодаря их качественному отношению к ней, при этом они добряки и весельчаки. Но в них есть одно качество, из-за которого, каждый раз стараешься избежать общения с ними – часовые нудные рассказы о приключениях из их жизни. Вот именно таким мне видится Трисон. Этот чудесный и красивый лабрадор, который выполняет столь удивительную роль в жизни человека, видится мне мужчиной средних лет который только и делает что нудит и нудит и никак не успокоится, и вся книга это одно большое и бесконечное нудение. Автор просто описал человека в обличье собаки. Наивно, неправдоподобно, надуманно и приукрашено.
Эта повесть была написана тринадцатилетним мальчиком, который поднял важные и серьёзные темы, поэтому стоит относиться терпимей и с пониманием. Но это так сложно, когда нужно дать оценку. Сама история интересна, ей не хватает, возможно, сформированности и устойчивости. А так же она переполнена добром, чистым и незапятнанным. Это не плохо, но мне, как взрослому человеку, такая подача текста кажется неправдоподобной. Задумка похвальна и я обеими руками «за», но целостная картина произведения мне не понравилась.
#свояигра

написала рецензию8 мая 2017 18:47
Радуга для другаМихаил Самарский

Собаки. Верные. Честные. Бескорыстные.
Люди. Многие из них не умеют любить. Многие не умеют отдаваться другим без корысти и задней мысли. Они не могут забыть о себе любимых.
Книга повествует о тринадцатилетнем слепом мальчишке, его собаке-поводыре и их приключениях.
Мне понравился простой язык, обыкновенный собачий язык. Понравились ситуации и взгляд пса Трисона на них. Очень здорово, что Михаил Самарский смог отвлекаться от сюжета и рассказывать о собачьем мире. Какие у звезд собаки? Какие породы лучше подходят для поводырей? Что делают в собачьей школе? Что должна уметь собака-поводырь? Это и многое другое вы узнаете, прочитав эту трогательную книгу. Нельзя также не заметить, что в момент публикации книге Михаилу было тринадцать лет!
Обязательно буду ее перечитывать и вам советую!
#БК_2017 ( Любимая книга вашего родственника (сестры))

написала рецензию2 апреля 2017 17:21
Радуга для другаМихаил Самарский

Вот я и познакомилась с одним из приключений необыкновенной собаки. Очень долго книга была в хотелках. Частая практика, что ожидание праздника приятнее, чем сам праздник. Так и с книгой получилось.

Трисон – пёс ворчливый, но трудолюбивый, гордится своим призванием собаки-поводыря. Работа тяжелая, требующая максимум усилий, но он справляется, не новичок в этом сложном деле. Везет ему правда, как безродной дворняге, с завидной частотой находят его приключения на мохнатый хвост. Но, как и положено породистому лабрадору, справляется он с проблемами с высоко поднятым влажным носом.

Мне очень нравятся подобные книги. К собакам я особенно неравнодушна. И было бы все замечательно, если бы история была о Трисоне, а не сборник исторических справок, занимательных и не очень фактов из жизни звезд и их питомцах, анатомических подробностей и заметок из энциклопедий. Всего должно быть в меру.

В остальном очень душевная, добрая, милая и поучительная повесть. Особенно порадовал финал, правда аннотация впечатление подпортила.

#флешмоб_Р