Журавленок и молнии

1981

Юрке Журавину в наследство от дедушки достались редкие книги. Отец, водитель самосвала, «работяга», искренне не понимает увлечения сына мудреными фолиантами – ему куда ближе «Три мушкетера». И подумать только – за потрепанную книжонку в комиссионке дают пятьдесят рублей. И однажды, чтобы рассчитаться с грузчиками, отец украдкой сдает книгу в магазин. Когда же пропажа вскрылась, он увильнул от ответа. Выведенный из себя суровым обличением сына, Журавин-отец решает проучить его старым дедовским способом – жестокой поркой…

Купить книгу Журавленок и молнии, Владислав Петрович Крапивин

написала рецензию17 января 2017 14:19
Журавленок и молнииВладислав Петрович Крапивин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анжелика (@headless)17 января 2017 15:57

@loriel, спасибо, рада, что эта книга знакома и любима.)

@mariachi17 января 2017 21:56

О да, это не научно.) Это сейчас было нечто вроде "о да. наконец чистая вода". потому что что такое научно? Тебя припрёт локтём в горло к стенке твой обожаемый преподаватель и станет: "меньше суждений об авторе! Цитатами всё доказывать! Никогда никакой самодеятельности!". Хотя со мной совсем не так было, мне повезло с преподавателем, что сам годами учился протаскивать чистую мысль в науку через то, да и не он первый, просто он меня научил. Но о чём бы я ещё говорила, а я говорю о том, что это - мысль, которой не нужно вихлять мне формальностями, я от такого отвыкла, а я это обожаю. А о книге что-с? Нечего мне добавить, а отношение уж выразила. Спасибо, Кузина.

Анжелика (@headless)17 января 2017 23:29

@Mariachi, тебе спасибо. Научно-то у меня ничего не выходит, я не очень люблю научно выражаться.) А тут книга под кожей глубоко, разговорилась.

написала рецензию20 мая 2016 13:38
Журавленок и молнииВладислав Петрович Крапивин

#Мет1_5курс
 #конкурс_5

Молния это не только природное явление. Это ещё и всё страшное, что происходит в жизни — смерть близкого человека, обман, предательство, непонимание. Она бьёт без предупреждения, и только услышав гром, понимаешь, что ничего уже не изменить.

Одиннадцатилетний Журка мечтает создать такое устройство, которое бы умело предупреждать о подобных чёрных молниях и отводить от человека все несчастья. Только вот, как её создашь, если их причиной чаще всего становятся сами люди, из-за глупости, недомыслия или злобы.

Журка совсем недавно переехал в областной город вместе с родителями. Удивительно добрый, честный мальчик. Он старается всегда поступать по справедливости. Но как можно быть справедливым и честным в мире, где все немного врут и подворовывают? Где существуют двойные стандарты — одни для взрослых, другие — для детей? Как доказать отцу, что дорогие книги, оставленные в наследство дедом, дороги не потому, что на деньги от их продажи можно купить новую мебель, а потому, что их читали несколько столетий назад, потому что они живые? И как отстоять своё убеждение, когда все вокруг говорят, что ты неправ, что ещё не дорос, что должен слушать старших?

Одна из главных тем книги — физическое наказание, которое позволяют себе некоторые родители по отношению к детям. Один папаша бьёт сына, потому что его достали на работе. Другой для того, чтобы заглушить собственный стыд. Пьяная мамаша бьёт, потому что у неё «нервы» и «сил нет». Самое страшное здесь не физическая боль, которую можно перетерпеть, а тот душевный надлом, который навсегда калечит ребёнка.

Книга честная. О дружбе, верности и справедливости. Оставляет после себя грустное чувство, но вместе с тем ощущение, что всё преодолимо. Нужно лишь верить в себя и не отступать от своих принципов.