Судьба барабанщика

1938

В жизнь Сережи Баташова, юного барабанщика пионерской организации, приходит беда. Его отца, инженера секретного завода, арестовывают за утерю документов. Виновная в этом мачеха выходит замуж и оставляет Сережу одного. Пользуясь доверчивостью предоставленного самому себе мальчика в квартире Баташовых обосновалась уголовно-шпионская организация. Представившись дальними родственниками мальчика они используют его в своих целях, заставляя знакомить их с сослуживцами его отца. Сережа не сразу разобрался в «добрых» людях…

Купить книгу Судьба барабанщика, Аркадий Гайдар

В описании сказано, что отец Сережи попал в тюрьму по вине своей жены, Сережиной мачехи. На самом деле, так показано только в фильме по этому произведению. В книге - отец действительно виновен, но в растрате, а не в пропаже документов.

<p>Только когда сметут волны революции все границы, а вместе с ними погибнет последний провокатор, последний шпион и враг счастливого народа, тогда и все песни будут ничьи, а просто и звонко - человеческие.</p>
Добавил: LinkolnBarrows