Отражение не меня. Искра

2015
Отражение не меня (1 книга из 2)

Отражение Света и Тьмы приходит в этот мир лишь раз в сто лет, и никто не знает, как оно выглядит, есть лишь древнее пророчество на старом свитке и неясные указания. Но когда загорится синяя Звезда Забвения, Отражение должно быть инициировано. Оно должно полюбить и отдать свою силу, чтобы Свет продолжал защищать Пятиземелье от темноты и проклятых. Отражение уже рождено, и охота началась. Ведь и светлым, и темным нужна эта сила, способная изменить мир.

Вот только никто не спросил, чего хочет само Отражение. И никто не расскажет, почему ему нельзя любить...

Купить книгу Отражение не меня. Искра, Марина Суржевская

написал(а) рецензию9 ноября 2023 11:10
Отражение не меня. ИскраМарина Суржевская

#книжный_марафон2023

Неисповедимы пути Искры

Довольно неплохая книга о приключениях полукровки, Элеи, которая еще должна была заботиться о своей младшей сестре, Незабудке. Главная героиня живет в волшебном мире, который разделен магической стеной - с одной стороны находится мир Тьмы, а с другой мир Света.

Элея обитает в мире Света, где разноцветные глаза выдают в ней ребенка из смешанного союза, с представителем царства Тьмы. И это делает существование девушки довольно тяжелым - все считают, что она приносит несчастья, определенно, злая, и относятся к ней как к существу третьего сорта, а учитывая то, что Элея небогата и сирота, это делает еще более уязвимой.

Девушке приходиться бороться за кусок хлеба - берясь за тяжелую и не особо оплачиваемую работу, ведь на другую ее и не нанимают, а еще у нее есть тайна - она может путешествовать в странный, хрустальный дворец, в другом измерении.

И вот, однажды, в город, где она живет, прибывают маги, чтобы набрать группу девушек, которые будут прислуживать хранительницам Искры - сакрального явления, которое генерирует магию Света и таким образом защищает земли от сил Тьмы. Но многие девушки уверены, что прибывшие маги, таким образом, присматривают себе жен, поэтому все мечтают отправиться в академию Хандраш, пройти там предварительное обучение и скорее всего, найти себе суженого.

Мечтают все, кроме Элеи, которая помнит наставление приемной матери, чтобы она держалась подальше от магов. Но ее, помимо желания девушки, увозят вместе с сестрой, в данное место. Из-за капризов Незабудки, она берет с собой и странного черного барса, с которым подружилась девочка.

Но прибыв на остров, с академией, Элея понимает, что маги что-то скрывают, а потом в ней просыпаются магические силы, которых раньше не было, и вскоре, девушка попадает в водоворот интриг сил Тьмы и Света, не подозревая, что ее жизнь может решить исход извечной битвы.

Книга неплохая, но порой герои вели себя слишком прямолинейно, а сама Элея, мне показалось, что не до конца раскрыта, как персонаж. Но в целом, динамика у романа хорошая, с интересом буду читать вторую часть, чтобы узнать, что ждем главную героиню дальше.