Марина Суржевская

Марина Суржевская - автор в жанре фэнтези, эротики, лфр и прочее.

написала рецензию11 апреля 2018 23:40
Ветер Севера. РиверстейнМарина Суржевская

Заброшенный замок Риверстейн в северных лесах, который кто-то умный решил приспособить под сиротский приют для будущих послушниц религиозного Ордена. Наша героиня 18 лет Ветряна старается не отсвечивать, но, кажется, она практически всем наставницам поперек горла. Просто потому, что существует. Кстати, по-моему автор переборщил с садизмом, видимо целью было, чтобы читатели изо всех сил жалели сиротку.

Однажды она случайно получает необычное кольцо и тут же его надевает. А что теряться? Ветряна хоть и читает много, но в голове у нее такая каша из учений Ордена, предрассудков, глупостей, обильно приправленная наивностью. В итоге вокруг героини сразу образовываются два мужика- маг и демон, и где-то рядом болтаются верная подруга Ксена и друг-оруженосей Данила.

Детективная интрига очень слабая, кто есть кто, и что происходит, обо всем этом легко догадаться еще в первой четверти произведения. К любовной линии у меня тоже претензий вагон, пусть автор уделяет этому не так много внимания.

Ветряна и демон Рион начинают испытывать друг к другу влечение, обусловленное кольцом и обменом кровью. И вот тут мне сразу стало неинтересно, я понимаю, что магу Шайдеру ничего не светит, но болею за него. Дело в том, что мне вообще кажутся нежизнеспособными отношения: 1) с правителем Хаоса, демоном, хрен знает какого возраста, с чуждой психикой, физиологией, поведением; 2) с тем, к кому тянет не потому, что ты знаешь его слабые и сильные стороны, его прошлое, можешь оценить его поступки, уважаешь его принципы, а потому что кровь в твоем теле так хочет. Это глупо, Ветряна только мямлит и говорит ерунду, вообще девушка без стержня и воли, а этот Рион только рыкает, зыркает, бесится и целует местами.

Кроме этого, произведение само по себе неровное: затянутая раскачка, бодренькая середина, а вот потом непонятно что. Автор завершила арку, герои не дали главгаду завершить кровавый ритуал, а потом выяснилось, что надо куда-то ехать, чтобы демон снова обрел свою демонскую сущность. И вот это было скучно, неинтересно, эта часть вообще выглядела искусственной, занудной и ненужной. Понятно, что тут тоже есть цель – помочь демону и подруге, но очень уж уныло. В общем, вряд ли продолжу читать.

написала рецензию11 ноября 2017 17:16
Зачем цветет лориМарина Суржевская

Легкий любовный роман в фэнтазийно-средневековом антураже. Довольно горяченький с приставкой очень. Книга перенасыщена постельными сценами в которых теряется сюжет. Правда под конец автор попыталась придать роману лоску и неожиданного шика. Концовка мне понравилась - спонтанная, но при этом гармоничная и в отличие от всего повествования выровнена и продуманна.
Отдельно хотелось бы выделить стиль автора. Она очень эмоционально и ярко показала своих героев. Даже чрезмерная чувственность повествования приобрела смысл и баланс. История темная и местами жестокая. Девушка, аки агнец, судьба которой быть жертвой, когда смерть для нее благо. И мужчина - инквизитор и палач в одном лице. Отношения между героями поверхностные и какие-то хаотичные. Много неоправданной жестокости и пассивного принятия. Сюжет популярный и банальный. Но автору удалось его скрасить и дать чрезмерную эмоциональную пропитку, поэтому читалось легко и быстро. Правда любви между героями я не увидела.
Для любителей этот роман пойдет на ура, а вот кто не приемлет такие вот фривольные книжечки лучше пройти мимо.

На странице представлена биография автора Марина Суржевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Суржевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Суржевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тропами вереска, Зачем цветет лори, Я тебя рисую. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Суржевская.