Марина Суржевская

Марина Суржевская - автор в жанре фэнтези, эротики, лфр и прочее.

написала рецензию14 февраля 2020 10:26
Тропами верескаМарина Суржевская

" ...у меня нет работы мужской и женской, вся – ведьминская".

Ой, ну наконец-то книга просто ромфантическая прелесть! Прямо-таки топ этого месяца.
Во-первых, такое все немного под славянщину. Ведьма живущая в лесу в старой избушке. Практически инквизиция. Поклонение силам природы. Разные ритуалы. Нечисть... Просто огонь.
Во-вторых, хороший слог автора. Книга льется прям как песня. Начинаешь ее и просто не оторваться. Хочется вроде как быстрее читать и читать, чтобы узнать что там ждет за следующим поворотом тропинки, и в то же время заранее жаль, что скоро все закончится.
Ну и фантазия у автора конечно же просто на высоте. Вроде как только открываешь, то кажется что все пойдет по стандартному сценарию, и все так миленько и хорошо идет, а потом хоп и резкий поворот в сюжете, который заставляет взглянуть на книгу под другим углом и попищать от восторга.
Единственное что фу, это демон с раздвоенным языком в конце книги все время обслюнявливающий героиню. ХDDD Ну и тема черной души инквизитора не раскрыта. В остальном же я очень довольна и уже хочу скорее прикупить себе экземпляр на полочку

#Слизерин_К

Дафна Гринграсс (@evees)14 февраля 2020 12:13

Опять серия или ты изменяешь себе?))

@Evees, одиночка)

@suuushi, надеюсь тебе тоже понравится)

написала рецензию8 февраля 2020 20:06
Чудовище Карнохельма Марина Суржевская

#серийные_убийцы_2_0

Продолжение Проникновение – книга третья.
Новая переселенка на фьорды оказалась на много скромнее и непритязательнее других. Принцев и богатств ей не надо, стать женой достойного человека, пусть и обычного булочника – это ли не счастье? Однако, стечение обстоятельств и ошибка одного грозного, но не особо умного хёга приводит к тому, что помолвка не состоялась. А закомплексованная и упитанная несостоявшаяся невестушка оказалась в заложниках в пещере, и теперь продолжительность жизни её зависит от того, сможет ли она вылечить дракона. По закону жанра уже не будем ждать для героини сдобного будущего среди печей и мешков с мукой, зато насладимся приключенческой историей и заодно узнаем, какие ещё каверзы и неприятности придумала автор для мира за Великим Туманом.
Сразу по прочтении я считала, что эта часть цикла – лучшая. Сейчас передумала, ведь предыдущие истории мне запомнились на много лучше. Да и как же бодипозитив и тд? Зачем автор девушку «похудел»? Зато здесь наконец не одни лишь чёрные хёги и ещё более очевидный задел на продолжение. Очень интересно, к чему приведёт ильмов и человечество столь неожиданный финал.

написала рецензию29 января 2020 9:51
Драконье сереброМарина Суржевская

Продолжение Проникновение.
На самом деле я снова затупила и эту книгу прочитала вперёд первой. Доверяла сервису MyBook, а там, оказывается, не все серии прибраны. Потому сперва идея этого романа мне показалась свежей и неординарной, и лишь потом возникли подозрения в подвохе, превратившиеся в убеждения при появлении Сверра и Оливии. Но обо всём по порядку.
Ника – участница программы переселения на фьорды, в мир за Великим Туманом. Да, видимо Лив с муженьком не только развлекались, но и делом занимались и решили кровушку драконью застоявшуюся расшевелить, освежить. Так что девицы брачного возраста, отважившиеся бросить всё и всех на родине чтобы навсегда отправиться в неизвестность, выбирают по портрету женишков и едут на смотрины. Само собой, у всех разные цели и желания: богатство, новизна, красавчик в супруги, бегство от прошлого и тд. Что же скрывает Ника, выбрав в потенциальные мужья старикашку? И что её встретит в пункте назначения?
У меня дежавю. Героиня очень напоминает предыдущую: умная и самостоятельная, но дерзкая, вспыльчивая и вечно лезет поперёк батьки в пекло. А ещё удивительно, что после всех проблем самой Оливии в начале пребывания на фьордах она не сделала для «невестушек» никакого самоучителя по этике и поведению дикарей. Короче, уже вторая барышня прёт в Тулу со своим самоваром. Герой же (сорян, имя мне его не воспроизвести) буквально клон Сверра – тоже чёрный хёг, тоже риар своей крепости на острове, весь из себя крутой мачо со всем прилагающийся.
Но всё же история этой любви совершенно иная, секреты хранят оба наречённых и выбираться из своих оборонительных стен на встречу друг другу им пришлось долго и увлекательно для читателей. Здесь больше динамики, но и больше подробностей, расширенная мифология и иные порядки среди населения крепости. А эпилог так конкретно намекает, что следует ждать в следующей книге.
Единственное, что мне не понравилось – что эротические фантазии автора не отличаются разнообразием и у Ники с её риаром всё почти слово в слово произошло как у Лив со Сверром. Разве что забавно они спали по обе стороны от меча)))

написала рецензию24 января 2020 22:48
ПроникновениеМарина Суржевская

#серийные_убийцы_2_0

Любовь и фентези – что может быть лучше для перезагрузки мозгов после твёрдой научной фантастики? А если автору ещё удалось создать на самом деле интересный мир и за перипетиями судьбы его персонажей любопытно наблюдать, получается отличное комбо.

Вероятно, альтернативная Земля, скорее всего – ближайшее будущее. Но. Этот мир живёт, соседствуя с Великим Туманом, зоной, в которую никак не пробиться, люди пропадают, техника глохнет. Известно, что до разделения зона была населена, и современные учёные жаждут выяснить, что же там происходит. И вот, туман немного разредился, удалось связаться с аборигенами архаичным способом – посланием в бутылке, и в срочном порядке к ильхам (так называет себя местный народ) на фьорды отправляется экспедиция из учёных пополам с вояками.
Но где же про любовь? А вот: единственная женщина в экспедиции – учёный антрополог и, само собой, главный мужчина на принимающей стороне. Ох, вот я с них смеялась! Для столь умной барышни она до нелепого много косячит. А для этакого брутального мужика он удивительно тюфячится в некоторых случаях. Но гормоны хлещут рекой, мир фьордов со всеми его загадками, химия между героями и довольно удачный юмор (не столь тонкий, чтоб напрягаться в его поисках, но и не прямолинейный как в дешёвых комедиях) реально доставляют удовольствие. А в совокупности с самой фентезийной основой получилось весьма годно и качественно.
Обобряю любителям жанра)

написал(а) рецензию2 сентября 2019 19:12
ПроникновениеМарина Суржевская

Там за туманами

Довольно неоднозначная книга, оценка для которой у меня, во время прочтения колебалась от тройки до четверки, все таки последние число победило. Прежде всего проблему вызывала главная героиня сего произведения - местами она была очень даже Сью. Представьте девицу, которую все хотят, наделенную особым, внезапно открывшимся даром, которая оказалась мудрее старейшин и указала, на в принципе логические причины вымирания уникальных созданий хёггов. Ее глупые порой поступки, как например побег из цитадели, во время атаки, без еды, воды, тупо убежать в незнакомую и опасную местность, зато с надеждой, что прибежишь домой, все это меня сильно напрягало. Но здесь присутствовали другие аспекты, которые не дали книги упасть на это самое книжное дно и затянуться драгоценным туманом. Это прежде всего авторский мир - эдакий сплав скандинавской мифологии и сказании о друидах. Мужской персонаж Сверр вышел намного удачнее и более целостным, чем главная героиня Оливия.

Сам сюжет произведения так же необычен - мир разделен туманными фьордами, по одной стороне люди живут в прогрессивном времени, а по другую цивилизация пошла по иному пути, с участием магии. Там люди повелевают стихиями и живут удивительные существа хёгги. Так и жили эти два мира, не пересекаясь, а затем туман стал редеть и Конфедерация (прогрессивное человечество), отправило записку своим соседям с целью приехать к ним, познакомиться, их изучить. Так и попала главная героиня Оливия Орлей, антрополог, с экспедиций в чужой край и встретила, коварного, сильного и такого опасного Сверра, который естественно запал на нее. И все оказалось не таким, как выглядело на первый взгляд и волею судьбы Оливия оказалась похищенной и в логове этих странных людей, а может и не совсем людей. И конечно же было море любовей разных, и планы коварные раскрылись и трансформация у Лив произошла. Короче, только эта совокупности, с легким слогом повествования заслужила оценку хорошо, и я все же решила знакомиться и далее с творчеством данного автора.

На странице представлена биография автора Марина Суржевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Суржевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Суржевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тропами вереска, Тринадцатый странник, Отражение не меня. Искра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Суржевская.