Марина Суржевская

Санкт-Петербург, Россия
Эфф Ир

Новая российская писательница, работающая под творческим псевдонимом Марина Суржевская. Сочинительница разнообразного любовного и приключенческого фэнтези продолжает проживать там же и сейчас. Первые работы писательницы относятся к 2014 году "Марина СуржЕвская - творческий псевдоним автора, также вы могли встречать меня на сайте СамИздат под ником Эфф Ир. Именно благодаря нику мои книгу подписаны двойным именем, а серия, в которой выходят мои книги, называется Эфир Любви. Лучше всего об авторе говорят его книги. Я надеюсь, что они попадут в руки тем читателям, которые будут со мной "на одной волне", которые поймут их и полюбят. А если нет - я желаю удачи в поиске других историй. Я пишу в жанрах фэнтези и любовного романа, иногда с элементами эротики, детектива, триллера... и всего, что станет мне интересно. В книгах люблю чувства, обычно их у меня много. Люблю творческие эксперименты, наверное, поэтому книги у меня получаются разными. Поэтому, если вы прочитали у меня одну книгу, не надо ожидать, что все остальные такие же! Читайте мои аннотации и выбирайте по вкусу".

написала рецензию31 мая 2020 12:05
Наследник огненной кровиМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя)
#серийные_убийцы_2_0

Коварство автора не знает границ!
Один принял свою судьбу, пора вправить мозги остальным, что происходило весьма изощрённым способом. Каждой твари по паре – очень похоже, что эти слова служили лозунгом на мотивирующем транспаранте перед глазами Суржевской. Но я была бы расстроена, если бы кого-либо обделили, так что спасибо.
Что очень порадовало во всей серии, что характеры главных героев не преломились. Лекс гадом был им и остался, лишь самую малость смягчившись в некоторых моментах. Одри изначально мне показалась подавленным условностями и чужими ожиданиями пламенем, что и подтвердилось. Армон, Ланта, принц, злодей... они не менялись, а расширялись и углублялись, оживали.
Некоторые раскрытые секреты были ожидаемы, иные стали сюрпризом для меня, но самый главный бонус серии – логическая завершённость, но с наличием нитей, дающих право надеяться на возвращение в этот мир, пусть и к иным персонажам, ведь остались ещё Люмис и Сильвия, люди пустоши, Ник и Лира. Я бы реально хотела узнать о них побольше, пусть лишь рассказами.

написала рецензию31 мая 2020 11:40
Императорский ловецМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя)
#серийные_убийцы_2_0

Начало на столько внезапное, что сковородку я отложила в сторону. Лекс Раут – ловец! Это даже смешно, что мерзавец с запрещённым даром оказался в рядах доблестных светлых магов, миссия которых – очистить мир от таких, как Лекс. Ирония судьбы или (как жить) с трудным даром.
И всё же своё оружие я далеко не убрала. Наслаждаясь мрачным юмором автора, которая даёт своим героям совершать ошибки и наказывая их за это, раз за разом предоставляет им возможность хоть что-то исправить. Так что Лекс даже желая избежать своей непривычной роли, выполняет свои новые обязанности и даже обретает своего рода друзей. А Армону предстоит исполнить данную ранее клятву, избавиться от некоторых иллюзий и изменить многие судьбы. Что касается Одрианны – ей удастся довериться своему сердцу. И отдельное спасибо автору за то, что здесь так много Лантаареи, она прикольная.
Предупреждаю заранее: берите сразу следующую часть, финал снова с переподвыподвертом.

написала рецензию31 мая 2020 0:13
ЧернокнижникМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя в названии)
#серийные_убийцы_2_0

Приятная неожиданность – в главных героях беспринципный мерзавец! Ну, принципы у него, конечно, имеются, но они так далеки от общепринятой морали и нравственности, что иначе как гадом его сложно назвать. Но гад он обаятельный, что есть – не отнять.
В мире, где тёмная магия под запретом, один чернокнижник устроился вполне себе не плохо – не маленькое поместье, в средствах не стеснён, а немаленький талант даёт возможность подзаработать, развлечься и просто не протухнуть или заржаветь от скуки. При чём рекламировать свои услуги не приходится, и так клиенты находят. А Лекс Раут с напарником Армоном ещё и отказать вполне могут.
И вот, новое дело в лице страшенной старушенции стучится в дверь. Но инкубская сущность героя чует в леди подвох, слишком вкусно пахнет для столь почтенного возраста. Что-то тут не так, но охотник за юбками встал на след и все силы решил бросить на то, чтобы расколоть визитёршу. И делом не побрезговал, конечно. Знал бы, что ему предстоит – открестился бы, не просто так ведь гадом называется. Или наоборот удвоил рвение?
Начало серии бодрое, и меня кидало из стороны в сторону: то взыграет женская солидарность, и руки чешутся приложить чернокнижника чем-нибудь увесистым; то слабая женская натура тает и хочется такого гада сюда, чтоб отшлёпать и приголубить. Харизмы Рауту не занимать, ага. Что ж там дальше-то будет? Финал отнесу как раз к первой стороне маятника, дайте мне сковородку!

написала рецензию29 мая 2020 0:04
Для кого цветет лориМарина Суржевская

#кр_май (пара людей на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

В который раз удивляюсь, для чего делить истории на две части, если только в сумме они друг друга уравновешивают. Я на столько была не довольна первой книгой, что до сих пор не понимаю, что же толкнуло читать продолжение, хотя и не жалею ни капли. Вся порочность начала перекрыта логикой продолжения. Но клубнички меньше не стало.
Пророчество гибели тирана-императора сбылось, и теперь раяна свободна. Ей можно жить по своему разумению и не опасаясь больше никаких сумеречных псов. Но мысли то и дело возвращаются к самому жестокому из них, и как-то мало в этих мыслях ненависти и гнева, откуда-то наплывает тоска. Сколько бы ещё длилось это мучение в рутине – не известно, ведь пришли гонцы нового императора. С предложением руки и сердца и короны. Предложением, но ультимативным, без права на отказ.
Из этой части становится известным, как верховный аид дошёл до жизни такой, какова настоящая суть раян и для кого же, наконец, расцветает этот злополучный лори. И весь гнев и антипатия к герою незаметно превращается в сочувствие и даже желание защитить и утешить. Материнский инстинкт в действии?
Так почему же нельзя читать первую часть без второй? Именно потому, что характеры раскрываются только здесь, ясны мотивы действий и появляется надежда на то, что сумерки прошлого можно развеять надеждами о светлом будущем. И почему-то даже после финала первой книги мне показалось, что герои достойны этого самого будущего и именно совместного.

написала рецензию22 мая 2020 22:00
Для кого цветет лориМарина Суржевская

Тяжело, когда не умеешь разговаривать.

Про первую часть несколько слов можно прочитать здесь - http://readly.ru/review/71782/

Что-то мне захотелось в начале немного об обложке сказать. Не знаю, что пошло не так, но на прошлой хотя бы сама девочка была хоть как-то похожа на девушку 19 лет отроду. Тут же уже явно женщина за тридцать. А с мужиком как-то везде все плохо. Читаешь, вроде именно мужик, как раз вот за тридцать, а на картинке, там двадцать пять не наберется, но главное выглядит не мужиком, а щенком, но грозным. Когда книгу читаешь, там нет и мысли про щенка, описан именно мужчина, просто влюбленный и поэтому слегка на взводе.

Вторая книга уже про то, как героиня нашей истории доходит до осознания, что любит. Тут путь сложнее, принятие труднее. Тут надо еще победить извечное женское "пусть он сам придет". Тут надо понять, принять, смириться. Не я из него потом чего-нибудь вылеплю, а понять, что вылепить ничего уже не получится, мужчина именно такой, любить его надо таким. То есть все, все мечты о чем-то другом надо собрать в кучку и выбросить на помойку, они к нему никакого отношения не имеют. И понять, что ты уже его любишь таким, какой он есть, вот за его основу, за мотивации его ты и любишь. Тут еще больная тема - насилия. Но давайте скажем честно, когда тебя ТАК насилуют, да насилуйте меня так каждый день. Герой почти сказал эту фразу, но она из другой истории: "Наказывать любовью? О, да, это очень жестоко". Можно говорить о психологическом насилии, но когда мы дочитываем книгу до конца, то понимаем, что и его как такого не было. Опять же кто-то на это возмутиться, кто-то не заметит, но если разбирать историю, то можно увидеть, что многое было от упрямства героев, от высокомерия героев и самое главное от их неумения разговаривать.

А тема неумения говорить, тема каждой книги, особенно классики, но людям это как-то не помогает. В книге в эту тему автор раз за разом тычет, когда понявшая, что все, попалась в сеть чувств, что чтобы она дальше не делала рядом с ее Аидом в самый страшный момент ей будет лучше, чем без него, даже на светлом спасительном побережье, героиня повторяет, что она "что-то не сказала", "что-то не досказала", "сказала, но не то", "не знает, как сказать".

И опять автор строит отношения героев на драматических событиях, происходящих в королевстве. Они в какой-то момент становятся важнее выяснения отношений, даже какими-то детскими играми кажутся эти выяснения. В какой-то момент похоже, что автор отказалась совсем от сексуальных сцен, но нет, они все еще есть, мало того, появляются красивые эротические моменты, совсем не связанные с сексом. И то, как автор показывает, как герои заново учатся общаться друг с другом, как пытаются показать свои чувства, что-то друг другу додать - это очень красиво и местами нежно. И опять все это логично, мотивировано, с выводами героев после каждого поступка. И мы понимаем происходящее, больше узнаем о мире, людях.

Я люблю такие продуманные истории, люблю, когда герои от начала и до конца действуют в рамках своей логики, не меняются, не становятся похожими друг на друга отличаясь только цветом волос. Тут каждый индивидуальность, каждый стал таким имея свою историю, и автор эти истории не забыла. Тут история мира действует в своей логики, и она тоже не забыта. Ты вроде бы не много прочитал о мире, но чувствуешь, что это не маленький ограниченный клочок земли, умение дать пространство - для меня это галочка в умении автора писать. Я готова советовать эти две книги (рассказы я не читала), мне за совет будет не стыдно) Так что, если вы не дуете губы на секс, все же он тут есть, то читайте книжки, получите удовольствие)

#книжный_марафон2020

Как раз сижу и собираю мозги в кучку на рецензию... теперь мне просто хочется сплагиатить, впервые в жизни) всё сказано, что в мыслях крутится)))

Лина Сакс (@linasaks)24 мая 2020 11:43

@nuta2019, )))))) это звучит даже комплиментом) Сама мысли собирала в кучку, чтобы рецензию написать. Хотелось о многом сказать и чтобы было понятно, какая идея главная. Даже радостно, что получилось это сделать)

Вот думаю, что я про характеры героев не написала, может в твоей их как-то описать, ну, поименно, хотя бы трех главных, или четырех)))) Это так, если совсем нет идей, как написать)

На странице представлена биография автора Марина Суржевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Суржевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Суржевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двериндариум. Мертвое, Тринадцатый странник, Королевство Бездуш. Академия . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Суржевская.