Волчья натура

Люди-псы. Люди-волки. Люди, по дикому капризу реальности произошедшие не от обезьян, а от собак. Люди, которые не являются людьми в привычном нам смысле слова. Они еще века назад прошли биокоррекцию, нейтрализующую самый древний на свете волчий инстинкт – инстинкт охоты, убийства, жажды крови. Но, похоже, прошли не все. Хищники прячутся, скрываются в глуши, но агенты, в совершенстве постигшие профессию охотников, идут по следу тех, в ком – вольно или невольно – проявляется «волчья натура»…

Купить книгу Волчья натура, Владимир Николаевич Васильев

<p>– Надо же, – хмыкнул волк. – А говорили, что у вас нет средств массового поражения. В газетах клялись, с трибун и телеэкранов… Убивать вы может и разучились, господа потомки. Зато научились лгать. Так научились, что вас снова можно зауважать.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию19 июня 2017 15:22
Волчья натураВладимир Николаевич Васильев

Представьте, если бы люди произошли от волков.. Сложно, не правда ли?

Владимир Васильев предлагает читателю представить этот интересный параллельный мир, для удобство оставив привычные всем географические названия, с некоторыми изменениями, конечно: например, планета Земля, Европа, Россия, Сибирь (правда здесь она представляет собой самостоятельное государство), Таджикистан и проч. При этом, довольно сложной оказывается задача представить самих людей-собак, разновидностей которых просто тьма - как, собственно, и пород.. как, например, представить человека-дога или человека-мастифа?..
Сюжет довольно необычный: На Земле людей-собак, которые около трехсот лет назад прошли биокоррекцию, дабы изничтожить в себе "волчий ген" - склонность к агрессивности, царит мир и спокойствие. И, как это обычно бывает, непонятно откуда (то ли с небес, то ли из недр планеты) возникает прямая угроза этой "идиллии" - люди-волки, которые каким-то чудесным образом избежали вмешательства в собственный геном. И, как всегда, формируются соперничающие стороны, каждая из которых хочет наиболее выгодно использовать сложившуюся ситуацию: кто в общечеловеческих, а кто - исключительно своих целях…
Несмотря на присущую жанру фантастичность истории, следует отметить любопытные моменты, которые не помешало бы взять на заметку современникам:
Во-первых, бережное отношению к своему миру – дому, а во-вторых, биоинженерные технологии как основа всего, с полным отрицанием «мертвых» (неорганических) предметов. Окружающий мир полностью органического происхождения, начиная от гаджетов-селектоидов, заканчивая выращенными живыми домами и транспортом.

Думаю, поклонникам жанра, а также творчества В.Васильева, книга понравится).
Приятного чтения!

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)