Владимир Николаевич Васильев

8 августа 1967 г.
Николаево, Украина

Владимир Николаевич Васильев, будущий писатель-фантаст, был рожден в 1967 году Николаево, Украина. Он закончил профтехучилище в родном городе, получив диплом регулировщика радиоаппаратуры и приборов. Владимир начал писать фантастические рассказы в средней школе. Первое произведение увидело свет без его участия, во время прохождения парнем срочной военной службы на Туркменской границе. Закончив училище, в промежуток с 1990 по 1997 года ухитрился пожить в нескольких городах городах: Киеве, Питере, Москве, Одессе, Магнитогорске, Евпатории , Ялте, Южно-Сахалинске…

Стоит ли продолжать? Начинающий писатель-фантаст возил сахар на продажу, грузил книги, торговал ими. Его первую книгу издал Борис Завгородний в 1991 году Со временем публикаций становилось больше, и с 1996 года Владимира Васильева можно называть профессиональным писателем. Среди увлечений автора – яхты, ноутбуки, футбол, музыка. Он отдает предпочтение звучанию электрогитары. Владимир Николаевич женат. Судьба подарила ему двух детей. Владимир Васильев является лауреатом многочисленных литературных премий - российских и международных.

Волчья натура
<p>– Надо же, – хмыкнул волк. – А говорили, что у вас нет средств массового поражения. В газетах клялись, с трибун и телеэкранов… Убивать вы может и разучились, господа потомки. Зато научились лгать. Так научились, что вас снова можно зауважать.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Если любовь в тебе -это сила. А если ты в любви - это слабость.</p>
Дневной Дозор
<p>Верность складывается из череды маленьких и расчетливых предательств</p>
Дневной Дозор
<p>Опыт - это в первую очередь умение сдерживать мимолетные порывы</p>
Дневной Дозор
<p>Сибиряк - это не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одет!</p>
Матвей
Добавила: reading_beetles

написала рецензию19 июня 2017 15:22
Волчья натураВладимир Николаевич Васильев

Представьте, если бы люди произошли от волков.. Сложно, не правда ли?

Владимир Васильев предлагает читателю представить этот интересный параллельный мир, для удобство оставив привычные всем географические названия, с некоторыми изменениями, конечно: например, планета Земля, Европа, Россия, Сибирь (правда здесь она представляет собой самостоятельное государство), Таджикистан и проч. При этом, довольно сложной оказывается задача представить самих людей-собак, разновидностей которых просто тьма - как, собственно, и пород.. как, например, представить человека-дога или человека-мастифа?..
Сюжет довольно необычный: На Земле людей-собак, которые около трехсот лет назад прошли биокоррекцию, дабы изничтожить в себе "волчий ген" - склонность к агрессивности, царит мир и спокойствие. И, как это обычно бывает, непонятно откуда (то ли с небес, то ли из недр планеты) возникает прямая угроза этой "идиллии" - люди-волки, которые каким-то чудесным образом избежали вмешательства в собственный геном. И, как всегда, формируются соперничающие стороны, каждая из которых хочет наиболее выгодно использовать сложившуюся ситуацию: кто в общечеловеческих, а кто - исключительно своих целях…
Несмотря на присущую жанру фантастичность истории, следует отметить любопытные моменты, которые не помешало бы взять на заметку современникам:
Во-первых, бережное отношению к своему миру – дому, а во-вторых, биоинженерные технологии как основа всего, с полным отрицанием «мертвых» (неорганических) предметов. Окружающий мир полностью органического происхождения, начиная от гаджетов-селектоидов, заканчивая выращенными живыми домами и транспортом.

Думаю, поклонникам жанра, а также творчества В.Васильева, книга понравится).
Приятного чтения!

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

написала рецензию11 июня 2017 23:47
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Тааак, это что-то уже интересное.

Дневной Дозор - продолжение нашумевшего Ночного Дозора. Если в первой книге угол обзора был исключительно со стороны светлых, в лице Городецкого, то теперь история взяла другой оборот и теперь главным героем (хоть и на время) стала Алиса Донникова - темная ведьма из Дневного Дозора.
И как по мне, эта часть куда как интересней и глубже первой хотя бы потому, что теперь мы услышим и темных тоже. Нет, они не отпетые злодеи, совершающие зло ради зла. У них есть совесть, у них есть чувства, а что самое главное, у них есть своя точка зрения, кто прав в многовековой борьбе темных и светлых. И именно после этой книги понимаешь, что на самом деле, разница между ними не такая и огромная, как может казаться изначально. И оказывается да, добренькие персонажи могут раздражать.

А ещё один из основных плюсов этой книги, да и вообще серии - интриги. Интриги Светлого Высшего мага, интриги Темного Высшего мага. Именно благодаря тени загадочности, книга становится отчасти похожа на детектив, и вызывает вопросы, если хотя бы не "что будет в конце?", то "чья это была игра, темного или светлого?".

А так, как и в любом продолжении, появляются старые герои, добавляются новые. Городецкий, конечно же, как главный персонаж никуда не делся. Но что больше нравится - расширяется вселенная. Теперь мы узнаем, что есть Инквизиция стоит сверху по иерархии над всеми, что есть баланс сил, и что Сумрак (в который маги постоянно входят и выходят) сам может этот баланс контролировать.

Ну что тут можно сказать: книга кончилась - интерес остался, поэтому неглядя беру следующую часть.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написала рецензию3 января 2016 10:26
Три шага на ДанкартенВладимир Николаевич Васильев

Книга о попаданцах из высокоцивилизованных народов на планету, где первые переселенцы деградировали до состояния средневековья. Попаданцы двух, сначала кажется рас. Потом оказывается двух народов: русские и американцы.

Мне показалось странным, что автор вроде бы славянин, а пишет об американце с большем подобострастием и уважением. История русского скомкана до состояния промокашки. Потому все, кроме первого шага, получилось сырым. Нет предыстории, почему началась война, что разделило землян на две враждующие коалиции, за что они сражались уже в космосе, без ограничений, накладываемых нашей планетой.

Главные герои - это суперлюди, и раскидывают врагов как кегли, фехтуют (зачем пилоту космического корабля фехтовать "лазерным мечом", если он может использовать какое-нибудь более эффективное, но менее трудозатратное оружие, автор придумал синтезатор, который клепал закаленные металлические клинки из просто земли, почему не придумал нужный в такой ситуации пистолет?). Герои занимаются телепатией, их чувства и ощущения тонки, как у ниндзя. А их техника творит чудеса.

Есть еще ряд вопросов без ответов. Перечислять - устанет рука:)
В целом, если книга была бы годной при продумывании деталей и предыстории.

написал рецензию27 декабря 2013 23:23
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Честно сказать за книги Лукьяненко я бралась с опаской. Это, как говорят "не мое". Но, все читали, смотрели, обсуждали. Решилась попробовать. Ночной дозор прочла, удовольствие получила, но все же не совсем "мое". И вот вышел Дневной дозор. Я купила книгу и долго над ней раздумывала. Вроде и интересно, что же там дальше, а вроде понимаю, что если начну читать, то придется дочитывать до конца, даже если совсем не понравится.

Вот с таким настроением и взялась читать. Первые несколько страниц эти мысли еще были в голове, но потом. Затянуло полностью. По мне оказалось гораздо интереснее и живее первой части. Взгляд с темной стороны, эмоции, сущность чувств, борьба - все это передано настолько тонко и живо, что оторваться от чтения просто нет возможности. Я читала эту книгу просто взахлеб. Местами плакала, местами задумывалась. Городецкий, Иные, любовь.. Все это казалось таким реальным. Вообще мир, который описан в Дозорах, он настолько реален, что иногда кажется, что и правда, Иные живут среди нас, только мы не догадываемся. И идет эта вечная борьба.

Любовная линия Алисы и Игоря Теплова очень берет за душу. Их безумно жаль, и так злишься на автора, что он не дал им возможности жить дальше и быть счастливыми.

Есть только один минус, слишком много авторского замысла становится известным только в конце, а до этого по сюжету книги были загадки. Но это мелочи, конечно. Книга замечательная и от нее могут получить удовольствие как любители фантастики, так и просто любители хороших книг. Искренне рекомендую.

На странице представлена биография автора Владимир Николаевич Васильев, который родился 08.08.1967 в Николаево, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Николаевич Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Николаевич Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время учеников - 2, Охота на дикие грузовики, А зомби здесь тихие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Николаевич Васильев.