Рецензия на книгу Волчья натура от lunatik_foxy

написала рецензию19 июня 2017 15:22

Представьте, если бы люди произошли от волков.. Сложно, не правда ли?

Владимир Васильев предлагает читателю представить этот интересный параллельный мир, для удобство оставив привычные всем географические названия, с некоторыми изменениями, конечно: например, планета Земля, Европа, Россия, Сибирь (правда здесь она представляет собой самостоятельное государство), Таджикистан и проч. При этом, довольно сложной оказывается задача представить самих людей-собак, разновидностей которых просто тьма - как, собственно, и пород.. как, например, представить человека-дога или человека-мастифа?..
Сюжет довольно необычный: На Земле людей-собак, которые около трехсот лет назад прошли биокоррекцию, дабы изничтожить в себе "волчий ген" - склонность к агрессивности, царит мир и спокойствие. И, как это обычно бывает, непонятно откуда (то ли с небес, то ли из недр планеты) возникает прямая угроза этой "идиллии" - люди-волки, которые каким-то чудесным образом избежали вмешательства в собственный геном. И, как всегда, формируются соперничающие стороны, каждая из которых хочет наиболее выгодно использовать сложившуюся ситуацию: кто в общечеловеческих, а кто - исключительно своих целях…
Несмотря на присущую жанру фантастичность истории, следует отметить любопытные моменты, которые не помешало бы взять на заметку современникам:
Во-первых, бережное отношению к своему миру – дому, а во-вторых, биоинженерные технологии как основа всего, с полным отрицанием «мертвых» (неорганических) предметов. Окружающий мир полностью органического происхождения, начиная от гаджетов-селектоидов, заканчивая выращенными живыми домами и транспортом.

Думаю, поклонникам жанра, а также творчества В.Васильева, книга понравится).
Приятного чтения!

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)