На что жалуетесь, сержант?

1977

Купить книгу На что жалуетесь, сержант?, Сергей Довлатов

написал рецензию9 октября 2018 21:08
На что жалуетесь, сержант?Сергей Довлатов

Рассказ из сборника "Голос".
Можно назвать "Один день Бориса Алиханова".

Краткий конспект рассказа:
Врач-козел не отмазывает от вахты, сослуживец-трепло брешет, собаки-суки гавкают на своих, новобранцы-уроды ссут мимо будки, инструктор-собачник наливает по-маленькой, застиранный флаг уныло висит, зэки из шестого барака что-то мутят, опер чешет по-философски и предлагает пиво, урки все же мутят, безнадега и тоска, жизнь дерьмо, врач может не такой уж и козел - закрывает дверь.

Просто один день одного человека на зоне. Как у Солженицына. Только на другой стороне баррикад. Юридически. Мысленно - не совсем.
Но Довлатов быть Солженицыным не умеет, он просто не способен видеть ничего кроме негатива. Хотя на зоне, я согласен, поводов для оптимизма не много, однако герои-рассказчики у писателя захлебываются бурчанием. И это отталкивает.
Хотя самый-самый финал удивил и впечатлил. Но полторы строки - маловато.

Обратил я внимание на этот рассказ из-за его начала:
"Попробуйте зайти к доктору Явшицу с оторванной головой в руке."

Дальше по тексту, все как обычно - в пессимизме, слезах и губной помаде. Но вот это предложение - оно волшебное, потому что напомнило мне экскурсию в Винницкий дом-музей легендарного Николая Ивановича Пирогова, который впервые в истории стал оперировать прямо в полевых условиях. Он же и с эфиром работать начал, и анестезию применять, и анатомический атлас составил. Вообще дядька гениальный, без дураков.
Причем тут рассказ? А дело в том, что Пирогов солдатам руки-ноги оторванные пришивал и они работали. Так вот было несколько случаев, когда приносили ему труп безголовый и просили пришить оную обратно. Уверенно просили. Не сомневаясь в положительном и оживительном исходе.
Вот мне вспомнилось и захотелось рассказик прочесть.

Но Явшиц - не Пирогов. А Довлатов - не винницкий гид, после экскурсии которого большинство людей от 15 до 50 хотели бежать и поступать в медицинский...
К огромному сожалению Явшиц -это Явшиц, а Довлатов - это Довлатов.

#адвенткалендарь

@neveroff9 октября 2018 22:39

@natalya.s.alex, у меня пока сложилось мнение, что у него одна тема - уныние. Неважно это зона, редакция газеты, квартира или еще что-то...

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2018 22:45

@neveroff, общий фон да, всегда неприкаянность и недовольство. отсюда частая и беспорядочная смена женщин, странные "друзья" и постоянная алкоголизация. А в том, что не сложилась жизнь естественно виновата страна (причем не одна), злое начальство, политическая ситуация в мире и химический состав воздуха..

@bedda9 октября 2018 22:48

@natalya.s.alex, особенно воздуха!