Подземелье ведьм

1987
Андрей Брюс (2 книга из 2)

Всё смешалось на этой планете. Рядом с людьми бродят динозавры. Да и люди разные. Кто уже железо знает, кто ещё по пещерам сидит. Но умные головы везде есть. И одна из них захватывает земную экспедицию: пусть расчистят путь к власти. Но на помощь приходит дочь вождя – Белогурочка.

Купить книгу Подземелье ведьм, Кир Булычев

написала рецензию18 октября 2018 21:42
Подземелье ведьмКир Булычев

#адвенткалендарь

Так ли древние люди отличаются от нас сегодняшних? Глупее ли "дикарь", не знающий технологии, современного человека? А если это люди далекого будущего, которым покорился космос и они могут изучать далекие миры? Невольно почувствуешь себя богом. Они прилетели, чтобы изучать, наблюдать, а иногда и учить жителей странной планеты. Но им самим пришлось кое-что намотать на ус. Никогда не нужно недооценивать людей, особенно людей амбициозных и не отягощенных моралью.
"– Хуже другое: Октин Хаш набрался опыта общения с пришельцами с неба. Он вкусил их крови. И это погубило наших с тобой товарищей. Опасно быть богом…
– Опасно полагать себя богом, – поправил Андрея Жан."
Но для Андрея Брюса эта планета станет не только новым приключением и испытанием мужества и смекалки, здесь он поймет что любовь воистину не знает границ. Образ Белогурочки просто великолепен, и финал именно такой, какой я ждала и хотела.
Повесть оказалась не так проста, как ее экранизация, все же книга рассматривает намного более серьезные вещи - столкновение цивилизации и варварства, самоуверенность цивилизованного человека и его уязвимость, рассматривается возможность и необходимость скоростной эволюции, или же все лучше естественный ход развития общества? Как существовать на планете и взаимодействовать более развитым людям с людьми стоящими на нижней ступени цивилизации? Мы сами живем на такой планете, причем опасность для нас намного выше, чем для героев повести, нам-то улететь не получится от своих октин хашей, захватывающих уже не наконечники стрел, а хим.оружие и пользующихся соц.сетями для вербовки.