Рецензии на книгу 1793. История одного убийства

написала рецензию23 ноября 2018 12:52
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

1793 год. Швеция. Из воды вылавливают необычный труп – убийца поочередно ампутировал жертве все конечности, каждый раз дожидаясь заживления. Смертельно больной Сесил Винге и потерявший на войне руку Микель Кардель пытаются убийцу разыскать.

Чтение увлекательное, несмотря на объем главы летели одна за другой. Хотя не скрою, что в середине сюжет, как по мне, немного провис. Атмосфера тоже передана правдоподобно, даже слишком: хотелось умыться. Куда ни кинь взгляд, везде грязь и нечистоты, практически все герои либо в процессе пития, либо пьяны, либо с похмелья. Со страниц так и веет гнилью и безнадегой. Не то что бы мотивы преступления и личность преступника вышли какими-то оригинальными или выдающимися. Но за атмосферу однозначно большой плюс, хотя и совсем не хотелось бы оказаться в такой обстановке, очень тягостное, мрачное впечатление производят жизнь и быт героев книги.

Lady Valpolicella (@nyut)26 ноября 2018 23:30

Да, мрачновато))

написала рецензию9 ноября 2018 0:57
1793. История одного убийстваНиклас Натт-о-Даг

#самсебедекан Математический

Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила.

А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна человеческая натура и которые она творит с удовольствием. Чем Петтерссон из Прядильного дома не зеркальное отражение нациста-садиста из немецких конц-лагерей. Или убийца, ставший монстром по вине равнодушных и жестоких родителей, из-за нехватки любви, - образ часто мелькающий в современных детективах и триллерах.

Многие страницы вызывали рвотный рефлекс и чисто физический дискомфорт.

С другой стороны были и привлекательные герои: матрос-инвалид, вечно пьяный, сильный и добрый; помощник полицеймейстера Винге, главный сыщик этого романа; девочка Анна Стина с твёрдой волей и желанием отмстить холодному миру добротой.

Очень подробно описаны чувства, ощущения и мысли героев - определённо сильная сторона автора, погружал в каждого персонажа, даже через «не могу».

Были и шероховатости - особенно в финале, чуть-чуть нелепо вышли некоторые детали.

В классическом смысле детектив не получился, чем-то другим взяла книга, хоть и отталкивающих ингредиентов насыпано в изобилии.