Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_12

(найдено 11 упоминаний)
написала рецензию30 декабря 2021 18:14

Невероятно атмосферная книга. Я по образованию - историк, но таких книг, полностью погружающих в реальность другого исторического времени можно по пальцам пересчитать! XVIII век, Швеция, темные улочки, грязь, темнота, болезни и страдания - книга так и затягивает в эту нереальную реальность. Человеческая жизнь - ничто, ей грош цена. А еще и сюжет попадает в самое яблочко.

Стражник Микель Кардель по долгу службы вытаскивает труб мужчины, тело которого подверглось неоднократным пыткам. К расследованию дела подключается юрист Сесил Винге. Один - инвалид, с деревянным протезом вместо руки, второй - тяжело больной человек. Как будто всех страданий мира не хватает, автор нагнетает обстановку все больше, делая дуэт стержнем книги.

Расследование преступления заставляет главных героев проникнуть в тайны, которые скрываются от посторонних глаз, тем более людей из "грязи". Стоит отметить, что автор разбавляет сюжет другими линиями, что сгладило всю тяжесть книги, во всяком случае для меня.

Интересным показалось то, что "грязное время" описано именно в Швеции, ведь чаще всего повествование литературы про позднее Средневековье относится к странам Центральной Европы. Интересно расширить ореал, хотя бы в художественной литературе.

#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_12
#школа_декабрь_2
#убийственный (39. Книга получила какую-либо премию)

написала рецензию29 декабря 2021 10:49
Серебряная дорогаСтина Джексон

Три года назад у учителя Лелле с остановки автобуса пропала дочь, и он каждое лето ездит по "серебряной" дороге и заглядывает в каждый уголок в ее поисках. В это же время девушка Мея переезжает в тот же район к новому мужчине матери.

На мой взгляд, это в первую очередь драма и только потом детектив. На первом плане страдания отца и переживания девочки. Здесь нет неожиданных поворотов, ярких разоблачений, догадаться о виновнике получилось даже у меня.
Грустная книга, все герои ее несчастливы. Атмосфера тоже получилась угрюмая: густой лес, уединенные усадьбы, заброшенные дома, даже белые ночи не добавляют радости и только еще больше угнетает.

История небольшая, читалась легко и нескучно. Бывают детективы интереснее, бывают драмы глубже, и все же мне понравилось. Тем более, что при всех несчастьях, финал дает крошечный луч надежды на лучшее.

#буклайв_счастье 1
#подземелье_дракона

написала рецензию28 декабря 2021 14:42
ВосходВиктория Хислоп

Хорошую задумку - показать трагический отрезок жизни прекрасного острова с помощью художественной книги, как мне видится, не очень удалось воплотить.

Я очень придирчиво отношусь к "географическим" книгам, и рецензирую их на правах ярого путешественника. Объяснить чудесную способность некоторых авторов переносить/погружать/вживлять читателя в далёкое место на карте и прямо-таки вдохнуть в него тот воздух невозможно. У Виктории Хислоп я такой способности не наблюдала. Она очень старалась, живописала местность, людей и обычаи. Но я не прониклась. Возможно, надо чуть больше любить Кипр. Мне он так и не полюбился вживую. Ничего не изменилось и после книги. В обоих случаях я оценила "картинку", но в душу не запало ни то , ни другое.

В качестве романа, особенно исторического, тоже слабовато. Как-то всё ровненько. Как будто старательный ученик выписывает события, а эмоции ещё не дозрели, нечего ему дать читателю.
Спасибо, конечно, автору за такую "локальную" и нужную тему. Но восторга книга не вызвала.

#буклайв_дом_12
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию27 декабря 2021 23:13

Волшебства в этой книге совсем немного, хоть она и считается сказкой. В ней больше о дружбе, о надежде, об искренности человеческих отношений и конечно о ценностях, цена которым грош, если выражать ее в материальном отношении, но которые бесценны в отношении духовном. Книга правильная, книга поучительная, но для взрослого читателя несколько скучноватая и совсем не красочная. Видимо все силы были брошены автором на сюжет и идею, а тонкости и украшений в ней почти что нет.

Книга рассказывает о мальчике, который заключил сделку с нам-же-понятно-кем (но этот кто-то в книге прямо не называется) и обменял свой смех на способность выигрывать любой спор. Спустя какое-то время главный герой осознал, какую страшную ошибку он совершил, ведь все выигранные или полученные в наследство деньги не способны заменить чистую радость и легкость на сердце, которую дарует смех. Остальная часть книги посвящается борьбе Тима с господином в клетчатом за право вернуть обратно свой смех. Господин пытается намекнуть главному герою, причем весьма прозрачно, на свою истинную природу, но Тим, не отличающийся особой начитанностью и сообразительностью совершенно не интересуется отвлеченными с его точки зрения материями. И если в начале его злоключений это вполне объяснимо его нежным возрастом и никудышным образованием, то ближе к концу книги, когда ему исполняется шестнадцать лет и последний год он проводит в непосредственной близости со своим противником, когда в его распоряжении все мыслимые ресурсы и весь земной шар в буквальном смысле слова лежит у его ног, это незнание и нежелание докопаться до сути выглядят странно, мягко говоря.

Странность номер два – неправдоподобно быстрое развитие отношений с персонажами, впервые встреченными Тимом в своем приключении. Незнакомые люди, которые моментально проникаются несчастьем главного героя, становятся ему друзьями и прилагают все усилия, чтобы помочь мальчику – выглядит надуманно, не правда ли? Примерно то же ощущение недоверия вызвало и описание отношений Тима со своей мачехой и сводным братом: сколько бы колотушек, истерик, причитаний и пренебрежения герой ни перенес, обиды и злобы это в нем не вызвало. Такое сочетание маловероятных эмоций и стремительно вырастающих крепких дружеских связей оставило неприятный осадок недостоверности. И еще: смех Тиму вернули его друзья, его усилия решающей роли не сыграли. Что же это за главный герой такой, ни ума, ни храбрости, ни ловкости, а ведь я читаю как-никак сказку. Разочаровывающе.

Возможно, я слишком серьезно отношусь к этому произведению, со слишком взрослой точки зрения пытаясь рассмотреть его грани. Возможно и скорее всего, читать эту книгу нужно в возрасте подростковом или еще лучше детском, тогда и главная идея попадет на более благодатную почву, а натянутые эмоциональные нити, где-то затянутость, а где-то наоборот скоротечность сюжета, не говоря уже о совершенном отсутствии волшебства, не будут иметь значения. И юный читатель усвоит именно то, на что автор указывал неоднократно: настоящую ценность имеет внутренний мир каждого человека, а деньги сами по себе счастливым сделать не могут.

написал(а) рецензию24 декабря 2021 15:24
Идеальная женаМария Воронова

Довольно мутная история. Есть дело: конкретное обвинение в конкретном проступке при изученных обстоятельствах. Но «совершенно случайно» всплывает странный факт, который, даже если он правдив, никак к текущему делу не относятся. А на самом деле его правдивость под большим вопросом. Прошло 20 с лишним лет и за это время память может сотворить с воспоминаниями удивительные вещи, а потому полагаться на показания одного человека это какой-то нонсенс.

А дальше у меня было полное ощущение, что сели бабушки на скамейку перед подъездом и начали перемалывать косточки одной из соседок. Все слухи и догадки пошли в ход, чтобы из подсудимой сделать безжалостного монстра и связать воедино с текущим делом. В общем – странный процесс здесь описан.

Отдельно здесь можно расписать внутренние отношения в семье Поляковой. Например, её заявление о том, что так как новый муж не родной отец её первого ребёнка, то с него взятки гладки. Кажется, даже её муж лучше соображает в этом вопросе, чем она сама. А уж про её отношения с бывшей тёщей можно диссертацию писать. Причём вопросы там не только к тёще, но и к самой судье найдутся.
#убийственный
#буклайв_дом_12 (@liduli)