Лес Мифаго - факты

добавил факт22 ноября 2020 15:11

"Лес Мифаго" сначала был рассказом, чуть позже стал повестью и дал начало целому циклу
В цикле семь книг:
"Лес Мифаго" (Mythago Wood, 1984) - главный герой Стив Хаксли возвращается домой и рассказывает о том, что происходило с ним дальше. Вместе с Гарри Китоном, каждый по своим причинам, они отправляются в сердце Роухопского леса.
"Лавондисс" (Lavondyss,1988) - от третьего лица узнаем как Таллис, сводная сестра Гарри, спустя десятилетие отправится в Роуопский лес на поиски брата.
"Костяной лес" (The Bone Forest, 1991) - повесть-приквел ко всему циклу "Мифаго"
"Пустой путь" (The Hollowing, 1993) - история Алекса Брэдли. Здесь будет и Джеймс, отец Гарри и Таллис.
"Мерлинский лес"(Merlin's Wood, 1994) - действия происходят в другом лесу, во Франции, Бретании, а не в Роухопском. Мартин и Ребекка (подобно Стиву) возвращаются в имение на окраине заколдованного леса, на похороны матери, и решают там остаться.
"Ворота слоновой кости, Ворота Рога"(Gate of Ivory, Gate of Horn, 1997) - приквел к "Лес Мифаго", где идет рассказ о делах Кристиана (старшего брата Хаксли) в Роухопском лесу. И раскрывается история смерти матери Криса и Стивена.
"Авиллион" (Avilion, 2009) - Последняя. История семьи Стивена и Гуин внутри Роухопского леса.

С этим циклом так же связана трилогия о Мерлине, маге, жившем за многие столетия до рождения Короля Артура:
"Celtica" (2001) - начало: путешествие Мерлина.
"Железный грааль" (The Iron Grail, 2002) - сказка о чести, смерти и магии.
"Сломанные короли" (The Broken Kings, 2006) - продолжение противостояния греческих и кельтских мифов, развязка трилогии.