Казанова

1927

В 18-м веке в Европе заканчивали своё существование мелкие опереточные княжества. Это время породило множество авантюристов ,вся жизненная сила которых была направлена на завоевание жизненных высот в отместку на своё низменное происхождение. Сен-Жермен, Каллиостро, Наполеон Бонапарт , два десятилетия державший в страхе всю Европу. Самая колотирная фигура среди них- Джиакомо Казанова...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Казанова, Стефан Цвейг

написала рецензию17 ноября 2018 23:26
КазановаСтефан Цвейг

#адвенткалендарь

С удовольствием открыла для себя «позитивного» Цвейга.

Только в таких умелых и интеллигентных руках мемуары не отдают сплетнями, желтизной, чернухой и прочими неприглядными цветами.

Никакой хронологии в датах, сухой конкретики и точных фактов в этом эссе не найти. Сплошные ощущения от образа Казановы и его подробная жизненная философия. Из любопытных деталей: его происхождение (вовсе не из низов), внешность и темперамент, разносторонние способности, нюансы увядания и смерть. Остальное – захватывающий вихрь его движений.

Также он подробно сравнивается с Дон Жуаном. Оказывается, принципиально разные подходы и мотивы обольщения, и все вытекающие из этого последствия, были у этих двух господ. Казанова был больше самцом и дарил чистый эликсир счастья, тогда как второй обозначенный экземпляр – был разрушителем и как будто мстил за что-то женщинам, скверно самоутверждался. В общем, наш герой брал от жизни всё и наслаждался, в некотором роде - активно созидал.

Цвейг как никогда дает волю выражениям. Хотя, как ещё можно описать такого замечательного «бойца невидимого фронта»? Совершенно чудесные определения, скрывающие за собой смысл, отданный на откуп читателю: «свои sexualia», «половые аварии», «сифилитические заболевания» и т.д.

Конечно, логично настал закат и у такого одаренного природой мужчины. Он поистрепался, занемог и плохо кончил. Однако, успел оставить таинственные мемуары, оригинал которых был надежно припрятан. И несмотря на это автор поёт ему гимн, объясняет его бессмертную славу и полностью оправдывает такой способ жития.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2018 13:45

@Tatihimikosan, отличная история! Прямо братья по разуму))) тем более, решение общих проблем объединяет)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 14:51

@bedda, @natalya.s.alex меня восхитило, что у него не было этого презрительного отношения к женщинам, которое часто бывает у таких гуляк, они обычно спят с женщинами, но не уважают их, и женятся потом на "чистеньких". Я его зауважала, когда узнала всю эту историю.

@bedda18 ноября 2018 15:21

@natalya.s.alex, @tatihimikosan, чего-то вспомнились американские фильмы, гда на свадьбе жених с невестой рассказывают, как они познакомились. представляю: мы познакомились в очереди к венерологу))