Поэт и Композитор

1813

Поэт Фердинанд и композитор Людвиг в затишье между боями затеяли беседу о сложности создания настоящей оперы. Они весьма критично прошлись по современным им операм и их создателям, мало смыслящим в истинном искусстве.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Поэт и Композитор, Эрнст Гофман

написала рецензию21 декабря 2018 12:12
Поэт и КомпозиторЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

Встретились как-то во время войны два друга юности, Фердинанд и Людвиг, поэт и композитор. И нет бы о своей жизни поговорить, расспросить друг друга, говорят они об искусстве, точнее об опере. А я словно сижу за соседним столиком, открыв рот, и понимаю процентов десять из их диалога.

Поэт упрекал приятеля в том, что тот ещё не сочинил оперы. Композитор пожаловался, что нет хороших стихов, а писать и текст, и музыку одновременно — невозможно. Поэт не верил. Композитор доказывал. Начали обсуждать современные им оперы, искусство в целом. Поэт был воодушевлён, он рвался в бой. Композитор не понимал, как приятель мог бросить поэзию и стать военным. Поэт не видел противоречий. Я зевала. Композитор чуть не плакал. Он боялся, что пламя войны сметёт искусство. Поэт утверждал, что наоборот только разожжёт огонь из искры истинного таланта.

Так и расстались: композитор — в тоске, поэт — в предвкушении боя, я — в недоумении и понимании того, что если и читать философские рассуждения, то хотя бы на известную мне тему.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2018 12:15

да уж) вернее было выбрать Щелкунчика или развратных монашек))
за Гофманом есть такое (издержки времени) - уйти в культурные дебри так, что забыть, с чего начал((

@lanalana21 декабря 2018 12:20

@natalya.s.alex, зато погружение в гофмановскую атмосферу удалось, и ощущение прикосновения к чему-то великому осталось) А Щелкунчик уже сто раз перечитан.