Огненная роза

2012

Рассказ 'Огненная роза', действие которого происходит в Испании XV века, в эпоху Инквизиции, повествует о происхождении таинственной библиотеки, 'Кладбища забытых книг', вокруг которой разворачивается действие романов Карлоса Руиса Сафона 'Тень ветра', 'Игра ангела' и 'Узник неба'.

Купить книгу Огненная роза, Карлос Сафон

написала рецензию25 января 2019 15:14
Огненная розаКарлос Сафон

Прочитав Тень ветра , меня, наверное, как и многих, заинтересовала история Кладбища забытых книг. Как оно появилось? Зачем? Почему?

К счастью, я натолкнулась на этот рассказ. Приготовившись погрузиться в уже знакомую атмосферу и найти столь нужные ответы, я начала читать. И тут... Разочарование в каждой строчке. Персонажи не раскрыты, истории как таковой нет. История, которая могла бы стать полноценной книгой, так и осталась средненьким рассказиком.

Если честно, я ожидала гораздо большего и всерьез думала, что мое знакомство с циклом о "Кладбище" после этого рассказа будет завершено, и все точки будут расставлены над "ё", но не тут-то было. Мне не хватило! Поэтому, не исключено, что мое дальнейшее знакомство продолжится быстрее, чем изначально планировалось. :)

Что еще можно сказать о рассказе? Тут есть все: и драконы, и заговоры, и тайные знания... В общем, намешано все, что только можно было, но толку от этого - чуть.

------
Уважаемые ридляне, а теперь у меня вопрос к тем, что читал все три книги (и, возможно, уже начал четвертую) из цикла: есть ли в какой-нибудь книге ПОЛНОЦЕННАЯ история о Кладбище? Или мои надежды узнать об этом месте еще больше - напрасны?

@neveroff25 января 2019 20:20

пока не было. И думаю, что вряд ли будет такая история. Это же символ по большому счету...

@small_hatter25 января 2019 20:27

@neveroff, Символ символом, конечно, но ведь все равно интересно же. :)

@neveroff25 января 2019 21:50

@small_hatter, безусловно. Еще как)