Когда тебя нет

2018

Страх. Надежда. Любовь. Гнев. Азарт. Безумие. Этот триллер перенесет вас туда, где слышны запахи и звуки европейского квартала, где ощущается холодный морской ветер и обжигающее тепло абсента...

Купить книгу Когда тебя нет, Валентина Назарова

написала рецензию10 ноября 2019 23:04

#ТСР-5
#Кр2_3курс

"Интернет не только сближает, но и отдаляет людей." (с)

Я не самый беспристрастный читатель данной книги, потому что мне очень нравится автор. Как ее слог, ее работы, так и сама личность. На просторах интернета можно найти что угодно, а можно и пообщаться с авторами интересующих произведений, если они открыты к общению. Валя как раз очень светлый и позитивный человек. Я долго ждала выхода этой книги, но когда забросила букстаграм, то практически перестала отслеживать новинки и этот выход я тоже пропустила.

Книга раскрывает самую популярную в мире на данный момент тему - кибепространство. Сетевые игры, сайты знакомств, различные приложения, хакерство, терабайты данных. Серж - простой сисадмин в Лондонской компании. После личной трагедии он забил на цель стать программистом и попусту тратил свою жизнь. Свободное время он проводил в сетевых играх и в одной из них у него был отличный партнер. Трон тоже игрок и однажды он признается Сержу, что ему кажется, что за ним следят, а еще уточнял где бы он хранил важную информацию, как бы он ее скрыл. И в какой-то момент Трон перестал выходить на связь. Беспокоясь о боевом товарище, Серж решил найти его в реале, но когда нашел, оказался втянут в очень нелицеприятную историю. И вот уже охота открыта на него.

Сюжет классно закручен, очень интересно читать о сетевой тематике, грамотное построение и отличный слог. Поначалу меня смутила концовка, но обсудив ее с @regina1 и обдумав еще раз, она меня вполне устроила (вот он плюс того, что я не пишу рецензии сразу, сгоряча. У меня есть время все обдумать и, возможно, действительно понять книгу). Вот только некоторые несостыковки не дают мне покоя, но в принципе, я думаю, они простительны. Понравилась идея, что все гораздо проще, чем больное воображение может себе нафантазировать и что случайности все же случаются. а может все-таки это было все не случайно?

Регина (@regina1)11 ноября 2019 10:05

Мне нравится вот эта неоднозначность в финале рецензии)

@regina1, меня не покидает ощущение, что там все не так просто))

написала рецензию7 сентября 2021 12:47

#смерть (Антарктида)
#убийственный (кибер)

Я недавних пор я слушаю подкаст Валентины и с удовольствием бралась за эту книги, интересно же читать того автора, которого приятно слушать и с которым совпадают интересы. Тем более, что и оценки у неё хорошие.

Но такого разочарования я не испытывала давно, эта книга просто ужасна.

Мне совершенно непонятно, зачем почти всех героев делать русскими, но при этом место действия Лондон, Барселона. Зачем давать им русские имена, чтобы потом называть Майклом и Сержем? Это выглядело максимально убого.

Может, я чего-то путаю, но почему здесь Финляндию постоянно называют Скандинавией? Она же туда не относится.

Дальше, Серж родился в Беларуси и звали его там Сяргей Филипенко. Никаких Сяргеев в Беларуси нет, если он был Сяргей, то Фiлiпенка, что по-русски звучит Сергей Филипенко. Зачем надо придумывать такой бред?

Сам сюжет, который связан с Лавер, не стоит и выеденого яйца, он просто скучный и примитивный, когда до него дошли, я очень расстроилась, потому что посвящать этому часть целой книги - это перебор.

Еще меня очень раздражало постоянное напоминание, что за нами следят, мы сами даём доступ к своей инфе и телефону, просто какое-то нагнетение паранойи. И все эти пафосные разговоры на эту тему + на тему феминизма, как же это было все вымученно и туго! Похоже на дешёвую социальную рекламу, которую показывают перед выборами.

Все герои какие-то мерзкие мудилы, от которых хочется просто отмыться. Я люблю русскую литературу, но к книгам Назаровой больше не приближусь ни на шаг.

написала рецензию27 апреля 2021 14:58
Когда тебя нетВалентина Назарова

Давно смотрела на этого автора по ее подкасту, хотелось познакомиться поближе. Увидев ее в #полуночный_экспресс, решила, что пора.

Сергей (он же Серж) живет себе жизнью отшельника в Лондоне, работает в IT-компании на непрестижной должности и без особого энтузиазма (не знаю, что из этого в его жизни причина, а что следствие). Единственное развлечение в его жизни, которое ему все еще интересно – онлайн игры совместно с другом из интернета Троном. И когда этот самый друг сначала тревожно делится тем, что за ним следя, а потом пропадает из сети, наш герой задается целью найти его и выяснить, в чем причина.

Поиски приводят его на материк, во Францию, обнаруживается, что Трона убили. Вопрос, кто это сделал и за что не дает покоя Сержу и он отправляется по следам Трона (а точнее, заметок в его помощнике) на конференцию IT-компаний и их менеджеров, где шаг за шагом погружается в жизнь человека, о котором до этого ничего не знал.

Начало книги давалось мне с большим трудом, жизнью такого замкнутого и нелюдимого героя мне удалось проникнуться только к середине книги, когда и сюжет начал развиваться, и герой немного выходить из своего кокона. Вообще такая разная потребность в общении и разные навыки коммуникации у меня и у героя книги мне позволили посмотреть на мир под другим углом. Теперь я чуть лучше поняла людей, непохожих в этом на меня и за это понимание спасибо книге.

Общая атмосфера передается автором хорошо, но, как по мне, как и в Девушке с плеером, является мрачной. Это вполне соответствует книге, но не соответствует моему настроению при ее прочтении. Возможно поэтому читалось в такие моменты тяжело.

Язык книги достаточно современный и я местами спотыкалась на сленге, даже с учетом того, что много слышала об этом раньше. Если вы не сталкивались ранее с миром IT и/или с музыкальными тусовками, то может быть сложно воспринимать.

Концовка просто поразила. Я не могла даже ожидать такого от Вали, с её отношением к подобным людям. Больше не скажу, а то пойдут спойлеры.

Книга будет интересна тем, кого не пугает мрачная атмосфера, и кто готов к неожиданным поворотам сюжета и мыслям в конце "Валя, ну как так?!"

Татьяна (@tanyhtel)30 апреля 2021 13:28

@rina_rot, Мрачноватой погодой и постоянными упоминаниями темы смерти в каком-то виде (небольшим спойлером скажу, что в одной из локаций герой жил в доме, где лет за сто до этого жила и орудовала Барселонская вампирша)

@littlemermaid30 апреля 2021 13:28

@Safoosha, https://Девушка с плеером ещё добавьте) и настоятельно рекомендую именно аудио исполнение

@littlemermaid, спасибо за рекомендацию))

написала рецензию10 июня 2020 6:31
Когда тебя нетВалентина Назарова

Из-за моей личной неприязни к программистам-социопатам с игровой зависимостью и нездоровой тягой к упорядочиванию я чуть не бросила книгу сразу после знакомства с главным героем, но поскольку это была рекомендация @mariana, решила дочитать.

И, в общем-то, не пожалела. На протяжении всей книги детективная линия казалась мне какой-то протянутой за уши. Весь этот конспирологический параноидальный бред, как ситуацию называет сам автор. Выглядело это странно и не убедительно. Ближе к финалу становится понятно как на самом деле сложились обстоятельства.

Но расследование теряет всю свою значимость, стоит только добраться до конца книги.
Безумный поворот сюжета мгновенно и безжалостно взорвал мой мозг. Дочитав книгу, еще полчаса разговаривала незаконченными предложениями и ходила с отвисшей челюстью.
А теперь не могу даже чётко сформулировать свое впечатление от книги.

Большую часть времени я считала сюжет и героя довольно заурядными, а книгу весьма посредственной, но развязка произвела эффект разорвавшейся бомбы. Герой шокировал, а все предыдущие события потеряли всякий смысл и виделись лишь как средство раскрытия его личности.

Пока не знаю как относиться к этой книге, но уверенна, что обязательно прочту вторую.

#кд_июнь (Россия)

Анфиска (@anfiskabaeva)10 июня 2020 15:48

@mariana, спасибо, что посоветовала мне ее )) теперь собираюсь Девушку с плеером почитать!

@AnfiskaBaeva, готовь наушники, там песни в каждой главе, причем крутые

Анфиска (@anfiskabaeva)11 июня 2020 9:27

@mariana, ух ты! Что ж ты сразу не сказала )) я бы с нее начала )

написала рецензию30 ноября 2019 22:33
Когда тебя нетВалентина Назарова

Чему же полезному научила меня эта книга? Ну хотя бы тому, что не стоит хранить свои пароли в заметках :D + лишний раз подумать над тем, много личной информации мы выкладываем в свободный доступ #Кр2_3курс

Серж - обычный сисадмин, чья жизнь состоит из "дом.работа.дом", а по вечерам ещё и игры. Именно он рассказывает нам, как собирают о нас информацию, как много знают админы на вашей работе и то, что бесплатный незапароленный вай-фай - это не всегда хорошая идея. Другими словами, если вы мнительный или вам есть, что скрывать, то после этой книги у вас может развиться паранойя.

Помимо серых будней у героя в наличии постоянные рассказы о бывшей девушке. С которой что-то случилось. О чем рассказывается не сразу и меня долго подмывало спросить кого-то читающего, в чем, собственно, дело.

Вторым моментом, с чего все началось является то, что друг по игре героя (единственный друг, с которым они даже не виделись, но близко общались), перестал выходить на связь. Вспомните, есть ли у вас друзья, которые способны ради вас приехать в другую страну, чтобы узнать, все ли у вас в порядке. Не желая того, наш герой погружается в целый водоворот расследований.

Хочется отметить запутанную аннотацию, по которой я предполагала, что мне придется читать любовную историю. Или мрачный детектив. К счастью, история оказалась довольно увлекательной и с неожиданным финалом.