Как работает пропаганда

2018

Тамара Эйдельман, учитель истории с тридцатилетним стажем и популярный лектор, исследует истоки и состояние пропаганды. На примерах из разных стран и столетий она показывает, как ангажированные медиа влияют на общественное мнение, как устроены типичные пропагандистские приемы и как следует читать новости в эпоху постправды.
«Вовремя преподнесенные новости могут способствовать началу войны или, наоборот, поднять борьбу за мир, уничтожить репутацию уважаемого человека или прославить никому не известных людей».

Купить книгу Как работает пропаганда, Тамара Натановна Эйдельман

написала рецензию20 мая 2019 9:45
Как работает пропагандаТамара Натановна Эйдельман

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

Если и есть какая-то причина, по которой я еще смотрю наши каналы, так это, помимо обычного любопытства, желание проверить себя – как действуют на меня современные уловки. А на фоне новостей о возможном закрытии рунета от интернета по примеру Китая и вовсе нужна прививка на будущее. Потому что пропаганда тем и страшна, что она работает, какими бы умными мы себя ни считали, весь вопрос в том, насколько хорошо она сделана. Я люблю советские фильмы именно за то, что они на меня действуют, талант их создателей не перестает меня удивлять. Гений и злодейство есть вещи не совместные? Но при чем тут гении, спросите вы, разве будут участвовать талантливые люди в какой-то пропаганде? Однако, участвуют, иногда сознательно, иногда искренне веря в то, что говорят – системе такие даже выгоднее. Исторические и литературные примеры – лучшая часть книги, на мой взгляд, и мне хотелось больше именно исторической части.
Задумка книги несомненно важная и нужная в нашу эпоху информационных войн и фейк-ньюс. И я хотела в начале чтения поставить наивысшую оценку. Но потом что-то пошло не так. Как-то так получилось, что в книге про пропаганду стали использоваться пропагандистские методы. В современных примерах приводятся только примеры из наших СМИ, пропагандистские приемы путинской администрации сравниваются с приемами Гитлера, Сталина и геноцида в Руанде, но «тактично» умалчиваются такие же точно приемчики в политике и СМИ Америки и Европы. (Поклонники теорий заговора и антисемиты уже потирают руки:)Конечно, искать кто первый начал сейчас уже не важно, но важно понимать, что нарастание пропагандисткой риторики всегда идет с двух сторон, нет одной плохой страны и других стран с честными СМИ и демократией. Да, уровень наших СМИ последние годы упал ниже плинтуса, но и на «западе» тоже это огромная проблема. Слишком велик соблазн напечатать «человек кусает собаку», хали лайкли конечно, но вы все поняли какой это был человек:) Не знаю может ли наша страна, даже если бы такое желание возникло, изменить это в одностороннем порядке, также как и любую другую гонку вооружений. В общем, я хочу большего охвата от подобной книги, но и эта книга не плоха для начала, главное и здесь не зевать, и не принимать все на веру:)