Рецензии на книгу Леонардо да Винчи

написала рецензию5 мая 2023 1:08
Леонардо да ВинчиУолтер Айзексон

Что вы вспоминаете, когда слышите имя Леонардо да Винчи? Мона Лиза, Дама с горностаем, Тайная вечеря, может ещё несколько картин. Но этот художник описывал себя в первую очередь, как инженера, создателя представлений, ученого, и лишь в последнюю очередь упоминал, что рисует. Этот человек опередил свое время на десятки, а то и сотни лет, открыл новые техники рисования и навсегда остался в истории, прожив вполне приличную жизнь.
Начав свою жизнь незаконорожденным сыном, Леонардо совсем не проиграл. Его отец был потомственным нотариусом, и будь да Винчи законным, он был бы обязан идти по стопам отца. А так, он не мог продолжать семейное дело и получил свободу выбора. Так он и попал в мастерскую Верокью, где начал свой путь художника.
Но в отличие от своих коллег по работе, в том числе и своего мастера, Леонардо не хотел просто рисовать, он хотел большего. Уже с молодых лет он старался придать картинам жизни, движения и реализма. А неуемное любопытство толкало его на изучение самых разных областей природы и наук.
Вот лишь краткий список вещей, которые смог самостоятельно изучить Леонардо да Винчи:
Устройство человеческого тела - всем известный витрувианский человек, строение мышц, анатомия и даже строение глаза.
Геометрия - он постоянно использовал измерения для придания реалистичности картинам
Инженерия - в том числе оружие, которое до сих пор не могут воссоздать
Машины, включая попытки создания летательного аппарата
Природные явления, включая понимание того, что солнце статично
Физика движения и природных явлений
И это далеко не все. Во многом, он опередил науку лет на 100-200, особенно в математике и физике.
А ведь он ещё и экспериментатором был. Чего только стоят чертежи самых разных необычных машин, пусть они и не стали реальностью. Он сумел понять игры света и тени, перспективу (параллельные рельсы сходятся на горизонте) , всю жизнь изучал человеческое тело ради живости изображений.
Но при том, что осталось множество картин и записей да Винчи, многого о нем узнать так и не удалось. Чего стоят представленные автором примеры картин, которые могли бы принадлежать Леонардо, но могли быть и не его. Целые споры шли на эту тему, каждый эксперт приводил свои аргументы, а по итогу, правду мы так и не узнаем.
Интересно ещё и то, что в отличие от многих известных художников , Леонардо был известен и при жизни, его работы признавались, и он был на хорошем счету. Получается, не всегда хороший художник - голодный художник.
Стоит сказать про оформление книги. Количество иллюстраций просто приятно радует, причем приводятся и известные картины, и просто записи , которые не менее интересны. Наслаждение для любителей визуализации.
Мне было интересно, мне понравилось. А Леонардо да Винчи действительно интересная личность, о нем стоит знать побольше.
#мир_знаний апрель
#книжный_марафон2023