Маленькая рыбка. История моей жизни

2018

Как и сама память, как и откровенный разговор о прошлом с глазу на глаз, от первой страницы до последней это цепочка обособленных эпизодов, значение и смысл которых не замутняют суждения, параллели, анализ или обиды. Эпизодов из жизни девочки, позднее – девушки, выстроенных на временно?й шкале взрослой женщиной и матерью, которой та стала через много лет. Неблагополучную историю ее взросления от многочисленных сходных отличало лишь одно обстоятельство: не признававший ее отец носил имя Стив Джобс.

«Время, что мы провели вместе, текло не плавно, а рывками – как сменяют друг друга кадры мультфильма, нарисованные на уголках страниц в блокноте», – пишет Лиза Бреннан-Джобс о тех годах, когда искала свое место рядом с отцом. А оно между тем оказалось по ту сторону материка, на берегу другого океана.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Маленькая рыбка. История моей жизни, Лиза Бреннан-Джобс

<p>Мы прощали ему эксцентричные выходки и выпады, потому что он был гением, который бывал порой и добр, и прозорлив. Теперь я чувствовала, что, если дам слабину, он уничтожит меня. Будет говорить, как мало я значу, до тех пор, пока я в это не поверю. Какая мне была польза от его гениальности?</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию3 июля 2019 21:15
Маленькая рыбка. История моей жизниЛиза Бреннан-Джобс

«Каждый гениален. Но если вы начнёте судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь считая себя дурой.»

Перефразирую это высказывание Энштейна – каждый важен, даже если это маленькая девочка, родившаяся от не готовых к ответственности родителей. Она не блондинка, не высока ростом и, возможно, она никогда не изобретет и не сделает ничего, что изменит мир. Но она важна и достойна любви, как и каждый ребенок на земле. Вообще стараюсь избегать копошений в прошлом известных людей. Не потому, что я такая щепетильная и высокоморальная, а просто это зачастую скучно и противно, как-то слишком мало среди талантливых людей таких, с кем бы хотелось ближе познакомиться. Были опасения и от этой книги, так как рецензий не было, но с первых же страниц я поняла с облегчением, что эта книге не о Стиве Джобсе, хотя там его много, она о трудном и бедном детстве при живом папе миллионере, о жажде родительской любви, порой нестерпимой, о эмоциональном насилии и эгоизме. О том, что даже самые талантливые люди порой поразительно тупы и слепы в личных отношениях. И об освобождении от желания быть похожей на кого-то, от чувства собственного ничтожества и не нужности, о взрослении не только маленькой Лизы, но и ее родителей.
Главное достоинство книги, помимо самой истории, которая не может, мне кажется, оставить равнодушной, то что она еще и очень хорошо написана. Все эти кажущиеся незначительными моменты из жизни, но столько в них боли и чувства. Я злилась, боялась и грустила вместе с Лизой, переживала за ее будущее. Что еще понравилось в Лизе – она не выставляет себя только жертвой, а остальных злодеями, она честно пишет и о своем взрослении, и о своих ошибках.
Я осуждала ее мать, а потом осуждала себя за это осуждение. Ей было так тяжело, хоть это и не оправдывает ее поведения, но все же ее хотя бы можно понять и простить. Но я просто ненавидела Стива большую часть книги, но за это осуждать себя не буду, сама полжизни расхлебываю последствия подобного отношения. Но больше всего меня выбесил этот якобы буддийский монах, который сказал матери Лизы – рожай, я тебе всегда помогу, а Стиву, что если родится мальчик, то он твое благословление, а если девочка, то можешь ее не содержать, это же всего лишь девочка. А потом свалил в туман, продолжая свою «духовную» жизнь ничтоже сумняше, не забывая брать денежки у богатых, считающих себя выше обычной морали и религии.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 июля 2019 21:27

@lora-art, так книга совсем новая, поэтому и не слышали:) Лиза реальная дочь, но он ее долго не признавал, не смотря на тест ДНК и очевидное сходство (в книге есть фото), но потом все же дал свою фамилию и она жила у него часть времени.

Анна (@annaopredelenno)3 июля 2019 21:36

"родившая"? Не опечатка?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 июля 2019 21:41

@AnnaOpredelenno, очипятка:) спасибо, исправила.