Гордость и предубеждение - отзывы о книге

написал(а) отзыв9 января 2019 15:12
Гордость и предубеждение

Так получилось, что дожив до 28 лет, я не прочитала «Гордость и предубеждение».

Но #гонка_маглов дала мне такую возможность.
И знаете, я рада, что не прочитала раньше. В свои 18+ я бы эту книгу не поняла.

Здесь нет как таковой феерии чувств, искры, бури и безумия.
Здесь Драма, вопрос неравенства (социального), и Любовь (куда без нее?).

Для того времени это очень продвинутая книга. Очень. Мне кажется за подобные мысли Героини (о равенстве полов) ее могли спокойно сжечь на костре. Слишком свободолюбива Элизабет, и было у меня ощущение, что родилась она не в том времени, как и автор.
Немалую роль сыграл и отец девушки. Его потворство свободомыслию. Изъявлению своего мнения способствовали формированию характера Героини. Если б не он, то их Мама ввела бы всех дочерей в супружество, раньше, чем они бы об этом подумали.
И я не знаю, почему мне так нравится Дарси (правда не знаю).
То ли из-за того, что он так искренне полюбил Элизабет, что закрыл глаза на общество.
То ли потому, что богат, красив и воспитан).

В целом мне очень понравилось произведение. Порадовало описание стиля жизни того времени, рассудительно описание деталей.
Для спокойного и размеренного вечера, книга отлично подойдет. А для тех, кто устал от эмоций, могу сказать, что тут они очень сдержаны. Не зря это английская классика 

10 из 10)

написала отзыв20 января 2018 0:15
Гордость и предубеждение

Какие же восхитительные тут персонажи. Очень легко читается и с самого начала вызывает живейший интерес

написала отзыв27 марта 2017 19:40
Гордость и предубеждение

Думаю, следует начать с моего знакомства с данным произведением. Вообще, я очень склонна к произведениям такого характера, а в этом романе буквально всё вызывает у меня восхищение, радость, восторг и даже немного подросткового смущения, во время прочтения определённых моментов (замечала за собой такую особенность: терпеть не могу женских персонажей в каких бы то ни было произведениях! Ну не нравятся они мне! Авторы будто специально хотят показать женский пол с глупой стороны. Сразу на ум приходит книга Ф. Раневской - "Почему все дуры такие женщины", но в данном романе я не испытывала неприязни к женскому полу (ну, только если к некоторым особам), так что это сыграло огромную роль для меня и приобрело ещё один плюс к прочтению).
Знакомство моё началось со случайного просмотра экранизации этой книги 2005 года. Экранизация мне понравилась, но я вскоре забыла про неё и не придавала ей значения, потому что не знала, что она снята по книге. Через некоторое время я познакомилась с фильмом "Джейн Остин", посвященного биографии этой поистине интереснейшей женщины. Этот фильм до сих пор является одним из моих любимых! С ним связан определённый период моей жизни и этот фильм подарил мне много незабываемых эмоций о силе чувств и здравом смысле. История жизни Джейн отнюдь не скучнее её романов, я бы даже сказала куда интереснее. «Вся ее жизнь - величайший роман о любви» (слоган к этому фильму).
И вот наконец мои руки дошли до прочтения этого произведения. Так как я уже приблизительно знала содержание, все попытки Джейн заставить моё сердце трепетать от возмущения и негодования по поводу некоторых событий, описанных в книге, не увенчались успехом, ведь я знала, что в конце всё будет хорошо! И, Боже мой, как же приятно было это осознавать! Таким образом я заранее была уверена, что данная книга не вызовет у меня негативных эмоций и с чувством полной уверенности я начала читать и буквально проглотила её за 3 дня! Куда забавнее было читать этот роман, зная насколько тесно он связан с биографией писательницы. Её собственная жизнь кажется неудавшейся, на фоне этого произведения, но, как мы знаем, Джейн всегда была сильной и никогда не показывала, что ей может быть хоть чуточку в тягость всё её существование.
Я думаю "Гордость и предубеждение" обязаны прочесть абсолютно все девушки. Ведь с самого раннего детства нам вбивают в голову идею замужества! Каждая девушка подвержена этому и вынуждена постоянно находиться в каком - то тревожном состоянии, что она "не встретит своего единственного" и "останется в девках". А именно этот роман показывает, что ничто не сможет помешать влюблённым воссоединить свои сердца (не говоря уже о возрасте), и как бы мне ни было печально осознавать, что Джейн до конца своей жизни так и не смогла обрести семейного счастья (хотя на этот счёт можно ещё поспорить), она безусловно ни о чём не жалела! Она приняла себя и свой путь, и как же приятно осознавать, что она никогда не была одна. Мне кажется, что "Гордость и предубеждение" стало не только её "любимым детищем" и величайшим романом, но и являлось мечтой жизни, которую она воплотила в прозе.

написала отзыв18 апреля 2016 11:01
Гордость и предубеждение

В школе, классе в 9, начинала читать данное произведение Д. Остин и не осилила. Уже первые пятьдесят страниц показались заунывными. Но спустя годы опять взялась за эту книгу. Просто для галочки, чтобы прочитать и знать. На этот момент уже видела фильм с Колином Фёртом. Времяпрепровождение с этой книгой доставило мне много минут счастья и радости. Видимо, доросла, повзрослела и успокоилась. Потому что для меня такой стиль повествования — отдых для души и услада для сердца. Очень захотелось продолжить знакомиться с этим автором.

написала отзыв2 ноября 2015 16:49
Гордость и предубеждение

Начинала читать весьма тяжело, по несколько страниц. Хотя давно было в планах прочитать. Потом даже, каюсь, забросила на пару месяцев совсем. Но совесть замучила. И не зря. Такой истории любви разве что позавидовать остается. А сам роман заставляет задуматься о многом. Дочитав, я начала реветь навзрыд! Теперь это произведение по праву могу отправить в список любимых. А после прочтения книги посмотрела экранизацию с Кирой Найтли в главной роли и снова ревела как маленькая девочка:) В общем, рекомендую это произведение тем, кто еще с ним не знаком.

написала отзыв2 ноября 2015 21:07
Гордость и предубеждение

Я познакомилась с этой книгой много позже знакомства с фильмом. Даже не так, книгу я начала читать только потому что абсолютно влюбилась в героев фильма.
И честно говоря, я разочаровалась. В целом книга хороша, а глубокое погружение в быт и нравы Англии 18 века Вам обеспечены. И в общем-то язык автора не тяжелый, но повествование ну ооочень затянуто, сюжетные повороты тааак плавны и понятны, что иногда хочется закричать прямо в книгу: "Ну когда ты уже скажешь ему, мать твою!", ну потому что и так все очевидно, что уж тут. Но, если вы еще не знакомы с этой чудесной историей любви и готовы читать длительные описания чинных неспешных прогулок в парке, эта книга для Вас.

написала отзыв17 февраля 2015 17:28
Гордость и предубеждение

С огромнейшим трудом дочитала за полгода (!!!). Раньше такого ни с одной книгой не было. Скучное чтиво. Абсолютно не моё.

написал отзыв26 июня 2014 20:58
Гордость и предубеждение

Не понравилась если честно. Видимо не фанат я того времени и тех обычаев.

написала отзыв16 мая 2014 20:47
Гордость и предубеждение

Не очень я люблю книги о любви, но этот роман очень понравился. Автор очень тонко описывает героев. Больше всего мне понравилась Элизабет, потому что она всегда хотела понять, почему человек ведёт себя так, а не иначе. Симпатизирует мистер Беннет свои остроумием. Не смотря на то, что роман читается легко, он является стоящим произведением. Если вы думаете ещё читать или нет, то прочтите! Не пожалеете. Вы подчерпнёте многое из него.

написала отзыв29 марта 2014 21:03
Гордость и предубеждение

Приятно читать произведение такого высокого уровня, где автор привлекает внимание читателей личностями героев. Изысканный слог в сочетании с интригующим сюжетом не дает оторваться от чтения.