Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (3 207 оценок)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться.</p>
Добавила: veerena03
<p>Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию24 января 2019 12:02
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

«Наигранное прекраснодушие встречается достаточно часто, чуть ли не на каждом шагу».

Всегда предвзято относилась к зарубежной классике, считая ее чрезмерно инфантильной. А зря.

Оказалось, что любовная сюжетная линия – не самое главное в романе. Он не столько о любви, сколько о человеческих пороках (тщеславии, высокомерности, глупости, жадности), об ошибках, которые мы совершаем под влиянием таких пороков и о том, кому хватит ума и благородства свои ошибки признать, а то и вовсе исправить, а кому – нет.

Сквозь призму иронии Остин достаточно красочно описала устои своего времени (устои XIX века, мало отличающиеся от XXI). Самый, пожалуй, яркий пример:

«…что же касается сидевшего рядом с Элизабет мистера Хёрста — бездушного человека, из тех, что живут на свете лишь для того, чтобы есть, пить и играть в карты, — то после того, как он узнал, что жаркое она предпочитает рагу, ему больше не о чем было с ней говорить». Какая жуткая безвкусица: Элизабет ест блюда не с французскими названиями! Подобных моментов в романе очень много, и если честно, я хохотала от души! Спасибо Остин за ее потрясающее чувство юмора)

Вообще персонажи в романе дифференцированы достаточно четко: одни вызывают сочувствие и умиление (Джейн, Элизабет, мистер Бингли, мистер Дарси, чета Гардинеров), другие – злость и раздражение (сестры Бингли, мистер Коллинз, миссис Беннет, мистер Уикхем, Лидия Беннет). Однако при этом они не выглядят плоскими.

Особого внимания, на мой взгляд, среди прочих второстепенных персонажей, заслуживает мистер Беннет с его шутками-шпильками:
«…Готов вас выслушать, если вам очень хочется мне об этом сказать»;
«… увы, я нахожу, что две наши младшие дочки — препорядочные дуры»;
«…если ваша дочь серьезно заболеет и, быть может, умрет, — каким утешением будет сознавать, что произошло это в погоне за мистером Бингли, осуществленной по вашим указаниям?»;
«Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться».

Мне понравилось. Мило, душевно, поучительно. Браво, Джейн Остин!!!
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию6 января 2019 10:22

#Лето1_3курс (Доп)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

Я люблю Джейн Остин! Так люблю, что после прочтения пары её книг все остальные запихала в хотелки. И теперь при первой же возможности стараюсь браться за них, чтобы осилить творчество великой писательницы в полном объёме (насколько мне позволяет доступность материалов и знание языка). «Гордость и предубеждение» я читала и не раз. Что тут скрывать? Именно с этой книги началась моя любовь. И поэтому, включая её в списки факультета, я знала, что у меня нет ни малейшего шанса, чтобы удержаться от соблазна заглянуть за знакомую обложку ещё раз…
«Гордость и предубеждение». Эта книга давно закрепила за собой множество титулов и званий. Это вам и классика английской литературы, и образец любовного романа. Она прочно обосновалась во множестве подборок и рекомендаций. А уж от титула книги, которую должна прочитать каждая женщина, ей точно не отделаться. И, если честно, даже немного обидно, что за всей этой помпезностью и мишурой теряется сам роман.
Если при мне произнесут слово «Англия», то я непременно представлю её именно такой, какой она описана в этом романе. Викторианская эпоха, аристократия разных мастей, девицы, непременно влюблённые в блистательных офицеров, простые смертные, приклоняющиеся перед сильными мира сего, гордые мужчины, мечтательные женщины и (как же без этого?) непременно суетливые мамаши, просто мечтающие выдать своих дочерей выгодно замуж.
Впрочем, миссис Беннет можно понять. Ведь у неё целых пять дочерей! А добавьте к этому отсутствие титула и довольно скромное приданое, и миссия станет практически невыполнимой. И если младшие согласны практически на любого жениха, то старшим непременно подавай достойных кандидатов, милых не только разуму, но и сердцу. Мне очень весело было читать про это семейство. Столько женщин на ограниченном пространстве непременно породит множество забавных ситуаций. По сути дела, о каждой из сестёр можно говорить бесконечно долго. Но моими фаворитами, что не удивительно, всегда были Джейн и Элизабет. И если первая пленяет своим мягким нравом, то во второй покоряет её живой ум и рассудительность. Думаю, любая читательница женского пола не сможет удержаться и непременно примерит на себя образ одной из сестёр.
А какие мужские образы описываются в романе! Тут и пронырливый Уикхем, и любящий искать во всём смешную сторону мистер Беннет, и обаятельный мистер Бингли, и гордый мистер Дарси, и угодливый мистер Коллинз. При всём моём уважении к мистеру Дарси и мистеру Беннету, ибо именно присущие им черты характера я всегда ценила в мужчинах, моим любимым персонажем стал мистер Коллинз. Ибо в нём сошлось столько пороков общества воедино, что просто невозможно устоять. Не зря же даже мистер Беннет, который ужасно не любит писать письма, не прекратил с ним переписку ради удовольствия потешаться над его ответами.
Наверное, у меня получилась довольно сумбурная рецензия. Но, думаю, вы простите мне это. А для меня этот роман навсегда останется лучшим лекарством от хандры и нечитоза. Ах, да! Чуть не забыла сказать самое главное. Помните, что там, где есть истинная любовь, смеряется любая гордость и развеивается каждое предубеждение.

написала рецензию24 декабря 2018 0:03
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Ох уж эти классические романы! Как же они затягивают, не смотря на наличие бесконечных диалогов и громоздких речевых оборотов. Хотя и везде присутствует манящая и прекрасная любовь, как же она разнообразна в своих проявлениях, от того и всегда интересно наблюдать за очередной историей.

Нет смысла вдаваться в сюжет, я лишь опишу моменты, которые меня зацепили.
Во-первых, это умение писательницы вначале показать персонажа в плохом свете, а потом преподнести обстоятельства, которые заставляют его полюбить и восхищаться им. Тому, конечно же, пример мистер Дарси. В начале повествования, я даже думала, что основной линией будут отношения Джейн и Бингли х) И не понимала к чему тут Дарси, это гордый и высокомерный друг. Но разгадка кроется ниже...
...Во-вторых, нам показывают, что ни в коем случае не стоит верить первому впечатлению о человеке и пустым сплетням, собранным из разных уголков места события. А тем более, нельзя обвинять человека руководствуясь только слухами. Более чем наглядный пример представлен в книге.
Ну и конечно же мне очень нравится, что Джейн Остин сделала упор на то, что умение быть собой истинно важно в личности человека. Насколько от этого привлекательней становится девушка и сколько это придаёт чести и благородства мужчине. Напускная лесть и бесконечные "расшаркивания" выглядят ужасно нелепо. В некоторых местах можно было читать через строчку и не потерять при этом нить повествования, потому что речь была щедро разбавлена всякими благодарностями и комплиментами. Так же отдача предпочтения именно замужества по-любви, а не ради богатой жизни. Главные героини выступают воплощением порядочности и благоразумия. А так же их сестринская любовь заслуживает отдельного внимания. Особенно тот факт, что у меня никогда не было ни сестёр ни братьев, очень отразилось на моем восхищении их общением.

Читаешь и просто удивляешься образу жизни тех времен, их мышлению и ценностям. Иной раз сложно поверить, что вся эта светская жизнь существовала на самом деле. Насколько родственные связи могли испортить отношение других людей ко всему роду.
В любом случае, все переживания, которые выпали на долю героев романа оправдались с лихвой, истинный хэппи энд) И, признаться честно, я даже позавидовала Элизабет :) Настолько у них интересная линия отношений и пылкие чувства. Я рада, что их такие тяжёлые характеры и положение в обществе отошли на второй план перед любовью...

Конечно же, к прочтению обязательно!

#Лето1_3курс

@neveroff24 декабря 2018 21:43

@Centelleo, мнение у каждого должно быть свое, это главное. Есть люди, которым нужна динамичность, такие просто не смогут выдержать атмосферу ВВС))) А для меня только так и нужно снимать фильмы по книгам.

@bedda24 декабря 2018 21:47

@neveroff, я поняла про неподходящую и именно это и имела в виду: Найтли и по комплекции не очень вяжется с Беннет, кмк)

@neveroff25 декабря 2018 0:32

@bedda, и комплекция, и главное - характер. Не то, не ловит она это.

написала рецензию31 июля 2018 15:22

#свояигра
«Гордость и предубеждение».. Как много я слышала об этом романе! И почему-то у меня заранее сложилось предвзятое мнение, что это будет слишком слащаво и мне не понравится. Но на днях (спасибо «Своей игре») я открыла первую страницу, затем следующую. И потом меня было не оторвать. И как же я люблю английский слог! Читать его всегда приятно, даже если книга невероятно скучная (но не в этом случае: «Гордость и предубеждение» один из самых интереснейших романов).
Казалось бы, стандартный сюжет, достаточно обыденная история, но характеры героев так разнообразны и каждый буквально влюбляет в себя, что делает книгу просто потрясающей. А Элизабет и Дарси сразу мне понравились. Хотя в начале говорилось лишь о гордости и заносчивости Дарси, даже этим он показался более загадочным. А Элизабет такая милая и умная девушка!
Я уже читала ранее «Нортенгерское аббатство» Джейн Остин и была крайне разочарована. Но «Гордость и предубеждение» изменило мое восприятие автора.
Так что обязательно рекомендую к прочтению. Один из лучших романов!

написала рецензию13 декабря 2017 21:16
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Мой мир никогда не станет прежним после этой прекрасной книги. Автор не просто вместила такой прекрасный сюжет в 400~ страниц, а даже и заставила задуматься.

А какие там персонажи. Каждый наделен своим характером, своими целями, герои не похожи, не однотипны. Элизабет прекрасная девушка, которая лучше останется одна, чем выйдет замуж не по любви. Джейн более мягкая, лучше относится к людям, а возможно просто в них не разбирается? Их мама это вообще отдельная тема, но она хорошо разбавляла сюжет, что мне было смешно на некоторых моментах. На сестрах я не особо заостряла внимание, но если бы не поступок Лидии.

Дарси стал просто воплощением идеального мужчины. А сколько эмоций чувствуешь от прочтения данной книги, о приключениях главных персонажей, их переживаниях, событиях. Будто прожил еще одну интересную, наполненную жизнь.

Не зря эта книга считается одной из самых лучших романов мира, времени на ее прочтения я не жалею, а фильм с Кирой Найтли стал прекрасным дополнением к прочитанному.

Я считаю, что каждая читающая особа, должна хоть один раз прочесть эту книгу и испытать те чувства, которые испытываешь за ее прочтением.

А я в будущем обязательно ознакомлюсь с другими произведениями автора, лучшие можете посоветовать мне сами.)

Дарья (@reebook)31 июля 2018 15:08

После вашей рецензии хочу обойти свои принципы и посмотреть экранизацию, хотя предпочитаю или читать книгу, или смотреть фильм (и то и другое делаю редко). Спасибо, что заинтересовали упоминанием фильма)