Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (3 422 оценки)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Замысел, в котором все части складываются вполне удачно, никогда не бывает успешным. И только если какая-нибудь досадная мелочь нарушает гармонию, можно избежать полного разочарования.</p>
Элизабет Беннет
Добавила: Liliya23
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию24 сентября 2020 21:45
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Я очень долго избегала книг Джей Остин. Одной из причин, как ни парадоксально это звучит, было мое предубеждение перед подобного рода книгами. Мне казалось, что я слишком серьезная и скучная, чтобы читать романтические книги, пусть это и признанная классика, считая это уделом пятнадцатилетних мечтательниц. Но вдруг все сложилось совершенно неожиданным для меня образом: подруга и несколько коллег на работе горячо рекомендовали мне прочесть "Гордость и предубеждение", мой город накрыли холода и за ними потянулась осенняя хандра в одеяле с горячим чаем, а еще я обнаружила красивейшее издание книг Джейн Остин и сестер Бронте и скупила сразу все. Так что, не откладывая в долгий ящик, я решила тут же начать читать. Последствия вы уже можете видеть, потому что пишу я рецензию немного вычурным, несвойственным мне языком.

Вот с него и начну, пожалуй. Язык в книге восхитительный. Издание, в котором я купила книги - украинское, но на русском языке, и перевод там отличается от того, который я видела в электронных книгах. И, признаюсь, он мне понравился чуточку больше. Язык все так же хорош, но менее вычурен и воспринимается намного легче. Речевые обороты меня так воодушевили, что, мне кажется, я еще недели две буду разговаривать подобным образом. Не могу сказать, что это минус, ведь обычно, хоть читаю я и достаточно много, но не могу прилично связать и пары слов.

Что касается сюжета - мое предубеждение было напрасным. Это тоже звучит немного странно в контексте данной книги, так как речь в ней как раз и идет о борьбе с двумя пороками человеческой сущности - соответственно, гордости и предубеждению.

В небольшой городок приезжает мистер Бингли - богатый холостяк. Его приезду рады все соседи, у которых есть дочери на выданье. В особенности - семейство Беннетов, ведь у них дочерей аж пять. Мистер Бингли очень быстро отдает предпочтение их старшей дочери, Джейн. Но нет, главные герои книги - не они. Гордость - это мистер Дарси, лучший друг Бингли, богатый аристократ, настолько самоуверенный, что сразу же настраивает против себя все население Лонгборна. Предубеждение - это Элизабет Беннет, младшая сестра Джейн. Она хорошая, умная, образованная девушка, но очень уж она скора на суждения. И что же может произойти, если сойдутся гордость и предубеждение? Конечно же, история о взаимной ненависти. Но что такое ненависть, как не одна из форм любви?

Несомненным плюсом книги является тот факт, что несмотря на огромное количество событий, они все не настолько душераздирающие, чтобы вызвать у меня желание отложить книгу и выпить успокоительного. Наоборот, мне было сложно остановиться и заставить себя идти спать. Строжайше рекомендую к прочтению книгу, если вы, почему-то, сомневались в том, стоит ли. Однозначно стоит.

Несомненно, я буду и дальше продолжать знакомство с книгами Джейн Остин. А потом меня ждет не менее захватывающее знакомство с сестрами Бронте.

написала рецензию15 июля 2020 4:18
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Очень долго руки не доходили до этой книги. Переживала, что не понравится, что это будет схожим с обыкновенной "мыльной оперой" наших лет, но как же я ошибалась!

Книга привела меня в настоящий восторг. С первой же главы я начала читать произведение взахлеб, не останавливаясь ни на секунду. Погрузилась в мир Джейн Остен, которая таким простым, но при этом изящным слогом написала чудеснейший роман, который стал, несомненно, заслуженно классикой.
Книга, как я уже отметила выше, написана с некой простотой. Ты сразу можешь отличить положительных персонажей от отрицательных, причем молниеносно угадывая их пороки.
Возможно, в каком-то смысле произведение слегка примитивно, так как там рассказывается история любви и взаимоотношений между персонажами вполне обычная, то есть, хочу сказать, что там нет особых уловок и невероятных, неожиданных сюжетных поворотов (ну, как минимум, лично для меня :)), но это не мешает наслаждаться каждой строчкой, каждым словом, каждой буквой.
Элизабет и Дарси - эталон настоящей зарождающейся любви, которая прошла за столь короткое время такое количество препятствий. Каждая их встреча была изумительна и запоминалась, любой диалог хотелось перечитывать снова и снова!
Если кратко, то книга поистине волшебна, проста и легка, а также интересна, хоть и без особых сюжетных уловок, но от этого она не становится хуже.

написала рецензию5 апреля 2020 22:08
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Ненавижу писать рецензии на классику, все уже знают о чем эта книга и только ленивый не слышал о ней совсем ничего. И в ней нет ничего сверх необычного, просто еще одна историю любви и страдашек, но Остин - это как состояние души. Если ты с ней еа одной волне, то тебе не могут не нравится ее книги. Но когда ты пытаешься о них говорить, то чувствуешь себя ущербно, потому что не можешь так же красиво, как Джейн Остин, рассказать о ее книге.

Чета Беннетов узнает о приезде перспективного жениха, и так как они не
богаты, а их семье 5 дочерей, то это становится отличной возможностью поправить свое благосостояние. У Своеобразная и невоспитанная мать, отец что-то на уровне интерьера мебели, но он так прекрасно сочетается и уровеновешивает свою супругу, 3 младших дурехи и 2 старшие дочери - умницы красавицы, отличный расклад. Тот самый перспективный жених - Бингли, прибывает на бал в компании своих сестёр и своего друга - Дарси.
Две сестры Беннет, два мужчины, одна девушка скромная, другая с огоньком, у Беннета с Дарси аналогичная практически ситуация, к Ванге не ходи, чем все закончится. И вот вроде бы довольно предсказуемый сюжет, вроде бы нет ничего особенного, но герои так цепляют. Мистер Дарси, который весь такой "я знатный говнюк, но в душе плюшечка", Элизабет, у которой определённо есть стержень, красавица и зефирка Джейн, немножко (сильно) бесхребетный Бингли. Хотя кого я обманываю, кому вообще интересно че там у Джейн с Бингли, когда есть Дарси и Элизабет и их любовь и ненависть, гордость и предубеждения. Пока один действует на благо друга, другая проникается все большей неприязнью, в то время как он наоборот прописывается симпатией, и ты с самого начала точно знаешь чем закончится их история, но тебе все равно интересно наблюдать за их переживаниями, как они раскрываются, как меняются по ходу сюжета, как меняются их чувства и отношение друг к другу. Сотни о возможно тысячи книг после этого были написаны по этому же шаблону, множество фильмов, и.. Это каждый раз работает! Потому что нет ничего более превлекательного, чем мрачноватый, замкнутый главный герой, кажущийся высокомерным говнюком с предубеждениями, который добивается неприступной гордой девушки, наступив на свою гордость, чтобы она могла побороть свои предубеждения.

Совсем недавно я посмотрела впервые в жирни Бриджит Джонс, так что Ферт мой Дарси из Бриджит, хотя теперь я планирую посмотреть Гордость и Предубеждение, где все тот же Ферт играет, так сказать, оригинального Дарси. Процитирую кое-кого "Когда представляешь ферта все становится лучше", так что если вас будет скучновато читать книгу, просто добавьте щепотку Ферта и все заиграет.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию8 марта 2020 22:01
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Крылья любви помогут долететь до высоты счастья.
Каждая молодая девушка мечтает выйти замуж по любви. И путь у некоторых девушек очень трудный и тяжелый. На этом пути они могут пережить множество горестей, печали, страданий, противоречивости чувств. Элизабет – одна из таких девушек.

В этой книге мы можем увидеть структуру построения душевных переживаний молодых девушек – сестер. Каждая девушка полна собственного индивидуализма, каждая мечтает обрести счастье и конечно, только по любви.

Во время чтения мои чувства к героям книги очень менялись. В начале меня сильно раздражал Дарси, к концу книги, я была в восхищении от Дарси. Разве такое возможно? Но главная героиня Элизабет восхищала меня во время всего чтения. Такой доброй, умной, воспитанной и интересной девушки я не встречала в книгах давно.

Но меня начала раздражать персонаж Лидия, не знаю почему, но, наверное, ее поведение, глупость, высокомерие. Мне крайне не нравилось, как она себя ведет, мне не нравилась ее самонадеянность. Но не буду о плохом писать.

Джейн Остен – это определённо мой автор. Эта писательница ни разу меня не разочаровала. Я прочла почти все ее романы, за исключением романа «Эмма». Остен – это настоящая и гениальная писательница. Она покорила собой в свое время все женские сердца своими книгами. И для меня ее книги нечто приятное, что дарит восхищение и атмосферу любви и счастья.

Я люблю книги, которые полны любви и воздушности. Книги, где всё решает не деньги а, безусловно, любовь, честность, преданность. Таких книг не много, но они есть.

Но хочу сказать, что я думала, что семья Элизабет будет богатой, я не смотрела фильмы об этой книге, я толком не читала на эту книгу рецензий. Я не знала, что Элизабет окажется совсем небогатой и меня это восхитило. Я не люблю, когда в книге деньги решают многое. И хотя, я люблю исторические романы – где короли купаются в деньгах, но мне искренне неприятны книги, где главный герой умирает от нищеты. Я рада, что эта книга – золотая середина. Герои, конечно, не миллионеры. Но у них есть немного денег, чтобы поддерживать жизнь и жить с честью. И это прекрасно.

Да, вот такой подарок я сделала себе на 8 марта, я дочитала эту удивительную, красивую и интересную книгу. И я ее особенно советую тем, кто любит классический женский роман. Потому что в этой книге, возможно, вы найдете похожие на свои чувства. И горести, которые испытывает любая девушка, которая идет по пути собственного счастья.

написала рецензию20 ноября 2019 21:09
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Классический роман XIX века, который покорил меня. Джейн Остин – моя любимая писательница. И ее роман «Гордость и предубеждение».

В романе несколько любовных линий. И именно в этих историях читатель увидит и гордость, и предубеждение. Порой предубеждение, которое появляется у нас при первом знакомстве мешает нам обрести счастье, которые мы так долго ищем. А гордость мешает нам поменять свое отношение и мнение к человеку. И вот мы снова можем упустить, которое так хотим обрести.

Джейн Остин говорим нам, читателям, как важно слушать свое сердце и поступать так, как считаешь нужным и выступать против общественного мнения.

Теперь, когда меня спрашивают про «идеального», я не задумываясь говорю Дарси. Дарси в начале романа предстает нам холодным, неприятным мужчиной. Мнения о нем противоречивы. Но уже ближе к финалу все меняется и вот перед нами тот, к кому мы испытываем симпатию.

«Гордость и предубеждение» - мое любимое произведение. Произведение, которое я с удовольствием читаю и перечитываю. Элизабет и Дарси – моя самая любимая книжная пара, за отношения которых я переживала.

P.S. Посмотрела и сериал (1995), и фильм (2005). В каждом есть свой отдельный шарм. Каждый люблю время от времени пересматривать.