Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (3 337 оценок)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Замысел, в котором все части складываются вполне удачно, никогда не бывает успешным. И только если какая-нибудь досадная мелочь нарушает гармонию, можно избежать полного разочарования.</p>
Элизабет Беннет
Добавила: Liliya23
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию8 марта 2020 22:01
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Крылья любви помогут долететь до высоты счастья.
Каждая молодая девушка мечтает выйти замуж по любви. И путь у некоторых девушек очень трудный и тяжелый. На этом пути они могут пережить множество горестей, печали, страданий, противоречивости чувств. Элизабет – одна из таких девушек.

В этой книге мы можем увидеть структуру построения душевных переживаний молодых девушек – сестер. Каждая девушка полна собственного индивидуализма, каждая мечтает обрести счастье и конечно, только по любви.

Во время чтения мои чувства к героям книги очень менялись. В начале меня сильно раздражал Дарси, к концу книги, я была в восхищении от Дарси. Разве такое возможно? Но главная героиня Элизабет восхищала меня во время всего чтения. Такой доброй, умной, воспитанной и интересной девушки я не встречала в книгах давно.

Но меня начала раздражать персонаж Лидия, не знаю почему, но, наверное, ее поведение, глупость, высокомерие. Мне крайне не нравилось, как она себя ведет, мне не нравилась ее самонадеянность. Но не буду о плохом писать.

Джейн Остен – это определённо мой автор. Эта писательница ни разу меня не разочаровала. Я прочла почти все ее романы, за исключением романа «Эмма». Остен – это настоящая и гениальная писательница. Она покорила собой в свое время все женские сердца своими книгами. И для меня ее книги нечто приятное, что дарит восхищение и атмосферу любви и счастья.

Я люблю книги, которые полны любви и воздушности. Книги, где всё решает не деньги а, безусловно, любовь, честность, преданность. Таких книг не много, но они есть.

Но хочу сказать, что я думала, что семья Элизабет будет богатой, я не смотрела фильмы об этой книге, я толком не читала на эту книгу рецензий. Я не знала, что Элизабет окажется совсем небогатой и меня это восхитило. Я не люблю, когда в книге деньги решают многое. И хотя, я люблю исторические романы – где короли купаются в деньгах, но мне искренне неприятны книги, где главный герой умирает от нищеты. Я рада, что эта книга – золотая середина. Герои, конечно, не миллионеры. Но у них есть немного денег, чтобы поддерживать жизнь и жить с честью. И это прекрасно.

Да, вот такой подарок я сделала себе на 8 марта, я дочитала эту удивительную, красивую и интересную книгу. И я ее особенно советую тем, кто любит классический женский роман. Потому что в этой книге, возможно, вы найдете похожие на свои чувства. И горести, которые испытывает любая девушка, которая идет по пути собственного счастья.

написала рецензию20 ноября 2019 21:09
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Классический роман XIX века, который покорил меня. Джейн Остин – моя любимая писательница. И ее роман «Гордость и предубеждение».

В романе несколько любовных линий. И именно в этих историях читатель увидит и гордость, и предубеждение. Порой предубеждение, которое появляется у нас при первом знакомстве мешает нам обрести счастье, которые мы так долго ищем. А гордость мешает нам поменять свое отношение и мнение к человеку. И вот мы снова можем упустить, которое так хотим обрести.

Джейн Остин говорим нам, читателям, как важно слушать свое сердце и поступать так, как считаешь нужным и выступать против общественного мнения.

Теперь, когда меня спрашивают про «идеального», я не задумываясь говорю Дарси. Дарси в начале романа предстает нам холодным, неприятным мужчиной. Мнения о нем противоречивы. Но уже ближе к финалу все меняется и вот перед нами тот, к кому мы испытываем симпатию.

«Гордость и предубеждение» - мое любимое произведение. Произведение, которое я с удовольствием читаю и перечитываю. Элизабет и Дарси – моя самая любимая книжная пара, за отношения которых я переживала.

P.S. Посмотрела и сериал (1995), и фильм (2005). В каждом есть свой отдельный шарм. Каждый люблю время от времени пересматривать.

написала рецензию1 ноября 2019 12:55
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Это произведение советовали мне прочитать все любительницы душещипательных романов, а я тоже люблю выплескивать эмоции над чужой драмой, поэтому с большим интересом взялась за книгу. До этого я уже успела прочитать "Чувство и чувствительность", хоть и не влюбилась в эту историю, мнение о ней у меня было хорошее... было...

Как обидно было осознать, что это два практически одинаковых по задумке романа, существенно не отличающихся друг от друга. Какой- то глубокой морали я здесь для себя не нашла, но ведь и читала не из-за этого, неужели моё сердце не вырывалось из груди на неожиданных поворотах сюжета? Нет. Потому что как только мы выныриваем из общей дикой скуки романа и нашим героям приходится объяснятся друг другу в своих чувствах, вместо ожидаемого напряженного диалога мы получаем что-то такое: "Они поговорили. Они теперь вместе.". Здорово...

Пожалуй, это тот самый случай, когда экранизации получаются лучше, чем сами романы. Не могу сказать, что жалею о прочтении, но и ожидания книга однозначно не оправдала. В целом сама история интересная, есть действительно хватающие за душу моменты, но нехватка действительно важных диалогов очень сильно меня подкосила.

Дольче Вита (@nadia_tayote)3 ноября 2019 10:56

@Dufrein, лично меня фильм захватил куда больше, чем книга.

Дольче Вита (@nadia_tayote)3 ноября 2019 11:01

@neveroff, по поводу юмора и персонажей я соглашусь. Но все же в книге недостаточно внимания уделено решающим встречам главных героев, при этом детально описываются диалоги с тем же Мистером Коллинзом. Понятно, что таким образом раскрывается его характер, но почему бы при этом не расписать более подробно встречи между главными героями? Меня это очень разочаровало.

@neveroff3 ноября 2019 11:44

@nadia_tayote, наверное, потому что для автора эта линия не такая уж и важная? Точнее - не самая важная по сравнению с другими))
Тут идеально показана глупость матери и этого священника. Тут продемонстрировано, что люди бывают не только такими шаблонными, как общество привыкло видеть (раз девушка, то она обязана мечтать выскочить замуж или раз ведет себя сдержанно, значит не испытывает чувств). А отношения двух ключевых персонажей - дело 159-е, на мой взгляд.)

Но вам, вероятно, интереснее были другие моменты, поэтому книга и не ответила всем ожиданиям. Так тоже бывает, это нормально))

написала рецензию15 августа 2019 23:25

#ДиПсихи2

«Гордость и предубеждение» – классический любовный роман девятнадцатого века. Однако же среди великого множества романов он отличается проблемами, поднятыми в нём. Среди всех романов девятнадцатого века, когда-либо прочитанных мной, я, кажется, впервые натыкаюсь на наглядную демонстрацию того, как сильно влияет первое впечатление о человеке на отношение к нему, а следовательно и на манеру обращения с ним. Побное было у Гюго, но там впечатление основывалось на внешности. Ещё что-то похожее проскальзывало у Диккенса, однако это было больше о том, как влияют на впечатление о человеке мнение о нём «доверенных людей». Здесь же больше о слухах и о поведении, выбивающимся из общепринятых рамок.

Название книги говорит само за себя. И действительно, помимо довольно запутанных, но, что удивительно, увлекательных любовных линий тут есть место и для предубеждения, и для гордости. О предубеждении я уже упомянула выше. По сути из-за него человек своими же руками разрушает своё потенциальное счастье. А вот о гордости здесь – это о нежелании менять своё мнение о человеке.

Джейн Остин в «Гордости и предубеждении» не забывает напомнить читателю о том, как важно быть выносливым духовно, а именно не поддаваться общественным веяниям и не обращать внимание на недовольство тех, кто выступает против твоих собственных решений и желаний. О том, что поступать надо так, как считаешь правильным сам, слушать только самого себя.

Несмотря на то, что мне несколько не хватило описательной части (я имею ввиду довольно скудное, как по мне, описание природы, атмосферы) и показались излишне затянутыми некоторые рассуждения, а также диалоги, полные лести, которые можно было читать как бы вскользь (лесть выглядит до отвратительного искусственной, но это всё от эпохи), мне пришёлся по вкусу некоторый… талант писательницы столь легко менять мнение читателя о ситуациях и персонажах, а также совершенно неожиданным образом выдвигать тех героев, которые поначалу кажутся лишними и проходными, на первый план. Так происходит, например, с Дарси, который кажется неприятным и странным, о нём ходят не красящие его слухи, однако затем обстоятельства поворачиваются по-иному, и этот персонаж раскрывается заново – читатель начинает испытывать к нему симпатию.

В целом это очень достойное – пусть, конечно, далеко и не совершенное – произведение, относящееся к классической литературе. Ознакомиться с ним стоит, если не каждому, то определённо всем тем, кто интересуется классической литературой.

написала рецензию18 декабря 2015 1:04
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Сколько же я слышала об этом «прекрасном, восхитительном, удивительном» романе, сколько хвалебных отзывов о нем читала. И вот, когда я все-таки решила выделить время на его прочтение, надеясь провести это время с удовольствием, меня постигло глубокое и неописуемое разочарование, да простят меня ярые поклонники Джейн Остен и этого романа в частности.
Даже не знаю с чего начать свои излияния. Пусть первым будет языковой стиль автора. Мне он сразу не понравился. Читатель внутри меня был готов чуть ли не плеваться от того, как ему все поясняют, тщательно разжевывая. То же относится и к героям. Раскрытие их характеров такое дотошное. И я говорю это сейчас в плохом смысле. Автор так много рассуждает от лица главной героини, да и от своего собственного, о самих героях, их характерах и поступках, что тошно становится, честно. Ну не должно все лежать на поверхности. Характеры героев стоит раскрывать в их действиях, диалогах. Не спорю, некоторый анализ несомненно должен иметь место, но не постоянный! Потому что, повторюсь, у меня было ощущение, что мне все разжевывают, самой оставалось только проглотить. Какое удовольствие может быть от такого чтения?
Хотя, может это в силу возраста? Может лет в 14-15 я бы оценила роман иначе? Вот и нет. Когда-то, пару-тройку лет назад, брала в руки произведение «Чувство и чувствительность» и через сотню страниц бросила его читать разочарованная. Тогда мне не понравился текст. Сейчас ничего не изменилось.
Далее, чувства. Я приготовилась читать любовный роман, хоть и классический, и, конечно, ожидала, что меня захватит вихрь самых различных эмоций. Не случилось. Взять бы хоть все те моменты признаний в любви, которые произошли в этом романе. Ну почему автор их опускает? Почему, достопочтенная Джейн? Не мне советовать писателю, но по моему мнению, роман очень проиграл тем, что автор не смогла или не захотела сделать героев романтичнее.
Но что меня больше всего разочаровало, так это то, что тут на все 350 страниц на описания приходится не больше 10, а то и 5. Я не любитель нудных затянутых текстов о том, какие прекрасные деревья вокруг и как переливается серебристая гладь реки в лунном свете, и «Войну и мир» я хоть и дочитала, но с трудом, поверьте. Но опять вопрос автору, почему все настолько скупо?
Что касается сюжета, то он довольно динамичный, хоть и состоит сплошь из диалогов, в которых, собственно, и заключается все его развитие. И сама книга, несмотря на мою критику, была прочитана за три учебных дня. И это единственный плюс, который я нашла – легко и быстро читается.
Ну вот, раскритиковала роман мирового признания. Чувствую, что полетят в меня ментальные камни. Но ничего не могу с собой поделать. Вполне возможно, и даже наверняка, Джейн Остен просто не мой автор. Ведь снискало же ее творчество славу среди миллионов поклонников.

Наташа (@nnknataliya)30 июля 2019 17:25

@BIYGUIKJ, забавно, что недавно сама вспоминала об этой книге с мыслями перечитать, а тут вы с комментарием)) уверена, что претензии к тексту у меня все ещё были бы, но точно знаю, что на отношения Дарси и Элизабет я бы совершенно по-другому посмотрела)
думала даже, что если всё-таки перечитаю, то обязательно напишу вторую рецензию под хештегом "4 года спустя" или "второй шанс"😄

SADOMARU28 (@biyguikj)1 августа 2019 11:43

@nnknataliya, мне кажется, некоторые книги обязательно надо читать несколько раз в разном возрасте, ведь наше восприятие с годами меняется и то что мы не могли понять в 15, станет понятным в 20. Если перечитаете, обязательно напишите новую рецензию!

Наташа (@nnknataliya)4 августа 2019 15:14

@BIYGUIKJ, согласна с вами) у меня уже довольно внушительный список из таких вот "перечитать бы")
А рецензию напишу, да, если руки все-таки дойдут до этой книги)