Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (2 632 оценки)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель. И ты не можешь убедить меня или себя в том, что корыстолюбие - это благоразумие, а пренебрежение здравым смыслом - верный путь к счастью.</p>
Элизабет Беннет
Добавила: beshenaia
<p>Выражение "влюблен по уши" настолько избито, обманчиво и неопределенно, что почти ничего не означает. Его одинаково часто употребляют, описывая чувство, возникшее в результате получасового знакомства, и истинно глубокую привязанность.</p>
Миссис Гардинер
Добавила: konovalova20111
<p>И ты не можешь убедить меня или себя в том, что корыстолюбие - это благоразумие, а пренебрежение здравым смыслом - верный путь к счастью.</p>
Элизабет
Добавила: konovalova20111
<p>Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель.</p>
Элизабет
Добавила: konovalova20111
<p>При плохом самочувствии всегда трудно оказывать гостеприимство кому бы то ни было, а влюбленные молодые люди особенно несносны.</p>

написала рецензию25 августа 2016 17:28
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Мое личное мнение - книга очень хорошая, но, честно говоря, ожидала я большего... Может надо было прочитать эту книгу в подрастковом возрасте, не знаю... Что меня всегда восхищало в романах Джейн Остин - так это то, как умело она пишет... Красивый язык классической литературы, умелое описание как персонажей, так и пейзажей, и достаточно беглое использование остроумных фраз именно в тех местах, где они уместны и очень кстати, украшая тем самым свое произведение, сразу видно, что писала эти романы наредкость по-настоящему образованная женщина, обладающая живым умом. Однако, не сказала бы, что я в диком восторге от книги, один раз прочитать можно, но, несмотря на это, после прочтения не остается привкус потраченного зря времени, книга читается легко, и сама собой довольно интересна, не более.

написал(а) рецензию20 августа 2016 15:21
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Искренне люблю это произведение! До сих пор помню, как первый раз прочитала роман в подростковом возрасте, и сквозь года сохранилась моя любовь к мистеру Дарси ) для меня он самый-самый )
Пусть его гордость и высокомерие мешала ему в самом начале, но посмотрите как он постепенно менялся только в лучшую сторону.
Элизабет 💞 любимая моя героиня) дерзкая, смешливая, гордая и обаятельная. Она умна и проницательная) и как же они с Дарси подходят друг другу!)
Джейн и Бингли здесь самая милая пара ) он - богатый, обаятельный и очень милый)) она - самая милая, самая нежная и самая красивая девушка в округе )
Но как же меня раздражала миссис Беннет! Глупая недалекая женщина! Я реально краснела после каждой сказанной ею глупости. Не представляю, как Джейн и Элизабет могли с ней жить, слушая изо дня в день все её глупости и вечные причитания! А Лидия.. Раздражала меня ещё сильнее! Глупая вертихвостка, надо же быть такой ограниченной и поверхностной! Я даже больше думать о ней не хочу )) противная девица!

Но Джейн Остен молодец, так хорошо прописала героев, все разные, интересные, запоминающиеся ) и я искренне считаю, что эту книгу стоит перечитывать.

P.s. Фильм 2005 года является моим любимым) актеры подобраны идеально) особенно Розамунда Пайк, она просто идеальная Джейн) милая, нежная, красивая. Но сегодня планирую посмотреть версию 1995 года )) Колин Ферт, жди меня ) F z буду ждать сцену, которую очень любит Бриджит Джонс.
Любимая Цитата: "Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться".

Оценка:5/5

написала рецензию18 декабря 2015 1:04
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Сколько же я слышала об этом «прекрасном, восхитительном, удивительном» романе, сколько хвалебных отзывов о нем читала. И вот, когда я все-таки решила выделить время на его прочтение, надеясь провести это время с удовольствием, меня постигло глубокое и неописуемое разочарование, да простят меня ярые поклонники Джейн Остен и этого романа в частности.
Даже не знаю с чего начать свои излияния. Пусть первым будет языковой стиль автора. Мне он сразу не понравился. Читатель внутри меня был готов чуть ли не плеваться от того, как ему все поясняют, тщательно разжевывая. То же относится и к героям. Раскрытие их характеров такое дотошное. И я говорю это сейчас в плохом смысле. Автор так много рассуждает от лица главной героини, да и от своего собственного, о самих героях, их характерах и поступках, что тошно становится, честно. Ну не должно все лежать на поверхности. Характеры героев стоит раскрывать в их действиях, диалогах. Не спорю, некоторый анализ несомненно должен иметь место, но не постоянный! Потому что, повторюсь, у меня было ощущение, что мне все разжевывают, самой оставалось только проглотить. Какое удовольствие может быть от такого чтения?
Хотя, может это в силу возраста? Может лет в 14-15 я бы оценила роман иначе? Вот и нет. Когда-то, пару-тройку лет назад, брала в руки произведение «Чувство и чувствительность» и через сотню страниц бросила его читать разочарованная. Тогда мне не понравился текст. Сейчас ничего не изменилось.
Далее, чувства. Я приготовилась читать любовный роман, хоть и классический, и, конечно, ожидала, что меня захватит вихрь самых различных эмоций. Не случилось. Взять бы хоть все те моменты признаний в любви, которые произошли в этом романе. Ну почему автор их опускает? Почему, достопочтенная Джейн? Не мне советовать писателю, но по моему мнению, роман очень проиграл тем, что автор не смогла или не захотела сделать героев романтичнее.
Но что меня больше всего разочаровало, так это то, что тут на все 350 страниц на описания приходится не больше 10, а то и 5. Я не любитель нудных затянутых текстов о том, какие прекрасные деревья вокруг и как переливается серебристая гладь реки в лунном свете, и «Войну и мир» я хоть и дочитала, но с трудом, поверьте. Но опять вопрос автору, почему все настолько скупо?
Что касается сюжета, то он довольно динамичный, хоть и состоит сплошь из диалогов, в которых, собственно, и заключается все его развитие. И сама книга, несмотря на мою критику, была прочитана за три учебных дня. И это единственный плюс, который я нашла – легко и быстро читается.
Ну вот, раскритиковала роман мирового признания. Чувствую, что полетят в меня ментальные камни. Но ничего не могу с собой поделать. Вполне возможно, и даже наверняка, Джейн Остен просто не мой автор. Ведь снискало же ее творчество славу среди миллионов поклонников.

@loki18 декабря 2015 15:14

@AnnaOpredelenno, а без обобщения тяжело будет обойтись)

вдруг через 50 лет эта книга станет классикой))))

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2015 15:22

@loki, ага, и нужно будет ее читать "с учетом эпохи". Я вот разрываюсь - то ли мне страшно, то ли интересно от такого варианта развития событий :)

@taisia77713 августа 2016 11:09

Добрый день!
На самом деле, не важно, классика или нет, это не клеймо и не какой-то особый уровень, вся литература действительно равна перед читателем, НО оценивая произведение, необходимо учитывать то врямя и те нравы, в условиях каторых оно было написано. В современных реалиях действительно кажется, что чувства и страсти раскрыты довольно скупо, но для того времени это показалось бы более чем смело и раскрыто. Мне, к слову, роман очень понравился, конечно это довольно лёгкое чтение, но которое доставляет массу приятных эмоций.

написала рецензию11 августа 2016 20:17
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Прочитать книгу хотела очень давно, ждала от неё море эмоций. И вот настал тот момент, когда я смогла открыла её и начать удивительное погружение в любовную историю. Однако прочитав процентов 40 романа, я расстроилась, так как книга не оправдывала мои ожидания. Но тут события как раз закрутились, завертелись, и меня затянуло так, что остальная часть книги была прочитана взахлеб за пару дней. Ах, если бы не работа, осилила бы остаток и за один :)

Сам сюжет нельзя назвать удивительным и неожиданным. Я не знала его совсем перед тем, как взять книгу в руки, и тем не менее всё, абсолютно всё, очень легко предсказывалось по мере продвижения по страницам романа. Например, было до боли очевидно, что случится с Лидией после её отъезда в Брайтон, и под чьим влиянием.

Повествование идёт живым языком, довольно бодро, что завораживает. Хотя и говорят, что в книге очень мало описаний природы и прочего, что принято описывать в романах о любви, но мне было их достаточно. Они дают представление, которое необходимо для полноты картины, и в то же время не отвлекают читателя от происходящего. Иногда у меня даже проскакивали эмоциональные мурашки, что бывает со мной при чтении далеко не каждой книги :)

И пусть роман не поражает своей непредсказуемостью, но в нём есть свой уютный мирок, в котором так хочется остаться.

#доза_допинга

написала рецензию1 июля 2016 12:48

#флешмоб_Г
Уже давно наблюдаю восторженные комментарии читателей об этой книге. И, наконец, добралась до нее сама. Роман "Гордость и предубеждение" оказался поистине Великим произведением. Эта история настоящей любви захватила меня с первых строк и не отпускала на протяжении всего прочтения. Писательница очень подробно раскрыла характеры героев, что создается ощущение реального знакомства с ними и присутствия в их жизни. К тому же интересный сюжет подкреплен достойной манерой письма, приятным для чтения языком. Очень интересно было окунуться в общение между людьми в те времена, кода Элизабет и Дарси не могли открыто показывать свои чувства. Я ждала, когда же они уже проявятся. Роман оказался безумно интересным, который читается легко, на одном дыхании. Думаю, если бы я прочитала данное произведение в более раннем возрасте, оно зацепило бы меня гораздо сильнее, но даже сейчас оно оставило сильное впечатление. В общем хорошая, добрая книга для тех, кто хочет прочитать что-то не перегруженное переживаниями и проблемами. Роман, несомненно, надолго останется одним из самых любимых мной.
Безусловно, советую читать.