Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (3 096 оценок)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться.</p>
Добавила: veerena03
<p>Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию17 июня 2018 11:19

Гордость и предубеждение. Джейн Остин

Вы читали когда-либо любовные романы? Это один из них, но в Гордости вы не встретите томных поцелуев под луной.
Встречи наедине и даже обмен письмами считает крайне неподобающим поведением. Что говорить о побеге из отчего дома и жизни под одной крышей не с законным мужем?

Это история ненависти и любви джентельмена и дочери джентельмена. История одной семьи, подверженной майоратом. Истрия о пяти дочерях, которые не имею права наследования. Единственный выход - найти выгодную партию, чем и одержима матушка семейства.

В романе обилие любопытных характеров, которые с лёгкостью можно перенести на действительность. Некоторые заставляют испытывать чувство стыда, некоторые заставляют восхищаться, другие же вызывают улыбку. Честное слово, в некоторых вы узнаете типичных представителей нашего времени. Особенно в дамах.

Это одна из моих любимых книг. Книга, которая заставила по-новому взглянуть на классическую литературу. В героев же я просто влюблена.

Рекомендую. Читайте и перечитывайте. Смотрите и пересматривайте. Попробуйте представить то время, когда женщина почти ничего не могла и полностью зависела от мужчины. Или забудьте. Читайте и мечтайте о таком же безграничном счастье. Надеюсь, вам повезло и вы встретили своего мистера Дарси. И не стали мистером Колинзом.

написала рецензию19 марта 2018 19:02
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Очень люблю фильм «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли. Пересматривала его, наверное, раза 3-4 и каждый раз получала удовольствие. Сейчас, после того как прочитала книгу, еще раз пересмотрю!

Очень здорово ждать когда твою любимую книгу экранизируют, и сравнивать образы, которые ты себе нарисовал в голове, с образами которые видишь на экране. Но не менее здорово читать книгу по фильму который ты уже смотрел, и который нежно любишь. В этом случае, читая ты воображаешь уже известных тебе персонажей, и знакомая тебе история раскрывается полнее, играет новыми красками. История дополняется, становятся лучше понятны мотивы и характеры персонажей, открываются новые интересные детали.

Честно говоря, когда я начала читать книгу, я ждала мелодраму. А в итоге прочитала очень остроумное произведение. Сколько юмора в этой книге! Очень доброго и не глупого юмора. Получила очень большое удовольствие при чтении, и прочитала книгу буквально за 2-3 дня. В последнее время заставляю себя читать более-менее полезное чтиво, типа научпопа, психологии, или документальных книг. И с этими книгами я совсем забыла каково это проглатывать строчку за строчкой, не мочь оторваться от книги, и читать в любую свободную минуту, не растягивая книгу на недели или даже месяцы.

Однозначно советую читать всем девушкам! Это не очередной любовный роман, это действительно хорошая книга, которую стоит прочесть.

написала рецензию3 января 2018 13:03
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

А вот и первая прочитанная в 2018 книга!Оставив в душе только тёплые воспоминания, она задала замечательное настроение на весь год.
Эта книга - моё знакомство с автором, и я безумно этому рада! Как по мне, так это - шедевр. Здесь столько романтики, нежности, различных милостей, что моё сердце до сих пор не на месте после прочтения. В книге хорошо показана женская натура, читаешь и узнаешь себя или своих знакомых. Такое разнообразие людей и характеров заслуживает похвалы. Именно благодаря такому разнообразию в книге присутствует ирония. По моему мнению, в романе нет ничего лишнего, каждое слово имеет свой смысл. За время его прочтения я испытала множество эмоций: радость, грусть, стыд, нежность, вместе с героями попадала в неловкие ситуации и переживала любовные сцены. Эта книга, как сказка, в конце принц и принцесса любят друг друга, и живут долго и счастливо,ведь любовь побеждает все предрассудки и трудности)
Советую к прочтению всем, особенно тем, кому не достаёт любви, получите множество позитивных эмоций и лёгкость (так легко на душе, ничего её не грузит, только удовлетворение и спокойствие).
#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию13 декабря 2017 21:16
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Мой мир никогда не станет прежним после этой прекрасной книги. Автор не просто вместила такой прекрасный сюжет в 400~ страниц, а даже и заставила задуматься.

А какие там персонажи. Каждый наделен своим характером, своими целями, герои не похожи, не однотипны. Элизабет прекрасная девушка, которая лучше останется одна, чем выйдет замуж не по любви. Джейн более мягкая, лучше относится к людям, а возможно просто в них не разбирается? Их мама это вообще отдельная тема, но она хорошо разбавляла сюжет, что мне было смешно на некоторых моментах. На сестрах я не особо заостряла внимание, но если бы не поступок Лидии.

Дарси стал просто воплощением идеального мужчины. А сколько эмоций чувствуешь от прочтения данной книги, о приключениях главных персонажей, их переживаниях, событиях. Будто прожил еще одну интересную, наполненную жизнь.

Не зря эта книга считается одной из самых лучших романов мира, времени на ее прочтения я не жалею, а фильм с Кирой Найтли стал прекрасным дополнением к прочитанному.

Я считаю, что каждая читающая особа, должна хоть один раз прочесть эту книгу и испытать те чувства, которые испытываешь за ее прочтением.

А я в будущем обязательно ознакомлюсь с другими произведениями автора, лучшие можете посоветовать мне сами.)

написала рецензию13 августа 2017 14:36
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Какая замечательная книга! Где-то смешная, в чём-то грустная. И очень динамичная. Впихнуть столько в 400 страниц и чтобы это не выглядело как «галопом по европам» - это мастерство высшего уровня.

Прочитала я эту в третий раз. Первый раз мне не понравилось. Вообще. Не знаю, как так получилось. Перечитать в бумаге – было просто очень хорошим решением. В третий же раз я наслаждалась каждой строчкой, каждым описанием, каждым саркастическим замечанием. Наслаждалась всем, что можно было найти в этой книге.

Мне очень понравилось, как сказал об этой книге Шелдон из «Теории большого взрыва»: «он слишком горд, она полна предубеждений». Это всё, что надо знать о сюжете. Из этого вытекают почти все сюжетные линии и их повороты. Думаю, нет смысла описывать ещё что-то. Все, даже те, кто не читал, знают об Элизабет и мистере Дарси.

Как-то скомкано получается. Ругать книгу легче, чем объяснить, почему ты от неё в восторге. Но (для меня!) она идеальна. Абсолютно всё легло на душу в данный момент. Надо фильм пересмотреть. Пару дней назад прочитала, что будет ещё одна экранизация (2020м?) и преподноситься будет более темных тонах. Будем ждать) А пока читайте книгу и наслаждайтесь!

Елена Муха (@veerena03)29 августа 2017 13:48

@jasa_anya, "Доводы рассудка", "Нортенгерское аббатство", "Чувство и чувствительность".
"Нортенгерское аббатство" у меня второе после "Гордость и предубеждение".

Елена Муха (@veerena03)29 августа 2017 13:48

@jasa_anya, а что читали Вы?

Анна (@jasa_anya)29 августа 2017 13:55

@veerena03, Доводы рассудка, Эмму, точно читала. Мне они показались однотипны, поэтому могу забыть какую -то :D