Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (3 244 оценки)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться.</p>
Добавила: veerena03
<p>Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно.</p>
Добавила: veerena03

написал(а) рецензию21 марта 2019 15:16
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

Элизабет Беннет - симпатичная девушка с характером. Она не наделена особыми дарами, разве что она более сообразительна, чем большинство окружающих её людей. И она пока не нашла лучшего применения своему уму, чем придумать остроту над которой можно посмеяться с подругами.

Фитцуильям Дарси - обеспеченный молодой человек, который видит вокруг сплошь глупость и вульгарность. Он уже устал от всех светских мероприятий и заискивающих перед ним людей. И только в небольшом кругу его друзей он может немного расслабиться.

И вот герои встречаются на небольшом сельском балу, где гордый дворянин отвергает недостойную партию для танца. Девушка в отместку шутит и смеётся над ситуацией со своими подругами. Что, конечно же, цепляет гордеца. И каждая следующая встреча превращается почти в игру: кто кого в этот раз?

Наверное именно этим мне так нравится роман Джейн Остин: английский юмор и разнообразные характеры, которые сплетаются в интересную повесть и красиво показывают прошлую эпоху.

написала рецензию24 января 2019 12:02
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

«Наигранное прекраснодушие встречается достаточно часто, чуть ли не на каждом шагу».

Всегда предвзято относилась к зарубежной классике, считая ее чрезмерно инфантильной. А зря.

Оказалось, что любовная сюжетная линия – не самое главное в романе. Он не столько о любви, сколько о человеческих пороках (тщеславии, высокомерности, глупости, жадности), об ошибках, которые мы совершаем под влиянием таких пороков и о том, кому хватит ума и благородства свои ошибки признать, а то и вовсе исправить, а кому – нет.

Сквозь призму иронии Остин достаточно красочно описала устои своего времени (устои XIX века, мало отличающиеся от XXI). Самый, пожалуй, яркий пример:

«…что же касается сидевшего рядом с Элизабет мистера Хёрста — бездушного человека, из тех, что живут на свете лишь для того, чтобы есть, пить и играть в карты, — то после того, как он узнал, что жаркое она предпочитает рагу, ему больше не о чем было с ней говорить». Какая жуткая безвкусица: Элизабет ест блюда не с французскими названиями! Подобных моментов в романе очень много, и если честно, я хохотала от души! Спасибо Остин за ее потрясающее чувство юмора)

Вообще персонажи в романе дифференцированы достаточно четко: одни вызывают сочувствие и умиление (Джейн, Элизабет, мистер Бингли, мистер Дарси, чета Гардинеров), другие – злость и раздражение (сестры Бингли, мистер Коллинз, миссис Беннет, мистер Уикхем, Лидия Беннет). Однако при этом они не выглядят плоскими.

Особого внимания, на мой взгляд, среди прочих второстепенных персонажей, заслуживает мистер Беннет с его шутками-шпильками:
«…Готов вас выслушать, если вам очень хочется мне об этом сказать»;
«… увы, я нахожу, что две наши младшие дочки — препорядочные дуры»;
«…если ваша дочь серьезно заболеет и, быть может, умрет, — каким утешением будет сознавать, что произошло это в погоне за мистером Бингли, осуществленной по вашим указаниям?»;
«Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться».

Мне понравилось. Мило, душевно, поучительно. Браво, Джейн Остин!!!
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию6 января 2019 10:22

#Лето1_3курс (Доп)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

Я люблю Джейн Остин! Так люблю, что после прочтения пары её книг все остальные запихала в хотелки. И теперь при первой же возможности стараюсь браться за них, чтобы осилить творчество великой писательницы в полном объёме (насколько мне позволяет доступность материалов и знание языка). «Гордость и предубеждение» я читала и не раз. Что тут скрывать? Именно с этой книги началась моя любовь. И поэтому, включая её в списки факультета, я знала, что у меня нет ни малейшего шанса, чтобы удержаться от соблазна заглянуть за знакомую обложку ещё раз…
«Гордость и предубеждение». Эта книга давно закрепила за собой множество титулов и званий. Это вам и классика английской литературы, и образец любовного романа. Она прочно обосновалась во множестве подборок и рекомендаций. А уж от титула книги, которую должна прочитать каждая женщина, ей точно не отделаться. И, если честно, даже немного обидно, что за всей этой помпезностью и мишурой теряется сам роман.
Если при мне произнесут слово «Англия», то я непременно представлю её именно такой, какой она описана в этом романе. Викторианская эпоха, аристократия разных мастей, девицы, непременно влюблённые в блистательных офицеров, простые смертные, приклоняющиеся перед сильными мира сего, гордые мужчины, мечтательные женщины и (как же без этого?) непременно суетливые мамаши, просто мечтающие выдать своих дочерей выгодно замуж.
Впрочем, миссис Беннет можно понять. Ведь у неё целых пять дочерей! А добавьте к этому отсутствие титула и довольно скромное приданое, и миссия станет практически невыполнимой. И если младшие согласны практически на любого жениха, то старшим непременно подавай достойных кандидатов, милых не только разуму, но и сердцу. Мне очень весело было читать про это семейство. Столько женщин на ограниченном пространстве непременно породит множество забавных ситуаций. По сути дела, о каждой из сестёр можно говорить бесконечно долго. Но моими фаворитами, что не удивительно, всегда были Джейн и Элизабет. И если первая пленяет своим мягким нравом, то во второй покоряет её живой ум и рассудительность. Думаю, любая читательница женского пола не сможет удержаться и непременно примерит на себя образ одной из сестёр.
А какие мужские образы описываются в романе! Тут и пронырливый Уикхем, и любящий искать во всём смешную сторону мистер Беннет, и обаятельный мистер Бингли, и гордый мистер Дарси, и угодливый мистер Коллинз. При всём моём уважении к мистеру Дарси и мистеру Беннету, ибо именно присущие им черты характера я всегда ценила в мужчинах, моим любимым персонажем стал мистер Коллинз. Ибо в нём сошлось столько пороков общества воедино, что просто невозможно устоять. Не зря же даже мистер Беннет, который ужасно не любит писать письма, не прекратил с ним переписку ради удовольствия потешаться над его ответами.
Наверное, у меня получилась довольно сумбурная рецензия. Но, думаю, вы простите мне это. А для меня этот роман навсегда останется лучшим лекарством от хандры и нечитоза. Ах, да! Чуть не забыла сказать самое главное. Помните, что там, где есть истинная любовь, смеряется любая гордость и развеивается каждое предубеждение.

написала рецензию24 декабря 2018 0:03
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Ох уж эти классические романы! Как же они затягивают, не смотря на наличие бесконечных диалогов и громоздких речевых оборотов. Хотя и везде присутствует манящая и прекрасная любовь, как же она разнообразна в своих проявлениях, от того и всегда интересно наблюдать за очередной историей.

Нет смысла вдаваться в сюжет, я лишь опишу моменты, которые меня зацепили.
Во-первых, это умение писательницы вначале показать персонажа в плохом свете, а потом преподнести обстоятельства, которые заставляют его полюбить и восхищаться им. Тому, конечно же, пример мистер Дарси. В начале повествования, я даже думала, что основной линией будут отношения Джейн и Бингли х) И не понимала к чему тут Дарси, это гордый и высокомерный друг. Но разгадка кроется ниже...
...Во-вторых, нам показывают, что ни в коем случае не стоит верить первому впечатлению о человеке и пустым сплетням, собранным из разных уголков места события. А тем более, нельзя обвинять человека руководствуясь только слухами. Более чем наглядный пример представлен в книге.
Ну и конечно же мне очень нравится, что Джейн Остин сделала упор на то, что умение быть собой истинно важно в личности человека. Насколько от этого привлекательней становится девушка и сколько это придаёт чести и благородства мужчине. Напускная лесть и бесконечные "расшаркивания" выглядят ужасно нелепо. В некоторых местах можно было читать через строчку и не потерять при этом нить повествования, потому что речь была щедро разбавлена всякими благодарностями и комплиментами. Так же отдача предпочтения именно замужества по-любви, а не ради богатой жизни. Главные героини выступают воплощением порядочности и благоразумия. А так же их сестринская любовь заслуживает отдельного внимания. Особенно тот факт, что у меня никогда не было ни сестёр ни братьев, очень отразилось на моем восхищении их общением.

Читаешь и просто удивляешься образу жизни тех времен, их мышлению и ценностям. Иной раз сложно поверить, что вся эта светская жизнь существовала на самом деле. Насколько родственные связи могли испортить отношение других людей ко всему роду.
В любом случае, все переживания, которые выпали на долю героев романа оправдались с лихвой, истинный хэппи энд) И, признаться честно, я даже позавидовала Элизабет :) Настолько у них интересная линия отношений и пылкие чувства. Я рада, что их такие тяжёлые характеры и положение в обществе отошли на второй план перед любовью...

Конечно же, к прочтению обязательно!

#Лето1_3курс

@neveroff24 декабря 2018 21:43

@Centelleo, мнение у каждого должно быть свое, это главное. Есть люди, которым нужна динамичность, такие просто не смогут выдержать атмосферу ВВС))) А для меня только так и нужно снимать фильмы по книгам.

@bedda24 декабря 2018 21:47

@neveroff, я поняла про неподходящую и именно это и имела в виду: Найтли и по комплекции не очень вяжется с Беннет, кмк)

@neveroff25 декабря 2018 0:32

@bedda, и комплекция, и главное - характер. Не то, не ловит она это.

написала рецензию31 июля 2018 15:22

#свояигра
«Гордость и предубеждение».. Как много я слышала об этом романе! И почему-то у меня заранее сложилось предвзятое мнение, что это будет слишком слащаво и мне не понравится. Но на днях (спасибо «Своей игре») я открыла первую страницу, затем следующую. И потом меня было не оторвать. И как же я люблю английский слог! Читать его всегда приятно, даже если книга невероятно скучная (но не в этом случае: «Гордость и предубеждение» один из самых интереснейших романов).
Казалось бы, стандартный сюжет, достаточно обыденная история, но характеры героев так разнообразны и каждый буквально влюбляет в себя, что делает книгу просто потрясающей. А Элизабет и Дарси сразу мне понравились. Хотя в начале говорилось лишь о гордости и заносчивости Дарси, даже этим он показался более загадочным. А Элизабет такая милая и умная девушка!
Я уже читала ранее «Нортенгерское аббатство» Джейн Остин и была крайне разочарована. Но «Гордость и предубеждение» изменило мое восприятие автора.
Так что обязательно рекомендую к прочтению. Один из лучших романов!