Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (2 893 оценки)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться.</p>
Добавила: veerena03
<p>Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно.</p>
Добавила: veerena03
<p>Какой стремительностью обладает женское воображение! Оно перескакивает от простого одобрения к любви и от любви к браку в одну минуту.</p>
Добавила: veerena03
<p>— Нет ничего более обманчивого, — сказал Дарси, — чем показная скромность. Под ней часто скрывается равнодушие к посторонним мнениям, а иногда и замаскированная похвальба.</p>
Добавила: veerena03
<p>— Ну, это уж чересчур, — воскликнул Бингли, — упрекать вечером за вздор, сказанный поутру.</p>

написала рецензию13 августа 2017 14:36
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Какая замечательная книга! Где-то смешная, в чём-то грустная. И очень динамичная. Впихнуть столько в 400 страниц и чтобы это не выглядело как «галопом по европам» - это мастерство высшего уровня.

Прочитала я эту в третий раз. Первый раз мне не понравилось. Вообще. Не знаю, как так получилось. Перечитать в бумаге – было просто очень хорошим решением. В третий же раз я наслаждалась каждой строчкой, каждым описанием, каждым саркастическим замечанием. Наслаждалась всем, что можно было найти в этой книге.

Мне очень понравилось, как сказал об этой книге Шелдон из «Теории большого взрыва»: «он слишком горд, она полна предубеждений». Это всё, что надо знать о сюжете. Из этого вытекают почти все сюжетные линии и их повороты. Думаю, нет смысла описывать ещё что-то. Все, даже те, кто не читал, знают об Элизабет и мистере Дарси.

Как-то скомкано получается. Ругать книгу легче, чем объяснить, почему ты от неё в восторге. Но (для меня!) она идеальна. Абсолютно всё легло на душу в данный момент. Надо фильм пересмотреть. Пару дней назад прочитала, что будет ещё одна экранизация (2020м?) и преподноситься будет более темных тонах. Будем ждать) А пока читайте книгу и наслаждайтесь!

Елена Муха (@veerena03)13 августа 2017 17:20

@AprilDay, нужно поискать. Спасибо)

Елена Муха (@veerena03)13 августа 2017 17:21

@deer, фильм 2005го мне тоже нравиться, а 1940го не смотрела. Как-нибудь исправлю это упущение)

@deer13 августа 2017 21:55

@veerena03, актёры там восхитительные)

написала рецензию1 августа 2017 19:48
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Джейн Остин, покорила моё сердце своими произведениями, в особенности этим. И я считаю, что не зря это произведение стало культовым в истории литературы XIXвека. Но, это я так... к слову)

Сюжет книги "Гордость и предубеждение" довольно обширен. Затрагивается продолжительный промежуток времени. Роман изобилует множеством имён и знатных фамилий. И хоть многих такое обстоятельство могло бы отпугнуть, я смею заверить, что следить за событиями легко, а имена запоминаются быстро. Так что, подобный подход в написании тут является несомненным плюсом.

Однако же, я снова отошла от сути.
Короче говоря, все события книги вертятся вокруг семейства по фамилии Беннет.
Семья их должна сказать отнюдь не самая богатая, а некоторая родня ещё и не "именитая". И всё это, к сожалению, доставляет немалые трудности для пятерых дочерей семейства. Ведь такие условия, являются крайне неблагоприятными для выборов кавалера.

И, тем не менее, этот роман самый что ни на есть любовный! Будет описано множество любовных линий и треугольников. Удачных и не очень. Но, об это я подробнее распространятся не буду, иначе будет не интересно.

Подытожу я тем, что скажу что эта история увлекает и потрясает. Читается она с упоение и доставляет истинное блаженство в конце. А её иронизм придаёт некоторый шарм произведению.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)1 августа 2017 20:50

@Eva_Dumont, книгу "Чувство и чувственность" я тоже читала, и даже написала на неё рецензию на этом сайте! Если интересно, то можете с ней ознакомиться)) Должна заметить, что книги немного разные. "Чувство и чувственность", я бы сказала, попроще, но от этого не менее интересна! Так что смело читайте и поверьте мне, что разочарованы концом не будете.

@bibliomany-601 августа 2017 22:08

Джейн Остен совсем немного нам после себя оставила,но каждая книга-шедевр. А "Гордость и Предубеждение" из шедевров -шедевр! Я прочла все книги Джейн Остен не по одному разу, и даже незаконченные её вещи. Я-ярая "джейнистка"- есть в Англии такое общество почитателей писательницы.

Eva Dumont (@eva_dumont)1 августа 2017 22:15

@dashkevich_, обязательно прочту, особенно, после таких теплых слов в адрес книги.

написала рецензию28 июля 2017 18:00
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду.
Книга – легенда . Наверно абсолютно все знают самую распространенную и знаменитую книгу Джейн Остен - «Гордость и предубеждение». Мой путь к творчеству Остен очень неровный. Я просто в восторге от экранизации по роману «Чувство и чувствительность» («Разум и чувства») – там как-то гармонично все смотрелось и даже тонкий юмор воспринимался, но это все о фильме. Говоря же о самих книга Остен – все куда печальней. Прочла одну книгу с большим усилием, а вот роман «Эмма» вообще забросила, не прочитав и 10 страниц. Дела с «Гордость и предубеждение» тоже не лучшим образом сложились. Сейчас попробую объяснить.

Да, время написания романа, как раз и должно быть выдержано в таком вот стиле. Но до чего же тягостно все это читается. Я буквально силой заставляла вгрызаться в книгу, дабы не заснуть и… Нет, нет, нет. Джейн Остен явно не мой автор. Моя подруга просто в восторге от этого романа, она раз 10 перечитывала, а сколько же раз смотрела экранизацию - не пересчитать. Но, опять таки отвлеклась.

«Гордость и предубеждение» - классика жанра. Многие бедующие авторы опирались на творчество Остен. И это тягучее повествование, и бесконечное количество героев…. Да я и большей части не запомнила! Эта второстепенная мишура лишь отвлекала и без того далеко не интересное повествование романа. И эти герои….. Нет, я даже как следует не могу выразить, что чувствую.

Скучно, смертельно скучно… Видимо никогда не понять мне всей прелести творчества Остен. Оставлю всякие попытки и буду просто смотреть экранизации. Там как-то больше получается проникнуться, чем здесь.

@neveroff29 июля 2017 19:34

@anastasia_roja, это где возлюбленный гг был помолвлен с меркантильной тетенькой? Меня актриса расстроила. Как и в Эмме

@neveroff, я ничего не помню ни про книгу, ни про фильм, кроме своих выводов)))

@neveroff30 июля 2017 10:31

@anastasia_roja, забавно))

написала рецензию18 мая 2017 14:54
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Я честно не знаю для чего этой книги рецензии, и еще больше не понимаю как она может не понравится.

Это одни из любимых моих книг, в которой по моему мнение идеально все. Слог, персонажи, эмоции и великолепная манера письма Джейн Остен. С какой любовью она высмеивает своих персонажей и с каким трепетом описывает девичьи переживания и взгляды. Каждый персонаж настолько живой и настолько запоминающийся, хотя не скажи что Остен тратит много времени на их описание. И чувства, что всегда так важно в её романах.. как грамотно и как правильно они менялись и перетекали из ненависти, непонимания, невосприятия в уважение, трепет и любовь.

Джейн Остен создала классику, образ или просто макет для всех последующих и таких штампуемых любовных романов. В каждом из них, мы встречаем гордого, принципиального и богатого мистера Дарси в роли главного героя и красивую девушку с добрым сердцем, но своенравным характером как мисс Элизабет.

Анна (@jasa_anya)18 мая 2017 15:28

@thebittersweet, я как раз не являюсь любителем Остин и эта книга, единственная у неё, которая мне нравится, но опять же криков "какой идеальный шедевр" она у меня не вызывает)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 15:32

@jasa_anya, я тоже не смогла полюбить Остен, читала другие её книги и прям не моё. Но это почему то была и есть одна из любимых.

И обязательно в конце, всё закончится хэппи эндом. И в следствий этого, такое приятное чувство возникает, внутри каждого из нас)

написал(а) рецензию20 августа 2016 15:21
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Искренне люблю это произведение! До сих пор помню, как первый раз прочитала роман в подростковом возрасте, и сквозь года сохранилась моя любовь к мистеру Дарси ) для меня он самый-самый )
Пусть его гордость и высокомерие мешала ему в самом начале, но посмотрите как он постепенно менялся только в лучшую сторону.
Элизабет 💞 любимая моя героиня) дерзкая, смешливая, гордая и обаятельная. Она умна и проницательная) и как же они с Дарси подходят друг другу!)
Джейн и Бингли здесь самая милая пара ) он - богатый, обаятельный и очень милый)) она - самая милая, самая нежная и самая красивая девушка в округе )
Но как же меня раздражала миссис Беннет! Глупая недалекая женщина! Я реально краснела после каждой сказанной ею глупости. Не представляю, как Джейн и Элизабет могли с ней жить, слушая изо дня в день все её глупости и вечные причитания! А Лидия.. Раздражала меня ещё сильнее! Глупая вертихвостка, надо же быть такой ограниченной и поверхностной! Я даже больше думать о ней не хочу )) противная девица!

Но Джейн Остен молодец, так хорошо прописала героев, все разные, интересные, запоминающиеся ) и я искренне считаю, что эту книгу стоит перечитывать.

P.s. Фильм 2005 года является моим любимым) актеры подобраны идеально) особенно Розамунда Пайк, она просто идеальная Джейн) милая, нежная, красивая. Но сегодня планирую посмотреть версию 1995 года )) Колин Ферт, жди меня ) F z буду ждать сцену, которую очень любит Бриджит Джонс.
Любимая Цитата: "Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться".

Оценка:5/5

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 14:42

Что за сцена которую очень любит Бриджет Джонс?