Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,9 (3 181 оценка)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться.</p>
Добавила: veerena03
<p>Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию31 июля 2018 15:22

#свояигра
«Гордость и предубеждение».. Как много я слышала об этом романе! И почему-то у меня заранее сложилось предвзятое мнение, что это будет слишком слащаво и мне не понравится. Но на днях (спасибо «Своей игре») я открыла первую страницу, затем следующую. И потом меня было не оторвать. И как же я люблю английский слог! Читать его всегда приятно, даже если книга невероятно скучная (но не в этом случае: «Гордость и предубеждение» один из самых интереснейших романов).
Казалось бы, стандартный сюжет, достаточно обыденная история, но характеры героев так разнообразны и каждый буквально влюбляет в себя, что делает книгу просто потрясающей. А Элизабет и Дарси сразу мне понравились. Хотя в начале говорилось лишь о гордости и заносчивости Дарси, даже этим он показался более загадочным. А Элизабет такая милая и умная девушка!
Я уже читала ранее «Нортенгерское аббатство» Джейн Остин и была крайне разочарована. Но «Гордость и предубеждение» изменило мое восприятие автора.
Так что обязательно рекомендую к прочтению. Один из лучших романов!

написала рецензию13 декабря 2017 21:16
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Мой мир никогда не станет прежним после этой прекрасной книги. Автор не просто вместила такой прекрасный сюжет в 400~ страниц, а даже и заставила задуматься.

А какие там персонажи. Каждый наделен своим характером, своими целями, герои не похожи, не однотипны. Элизабет прекрасная девушка, которая лучше останется одна, чем выйдет замуж не по любви. Джейн более мягкая, лучше относится к людям, а возможно просто в них не разбирается? Их мама это вообще отдельная тема, но она хорошо разбавляла сюжет, что мне было смешно на некоторых моментах. На сестрах я не особо заостряла внимание, но если бы не поступок Лидии.

Дарси стал просто воплощением идеального мужчины. А сколько эмоций чувствуешь от прочтения данной книги, о приключениях главных персонажей, их переживаниях, событиях. Будто прожил еще одну интересную, наполненную жизнь.

Не зря эта книга считается одной из самых лучших романов мира, времени на ее прочтения я не жалею, а фильм с Кирой Найтли стал прекрасным дополнением к прочитанному.

Я считаю, что каждая читающая особа, должна хоть один раз прочесть эту книгу и испытать те чувства, которые испытываешь за ее прочтением.

А я в будущем обязательно ознакомлюсь с другими произведениями автора, лучшие можете посоветовать мне сами.)

Дарья (@reebook)31 июля 2018 15:08

После вашей рецензии хочу обойти свои принципы и посмотреть экранизацию, хотя предпочитаю или читать книгу, или смотреть фильм (и то и другое делаю редко). Спасибо, что заинтересовали упоминанием фильма)

написала рецензию3 июля 2018 9:39
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Для начала стоит отметить, что это довольно типичный роман, в котором на первом месте, конечно же, романтика, любовь и всё, что к этому прилегает. Разве что он отличается от других тем фактором, что здесь очень отчётливо демонстрируется, на сколько первое впечатление о человеке может влиять на дальнейшее отношение к нему, да и в принципе на отношения между людьми. Это произведение также показывает, на сколько разыми могут и есть люди, ведь кому-то очень важно мнение соседей (хотя, от части, в повседневной жизни это случается довольно часто), которое не позволяет сделать что-то «не так», сделать что-то, что не вписывается в общепринятые нормы и порядки людей рядом. Сказать что-то не так и так далее. В этом романе ярко указывается на тот факт, что для того, чтобы быть действительно счастливым, нужно и поступать соответствующе, поступать так, как хочешь этого ты, и как хочет твоё сердце. Ни в коем случае не стоит слушать никого, так как какой-то, даже, казалось бы, близкий, друг может не так понимать твою любовь, может не разбираться в чувствах между тобой и другим человеком. Собственно, часто происходит так, что настоящая любовь разрушается из-за неверных мыслей и догадок. Нужно быть человеком с очень сильным духом, чтобы выстоять против тех, кому не нравится твоя «любовь», кому не нравится то, чем ты живешь.

В то же время в этом романе показывается, на сколько сама любовь может стать помехой, либо же и вовсе непреодолимым барьером на пути к банальному семейному счастью. Причиной такого исхода может быть любовь с одной стороны, невзаимная любовь. Все понимают, что если любовь исходит от одного человека, то вряд ли отношения двоих людей можно уже назвать этой самой «любовью». Если нет взаимных чувств, то это уже не любовь, а просто женитьба по обязанности – а кому этой действительно нужно? Никому. Причина этому до жути банальна и проста: в таком случае ты просто тратишь свою жизнь впустую, особенно, если тебе и 16 ещё не исполнилось (на примере Лидии).

Иногда из-за своих гордости и предубеждений можно и вовсе остаться ни с чем, так сказать, у разбитого корыта. Грубо говоря, из-за своих мыслей о человеке можно и не заметить настоящих черт его характера, которые он просто не хочет открывать перед посторонними людьми. Но, стоит отметить, что Лизе очень сильно повезло, так как тот, кто любил её, поделился с ней всей правдой, которая была вполне неприятна. А факт того, что это было сделано не для того, чтобы сыграть себе на руку и приблизить свою возлюбленную к себе, делает этот поступок невероятно смелым. Для чего же тогда это было сделано, спросите вы? Ответ прост: для того, чтобы Лизи не оставалась в неведомости в этой всей ситуации и, при возможности, уменьшила свою злость хоть на капельку.

И всё-таки, Лизи очень сильно повезло, что она не всё потеряла из-за своих личных предвзятых помыслов.

Этот роман обязательно нужно прочесть, это того стоит. Но лучше в него полностью окунутся, как говорится, с головой прям, чтобы почувствовать всю печаль и счастье на себе.

#свояигра

написала рецензию25 июня 2018 7:43
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Определённо, "гордость и предубеждение" - потрясающий роман, который обязательно следует прочесть. Он по праву является моим любимым. Про экранизацию говорить не хочу, так что сугубо впечатления от Романа.
Захватывает буквально со второй главы. Признаюсь, первая меня не особо впечатлила и я ожидала чего-то попроще, не такого захватывающего. Не такого страстного. Но чем дальше - тем больше увлекало это произведение, я погрузилась в головой в то время, атмосферу, если честно, даже манера речи у меня подстроилась. Такое впечатление оставляло "гордость и предубеждение".
Время передано очень точно, атмосфера затягивает, а героям действительно сопереживаешь, несмотря на то, что их горе в наше время считается нормальной практикой.
Очень нравятся все герои, без исключения. Даже мать семейства, никого из них невозможно не любить, даже если персонаж не типично-хороший.
На самом деле, этот роман действительно стал моим любимым, а опыт прочтения любовных романов у меня есть и довольно большой. Потрясающая книга.

написала рецензию19 марта 2018 19:02
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Очень люблю фильм «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли. Пересматривала его, наверное, раза 3-4 и каждый раз получала удовольствие. Сейчас, после того как прочитала книгу, еще раз пересмотрю!

Очень здорово ждать когда твою любимую книгу экранизируют, и сравнивать образы, которые ты себе нарисовал в голове, с образами которые видишь на экране. Но не менее здорово читать книгу по фильму который ты уже смотрел, и который нежно любишь. В этом случае, читая ты воображаешь уже известных тебе персонажей, и знакомая тебе история раскрывается полнее, играет новыми красками. История дополняется, становятся лучше понятны мотивы и характеры персонажей, открываются новые интересные детали.

Честно говоря, когда я начала читать книгу, я ждала мелодраму. А в итоге прочитала очень остроумное произведение. Сколько юмора в этой книге! Очень доброго и не глупого юмора. Получила очень большое удовольствие при чтении, и прочитала книгу буквально за 2-3 дня. В последнее время заставляю себя читать более-менее полезное чтиво, типа научпопа, психологии, или документальных книг. И с этими книгами я совсем забыла каково это проглатывать строчку за строчкой, не мочь оторваться от книги, и читать в любую свободную минуту, не растягивая книгу на недели или даже месяцы.

Однозначно советую читать всем девушкам! Это не очередной любовный роман, это действительно хорошая книга, которую стоит прочесть.