Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 105)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Еще бы. Дело проясняется прямо на глазах! Убийца — мужчина огромной физической силы, он же мозгляк, он же женщина, он же левша и правша одновременно. Да это же просто смешно!</p>
Добавила: le19gan
<p>И вместо обычного вопроса: "Кто из этих людей виновен?" - передо мной встает вопрос: "Кто же из этих тринадцати невиновен?"</p>
Добавила: le19gan
<p>– Начиная с этого момента все расследования будут происходить вот здесь, – постучал он себя по лбу.</p>
Добавила: helene7
<p>Я никогда не позволяю себе спешить с выводами.</p>
Добавил: tonnyto
<p>Тело как клетка: снаружи все очень респектабельно, но сквозь прутья выглядывает хищник!</p>
Добавил: tonnyto

написала рецензию14 марта 2017 21:48
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Первое знакомство с Агатой Кристи и Эркюлем Пуаро - классический детектив, закрытое пространство, труп...и нет возможности разобраться в этом деле, если только не потрясающая дедукция великолепного сыщика.

"Восточный экспресс" - зима, деловая поездка, как ни странно, но весь спальный вагон забит до отказа, хотя обычно в это время года путешественников достаточно мало. Один неприятный мужчина, что пытается нанять на работу Пуаро, потому что считает, что ему угрожает опасность, внезапная остановка поезда из-за снежных заносов, неспокойная ночь и убийство того самого мужчины - 12 ножевых ранений. Кто это был? Разгневанная женщина? Или мужчина, что пытался подражать поведению женщины? Правша? Левша? Человек, который курит трубку или сигареты? Пассажир из первого класса или из второго?.. Не ясно. Ясно только одно - во время убийства поезд уже остановился и был окружен снегом, а значит это только одно, что убийца находится среди пассажиров.

Я была наслышана о том, как Агата Кристи, мастерски умеет закрутить сюжет, чтобы читатель был полностью уверен, что вот да, он то лучше детектив, чем Пуаро...он то уже разгадал, кто убийца, хотя и половины книги еще не прочитал, а потом все как станет с ног на голову...и читатель такой, понурив голову, но все равно улыбаясь, признает, что да...все таки автор молодец!.. Так вот, я это знала, но все равно решила поиграть в эту игру, и где-то за 100 страниц до конца расследования - я такая, о да, я все знаю, вот же, вот же...убийца это ***!.. Ага, конечно, так у меня все и получилось...подумала я, когда прочитала последние главы, я бы не то, что это не разгадала, я бы даже и подумать о таком не могла. Так что да, браво Агата Кристи, браво Эркюль Пуаро!..

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

написала рецензию6 марта 2017 8:26

#ОБЖ1_1курс

Лично для меня произведения Агаты Кристи из разряда качественной литературы, и в моем топе она безусловно королева детектива.

Итак, «Убийство в Восточном экспрессе» - в очередной раз перед нами предстает Эркюль Пуаро . Этот блистательный сыщик, которому нужно «лишь сесть и подумать хорошенько, прежде чем раскрыть преступление».

Мсье Пуаро возвращается со станции из сирийского Алеппо зимой. Прибыв в Стамбул, он к своему удивлению с трудом находится место первого класса в поезде Стамбул – Кале. Директор поезда мсье Брук, давний знакомый Пуаро любезно уступил ему свое купе.

Что делать в длительном путешествии? Ну конечно рассматривать и изучать окружающих людей. В шикарном вагоне ресторане мсье Пуаро проводит время за трапезой, рассматривая своих попутчиков: тут собрались разные люди – тихая и скромная шведка, болтливая американка, пара бельгийцев, итальянец, строгая и неразговорчивая немка, англичанин, француз, грек и американцы.

В первый день путешествия некий мистер Рэтчетт «похожий на опасного хищника», богатый миллионер обращается с просьбой к Пуаро стать его телохранителем, поскольку ему угрожают. Рэтчетт предлагает баснословные деньги, но Пуаро ему отказывает.

Из-за небывалой метели поезд останавливается в Югославии. Той же ночь происходит убийство Рэтчетта при странных обстоятельствах, и непременно за дело берется Пуаро.
При таком количестве подозреваемых, находящихся в замкнутом пространстве, дело обретает сложнейший оборот, однако мсье Пуаро блестяще справляется с этой задачей, и обретает еще большую славу.

написала рецензию28 февраля 2017 10:49

#ОБЖ1_1курс

Ну вот и состоялось мое первое знакомство, пожалуй, со всемирно известным Эркюлем Пуаро. Не смотрела ни фильмы, не читала о нем никогда. Первое знакомство произвело неизгладимое впечатление и теперь мне захотелось продолжить общение с ним.

Агата Кристи как всегда великолепно всё закрутила и, казалось, что этот клубок невозможно размотать. В Восточном экспрессе собрались абсолютно разные по характеру, внешности, происхождению пассажиры. На вторую ночь путешествия происходит убийство. Поезд стоит занесенный снегом, количество пассажиров мало и все, как на ладони и никто не имеет никакого отношения к убитому. Но знаменитому детективу удалось распутать это нелегкое дело, а на деле то оказалось всё элементарно, Ватсон (ой, это не из этой оперы).

Понравилось, что здесь нет никаких размытых и не имеющих отношений к расследованию описаний. Всё по делу, в рамках расследования, каждая глава небольшая по объему текста, но каждая из них имеет огромный смысл.

В общем, Агата Кристи, это Агата Кристи. Как всегда, великолепна.

написала рецензию25 февраля 2017 0:21

#ОБЖ1_1курс

Как приятно погрузится в мир, где хоть и произойдёт нечто ужасное (убийство, как ни крути, всегда ужасно), но дело окажется в надежных руках очаровательного сыщика с большими усами, и все загадки будут благополучно разгаданы.

В вагоне, следующем из Турции во Францию, убит пассажир. Вдобавок снежные заносы задерживают поезд в пути. Отрезанные от внешнего мира, все путешественники оказываются под подозрением. Пуаро беседует с каждым по очереди, чтобы восстановить последовательность событий и действия героев. Очень методично, чётко и по пунктам. Мне было сложно запоминать соотношение времени и того, кто где находился, но это, скорее, моя особенность. Автор сделала все, чтобы читатели получали данные для собственных размышлений и почти оказались в "шкуре" Пуаро.

Конечно, я смотрела фильм и помнила суть финальных выводов Пуаро, но сам процесс расследования, получения информации, анализа показаний настолько увлекателен, что мне было по-прежнему интересно. И вокруг Пуаро всегда создаётся такая уютная атмосфера, что я люблю в неё погружаться, даже если знаю заранее, кто убийца.

Nyut Bari (@nyut)25 февраля 2017 2:12

@psycho, оказывается в этом году выйдет новый фильм с Джонни Д, и др

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:41

Очевидно, экранизация уступает книге?) Или они на одном уровне?
Экзамен сдан!

Nyut Bari (@nyut)25 февраля 2017 10:29

@zloeshydo, экранизации Кристи очень люблю

написала рецензию23 февраля 2017 18:36

#ОБЖ1_1курс

Как-то не очень мне понравилась эта история. У Агаты я читала уже 3 книги, две из них про поиски убийцы в замкнутом пространстве - "Десять негритят" и "Скрюченный домишко". Первая мне понравилась очень, вторая оказалась для меня приличной, а вот эта какой-то средненькой.

Едет наш главный сыщик Пуаро в поезде, в котором ночью произошло убийство одного из пассажиров. Путём логических размышлений Пуаро понимает, что убить мог кто-то из пассажиров этого вагона. Проникнуть в поезд никто не мог, покинуть его тоже не было возможности. Опрашивая пассажиров, у каждого из которых есть алиби, у читателя складывается ощущение, что все одновременно и виноваты и не виновны.

В принципе, процесс поиска преступника был интересен, хотя многие факты ну как-то уж очень удачно попадались Пуаро, или каким-то немыслимым способом подсказывали ему новые мысли. Кое-что казалось притянутым за уши. Я пыталась вместе с ним оценивать подозреваемых со всех сторон, но, конечно, у нашего сыщика и опыта побольше, и видит он помещения раньше, чем нам рассказывают о них.

Но всё более-менее приятное впечатление было до конца испорчено финалом. Видимо, я ждала более реальной истории, а она оказалась какой-то уж очень книжной. Пока что эта книга самая неудачная из того, что я прочитала у Агаты Кристи.

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 21:35

@anastasia_roja, а мне нравится))

@neveroff23 февраля 2017 21:35

@anastasia_roja, ты меня с Оксаной путаешь. Это ей не нравится, у меня Домишко - любимая книга у Кристи. А самая слабая Вилла Белый конь.

НасТася (@anastasia_roja)24 февраля 2017 8:08

@neveroff, когда написала, уже подумала, что наверно это Оксана писала. И хотела добавить ещё про Виллу (кстати, она мне даже поинтересней показалась), но было уже лень писать, потому что я как раз читала интересную книгу, закручивался сюжет.
Между прочим, там тоже круг подозреваемых ограничен, меня книга увлекла сильней, хотя автор вроде как попроще Костер в ночи