Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 105)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.</p>
Эркюле Пуаро
Добавила: nastyavegamur
<p>Еще бы. Дело проясняется прямо на глазах! Убийца — мужчина огромной физической силы, он же мозгляк, он же женщина, он же левша и правша одновременно. Да это же просто смешно!</p>
Добавила: le19gan
<p>И вместо обычного вопроса: "Кто из этих людей виновен?" - передо мной встает вопрос: "Кто же из этих тринадцати невиновен?"</p>
Добавила: le19gan
<p>– Начиная с этого момента все расследования будут происходить вот здесь, – постучал он себя по лбу.</p>
Добавила: helene7
<p>Я никогда не позволяю себе спешить с выводами.</p>
Добавил: tonnyto

написала рецензию15 сентября 2017 19:00
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В какой-то момент своей жизни я поняла, что мне ни разу не довелось прочитать настоящий классический детектив. Да и вообще все мои детективные исследования ограничились пока "Отелем у Погибшего Альпиниста", да "Девушкой в Поезде".
Поэтому в преддверии скорого выхода в кинотеатрах новой экранизации знаменитой истории, я решила, что хочу знать заранее, "кто же убийца"))

История романа повествует нам об ужасном происшествии, которое случилось во время следования "Восточного Экспресса" из Стамбула.
Ночью неожиданно (хотя всё-таки немного ожидаемо)) был убит один из пассажиров - богатый американец мистер Рэтчетт. Обстоятельства смерти кажутся абсолютно запутанными и нереальными, невозможно установить кто и когда убил Рэтчетта, был ли убийца среди пассажиров или нет, куда делся убийца, а главное за что всё-таки убили американца.
На месте преступления найдено очень много различных улик, которые путают своей противоречивостью, и среди которых сложно понять, какие же улики верные, а какие подброшены случайно.
Кроме того, выслушав показания пассажиров поезда, расследование становится всё запутаннее и запутаннее, ведь практически у всех пассажиров есть нерушимое алиби, которое подтверждают несколько других пассажиров.
И конечно, скорее всего эта история осталась бы нераскрытой никогда, если бы в этом поезде случайным образом не оказался знаменитый бельгийский детектив Эркюль Пуаро. Он направлялся по рабочим делам в Великобританию, но волей судьбы стал непосредственным свидетелем и главным расследователем убийства в "Восточном Экспрессе". Именно его поразительные ум и смекалка позволяют нам распутывать сложные загадки, выводить на чистую воду лживых пассажиров, всё ближе и ближе подбираясь к главной загадке произведения.

Читать этот детектив было довольно занятно. Еще с самого начала книги сразу же начинаешь проникаться эпохой и духом того времени.
Ну а когда вливаешься уже в непосредственный процесс решения запутанных загадок, хочется читать всё быстрее и быстрее, чтобы разобраться и понять, кто же и за что совершил убийство человека.

Но на самом деле сложно сказать, что история держит в напряжении и не даёт оторваться. Уж не знаю, правильно ли это, но я всё время делала большую скидку за время - всё-таки роман написан аж в 1933 году.
Ну а если смотреть честно, большинство раскрытых загадок было произведено довольно нелепо, а уж признания некоторых пассажиров смотрелись со стороны порой даже смехотворно.
Финал произведения вообще показался мне каким-то совсем нереальным (я даже подумала, что "Отель" у Стругацких не так далеко и ушел в предел фантастики))), уж слишком наиграно и как-то драматично завершилось расследование.
Но кто знает, может в те времена именно такой и была жизнь)

В принципе, я осталась рада, что теперь лично знакома со знаменитым классическим произведением и его знаменитой историей. Возможно в душе я ожидала от него немного большего, но и то, что я получила, оставило после себя положительное впечатление)

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@neveroff16 сентября 2017 9:36

Это конечно классический детектив, но не стандартный. Так что ещё нужно что-то читать.))/

А что из признаний показалось нелепым? Вы же говорите, что учли время и гражданство. Викторианское воспитание. Я не понимаю как они в первую секунду все не выложили)))

Екатерина (@kwotti)18 сентября 2017 20:12

@neveroff, ну я очень старалась делать скидку на время, но всё таки уж слишком драматично смотрелись признания некоторых героев сос лезами и чуть-ли не обмораками, а потом слишком уж неэмоциональные признания других из разряда "ну ладно, так и быть, расскажу всё, раз все уже признались"))

А сможете посоветовать хороший "стандартный детектив", для ознакомления?)

@neveroff19 сентября 2017 1:09

@Kwotti, у Кристи? "Зло под солнцем" или "Убийство на Ниле". Но мне больше по душе нестандартные - как этот, "10 негритят" или "Убийство Роджера Экройда".))

написал рецензию17 августа 2017 10:00
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Недавно посмотрел трейлер "Убийства в Восточном экспрессе" Кеннета Брана. Он же и примеряет огромные усы Эркюля Пуаро - посмотрите трейлер, они потрясающие! Только ради этих усов можно сходить в кино

По этому поводу решил почитать сам детектив Агаты Кристи. Что ж. Никогда не был поклонником книжных детективов и, наверное, уже не стану

Не знаю, кого тут ругать - переводчика или саму АК, но по-моему сейчас даже в фанфиках так не пишут. Ну, вот например:
"Поезд, неистово рванув, медленно покатился..."✂
Даже комментировать не хочется

А еще, кажется, АК платили за количество знаков, и она их старательно набирала:
"- Во всяком случае, это доказывает, что без двадцати час Кассетти ... был жив.
- Если быть совершенно точным, без двадцати трех час.
- Значит, выражаясь официальным языком, в ноль тридцать семь мистер Рэтчетт был еще жив"

Еще? Пожалуйста!

1. Целая куча колкостей в сторону Конан Дойля и последователей. Пуаро, как мы знаем, мелкими деталями и фактами брезговал, а работал с психологией людей. Впрочем, он довольно убедительно рассказывает почему. Надеюсь, не в каждой книге про него.

2. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит: "Действительность оставляет позади детективные романы, которые мне довелось прочесть"

3. Огромнейший набор стереотипов по национальному и классовому признаку. С некоторой долей иронии, но все же.

Но больше всего меня поразила тема истины и справедливости. С точки зрения персонажей романа (в т. ч. Э. Пуаро) пусть торжествует ложь, если она справедлива. Мне такая позиция кажется по меньшей мере самонадеянной. Даже самые пышные усишки не дают права решать, что справедливо, а что нет.

Но я понимаю Агату Кристи. Для ее ЦА образца 1934 года понятия справедливости а-ля Пуаро были вполне уместными

написала рецензию20 июля 2017 18:56
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

С одной стороны, я очень люблю детективы. Обычно это легкое ненапряжное чтиво, которое занимает 1-2 вечера – чисто для развлекушечки.
С другой – я этим уже наелась. С подросткового возраста я прочитала несколько десятков детективов, и меня сложно чем-то удивить.

«Убийство в “Восточном экспрессе”» я прочитала после того, как увидела удивительно красивый трейлер к фильму, который выйдет осенью. Это было мое первое знакомство с романами про Эркюля Пуаро.

Меня всегда привлекали истории про замкнутое пространство, когда количество героев ограничено и важно наблюдать за деталями происходящего. Поэтому этот детектив должен был мне понравиться, но чуда не произошло. Да, было занятно читать историю про убийство в поезде и угадывать, кто из пассажиров виновен. Не угадала :) Даже близко не предположила, но развязкой удивлена не была. Наверное, во времена Агаты Кристи, когда подобные поворота были свежи, это вызывало особый восторг. Сейчас максимум – одобрительное покачивание головой.

В общем, данный детектив хорош для того, чтобы скоротать пару зимних вечеров и познакомиться с творчеством Агаты Кристи, и не более того.

написала рецензию21 мая 2017 23:29
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?
Один из самых знаменитых детективов моей любимой Агаты Кристи! Убийство в «Восточном экспрессе» - даже можно назвать противоречивым детективом. Мне это безумно нравится! Сейчас попытаюсь объяснить.

Зимняя тематика в детективах - нужно уметь хорошо обыграть, что бы не вызвало подозрений. Кристи, естественно, с этим справилась, да еще как! Наш бельгийский детектив Пуаро не сидит без дела. Вот и в этот раз его занесло на очередное расследование. Неожиданное изменение, требует от нашего героя немедленного отъезда в Великобританию. Беда в том, что все билеты на "Восточный экспресс" - раскуплены. Неслыханно! Такого раньше не было. Чувствуете, что в этом-то и кроется подвох) Благо друг Эркюля является директором компании, так что местечко точно нашлось. И началось...

Злодей, который появляется чуть ли не с первых же страниц, оказывается в том же поезде. Неприятнейшая личность, которого быстренько кокнули. Остается найти убийцу. А оно ведь идеальное было! Единственная помеха - Эркюль Пуаро!!!

Гениально - ДА! Мастерски исполнено и написано, что не могло быть иначе у Леди Агаты. Читать однозначно стоит, особенно если еще ничего не брали из расследований бельгийца. Идеальная книга для новичка)

написала рецензию14 марта 2017 21:48
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Первое знакомство с Агатой Кристи и Эркюлем Пуаро - классический детектив, закрытое пространство, труп...и нет возможности разобраться в этом деле, если только не потрясающая дедукция великолепного сыщика.

"Восточный экспресс" - зима, деловая поездка, как ни странно, но весь спальный вагон забит до отказа, хотя обычно в это время года путешественников достаточно мало. Один неприятный мужчина, что пытается нанять на работу Пуаро, потому что считает, что ему угрожает опасность, внезапная остановка поезда из-за снежных заносов, неспокойная ночь и убийство того самого мужчины - 12 ножевых ранений. Кто это был? Разгневанная женщина? Или мужчина, что пытался подражать поведению женщины? Правша? Левша? Человек, который курит трубку или сигареты? Пассажир из первого класса или из второго?.. Не ясно. Ясно только одно - во время убийства поезд уже остановился и был окружен снегом, а значит это только одно, что убийца находится среди пассажиров.

Я была наслышана о том, как Агата Кристи, мастерски умеет закрутить сюжет, чтобы читатель был полностью уверен, что вот да, он то лучше детектив, чем Пуаро...он то уже разгадал, кто убийца, хотя и половины книги еще не прочитал, а потом все как станет с ног на голову...и читатель такой, понурив голову, но все равно улыбаясь, признает, что да...все таки автор молодец!.. Так вот, я это знала, но все равно решила поиграть в эту игру, и где-то за 100 страниц до конца расследования - я такая, о да, я все знаю, вот же, вот же...убийца это ***!.. Ага, конечно, так у меня все и получилось...подумала я, когда прочитала последние главы, я бы не то, что это не разгадала, я бы даже и подумать о таком не могла. Так что да, браво Агата Кристи, браво Эркюль Пуаро!..

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)