Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 105)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13
<p>„Объясните мне, как невозможное стало возможным?<br />– Очень удачная формулировка, – сказал Пуаро. – Невозможное произойти не могло, а следовательно, невозможное оказалось возможным вопреки всему.”</p>
Добавил(а): ArsenOrlovskiy
<p>Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.</p>
Эркюле Пуаро
Добавила: nastyavegamur

написала рецензию18 февраля 2018 13:35

@neveroff19 февраля 2018 0:23

@littlemermaid, естественно. У меня мнение девушки вызвало желание поспорить, я это сделал. Потому что люблю спорить))
Минус не вижу за что ставить.

@neveroff19 февраля 2018 0:25

@Yachmenka_magical, я думаю те кто не читал книгу вряд ли станут читать рецензию со спойлером))

@alis20 февраля 2018 0:04

Знаете, мне казалось, что рецензия не обязательно должна быть хорошей. В конце концов если что-то нравиться большинству, то всегда есть те, кому не понравиться. Это не значит, что книга плохая, а все вокруг не правы, это всего лишь значит, что кто-то не большинство. Впрочем как всегда бывает (не хочу этим никого обидеть). Очень жаль, что некоторые не признают чужого мнения.

написала рецензию4 января 2018 12:16
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Всегда придерживалась мнения – сначала прочитай книгу, а уж потом чапай на фильм. Но это тот самый случай, когда не последовав своему убеждению, я увидела фильм, и вот решилась взяться за книгу. Надо сказать, что в этом мне повезло. Звезды сошлись и то, чего не хватило в фильме компенсировала книга и наоборот.
Сравнить очень хочется, но все же «ридли» ресурс книжный, так что…
Не буду останавливаться на сюжете, а вот о героях хочу поговорить. Мне они показались немного одинаковыми что ли, однобокими. Не хватило общения между ними, что бы хоть как – то попытаться самой угадать «кто ж тот, кто совершил преступление».
Возможно так сыграло замкнутое пространство поезда. Тут особо не разбежишься, когда место встречи только вагон – ресторан, да тамбур. Не хватило мне самой малости, атмосферы пребывания там.
Хотя, напряжение между персонажами улавливалось, в этом сомнений нет. Натянутость, напряженность и недосказанность. Я, как читатель и наблюдатель, чувствовала себя здесь изгоем.
И да, несмотря на все, в какой – то момент мне стало жаль убитого. Кто он вообще? Обычный человек, загнанный зверь, жертва обстоятельств или случайный пассажир. В этот момент мое предпочтение однозначно было отдано фильму. Как ни крути, а там накал страстей и страх за свое будущее, практически можно было пощупать руками. В книге, к великому сожалению, это прошло вскользь, мимоходом.
Развязка оказалась довольно неожиданной и даже несколько разочаровала. Не потому, что не понравилась, а просто спокойно спать я не смогла еще пару ночей. Меня терзали два момента «как так, если ты на стороне справедливости, то такого окончания точно нельзя допустить» и «если ты на стороне справедливости, то вот случившееся, точно справедливо»))

написала рецензию17 декабря 2017 13:38
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Снимаю шляпу перед Агатой Кристи. Это просто человек с невероятным воображением и умением привлечь читателя. Придумать такой сюжет, кусочки которого складываются в идеальный пазл, дорогого стоит.
Честно говоря, я не любитель детективов. Вообще. Но "Убийство в Восточном экспрессе" я читала взахлеб, с горящими глазами и постоянными вопросами в голове: "Что же дальше?".
Эркуль Пуаро - это частный детектив в возрасте, достаточно сдержанный, рассудительный и вежливый. И необыкновенно эрудированный. Умеющий адекватно и рационально смотреть на дело с разных сторон. Постоянно напоминающий о "серых клеточках", которые нужно заставить работать.
Порадовал язык повести. Легкий. Понятный. Нет никаких "кудрявых" предложений, которые только путают и загромождают историю. Это книга, которую действительно хотелось читать.
Порадовала невероятно детальная проработка сюжета. Все персонажи, их мотивы, истории были выстроены так, что и не подкопаешься. Это огромнейший плюс книги.
Возможно, эта книга стала началом моей большой любви к детективам, кто знает.

Аsя (@ashe_maree)17 декабря 2017 14:28

Шик) И рецензия и книга:)

написала рецензию3 декабря 2017 14:00
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Это невероятная книга, со знакомства с которой у меня зародилась любовь к детективам. Даже Шерлок Холмс повлиял не так.
А суть проста: написано всем знакомым, простым, вернее, доступным для думающего человека, языком. Никаких тебе "супертерминов" или замысловатых фразочек от профессионалов.
Сюжет, на первый взгляд, до нельзя банален, и тебе кажется, что ты то уж точно сможешь отгадать загадку к 100 странице. Но, как бы не так! Каждый новый подозреваемый смело отводит от себя стрелки на своего соседа, и вроде как и вообще-то никто не виноват. Но убийство то есть! Поэтому финал будет эпичным!
По поводу нашумевшей экранизации 2017 г. - смотреть не стоит, если не хотите ранить свои представления о настоящем сыщике. Там одни усища, как у тараканище, портят всю картину и отвлекают от сути. Лучше уж смотреть старую добрую версию, где главный герой, как и в знаменитой книжной серии про него - интеллектуал, добряк и с долей заслуженной профессиональной заносчивости.
Сама книга поможет разобраться не только в тонкостях детективного дела, но и расширит горизонты географических познаний читателя, а также заставит немного копнуть в историю: по сюжету сам поезд - настоящая реликвия, и был очень популярен в Европе, а также география произведения - значительно широка.
Удовольствие от чтения, восторг от финала.

Ирина Рихерт (@irisharichert)3 декабря 2017 19:05

@ottovi, согласна с Вами: в картине пейзажи и впрямь восхищают! Но, здесь речь все таки о книгах, поэтому решила такие подробности упустить.

Ирина Рихерт (@irisharichert)3 декабря 2017 19:06

@neveroff, усы настолько огромные, что их не заметить не возможно)) Старая, добрая - про Устинова

@neveroff3 декабря 2017 20:43

@irisharichert, да, у него усы огромные, как у книжного Пуаро. Кстати, в одном из романов какой-то персонаж как раз назвал Пуаро тараканом. Так что все ок. ))

С Устиновым очень хорошо актеры все сыграли, согласен))

написала рецензию3 декабря 2017 18:21
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я думала, что Агата Кристи уже не сможет удивить меня, ведь я прочитала несчетное множество ее детективов. Но после "Убийство в Восточном экспрессе" я в который раз убедилась, что об этой писательнице нельзя говорить "я знаю все ее фишки". С каждой новой книгой она открывается по разному. Иногда повторы неизбежны, ведь в жанре детектив сложно быть индивидуальным. Но она по праву считается королевой и профи в своем деле.

Произведение надо читать залпом, не повторяйте моей ошибки не растягивайте удовольствие на целую неделю. Забросьте дела в дальний угол и насладитесь великолепной игрой автора и непревзойденной харизмой главного героя. Эркюль Пуаро все такой же самоуверенный и важный. Его методы мышления не поддаются анализу и критики. Сначала он исследует место преступления, в поиске улик и зацепок. Потом собирает информацию (скрупулезно и тщательно), доставая их из подсознания свидетелей и подозреваемых. Надо быть очень внимательным, чтобы "выжать воду из камня" как это делает Пуаро. Далее анализирует и отделяет главное. Любит он и потешить свое самолюбие, послушав точку зрения своих помощников. При этом сказав "Как же вы это не заметили?". И в конце Пуаро ошарашивает всех фееричным финалом.

От себя добавлю, что с первых страниц я готовилась к фейерверку в конце, однако опять не угадала и получила пиротехнический взрыв. Ну как же так! В чем секрет мастерства Агаты? Как она может написав большое количество детективов все равно удивлять и ошеломлять.