Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 41)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

8,8 (1 096 оценок)

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Злость придает женщинам силу.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13
<p>„Объясните мне, как невозможное стало возможным?<br />– Очень удачная формулировка, – сказал Пуаро. – Невозможное произойти не могло, а следовательно, невозможное оказалось возможным вопреки всему.”</p>
Добавил: ArsenOrlovskiy

написала рецензию23 февраля 2020 23:29
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Вот уже третий мой детектив от Агаты Кристи. Что не меняется, так это то, что каждый раз от прочтения её детективов у меня остаются только положительные эмоции #Когтевран_О

Куда же Пуаро без приключений? Именно в том вагоне, где он ехал, произошло убийство. При этом, убитый оказывается отнюдь не добропорядочным человек. Итак. Что мы имеем? Есть убитый. Есть замкнутое пространство. Под подозрением буквально каждый. Кто же всё-таки совершил убийство и какова причина? Не случайно же на жертве обнаружено 12 ран. Кто мог с такой жестокостью расправиться с "несчастным"?

Пассажиры в вагоне абсолютно разные. Сначала ты подозреваешь буквально каждого, а потом ещё оказывается, что у каждого есть алиби! Описание каждого допроса или, можно сказать, беседы с подозреваемыми описано так красочно, что в голове мелькают картины того, что могло случиться.

Концовка - это что-то с чем-то, потому что такого поворота я явно не ожидала. Очень и очень достойная книга. Атмосферная и при этом легко читается.

написала рецензию9 февраля 2020 18:41

Многоуважаемый, господин Пуаро,

Я пишу Вам, чтобы выразить свое восхищение Вашим расследованием убийства в поезде "Восточный экспресс". Необходимо обладать воистину уникальным и нестандартным мышлением, а также невероятным умением видеть ситуацию с разных, иногда очень странных на первый взгляд, ракурсов. Мне кажется, не нашлось бы другого такого человека, который сумел бы распутать данное преступление.
Я думаю, что убийство, произошедшее в "Восточном экспрессе", не имеет аналогов по своей странности и запутанности. Мужчина убит двенадцатью ударами ножа, разными по силе, меткости и даже направлению удара. У всех пассажиров есть алиби, а застрявший среди снегов поезд полностью исключает возможность вмешательства извне. Так что же произошло на самом, и кто убийца? Дело кажется настолько сложным, что даже Вы не смогли удержаться от иронического заявления: "Дело на глазах становится все проще и проще! Убийца – очень сильный мужчина, и в то же время совсем чахлый, и вообще он женщина, да к тому же левша, которая почему-то пользовалась правой рукой…".
Но при этом  в конце концов ответ был найден, и он поражает своей точностью. И даже узнав правду, с трудом верится, что можно было разгадать всю загадку полностью. Я, к сожалению, не обладаю достаточным логическим мышлением для того, чтобы распутывать подобные сложные преступления, и смогла догадаться о случившемся лишь отчасти. Оттого мое уважение к Вам лишь растет.
Впрочем, больше всего меня поразил последний штрих в данном расследовании. Воистину, правосудие восторжествовало, пусть даже и не самым стандартным способом.
Повторюсь, и скажу, что я восхищена и поражена Вашими дедуктивными способностями. Я являюсь поклонницей Вас, и Ваших расследований, и безусловно буду читать о них и дальше. Кто знает, возможно когда-нибудь и я сумею развить в себе дедуктивные способности, и смогу разгадывать подобные загадки.

С огромным уважением, Ваша поклонница Соня

#курс Рецензия в виде письма герою или автору книги
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 18:05

Так круто писать любимому герою письмо, правда же?:)

Отшельник (@neveroff)10 февраля 2020 18:35

@rina_rot, а потом надо сидеть и ждать ответ.)

Судья (@skantor)10 февраля 2020 19:26

@rina_rot, как минимум, необычно)

написала рецензию15 октября 2019 23:37
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В очередной раз с удовольствием перечитала «Восточный экспресс». Некоторые книги, сколько их не читай, хуже от этого не становятся, и данный роман не исключение. Это не самая крутая книга у Кристи, но я готова простить всё что мне не нравиться в этом романе благодаря атмосфере. Поезд, застрявший в метели, замкнутое практически пространство и убийство, тонкое и филигранное. Чуть не забыла главное, Пуаро, который в конце проявляет себя как обычный человек, которому совершенно не чужды чувства незаконной справедливости.
Запутанный сюжет, в котором даже перечитав можно запутаться. Герои импозантные и непохожие друг на друга. Преступление, как и всегда, продумано до мельчайшим моментов. Пуаро хорош, что не удивительно, но его способ распутывать загадки всегда приводит меня в восторг.
По моему субъективному мнению, ни одна из киноадаптаций даже близко не дотягивает до качества исходного материала. Поэтому я считаю, что лучше прочитать роман, он более целостен и индивидуален. Скоро Новый Год и я обязательно перечитаю данный роман снова, и погружусь в снежную пургу, которая остановила поезд, создав тем самых увлекательное преступление.
#Мстители_из_Ада

написал рецензию13 октября 2019 23:52

#мстители_7морей

Книга Агаты Кристи Убийство в «Восточном экспрессе». Хочется если честно на этом закончить писать рецензию, ведь что можно сказать о авторе который является «законодателем моды» в жанре детективных романов и о произведении, которое множество раз экранизировано и как мне кажется большая часть населения планеты знает про его существование и многие познакомились с ним прочитали или посмотрели.
Но как мне кажется, можно вечно удивляться тонкости построения сюжетной линии, продуманности до мелочей каждого героя (образа, характера и манер). Можно играть в «угадайку» по ходу чтения и пытаться прогнозировать по новым данным в каждой странице, кто же все таки убийца. Но быстрее всего вы окажетесь не правы, крутые повороты и фантастические разгадки ждут вас в последней части книги, а нам читателем единственное что остаётся, это "придерживать шляпу", чтобы её не унесло от безумной динамики и фантастически построенного сюжета.

написала рецензию25 сентября 2019 23:55
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Одна из первых моих детективных книг, одна из первых, которая положила начало крепкой дружбе с Агатой. Я зарекалась перечитывать это произведение, хотела прочесть наконец его в оригинале. Но знаете почему таки решилась? Я посмотрела последнюю экранизацию, и мне все было интересно, неужели все так плохо? Забегая наперёд - экранизация мне не понравилась от слова “совсем”, и лучше бы я это не видела.

Книга же в который раз подарила мне гамму чувств. Зная разгадку, ты ищешь совсем другое. Ты знаешь, кто преступник, а значит наконец обращаешь внимание на нужные мелочи. И знаете, вот да, все ж понятно, оно все есть, стоит только присмотреться. Хотя в школьные годы это и правда было нечто!

Эркюль как обычно на высоте. Он все такой же самовлюбленный, все такой же манерный, но это не отталкивает. Этот иностранец наоборот - притягивает. Мне нравится, что в этой книге есть замкнутое пространство, что здесь нет особого простора для левых мыслей, что все персонажи перед тобой. А главное, здесь очень много сыщика. У Агаты есть книги, где Марпл или Пуаро появляются ненадолго, расскладывают все по полочкам и исчезают, здесь не так. Расспросы всех пассажиров поезда, раздумия в слух, и конечно же полное объяснение. Что может быть лучше?

Относительно концовки, я многие годы не могу понять собственной позиции, как бы поступила я узнав правду? Неужели можно принять так быстро решение? А как же главные принципы гуманизма? Как же вера в систему? Я как обычно метаюсь между крайностями и не понимаю, где же мне остановиться.

Приятно было вспомнить любимую книгу, и желание получить её красивенькую в оригинале только усилилось.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы