Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 104)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

8,8 (1 045 оценок)

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Злость придает женщинам силу.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13
<p>„Объясните мне, как невозможное стало возможным?<br />– Очень удачная формулировка, – сказал Пуаро. – Невозможное произойти не могло, а следовательно, невозможное оказалось возможным вопреки всему.”</p>
Добавил: ArsenOrlovskiy

написала рецензию21 апреля 2019 20:18
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я так ждала того момента, когда наконец-то смогу прочесть эту историю. И наконец-то свершилось.. я до нее дошла. Но что-то явно пошло не так. Может из-за слишком высоких ожиданий или из-за того, что уже смотрела фильм? Но книга мне так себе, фильм понравился больше. И как по мне, эту книгу можно отнести в уникальный список, когда фильм в разы лучше.

Эта книга входит в серию расследований Пуаро, и здесь он соглашается найти убийцу в так называемом "Восточном экспрессе". При этом, убийца очевидно сбежал, но здесь вопрос состоит еще в том, существует ли он вообще? И как все было организованно.. ну и еще пару вопросов) Ну вот, сам Пуаро это и пытается выяснить в этой истории.

Вроде как в повествовании все есть для детектива, и убийство, и сыщик (даже не один), и загадка. На самом деле, автор хорошо продумала историю, очень интересная развязка ( в фильме я была удивленна). Но в книге мне не хватило его мыслей, его логики.. Хоть он и объяснял все для некоторых героев, то есть свою логику и действия. Но это было с той части что: "Это ж элементарно, Ватсон". И нет каких-то его мыслей и расчетов что-ли.. Не знаю как это объяснить. Чего-то в книге мне явно не хватало..

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Nu - Nu (@bilochka)22 апреля 2019 17:06

@Centelleo, ну, у меня получилось наоборот..)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:59

Не смог осилить новый фильм, все иначе. Книга впечатлила и сериал с Девидом Суше не плох. Тут действует метод - что раньше встретил, то и по душе)))

Nu - Nu (@bilochka)22 апреля 2019 20:21

@Dufrein, да, скорей всего так и есть)

написала рецензию31 января 2019 23:42

#свояигра
Это было первое знакомство с Пуаро. То есть, будучи уже человек взрослым, я слышала об этом герое и о том, что им восхищаются, как и мастерством Агаты Кристи, но из-за нелюбви к жанру в данный промежуток жизни, время нашего знакомства все не наступало.

Пуаро - сыщик, чье имя известно многим. К нему обращаются, но он уже известен и может выбирать дела, которые ему самому интересны. И героев эого детектива объединил поезд. Вы ездили когда-нибудь в поезде больше суток? Двое-трое ? Порой кажется, что людей за это время уже начинает что-то объединять, как минимум совестное времяпровождение в замкнутом пространстве. И случиться может что угодно. Даже убийство.

Захватывающий сюжет в том плане, что если вы начали читать, то вряд ли уже оторветесь от книги. Благо она довольно-таки короткая. Читать советую, более того, сама продолжу знакомство с детективами этой серии. Они легкие, воздушные, совершенно не пудрят мозг лишней информацией. То, что нужно в поездках .

написала рецензию13 января 2019 16:46

Сola Roja (@centelleo)13 января 2019 18:33

Занимательная рецензия. Хотя книга меня не разочаровала, но ваша рецензия показалась довольно объективной. А вот от фильма я в восторге вообще не осталась. Нереальность событий в фильме в сотню раз превосходит нереальность событий в книге. И Кеннет Брана - неудачная версия Пуаро, на мой взгляд :)

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Mariachi, спасибо тебе.

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Centelleo, и вам спасибо.

написала рецензию8 ноября 2018 20:41
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Руки долгое время никак не доходили до этой книги, и вот наконец дошли! Очередное убийство и на этот раз - в поезде. Агата Кристи, как всегда, на высоте.
Эркюль Пуаро в свойственной ему манере разгадывает интересную головоломку. В первую очередь, ему важно разгадать мотив. Конечно, без дополнительной информации о подозреваемых нельзя догадаться о личности преступника. Однако некоторые вещи неявно, но бросаются в глаза. И порой самые нелепые предположения и мои лично, и Пуаро после находили подтверждение и разумное объяснение. Это не оставило меня безучастной, не сделало простым наблюдателей, появилась возможность поработать серыми клеточками!
Агата Кристи всегда подходит к преступлению с точки зрения не только раскрытия детективной истории, но и со стороны психологии убийства. Весьма занятно.
К минусам конкретно "Убийства в "Восточном экспрессе"" отнесу следующее:
- шаблонность. Детективы построены в большинстве своем по одному типу, это несколько
утомляет. Разумеется, в расследовании убийства не обойтись без опроса подозреваемых и свидетелей, но все же после пяти и более прочитанных книг возникает дежавю.
- Я запуталась во времени. Может, так случилось только со мной. Предполагаемое время убийства постоянно менялось, отчего потерялась нить.
- Даже при всем Таланте (!) Пуаро возможно ли разгадать такое дело за полдня?
Минусы несильно испортили впечатление о задумке книги, поэтому советую к прочтению всем любителям детективных сюжетов.

P.S. Подскажите, пожалуйста, какую экранизацию посмотреть.

@littlemermaid9 ноября 2018 0:55

Никакую))) ну ладно, но точно не последнюю. Другие уже слишком старые, а это на любителя. Смотрите сами)

@neveroff9 ноября 2018 11:20

Единственная экранизация, которая тянет на звание "средненько" - это 1974 года с Альбертом Финни.

С Суше 2010 года - просто "плохо". С Бранной 2017 года - "плохо, но с красивыми пейзажами и правильными усами Пуаро".

Альфред Молина (2001 год) вообще не в тему, а японскую версию я не видел, но сомневаюсь, что ее стоит учитывать))

Все - субъективно, конечно))

Сola Roja (@centelleo)9 ноября 2018 19:34

@neveroff, Большое спасибо, учту. Замечание про усы бесподобно:)

написала рецензию5 ноября 2018 10:06

#крестная_мать

Есть у Эркюля Пуаро одна удивительная способность – оказываться в нужное время в нужном месте. Закончив расследование в одном месте, чтобы успеть на очередное задание, он был вынужден сесть на «Восточный экспресс». И надо же было такому случиться, что и здесь не обошлось без убийства! Кому же, как не Пуаро теперь браться за дело, чтобы отыскать таинственного злодея?
Но обо всём по порядку. Мне ужасно нравится манера Агаты Кристи знакомить своего читателя с героями книги неторопливо и обстоятельно, постепенно раскрывая их личности и характеры. Ты сам словно заходишь в поезд и шаг за шагом узнаёшь своих попутчиков: молодую гувернантку, военного, отправляющегося в отпуск, русскую княгиню, богатого американца и многих других. Сразу начинают рождаться предположения: кто же станет жертвой, а кто окажется замешанным в злодеянии. Но не всегда всё так очевидно и однозначно, как кажется на первый взгляд.
Неожиданно поезд оказывается в снежном заносе и не может продолжить свой путь. И именно в этот момент происходит убийство: один из пассажиров зарезан ножом в собственном купе. Никто посторонний не мог проникнуть в вагон. Значит, убийца – один из двенадцати пассажиров. Но кто? Были ли у него сообщники? И почем раны на теле убитого носят такой странный характер? И без того запутанное дело становится ещё более сложным после того, как обнаруживается факт, что убитый – глава банды, занимавшейся похищением детей. И только Пуаро оказывается под силу связать все нити преступления воедино.
В этом романе меня больше поразило не само преступление, а финал произведения. Всё же наказание виновных и правосудие, как это ни странно звучит, иногда – совершенно разные вещи. А мне в очередной раз остаётся лишь восхищаться проницательностью Пуаро и его благородству.