Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 105)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

8,9 (1 001 оценка)

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13
<p>„Объясните мне, как невозможное стало возможным?<br />– Очень удачная формулировка, – сказал Пуаро. – Невозможное произойти не могло, а следовательно, невозможное оказалось возможным вопреки всему.”</p>
Добавил: ArsenOrlovskiy
<p>Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.</p>
Эркюле Пуаро
Добавила: nastyavegamur

написала рецензию21 апреля 2018 8:12
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

🌟"Мне кажется, что в жизни люди теряют массу времени только из-за того, что не хотят сказать правду. Они предпочитают ходить вокруг да около, вместо того чтобы прямо перейти к делу."🌟

Самая знаменитая книга А.Кристи, которая стала еще более узнаваемой, поскольку недавно вышел одноименный фильм. Фильм еще не смотрела, но в ближайшее время обязательно посмотрю. Специально откладывала до того времени, пока не прочитаю книгу.

Ранее я была знакома с двумя книгами А.Кристи. Но их названия не помню🙈 Давно читала в электронном варианте. Однако, самое "крупное" знакомство произошло намного раньше. Еще в подростковом возрасте смотрела сериал "Пуаро". Поэтому, взяв эту книгу в руки, я уже знала манеры и облик великого сыщика🔎 И до сих пор представляю его именно таким. Новый фильм, на мой взгляд, нужно воспринимать отдельно от книги (поскольку Эркюль Пуаро имеет совершенно другой облик). Что я и собираюсь делать, приступая к просмотру:)

Название книги говорит само за себя. В Восточном Экспрессе было совершено страшное преступление. И по случайному стечению обстоятельств Пуаро находится в поезде. Подозрение падает на всех пассажиров, но кто настоящий преступник? Снежная буря не дает никому скрыться из поля зрения. Сыщик начинает дело...❄

Вот такое мое краткое описания. Это шедевр детективного жанра. Артур Конан Дойл (Шерлок Холмс) и Агата Кристи (Эркюль Пуаро) - король и королева детективов👑 И этим все сказано🚂

✔Итог: Шедевр детективного жанра

Вот вы даёте)) посмотреть сериал и решить, что правильный облик персонажа именно там, и поэтому когда снимают кино (слабое довольно) с наконец то правильными усами, как в книгах, быть уверенным в том, что из-за этого книги и кино надо отдельно рассматривать. Это сильно))
У Суше от Пуаро только характер и рост.

Но мне нравятся ваши рецензии, сейчас их много подряд. Они открытые и эмоциональные. Приятно читать. Спасибо

написала рецензию18 февраля 2018 13:35
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

@Yachmenka_magical, я думаю те кто не читал книгу вряд ли станут читать рецензию со спойлером))

@alis20 февраля 2018 0:04

Знаете, мне казалось, что рецензия не обязательно должна быть хорошей. В конце концов если что-то нравиться большинству, то всегда есть те, кому не понравиться. Это не значит, что книга плохая, а все вокруг не правы, это всего лишь значит, что кто-то не большинство. Впрочем как всегда бывает (не хочу этим никого обидеть). Очень жаль, что некоторые не признают чужого мнения.

Даже на таких сайтах где люди просто хотят покайфовать от книг, ищут интересные книги, просто пишут свое мнение.....ВНИМАНИЕ! Начинаются терки "Что это Вы такое написали? Девушка, аргументируйте почему книга скучная?" Что за бред? Создатели сайта предусмотрели момент по поводу спойлеров и т.п. Люди, это же книги! Это на любителя. Давайте будем добрее и уважать "вкусовые пристрастия" к книгам.

написала рецензию19 марта 2018 15:10

#флешмоб_У
"Убийство в Восточном экспрессе" первый детектив, который я взяла в руки и, который превзошел все мои ожидания. Больше всего мне понравилось, то как умело Агата Кристи создала завязку всего сюжета. Эта атмосфера, в которой столько деталей восхищает. Персонаж Эркюль Пуаро потрясающий детектив и его логика это что—то запредельное. Когда читаешь, как он по полочкам все раскладывает, может увидеть ситуацию под другим углом и найти столько мелочей, которые ведут к убийце это не может не зацепить. Чтобы написать такую книгу, сам автор должен обладать не меньшей логикой, воображением.
Меня поразило само расследование и к чему оно привело, но больше всего поразило то, как в закрытом пространстве Пуаро быстро собрал всю нужную информацию, насколько он был находчивым. В общем могу сказать, что это стоящая книга и те, кто думает читать или нет, смело отвечаю— читать! Теперь хочу перечитать остальные книги.

написала рецензию17 марта 2018 10:23
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Как-то пошли у меня в этом году детективы. Вновь встреча с Агатой Кристи, на этот раз – «Убийство в Восточном экспрессе». Очень понравился стиль написания книги – неторопливый, чопорный, спокойный. Очень славно прописаны все герои, монологи, детали и различные пояснения – ремарки относительно прошлого героев. Стиль ласкает слух, очень часто этого не хватает в современной литературе.

На протяжении книги вроде ничего такого экстраординарного не происходит, Пуаро опрашивает свидетелей, беседует, размышляет, но нетерпение узнать правду просто подгоняло меня вперед. Я поставила себе цель – читать очень внимательно и разгадать тайну убийства наравне с Пуаро. Но куда там! Еле сдерживала себя, чтобы не соблазниться – не подглядеть «кусочек» финала. Мне очень нравится образ сыщика – этакий бельгиец-педант, который все подмечает, сопоставляет все мелочи, систематизирует все и записывает. Да, он немного зануда, но зато каков результат этого занудства! Восхищаюсь его логическим складом ума, мужским обаянием и тонким чувством юмора, а какой он психолог человеческих душ.

Финал книги меня очень удивил, вот уж не ожидала, но очень понравился. Особенно понравился он тем, что принципиальный и щепетильный Пуаро решил дело «по совести». Автор очень круто завернула сюжет, удивила развязкой и даже как мне показалось немного оправдывает совершивших это преступление. Да, она действительно Королева детектива.

#флешмоб_У

"Да, он немного зануда, но" - а быть занудой это плохо, да? Жаль))

"даже как мне показалось немного оправдывает совершивших это преступление". Нередко такое мнение слышал. А мне кажется, что Кристи сама в тупике по поводу как к этому вопросу относиться. Т.е. можно ли какое-то убийство считать имеющим оправдание. На одной чаше весов жизнь невинного ребенка, на другой - преступник. Вроде очевидно. С другой стороны - и там, и там, на себя роль палача и судьи берет тот, кому это не положено - человек. А должна такое решать только Природа (в глобальном смысле слова)... Вообще это извечный вопрос, на него никогда не будет ответа, имхо...

Маргарита (@bookworm1984)17 марта 2018 17:57

@neveroff, Ничено не имею против занудства, ибо считаю себя таковой и не сколь не стыжусь этого. Люблю все записывать, систематизировать, "разложить по полочкам". Мне кажется, что занудство -некая форма педантизма, а он в свою очередь соседствует с ответственностью и принципиальностью. Так что, не все так плохо. Что же касаемо вопроса " жертва-преступник", вот здесь да, все очень, сложно. Это очень двоякий вопрос, как впрочем и все в это мире. Когда ты на стороне жертвы, вроде совершенно обоснованно требуешь наказания, причем неважно какими методами и способами. Но если абстрагироваться, то наверно , чуть ли не каждый в своей жизни имел моменты, когда считал себя правым вершить правосудие. И что тогда? В мире воцарится хаос, каждый будет считать себя справедливым орудием наказания. Где-то мы уже проходили это. Но я вот тоже не смогла стать объективной и тихо радовалась в душе, что свершился суд и зло наказано. Очень психологически сильный роман, заставляет задуматься о многом.

написала рецензию8 марта 2018 22:05
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Если вы ищете что прочитать за выходные и при этом недостаточно знакомы с творчеством Агаты Кристи, то этот детектив ваш выбор. Он не заставит скучать, более того вы не будете находить себе места, пока не завершите расследование убийства вместе с Пуаро. И за это небольшое терпение вы будете вознаграждены неожиданной и лаконичной концовкой. Не менее удивительно как легко и быстро можно прочитать этот детектив, не упустив при этом множество деталей, которые являются частью целого. Ну а если детектив это не ваш жанр, тогда стоит прочитать хотя бы потому что это классика. (Правда настоящее удовольствие от книги получит тот, кто никогда не смотрел ни одну экранизацию.) Что касается пера мастера. Без длинных эпитетов и лирических отступлений, Агата смогла показать читателям красочную картину происходящего, расшевелить воображение так, что мы можем без труда выразить своё отношение к каждому герою, да ещё связать все это в логическую цепочку вместе с Пуаро. Теперь можно честно присоединиться к ценителям автора и твёрдо сказать: "это достойная классика!"