Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 105)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

8,8 (1 019 оценок)

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Злость придает женщинам силу.</p>
Добавила: id40701797
<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13
<p>„Объясните мне, как невозможное стало возможным?<br />– Очень удачная формулировка, – сказал Пуаро. – Невозможное произойти не могло, а следовательно, невозможное оказалось возможным вопреки всему.”</p>
Добавил: ArsenOrlovskiy

написала рецензию8 ноября 2018 20:41
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Руки долгое время никак не доходили до этой книги, и вот наконец дошли! Очередное убийство и на этот раз - в поезде. Агата Кристи, как всегда, на высоте.
Эркюль Пуаро в свойственной ему манере разгадывает интересную головоломку. В первую очередь, ему важно разгадать мотив. Конечно, без дополнительной информации о подозреваемых нельзя догадаться о личности преступника. Однако некоторые вещи неявно, но бросаются в глаза. И порой самые нелепые предположения и мои лично, и Пуаро после находили подтверждение и разумное объяснение. Это не оставило меня безучастной, не сделало простым наблюдателей, появилась возможность поработать серыми клеточками!
Агата Кристи всегда подходит к преступлению с точки зрения не только раскрытия детективной истории, но и со стороны психологии убийства. Весьма занятно.
К минусам конкретно "Убийства в "Восточном экспрессе"" отнесу следующее:
- шаблонность. Детективы построены в большинстве своем по одному типу, это несколько
утомляет. Разумеется, в расследовании убийства не обойтись без опроса подозреваемых и свидетелей, но все же после пяти и более прочитанных книг возникает дежавю.
- Я запуталась во времени. Может, так случилось только со мной. Предполагаемое время убийства постоянно менялось, отчего потерялась нить.
- Даже при всем Таланте (!) Пуаро возможно ли разгадать такое дело за полдня?
Минусы несильно испортили впечатление о задумке книги, поэтому советую к прочтению всем любителям детективных сюжетов.

P.S. Подскажите, пожалуйста, какую экранизацию посмотреть.

@littlemermaid9 ноября 2018 0:55

Никакую))) ну ладно, но точно не последнюю. Другие уже слишком старые, а это на любителя. Смотрите сами)

Единственная экранизация, которая тянет на звание "средненько" - это 1974 года с Альбертом Финни.

С Суше 2010 года - просто "плохо". С Бранной 2017 года - "плохо, но с красивыми пейзажами и правильными усами Пуаро".

Альфред Молина (2001 год) вообще не в тему, а японскую версию я не видел, но сомневаюсь, что ее стоит учитывать))

Все - субъективно, конечно))

Сola Roja (@id40701797)9 ноября 2018 19:34

@neveroff, Большое спасибо, учту. Замечание про усы бесподобно:)

написала рецензию5 ноября 2018 10:06

#крестная_мать

Есть у Эркюля Пуаро одна удивительная способность – оказываться в нужное время в нужном месте. Закончив расследование в одном месте, чтобы успеть на очередное задание, он был вынужден сесть на «Восточный экспресс». И надо же было такому случиться, что и здесь не обошлось без убийства! Кому же, как не Пуаро теперь браться за дело, чтобы отыскать таинственного злодея?
Но обо всём по порядку. Мне ужасно нравится манера Агаты Кристи знакомить своего читателя с героями книги неторопливо и обстоятельно, постепенно раскрывая их личности и характеры. Ты сам словно заходишь в поезд и шаг за шагом узнаёшь своих попутчиков: молодую гувернантку, военного, отправляющегося в отпуск, русскую княгиню, богатого американца и многих других. Сразу начинают рождаться предположения: кто же станет жертвой, а кто окажется замешанным в злодеянии. Но не всегда всё так очевидно и однозначно, как кажется на первый взгляд.
Неожиданно поезд оказывается в снежном заносе и не может продолжить свой путь. И именно в этот момент происходит убийство: один из пассажиров зарезан ножом в собственном купе. Никто посторонний не мог проникнуть в вагон. Значит, убийца – один из двенадцати пассажиров. Но кто? Были ли у него сообщники? И почем раны на теле убитого носят такой странный характер? И без того запутанное дело становится ещё более сложным после того, как обнаруживается факт, что убитый – глава банды, занимавшейся похищением детей. И только Пуаро оказывается под силу связать все нити преступления воедино.
В этом романе меня больше поразило не само преступление, а финал произведения. Всё же наказание виновных и правосудие, как это ни странно звучит, иногда – совершенно разные вещи. А мне в очередной раз остаётся лишь восхищаться проницательностью Пуаро и его благородству.

написала рецензию3 октября 2018 10:18
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Как всегда бесподобное расследование запутанного дела. Что мне нравится в Агате Кристи, так это умение создавать нечто оригинальное, каждый ее роман это что-то особенное. Здесь самая первая загадка заключается в непонятном количестве разных ударов, а неизвестный проводник и женщина в красном кимоно, лишь усугубляют дело. Но Эркюля Пуаро так просто не проведешь, его серые клеточки как всегда на высоте!

Кто убийца я знала, как, наверное, очень многие, но весь сюжет уже вытерся из памяти. Чтение захватывало, а бонусом за знание было замечание некоторых деталей, которые в ином случае я бы пропустила. Что еще интересного я подметила, так это постоянное общение бельгийского сыщика на разных языках, что подчеркивало разношерстность собравшейся компании в поезде. В экранизации этот эффект явно потерян.

Что могу сказать, определенно рекомендую. Если не знаете, кто убийца, и любите детективы Агаты Кристи, то вам определенно будет приятно поломать голову над этой загадкой вместе с Пуаро.

#крестная_мать

@loki, кстати, да, этот детектив неинтересно перечитывать - согласен. Тут если знаешь, то и следить не нужно, просто события да и все...
Хотя я так же думал про 10 негритят, а они даже лучше пошли.

@loki3 октября 2018 14:30

@neveroff, да, тут просто одни разговоры и все, ничего не происходит.
С негритятами, думаю. будет другая история) Их еще не перечитывала

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2018 16:18

@loki, @neveroff, а я, по-моему, только смотрела и притом очень давно, помнила только убийцу :) поэтому диалоги были интересны

написала рецензию21 апреля 2018 8:12

Вот вы даёте)) посмотреть сериал и решить, что правильный облик персонажа именно там, и поэтому когда снимают кино (слабое довольно) с наконец то правильными усами, как в книгах, быть уверенным в том, что из-за этого книги и кино надо отдельно рассматривать. Это сильно))
У Суше от Пуаро только характер и рост.

Но мне нравятся ваши рецензии, сейчас их много подряд. Они открытые и эмоциональные. Приятно читать. Спасибо

написала рецензию18 февраля 2018 13:35
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

@Yachmenka_magical, я думаю те кто не читал книгу вряд ли станут читать рецензию со спойлером))

@alis20 февраля 2018 0:04

Знаете, мне казалось, что рецензия не обязательно должна быть хорошей. В конце концов если что-то нравиться большинству, то всегда есть те, кому не понравиться. Это не значит, что книга плохая, а все вокруг не правы, это всего лишь значит, что кто-то не большинство. Впрочем как всегда бывает (не хочу этим никого обидеть). Очень жаль, что некоторые не признают чужого мнения.

Даже на таких сайтах где люди просто хотят покайфовать от книг, ищут интересные книги, просто пишут свое мнение.....ВНИМАНИЕ! Начинаются терки "Что это Вы такое написали? Девушка, аргументируйте почему книга скучная?" Что за бред? Создатели сайта предусмотрели момент по поводу спойлеров и т.п. Люди, это же книги! Это на любителя. Давайте будем добрее и уважать "вкусовые пристрастия" к книгам.