Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 105)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Еще бы. Дело проясняется прямо на глазах! Убийца — мужчина огромной физической силы, он же мозгляк, он же женщина, он же левша и правша одновременно. Да это же просто смешно!</p>
Добавила: le19gan
<p>И вместо обычного вопроса: "Кто из этих людей виновен?" - передо мной встает вопрос: "Кто же из этих тринадцати невиновен?"</p>
Добавила: le19gan
<p>– Начиная с этого момента все расследования будут происходить вот здесь, – постучал он себя по лбу.</p>
Добавила: helene7
<p>Я никогда не позволяю себе спешить с выводами.</p>
Добавил: tonnyto
<p>Тело как клетка: снаружи все очень респектабельно, но сквозь прутья выглядывает хищник!</p>
Добавил: tonnyto

написала рецензию20 июля 2017 18:56
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

С одной стороны, я очень люблю детективы. Обычно это легкое ненапряжное чтиво, которое занимает 1-2 вечера – чисто для развлекушечки.
С другой – я этим уже наелась. С подросткового возраста я прочитала несколько десятков детективов, и меня сложно чем-то удивить.

«Убийство в “Восточном экспрессе”» я прочитала после того, как увидела удивительно красивый трейлер к фильму, который выйдет осенью. Это было мое первое знакомство с романами про Эркюля Пуаро.

Меня всегда привлекали истории про замкнутое пространство, когда количество героев ограничено и важно наблюдать за деталями происходящего. Поэтому этот детектив должен был мне понравиться, но чуда не произошло. Да, было занятно читать историю про убийство в поезде и угадывать, кто из пассажиров виновен. Не угадала :) Даже близко не предположила, но развязкой удивлена не была. Наверное, во времена Агаты Кристи, когда подобные поворота были свежи, это вызывало особый восторг. Сейчас максимум – одобрительное покачивание головой.

В общем, данный детектив хорош для того, чтобы скоротать пару зимних вечеров и познакомиться с творчеством Агаты Кристи, и не более того.

написала рецензию21 мая 2017 23:29
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?
Один из самых знаменитых детективов моей любимой Агаты Кристи! Убийство в «Восточном экспрессе» - даже можно назвать противоречивым детективом. Мне это безумно нравится! Сейчас попытаюсь объяснить.

Зимняя тематика в детективах - нужно уметь хорошо обыграть, что бы не вызвало подозрений. Кристи, естественно, с этим справилась, да еще как! Наш бельгийский детектив Пуаро не сидит без дела. Вот и в этот раз его занесло на очередное расследование. Неожиданное изменение, требует от нашего героя немедленного отъезда в Великобританию. Беда в том, что все билеты на "Восточный экспресс" - раскуплены. Неслыханно! Такого раньше не было. Чувствуете, что в этом-то и кроется подвох) Благо друг Эркюля является директором компании, так что местечко точно нашлось. И началось...

Злодей, который появляется чуть ли не с первых же страниц, оказывается в том же поезде. Неприятнейшая личность, которого быстренько кокнули. Остается найти убийцу. А оно ведь идеальное было! Единственная помеха - Эркюль Пуаро!!!

Гениально - ДА! Мастерски исполнено и написано, что не могло быть иначе у Леди Агаты. Читать однозначно стоит, особенно если еще ничего не брали из расследований бельгийца. Идеальная книга для новичка)

написала рецензию14 марта 2017 21:48
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Первое знакомство с Агатой Кристи и Эркюлем Пуаро - классический детектив, закрытое пространство, труп...и нет возможности разобраться в этом деле, если только не потрясающая дедукция великолепного сыщика.

"Восточный экспресс" - зима, деловая поездка, как ни странно, но весь спальный вагон забит до отказа, хотя обычно в это время года путешественников достаточно мало. Один неприятный мужчина, что пытается нанять на работу Пуаро, потому что считает, что ему угрожает опасность, внезапная остановка поезда из-за снежных заносов, неспокойная ночь и убийство того самого мужчины - 12 ножевых ранений. Кто это был? Разгневанная женщина? Или мужчина, что пытался подражать поведению женщины? Правша? Левша? Человек, который курит трубку или сигареты? Пассажир из первого класса или из второго?.. Не ясно. Ясно только одно - во время убийства поезд уже остановился и был окружен снегом, а значит это только одно, что убийца находится среди пассажиров.

Я была наслышана о том, как Агата Кристи, мастерски умеет закрутить сюжет, чтобы читатель был полностью уверен, что вот да, он то лучше детектив, чем Пуаро...он то уже разгадал, кто убийца, хотя и половины книги еще не прочитал, а потом все как станет с ног на голову...и читатель такой, понурив голову, но все равно улыбаясь, признает, что да...все таки автор молодец!.. Так вот, я это знала, но все равно решила поиграть в эту игру, и где-то за 100 страниц до конца расследования - я такая, о да, я все знаю, вот же, вот же...убийца это ***!.. Ага, конечно, так у меня все и получилось...подумала я, когда прочитала последние главы, я бы не то, что это не разгадала, я бы даже и подумать о таком не могла. Так что да, браво Агата Кристи, браво Эркюль Пуаро!..

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

написала рецензию6 марта 2017 8:26

#ОБЖ1_1курс

Лично для меня произведения Агаты Кристи из разряда качественной литературы, и в моем топе она безусловно королева детектива.

Итак, «Убийство в Восточном экспрессе» - в очередной раз перед нами предстает Эркюль Пуаро . Этот блистательный сыщик, которому нужно «лишь сесть и подумать хорошенько, прежде чем раскрыть преступление».

Мсье Пуаро возвращается со станции из сирийского Алеппо зимой. Прибыв в Стамбул, он к своему удивлению с трудом находится место первого класса в поезде Стамбул – Кале. Директор поезда мсье Брук, давний знакомый Пуаро любезно уступил ему свое купе.

Что делать в длительном путешествии? Ну конечно рассматривать и изучать окружающих людей. В шикарном вагоне ресторане мсье Пуаро проводит время за трапезой, рассматривая своих попутчиков: тут собрались разные люди – тихая и скромная шведка, болтливая американка, пара бельгийцев, итальянец, строгая и неразговорчивая немка, англичанин, француз, грек и американцы.

В первый день путешествия некий мистер Рэтчетт «похожий на опасного хищника», богатый миллионер обращается с просьбой к Пуаро стать его телохранителем, поскольку ему угрожают. Рэтчетт предлагает баснословные деньги, но Пуаро ему отказывает.

Из-за небывалой метели поезд останавливается в Югославии. Той же ночь происходит убийство Рэтчетта при странных обстоятельствах, и непременно за дело берется Пуаро.
При таком количестве подозреваемых, находящихся в замкнутом пространстве, дело обретает сложнейший оборот, однако мсье Пуаро блестяще справляется с этой задачей, и обретает еще большую славу.

написала рецензию28 февраля 2017 10:49

#ОБЖ1_1курс

Ну вот и состоялось мое первое знакомство, пожалуй, со всемирно известным Эркюлем Пуаро. Не смотрела ни фильмы, не читала о нем никогда. Первое знакомство произвело неизгладимое впечатление и теперь мне захотелось продолжить общение с ним.

Агата Кристи как всегда великолепно всё закрутила и, казалось, что этот клубок невозможно размотать. В Восточном экспрессе собрались абсолютно разные по характеру, внешности, происхождению пассажиры. На вторую ночь путешествия происходит убийство. Поезд стоит занесенный снегом, количество пассажиров мало и все, как на ладони и никто не имеет никакого отношения к убитому. Но знаменитому детективу удалось распутать это нелегкое дело, а на деле то оказалось всё элементарно, Ватсон (ой, это не из этой оперы).

Понравилось, что здесь нет никаких размытых и не имеющих отношений к расследованию описаний. Всё по делу, в рамках расследования, каждая глава небольшая по объему текста, но каждая из них имеет огромный смысл.

В общем, Агата Кристи, это Агата Кристи. Как всегда, великолепна.