Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе»

написал(а) рецензию31 июля 2020 23:46
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Очень необычный роман. В этот раз Эркюль Пуаро оказался не просто мастером своего дела, но и попал в довольно необычную ситуацию. Не случайно этот роман наиболее почитаем среди поклонников Агаты Кристи. Да и количество экранизаций здесь явно выше среднего.

Что же делает его таким необычным? В первую очередь разгадка, которая зиждется на одном из правил детективного жанра, что почти каждый присутствующий человек имел свой мотив для неприязни к убитому. Другой необычный момент – решение, которое принимает Пуаро. И хотя оба эти момента в некотором смысле взаимосвязаны, но вместе они поднимают эту историю на очень высокий уровень.

Думаю, нет смысла вдаваться в детали: большинству сюжет уже известен, а остальным лучше прочитать саму книгу, тем более что она небольшая. Хочу лишь порекомендовать посмотреть экранизацию с Дэвидом Суше, которая меня очень порадовала в своё время.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (поезд) + тайны прошлого)

написала рецензию23 июля 2020 14:55
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

#евротур_Словакия (1 задание - преступление в сюжете).

Мне кажется, что "восточный экспресс" у Агаты - одна из самых ее популярных книг. По крайней мере, с моей точки зрения, я о ней чаще всего слышала. И здесь Кристи как всегда на высоте, но вот чисто по атмосфере она мне показалась слабее, чем некоторые ранее мною прочитанные. Даже не знаю, в чем причина этого ощущения, потому что по исполнению, по развязке, по процессу расследования, по описанию героев все так же великолепно, как и в других книгах.

В этот раз, казалось бы, разгадать загадку гораздо проще: есть замкнутое пространство - поезд с несколькими вагонами. Ни выйти, ни зайти никто не мог. Но убийство все-таки совершается, причем несчастный заранее знал, что это могло произойти. Чего же проще? Опросить всех пассажиров, кто-то кого-то ненароком да выдаст. Но как быть, если абсолютно у каждого есть железное алиби? Если улик настолько много, что просто не представляется возможным соединить их в одну понятную картину? К тому же ни к чьей помощи нельзя прийти - поезд встал в снегопаде, неизвестно, когда поедет; Пуаро совсем один без каких-нибудь вспомогательных инструментов. Но все же преступнику не очень благоволит вселенная, раз он самым случайным образом ехал на этом экспрессе с известным сыщиком, ведь для него нет ничего невозможного.

В этот раз я даже не пыталась угадать злодея. Подсознание иногда подкидывало что-то типа "да это он", "нет, наверное, это она", но я их отгоняла. Мне нравилось просто наблюдать за действиями героев, за их разговорами с детективом, за мыслительным, как будто видимым, процессом Пуаро. В начале нам даже подкинули будто главных подозреваемых, на которых все четко указывало, но потом действующие лица менялись, и в центре оказывались другие возможные виновники.

В этот раз и сам Пуаро, конечно, и само преступление были просто феноменальными. Настолько красиво и почти гладко все продумать, а потом еще и осуществить. Обычным полицаям было бы нереально прийти к правильному решению, а если бы оно и появилось у них в голове случайно, это обязательно сопровождалось бы мыслью "да неее, бред какой-то" - вот настолько развязка ошеломляет.

Правда, финал меня немного разочаровал в том плане, что хотелось бы какой-то справедливости, а я ее не получила. Хотя, если задуматься, я даже не знаю, что было бы справедливым. Возможно, это и есть тот самый правильный вариант для концовки, тем более с учетом обстоятельств, касающихся убитого.

написала рецензию23 февраля 2020 23:29
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Вот уже третий мой детектив от Агаты Кристи. Что не меняется, так это то, что каждый раз от прочтения её детективов у меня остаются только положительные эмоции #Когтевран_О

Куда же Пуаро без приключений? Именно в том вагоне, где он ехал, произошло убийство. При этом, убитый оказывается отнюдь не добропорядочным человек. Итак. Что мы имеем? Есть убитый. Есть замкнутое пространство. Под подозрением буквально каждый. Кто же всё-таки совершил убийство и какова причина? Не случайно же на жертве обнаружено 12 ран. Кто мог с такой жестокостью расправиться с "несчастным"?

Пассажиры в вагоне абсолютно разные. Сначала ты подозреваешь буквально каждого, а потом ещё оказывается, что у каждого есть алиби! Описание каждого допроса или, можно сказать, беседы с подозреваемыми описано так красочно, что в голове мелькают картины того, что могло случиться.

Концовка - это что-то с чем-то, потому что такого поворота я явно не ожидала. Очень и очень достойная книга. Атмосферная и при этом легко читается.

написала рецензию9 февраля 2020 18:41

Многоуважаемый, господин Пуаро,

Я пишу Вам, чтобы выразить свое восхищение Вашим расследованием убийства в поезде "Восточный экспресс". Необходимо обладать воистину уникальным и нестандартным мышлением, а также невероятным умением видеть ситуацию с разных, иногда очень странных на первый взгляд, ракурсов. Мне кажется, не нашлось бы другого такого человека, который сумел бы распутать данное преступление.
Я думаю, что убийство, произошедшее в "Восточном экспрессе", не имеет аналогов по своей странности и запутанности. Мужчина убит двенадцатью ударами ножа, разными по силе, меткости и даже направлению удара. У всех пассажиров есть алиби, а застрявший среди снегов поезд полностью исключает возможность вмешательства извне. Так что же произошло на самом, и кто убийца? Дело кажется настолько сложным, что даже Вы не смогли удержаться от иронического заявления: "Дело на глазах становится все проще и проще! Убийца – очень сильный мужчина, и в то же время совсем чахлый, и вообще он женщина, да к тому же левша, которая почему-то пользовалась правой рукой…".
Но при этом  в конце концов ответ был найден, и он поражает своей точностью. И даже узнав правду, с трудом верится, что можно было разгадать всю загадку полностью. Я, к сожалению, не обладаю достаточным логическим мышлением для того, чтобы распутывать подобные сложные преступления, и смогла догадаться о случившемся лишь отчасти. Оттого мое уважение к Вам лишь растет.
Впрочем, больше всего меня поразил последний штрих в данном расследовании. Воистину, правосудие восторжествовало, пусть даже и не самым стандартным способом.
Повторюсь, и скажу, что я восхищена и поражена Вашими дедуктивными способностями. Я являюсь поклонницей Вас, и Ваших расследований, и безусловно буду читать о них и дальше. Кто знает, возможно когда-нибудь и я сумею развить в себе дедуктивные способности, и смогу разгадывать подобные загадки.

С огромным уважением, Ваша поклонница Соня

#курс Рецензия в виде письма герою или автору книги
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 18:05

Так круто писать любимому герою письмо, правда же?:)

Отшельник (@neveroff)10 февраля 2020 18:35

@rina_rot, а потом надо сидеть и ждать ответ.)

Соня (@skantor)10 февраля 2020 19:26

@rina_rot, как минимум, необычно)

написала рецензию15 октября 2019 23:37
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В очередной раз с удовольствием перечитала «Восточный экспресс». Некоторые книги, сколько их не читай, хуже от этого не становятся, и данный роман не исключение. Это не самая крутая книга у Кристи, но я готова простить всё что мне не нравиться в этом романе благодаря атмосфере. Поезд, застрявший в метели, замкнутое практически пространство и убийство, тонкое и филигранное. Чуть не забыла главное, Пуаро, который в конце проявляет себя как обычный человек, которому совершенно не чужды чувства незаконной справедливости.
Запутанный сюжет, в котором даже перечитав можно запутаться. Герои импозантные и непохожие друг на друга. Преступление, как и всегда, продумано до мельчайшим моментов. Пуаро хорош, что не удивительно, но его способ распутывать загадки всегда приводит меня в восторг.
По моему субъективному мнению, ни одна из киноадаптаций даже близко не дотягивает до качества исходного материала. Поэтому я считаю, что лучше прочитать роман, он более целостен и индивидуален. Скоро Новый Год и я обязательно перечитаю данный роман снова, и погружусь в снежную пургу, которая остановила поезд, создав тем самых увлекательное преступление.
#Мстители_из_Ада

написал рецензию13 октября 2019 23:52

#мстители_7морей

Книга Агаты Кристи Убийство в «Восточном экспрессе». Хочется если честно на этом закончить писать рецензию, ведь что можно сказать о авторе который является «законодателем моды» в жанре детективных романов и о произведении, которое множество раз экранизировано и как мне кажется большая часть населения планеты знает про его существование и многие познакомились с ним прочитали или посмотрели.
Но как мне кажется, можно вечно удивляться тонкости построения сюжетной линии, продуманности до мелочей каждого героя (образа, характера и манер). Можно играть в «угадайку» по ходу чтения и пытаться прогнозировать по новым данным в каждой странице, кто же все таки убийца. Но быстрее всего вы окажетесь не правы, крутые повороты и фантастические разгадки ждут вас в последней части книги, а нам читателем единственное что остаётся, это "придерживать шляпу", чтобы её не унесло от безумной динамики и фантастически построенного сюжета.

написала рецензию25 сентября 2019 23:55
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Одна из первых моих детективных книг, одна из первых, которая положила начало крепкой дружбе с Агатой. Я зарекалась перечитывать это произведение, хотела прочесть наконец его в оригинале. Но знаете почему таки решилась? Я посмотрела последнюю экранизацию, и мне все было интересно, неужели все так плохо? Забегая наперёд - экранизация мне не понравилась от слова “совсем”, и лучше бы я это не видела.

Книга же в который раз подарила мне гамму чувств. Зная разгадку, ты ищешь совсем другое. Ты знаешь, кто преступник, а значит наконец обращаешь внимание на нужные мелочи. И знаете, вот да, все ж понятно, оно все есть, стоит только присмотреться. Хотя в школьные годы это и правда было нечто!

Эркюль как обычно на высоте. Он все такой же самовлюбленный, все такой же манерный, но это не отталкивает. Этот иностранец наоборот - притягивает. Мне нравится, что в этой книге есть замкнутое пространство, что здесь нет особого простора для левых мыслей, что все персонажи перед тобой. А главное, здесь очень много сыщика. У Агаты есть книги, где Марпл или Пуаро появляются ненадолго, расскладывают все по полочкам и исчезают, здесь не так. Расспросы всех пассажиров поезда, раздумия в слух, и конечно же полное объяснение. Что может быть лучше?

Относительно концовки, я многие годы не могу понять собственной позиции, как бы поступила я узнав правду? Неужели можно принять так быстро решение? А как же главные принципы гуманизма? Как же вера в систему? Я как обычно метаюсь между крайностями и не понимаю, где же мне остановиться.

Приятно было вспомнить любимую книгу, и желание получить её красивенькую в оригинале только усилилось.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию17 сентября 2019 11:09
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я не люблю Агату Кристи, для меня она тяжело читается, структура романа одна и та же (убийство - интрига - блаблабла - собираем всех в комнате - оглашаем результат), развязка как всегда «шедевральна». Но тут я решила поставить 7: более менее зашло.

В Восточном экспрессе происходит убийство, убийца кто-то из пассажиров или сотрудников (но он точно в поезде). Улики: платок, трубка, разбитые часы, пуговица, красный халат. Получите, распишитесь и идите искать преступника. Еще до убийства я заподозрила одного героя и… оказалась права)) Кто читал, тот поймет. Пуаро как всегда блистательно раскрывает преступление (ох уж этот гениальный Пуаро…)

И в итоге, когда дело раскрыто, что дальше? Как-то все искусственно получилось: ни чувств, ни точных мотивов. Не хватило мне логических рассуждений Пуаро и раскрытия героев.

#мстители_асгарда
P.S. Писать рецензии на детективы без спойлеров тяжко.

Отшельник (@neveroff)17 сентября 2019 19:19

@loki, их можно не любить, можно даже ненавидеть или презирать)) Но строгая структура жанра останется все равно.

@katya17 сентября 2019 21:24

@neveroff, зато в этом сравнении сразу понятно, что я имею ввиду)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 9:15

Я смотрела только экранизацию недавнюю) Какие у него были усы... Но сюжет мне тоже понравился, правда, усы больше)

написала рецензию21 апреля 2019 20:18
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я так ждала того момента, когда наконец-то смогу прочесть эту историю. И наконец-то свершилось.. я до нее дошла. Но что-то явно пошло не так. Может из-за слишком высоких ожиданий или из-за того, что уже смотрела фильм? Но книга мне так себе, фильм понравился больше. И как по мне, эту книгу можно отнести в уникальный список, когда фильм в разы лучше.

Эта книга входит в серию расследований Пуаро, и здесь он соглашается найти убийцу в так называемом "Восточном экспрессе". При этом, убийца очевидно сбежал, но здесь вопрос состоит еще в том, существует ли он вообще? И как все было организованно.. ну и еще пару вопросов) Ну вот, сам Пуаро это и пытается выяснить в этой истории.

Вроде как в повествовании все есть для детектива, и убийство, и сыщик (даже не один), и загадка. На самом деле, автор хорошо продумала историю, очень интересная развязка ( в фильме я была удивленна). Но в книге мне не хватило его мыслей, его логики.. Хоть он и объяснял все для некоторых героев, то есть свою логику и действия. Но это было с той части что: "Это ж элементарно, Ватсон". И нет каких-то его мыслей и расчетов что-ли.. Не знаю как это объяснить. Чего-то в книге мне явно не хватало..

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Капитан (@bilochka)22 апреля 2019 17:06

@Centelleo, ну, у меня получилось наоборот..)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:59

Не смог осилить новый фильм, все иначе. Книга впечатлила и сериал с Девидом Суше не плох. Тут действует метод - что раньше встретил, то и по душе)))

Капитан (@bilochka)22 апреля 2019 20:21

@Dufrein, да, скорей всего так и есть)

написала рецензию31 января 2019 23:42

#свояигра
Это было первое знакомство с Пуаро. То есть, будучи уже человек взрослым, я слышала об этом герое и о том, что им восхищаются, как и мастерством Агаты Кристи, но из-за нелюбви к жанру в данный промежуток жизни, время нашего знакомства все не наступало.

Пуаро - сыщик, чье имя известно многим. К нему обращаются, но он уже известен и может выбирать дела, которые ему самому интересны. И героев эого детектива объединил поезд. Вы ездили когда-нибудь в поезде больше суток? Двое-трое ? Порой кажется, что людей за это время уже начинает что-то объединять, как минимум совестное времяпровождение в замкнутом пространстве. И случиться может что угодно. Даже убийство.

Захватывающий сюжет в том плане, что если вы начали читать, то вряд ли уже оторветесь от книги. Благо она довольно-таки короткая. Читать советую, более того, сама продолжу знакомство с детективами этой серии. Они легкие, воздушные, совершенно не пудрят мозг лишней информацией. То, что нужно в поездках .