Мизерере

2008

Долгожданный, но один из лучших французских романов Жан-Кристофа Гранже – Мезерере! Эта книга-триллер рассказывает нам о идеальных преступлениях, сложных расследованиях, которые происходят в доме Божьем. Каждая страница произведения держит интригу, не давая Вам возможности предугадывать дальнейшие действия героев. Страшные тайны, маниакальное упорство, кровавые следы и изобретение очередного оружия, способного изменить будущее человечества. Все действия, затягивающие Вас в строки книги, ошеломляют, наводят безграничное количество эмоций, затрагивают хрупкую человеческую психику. Любители подобного детективного жанра не могут упустить книгу из под рук. Ведь даже не подозреваешь, чего ожидать, а это самое захватывающее!

Купить книгу Мизерере, Жан-Кристоф Гранже

<p>- Самое печальное, - заключил Бокобза, - не то, что нацизм существовал, что он поразил целый народ и из-за него погибли миллионы людей. И даже не то, что эта гнусность существует и поныне по всей планете. По правде говоря, самое печальное то, что нацист живет в каждом из нас. Без исключения.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>"Невроз - наркотик для человека, который не принимает наркотиков".</p>
Янов
Добавила: mani
<p>Самое печальное не то, что нацизм существовал, что он поразил целый народ и из-за него погибли миллионы людей. И даже не то, что эта гнусность существует и поныне по всей планете. По правде говоря, самое печальное то, что нацист живёт в каждом из нас. Без исключения.</p>
жан-кристоф гранже
Добавил(а): vasilisa_petrova

написал рецензию14 февраля 2018 11:23
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Армянин и русский во Франции противостоят немецко-чилийской секте... Вот это Гранже намутил!

В армянской церкви в Париже обнаружен труп органиста, которого убили путем протыкания мозга через уши. Самое удивительное, что по всем признакам тело обнаружено фактически моментально, а ни преступников, ни удивительного орудия убийства, не оставляющего после себя никаких частиц, не найдено.
В аналогичном ключе будут найдены мертвыми и несколько других людей.

Помимо полиции берутся за расследование армянский пенсионер Лионель Касдан и русский наркоман Седрик Волокин. Что удивляет в самом начале - сколько времени тратится не на поиски преступников, а на прощупывание "конкурирующей стороны". Как ведущих частное расследование, так и официальную полицию.

Триллер очень неплохо закручен, в уже ставшем привычном формате для этого писателя. Его метод - "легких путей не ищем". Преступник у него всегда так извращается с символизмом, что обычным серийным маньякам должно быть просто стыдно за отсутствие фантазии.

В плюсах романа:
- интересные образы сыщиков;
- еще один взгляд на нацизм и неонацизм;
- много-много музыки;
- финальное понимание кем были Касдан и Волокин с точки зрения расследования;
- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
- символика в преступлениях;

В минусах:
- предфинальная сцена "Волокин внедряется в секту" - как для кино, а не для книги;
- финальная избитая игра в охоту на индюшек. Если начал вот так, с применением сил "тайного оружия", то и доводи до конца, отпусти повествование и следуй за ним, а не пиши под нужный тебе результат;
- финальный боевичок на джипах. Из той же серии, что и предыдущий минус. Только с тем уклоном, что данная глава вообще по атмосфере совершенно чужда всей книге;

В качестве подумать:

- По поводу орудия убийства. Долго не мог понять что это, хотя все было на поверхности, автор дал много подсказок, но, как и Касдан с Волокиным, я не в ту сторону смотрел. Теперь любопытно: а насколько такой вариант реалистичен в принципе?
- Что будет со всеми "жителями" секты? Какова вероятность, что все они захотят/смогут вернуться к нормальной жизни? Особенно те, кто в ней воспитывался с самых юных лет...
- Почему люди, попавшие под влияние организации и перенесшие мучения, добровольно и с радостью начинают подчиняться приказам? Ведь логичнее, что все те ужасы вызовут ненависть именно в сторону фактического карателя или хотя бы главы организации... Но это уже область глубокой клинической психологии...

Как вывод: все три прочитанные книги Гранже по-моему на одном хорошем (но не отличном) уровне, не без недостатков, но дающие именно то, за чем к ним приходишь - психологическое напряжение. Если бы еще кто-то придумал как совместить классический детектив (для мозгов) с классическим триллером (для атмосферы) было бы классно, а пока приходится чередовать.

#Пис1_2курс

@lerochka, "еще один" - не в смысле новый, а "+1". Вообще - об ученых, опыты на людях, бесчеловечное отношение ради науки и т.д.

Никто (@regina1)14 февраля 2018 18:05

я, возможно, не так поняла, но вроде как никакого "протыкания мозга" не было, а была боль такой силы, что сердце не выдерживало. Но я не спорю)

- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
Прошлое Волокина, о том что он был "там" в детстве? Пытаюсь писать без спойлеров)

@regina1, 1. протыкание было, там отверстие, там медэксперт объясняла, что кость проткнули.
2. да, было очевидно, что он из этих. И наркота как способ забыть.
Без спойлеров это трудно обсуждать))

написала рецензию11 февраля 2018 21:19
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Лионель Касдан и Седрик Волокин начинают совместное расследование убийства руководителя церковного хора. Они расследуют дело неофициально и у каждого на это своя веская причина. Яркие персонажи со своими скелетами в шкафу. Причем эти скелеты настолько грязные и порочные, что понимаешь – до добропорядочных копов, чтивших закон, им далеко. Но, несмотря на это, герои вызывают симпатию. Я бы с удовольствием прочитала еще про парочку их совместных расследований, но, увы.

Возможно, я преждевременно сужу об этом, прочитав лишь две книги автора (останавливаться я не намерена!), но, мне кажется, у Гранже нет «простых» преступлений. Как будто незатейливые мотивы ему неинтересны. Если уж преступления, так всё замешано на самых высоких уровнях (государства, спецслужбы, тайные эксперименты и т.д.).

Метод убийства необычный настолько, что в него трудно поверить. Но автор всё так подробно и логично описывает, что к концу веришь всему. Вообще некое музыкальное обрамление книги очень интересно. Все эти хоры, церковные и не только, пение, чистые детские голоса – завораживают, но когда понимаешь, к чему всё это идёт – приходишь в ужас.

Очень хотелось посмотреть фильм, но оценив трейлер, я поняла, что не стоит, просмотр окажется полным разочарованием.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@loki13 февраля 2018 12:13

вот я вообще больше любитель именно бытовых убийств и маньяков, чем спецслужбы и тд... Обычно даже в сериалах такие серии смотрю невнимательно.

Никто (@regina1)13 февраля 2018 13:01

@loki, мне тоже интереснее мотивы ревности, любви (как к человеку, так и к деньгам), ненависти... Они эмоциональные, настоящие. И нет безысходности, когда один человек абсолютно бессилен перед спецслужбами.

я на 2/3 и не понимаю как физически убийство совершается, что там за инструмент такой... Очень жду объяснения от Гранже))
Мне как раз здесь вся эта нацистская тема очень интересна. Автор изощряется с преступлениями, согласен.

написала рецензию28 января 2018 6:17
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

В последнее время неожиданно для себя попала на детективную волну, но «Мизерере» по ощущениям стал началом конца, и после уже начатого с жанром я пока попрощаюсь. Настолько сильное впечатление произвела книга, что пока этого опыта хватит с лихвой.

На ридли не самая яркая обложка, но зато из нейтральных, не спойлерных. С другой стороны, это какой же Гранже хороший детективщик, если издатели не боятся заранее оповещать читателей о том, кто совершил убийство, а в случае с нашими адаптаторами – ещё и как. Хотя у меня и любимый сериал этого жанра не про то, кто преступник, а как ему удалось задуманное, так что мне и спойлеры не помешали бы. А самое главное, что при всём ощущении разгадки на поверхности, понимание этого приходит уже к концу книги, а до этого искренне думаешь, что истина сложнее, потому что самого очевидного просто не может быть. В этом плане Гранже такой Гранже.

Явная авторская особенность – нахождение двух противоположных характеров, ведущих два разных расследования, которые в какой-то момент сливаются. В этот раз детектив ещё более интернациональный, потому что парочка главных героев могла бы вести расследование и у нас, ведь один из них армянин, а другой русский. Правда, я до сих пор не отошла от типичного россиянина по имени Шелли в фильме «Большая игра», а тут уже полюбившийся Гранже предлагает ещё более русское сочетание Седрик Волокин. Понимаю, что авторы не хотят переломов языков своих почитателей, и поэтому не берут совсем трудно выговариваемые имена, а слишком лёгкие считают не передающими колорит, на взгляд местных (а-ля Макс), но всё-таки при большом акценте на национальность героя ещё более странно не разузнать про имена-фамилии. Хотя в то же время обвинять Жана-Кристофа в лени тоже было бы странно, ведь для книг он явно глубоко изучает материалы, и как раз информационная часть очень сильно подкупает.

Итак, жестоко убит регент хора для мальчиков. По ходу расследования армянин (кстати, для Гранже характерно выделять героя исключительно по национальному признаку) узнаёт, что дома этого немолодого мужчину ждал свой юноша. Старательно, но малоуспешно преодолевая гомофобию бывалый следак рассматривает гипотезу мести со стороны возможно обиженных «извращенцем» мальчиков, регулярно находящихся при нём. Тем более что и на месте преступления обнаружены следы маленькой обуви. Хотя и неясно, как дети могли бы проткнуть иглой барабанную перепонку жертвы. Тема недожертвы опять-таки перекликается с Пурпурные реки, поэтому и интересно было бы прочесть что-то ещё у автора – неужели у него во всех книгах жертвам в какой-то момент перестаёшь сочувствовать?

P.S. По параллели Гранже-Тилье добавлю пару слов. Французы очень гордятся своим великим изобретением – кино, что заметно по книгам данных авторов. В этот раз армянин даже постоянно по ходу расследования вспоминает то «Секретного агента» Хичкока, то ещё какие ленты, просмотренные на регулярных сеансах.

Людмила (@liu)28 января 2018 17:33

@cupy, неа, я ни у Гранже, ни у Тилье ничего не читала, но может быть когда-нибудь, по крайней мере этой рецензией ты меня заинтересовала)))

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2018 9:59

@liu, может, где-то за неожиданным периодом чтения фантастики прорежется и чтение музыкального детектива)) у Тилье интересный кинодетектив Монреальский синдром

Людмила (@liu)29 января 2018 10:55

@cupy, учту)

написала рецензию27 января 2018 12:06
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Если честно, к чтению «Мизерере» приступала с некоторой опаской: впечатлили отзывы, рассказывающих об описанных в книге пытках. Но, предупрежден – значит вооружен. В особо «колоритных» сценах я просто отключала воображение)

Если говорить об общем впечатлении, то произведение Гранже оказалось очень динамичным и захватывающим. События несутся с бешеной скоростью. В сфере интересов следователей оказываются все новые и новые люди (от священников до нацистских генералов) и события (от военного переворота в Чили до расследования деятельности сект в Европе и Америке). В какой-то момент я уже перестала пытаться предугадать развязку истории, и просто плыла по волнам фантазии автора.

Особый колорит истории придавали два главных героя – детектив-пенсионер Лионель Касдан и детектив-наркоман Седрик Волокин. Два неудачника, оказавшиеся на обочине жизни, борющиеся каждый со своим демоном. Пожалуй, наблюдать за тем, как выстраивались их отношения, было не менее увлекательно, чем следить за расследованием убийств. Оба детектива вызывали чувство сопереживания и уважения, ведь, не смотря на то, что каждый их них завяз в своем болоте, он всеми силами стремился вытянуть другого из трясины.

Очень понравился язык Гранже - захватывающий и образный. Взять хотя бы сцену, с которой начинается роман, когда Касдан слушает предсмертный крик убитого священника, захваченный органом. Картинка так и встает перед глазами... В романе Гранже много отступлений, отсылок к истории, но они так «к месту» вписаны в расследование, что не возникает ощущения чужеродности или скуки от знакомства с ними. А описание хоралов? Впечатления героев от звуков «Мизерере» описаны так ярко, что я не удержалась от прослушивания его во время чтения. В планы на ближайшие выходные просмотр экранизации Депардье, хочу продлить знакомство с героями Гранже, а то книга закончилась как-то очень скоро)

Сравнивая Гранже и Тилье, из общего могу выделить глубокую проработку материала для книги. В случае с Тилье и Переломы это психология – девиации его героев прописаны достоверно и узнаваемо, у Гранже – история, чтобы так лихо связать нацистов, чилийцев, разработку новейшего оружия и религиозные песнопения, нужно хорошо знать каждую их этих тем. Сюжет и язык повествования больше впечатлил у Гранже, Тилье же оказался более предсказуем.

#Пис1_2курс (доп)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию26 мая 2016 14:38
МизеререЖан-Кристоф Гранже

«Мизерере» - это хорал Григория Аллегри на тему 50 псалма (покаянного) из Псалтири (Ветхий завет). Текст из него дополняет картину убийства в армянском храме чилийского беженца, регента хора мальчиков. Возмущенный полицейский в отставке, а по совместительству прихожанин храма 63-летний Лионель Касдан, берется расследовать это дело. Детективные качели набирают ход еле-еле скрипя. Кто же выступит в роли напарника в этом запутанном деле, ну конечно, офицер из отдела по защите прав несовершеннолетних, русский по национальности - Седрик Волошин (типичное распространенное имя наших соотечественников-))), который отстранен от дел из-за пристрастия к наркотиком. Отличная компания, нечего сказать.

Само расследование познавательное, в общих чертах соприкоснемся с миром музыки; одна из ниточек расследования уведет нас в Чили, где коротко, но красочно, с описанием пыток, нарисует нам ужасы режима Пиночета. Благодаря Альенде в моей памяти свяжи зверства, происходящие в тот момент в Чили, но меня все равно передернуло, когда один из героев описывал «игру» этих нелюдей, - «...Они меня прооперируют. Удалят один орган. Потом, дождутся, когда я очнусь от наркоза. И тогда я должен буду распознать свою боль. Догадаться, какой орган они удалили. Лишь при этом условии меня оставят в живых. Если я ошибусь, они будут удалять другие органы, но уже без обезболивания, пока смерть не прекратит мои мучения». Еще одной мерзостью в книге выступит посещение главными героями клуба садомазохистов «Кошка-девятихвостка», все эти тошнотворные описания извращенных соитий, буэ.

При всем интересном, закрученном, а главное логичном расследовании, очень комично смотрятся Касдан и Волошин, отстраненный и отставной полицейские, размахивающие оружием, вламывающиеся без ордеров по ночам в дома, допрашивающие всех и каждого предъявляя недействующие документы, и почему-то ни одному человеку в голову не приходит мысль проверить имеют ли эти два товарища отношение к полиции. Не совсем понимаю зачем Гранже так усложнил, ничего бы не изменилось будь оба детектива рядовыми сотрудниками со стандартными полномочиями. Впечатление от книги подпортил тот факт, что еще в начале расследования я припомнила, что смотрела схожий фильм, сюжет отпечатался в голове слабо, но вот искомое орудие убийства, которое разрывало барабанные перепонки жертвы, я помнила отлично.

В целом довольно неплохо. Твердая 7.

#флешмоб_М

Ariah (@ariah)28 мая 2016 12:21

@mani, я вот "багровые реки" прочла и "присягнувшие тьме", следующую отложила "лес мертвецов". все постепенно одолею)

@lerochka28 мая 2016 21:36

@mani, а намного слабее Пассажира?
Ты помнишь Пассажир мне очень понравился и у меня в планах есть чтение других книг Гранже. Но что-то описание этой книги как-то для меня не очень звучит...

@mani30 мая 2016 11:13

@lerochka, на мой взгляд -да. Т.е. "Пассажир" это шедевр от Гранже, а данная книга некая разминка перед ним-)))
Если ты смотрела кино, то и интриги как убивают для тебя не будет, на мой взгляд, это сильно портит впечатление.