Беспардонный лжец Том Кастро

1933

Двоим проходимцам становится известно, что одна богатая и одинокая вдова (уже преклонных лет) не верит в смерть своего сына, пропавшего 14 лет назад во время плавания через океан, и по-прежнему разыскивает его. И они, Том Кастро и слуга-негр Богль (так звали этих мошенников), разрабатывают план, согласно которому один из них «становится» пропавшим наследником...

Купить книгу Беспардонный лжец Том Кастро , Хорхе Луис Борхес

написала рецензию13 ноября 2019 13:16
Беспардонный лжец Том Кастро Хорхе Луис Борхес

Ложь - это своего рода искусство. Одним необходимо долго учиться, чтобы им овладеть, у других есть способности от рождения. Если способности ко лжи у вас напрочь отсутствуют, то лучше даже не начинать. Я, например, врать не умею, даже если где-нибудь привру, потом всё равно случайно проговорюсь. Однако из этого произведения я поняла, что уж если лгать, то по-крупному, не размениваясь по мелочам.

Жил себе спокойно глуповатый врун Том Кастро пока не встретил Богля, слугу-негра с замашками серого кардинала. Именно Богль придумал выдать Тома за сына леди Тичборн, пропавшего много лет назад. Очевидную внешнюю несхожесть Богль решил использовать как преимущество, считая, что "чудовищная несообразность притязаний будет лучшим доказательством того, что здесь не может быть речи об обмане, при котором никто не пошел бы на столь явное пренебрежение простейшими приемами". И что самое удивительное столь дерзкий замысел ему удался.

Рассказ не плох, но мне не хватило подробностей, деталей, диалогов. Было бы интересно узнать каким образом аферисты смогли провернуть столь сложную махинацию, как убедили мать признать сына. Без этих подробностей история выглядит как набросок к роману.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 13:23

Первый абзац- прям в точку

написал рецензию4 ноября 2019 21:57
Беспардонный лжец Том Кастро Хорхе Луис Борхес

Очень трудно писать рецензию на этот рассказ. Он интересен, но слишком мал. В описании к нему уже прописано больше половины информации, которая вложена в него. Напиши я ещё хоть строку в дополнение о этой истории, читать её не будет смысла.

Читается быстро, но такое ощущение что это краткое содержание романа. Идея очень интересная, реализация подвела, хотя бы повесть в сто страниц. А так, просто идея. Не советую к прочтению, только если уж совсем нечего делать.

Единственный момент меня интересовал, это идея – «Хочешь обмануть и прикинуться другим человеком, не пытайся его копировать. Будь собой, тогда все подумают, раз ты не пытался подрожать, значит ты реальная личность, просто сильно изменился.» Такое подходит если человека не видели более десяти лет. Хотя…. Лжедмитриев была же фигова туча.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 22:09

Для меня такое комканье большого смысла в маленькую кучку - хороший прогностический признак в отношении автора. и наоборот, когда развозят одну мысль на целый роман - признак тупого маркетинга.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 ноября 2019 22:18

@natalya.s.alex, иногда авторов заставляет издатель или увеличивать или кромсать, тут другой случай)))