Последнее семейство в Англии

2004

Семья Хантеров борется с обычными тяготами человеческой жизни при поддержке своего верного чёрного лабрадора Принца. И когда их четвероногий друг почувствует, что Хантеры стали сами себе злейшими врагами, он поможет им... нестандартным способом.

Купить книгу Последнее семейство в Англии, Мэтт Хейг

написала рецензию13 июня 2021 22:52
Последнее семейство в АнглииМэтт Хейг

Ещё одна книга о лабрадорах, попавшая мне в руки. В этот раз главным рассказчиком книги станет пес Принц, которого привели усыплять. Нет, он здоров, но он нарушил Пакт.

Пакт Лабрадоров – нечто вроде Библии для этих собак, которые считают своим главным долгом защищать Семью, в которой живут. Именно по нему они узнают, как себя вести, как помогать своим хозяевам сберечь их семьи. И честно говоря, он вышел каким-то странным у автора. Первые куски вообще показались мне не несущими особого смысла, а просто переливающими из пустого в порожнее, что семья важна, что только лабрадоры могут её спасти…

И вот благие намерения по спасению семьи и приводят нас вместе с Принцем к ветеринару… И я честно сомневаюсь, что ему удалось что-то спасти. Как-то автор явно перестарался с упавшими на голову семьи Принца неприятностями.

Да, тут поднята тема долга и развлечений, показанная через собак, тема семьи, но читать временами было тяжко и сложно, и единственным желанием было понять, а за что собственно убить собачку-то хотят. Автор решил, что, как у людей нет тайн от братьев наших меньших, ибо они думают, что те не понимают ничего, так и у него с Принцем нет их от нас, поэтому да здравствует запах труселей и остальные не самые приятные моменты человеческой жизни… Поэтому я дошла до конца на морально-волевых.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_5

написал(а) рецензию6 июня 2021 20:06
Последнее семейство в АнглииМэтт Хейг

Даже жалко как часто интересные идеи авторов оборачиваются чем-то в лучшем случае странном, в худшем – чем-то вроде этого. В этот раз идея заключается в том, что собаки на самом деле могут разговаривать, вот только люди их не понимают. А вот четвероногие друзья прекрасно понимают каждое слово, произнесённое человеком, и прекрасно общаются между собой. Причём интеллект у них тоже неплохо развит. Идея, в общем-то, не новая, но автор также добавляет священный пакт лабрадоров. Заключается он в том, что каждый лабрадор должен охранять свою человеческую семью от разрушения. И вот тут-то и начинаются проблемы.

Начну непосредственно с пакта – по сути это некая собачья версия библии, которая передаётся из уст в уста. Выглядит это всё как самая натуральная секта, которая пытается охранять свои сомнительные устои и заманить в свои лапы как можно больше людей. И если бы всё это было подано в качестве комедии, то получилось бы вполне неплохо. Но вместо этого нам подсовывают дурно пахнущую трагедию, от которой тошнит чуть ли не с первых страниц.

Другая серьёзная проблема книги – это нарочито натуралистичный стиль повествования. Зачем было показывать глазами пса сугубо интимные процессы всех членов семейства – не очень понятно. Каких-то интересных подробностей это не добавило, а вот отвращения – сколько угодно. Видимо, автор хотел выглядеть смело и современно, но не заметил, что получилось жалко и неправдоподобно.

Ещё одна печаль - семейство Хантеров. Кажется, все беды мира решили собраться над их головами, причём сами они активно стараются ухудшить свою ситуацию ещё больше. Многим писателям свойственно пытаться впихнуть побольше различных ситуаций для того, чтобы книга получилась более яркой и интересной, но тут с этим явный перебор.

Советую обходить данное произведение стороной – ни язык повествования, ни сюжет не заслуживают внимания.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_5
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)