Джентльмены и игроки

2005

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы на произведение Джоанны Харрис Джентльмены и игроки.

Купить книгу Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

<p>В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться. Некоторые наркотики способны вызвать подобный накал чувств, но возраст притупляет грани, приглушает краски и портит все рассудительностью, рациональностью и страхом.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Если я когда-нибудь решу заняться грабежом, то надену маску, полосатый свитер и возьму большую сумку с надписью «Награбленное». Если меня увидят, то решат, будто я иду на маскарад. Люди очень мало что замечают, особенно у себя перед носом.</p>
Добавила: mshkvcm
<p>Люди очень мало что замечают, особенно у себя под носом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию21 октября 2017 21:13

#книжные_жрунишки

Харрис я люблю еще со времен универа, ее ранние книги очаровали меня запахами, ароматами (кроме ужасного Шоколад). Потом был Мальчик с голубыми глазами и я уже подумала, что с Харрис можно прощаться, пока в игре у печенек мне не попалась эта книга. Теперь я понимаю, что читать Мальчика перед Джентльменами было самой большой моей ошибкой, потому что я была не готова в атмосфере, не готова принять эту книгу в той форме, которую дала ей автор. В связи с этим у меня есть вопрос к @headless , которую (судя по рецензиям) я считаю главным спецом по этой трилогии: в Мальчике тоже шла речь о школе Сент-Освальд? К сожалению, это выветрилось у меня из головы, а по аннотациям и беглому просмотру рецензий я это не могу вспомнить.

Ну а теперь о книге. Шахматы - стратегическая игра, где важна самая обыкновенная пешка, именно она может нанеси сокрушительный удар по королю. Всю историю мы видим глазами двух человек: это Рой Честли, учитель в привилегированной школе Сент-Освальд и Джулиан Пиритс, ребенок бывшего смотрителя школы, который вернулся в школу в качестве учителя, чтобы нанести удар по репутации школы. Сначала мне было тяжело читать: очень много фамилий, я постоянно забыла, кто есть кто, непростой слог, книга не увлекала, но постепенно я уже сама училась в Сент-Освальде и смотрела на него двумя парами абсолютно разных глаз. Минус, который не позволил поставить мне высшую оценку, - это непонимание мотивов и логики Пиритса. То есть, я их понимала, но все это казалось мне таким глупым и надуманным, что я не могла сочувствовать и сопереживать ему, все его действия раздражали, хотелось остановить весь этот бред. Личность антигероя для меня играет очень важное значение и я хочу понимать его логику и принимать ее, хочу ужаснуться ее логикой и восхититься этой же логикой, но здесь я была разочарована. Я понимаю, он болен, насквозь пропитан своей одержимостью, но именно она меня не впечатлила, потому что предпосылки этого были раскрыты недостаточно ярко, им уделили совсем мало внимания, хотя основные моменты конечно же ясны.

Я не могу сказать, что книга меня восхитила или поразила, но отдельные моменты запомнились и засели в голове: это и преданность школе, которая граничит иногда с одержимостью, и то, как быстро друзья могу отвернуться от тебя, и то, на что готовы люди, чтобы защитить что-то важное для себя.

Если читать внимательно главы в настоящем и обратить внимание на говорящие фамилии, то основная фишка книги раскрывается очень быстро, но все равно читать интересно, потому что хочется узнать, будет ли сделан мат и кто в итоге покинет поле: король или пешка.

@neveroff, думаю, читать можно)

@loki22 октября 2017 11:20

@Shishkodryomov, а фраза-то хорошая. Это когда я рассуждаю про настоящий пост, а не тот, что многие называют постом, считаю, что на его время как раз от своих слабостей и надо отказываться. Хотя какое мне вообще дело до поста, если так подумать

@loki, для кого-то пост не отказ от слабостей, а возможность покрасоваться)) Для меня бы постом было не читать, не смотреть фильмы, не писать в интернете. Провести конкурс в виде поста "Кто дольше не сможет читать"))

@loki, "сможет не читать"

написала рецензию16 сентября 2017 15:20
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

«Всякая школа — это немного бойня»

Дорогой читатель, привилегированная школа Сент-Освальд открывает для тебя свои двери. В нашей школе учится элита, у нас здесь свои законы и безупречный порядок. Ах, да, девочкам вход запрещен, в школе учатся только мальчики. Так что девочки могут тихонечко заглянуть в приоткрытую дверь, но и этого достаточно, чтобы почувствовать дух надменности.

Внутри школы разыгрывается шахматная партия. Только в игре фигурами будут люди. Два противника, один – старый учитель, который, не смотря ни на что, любит своих учеников, помнит каждого спустя много лет. Второй скрыт под маской инкогнито, назовем его мститель, именно он затеял эту игру. Каждый ход мстителя очень продуман и может разрушить чью-то жизнь.

Да вот только почему он хочет все разрушить? Ради чего столько интриг и хитросплетений? Какую обиду нанесли этому игроку? Каков будет итог игры и что получит победитель? А может его не будет…

Честно скажу, развязка меня очень удивила, не ожидала я такого поворота. Страшно, что человек может надумать себе такие обиды и решить отомстить, ведь пострадают как обычно безвинные.

@neveroff16 сентября 2017 22:05

@loki, мне сразу после экранизации норм зашла.

@loki16 сентября 2017 22:12

@neveroff, ну тогда я скоро прочту эту книгу и скажу тебе, стоит чтать или нет))
Так написала, будто у нас всегда вкусы на книги совпадают)

@neveroff16 сентября 2017 22:37

@loki, не всегда, но ты более строгая обычно, я уже научился ориентироваться))

написала рецензию1 мая 2017 17:14
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Пожалуй, одним из моих любимых типов книг является тот, в котором роль главного героя выполняет место. Здесь такой герой – элитная закрытая школа для мальчиков Сент-Освальд. Закрытая территория, узкий круг учеников, учителей, где все всех знают, своя атмосфера с башней, подвалами, крышами, коридорами. Проникнуть в такой круг невозможно, если твои родители не готовы отстегивать энную сумму в школе за право обучаться здесь. А когда твой отец – смотритель этой школы, то к невозможности учиться здесь прибавляется любопытство и нестерпимое желание проникнуть внутрь, что и делает ребенок.

В книге хорошо все – герои и их характеры, атмосферное описание школы, мотив мести и главная интрига, флешбеки. Развитие сюжета заставило меня понервничать. Главы оканчивались так, что я не могла оторваться – хотелось еще и еще.

О, как прекрасен был этот роман в озвучке Ирины Ерисановой. У меня уже стало хорошей традицией слушать книги Джоанн Харрис в ее исполнении.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию17 сентября 2016 17:59
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

В Англии особое отношение к частным школам. Особый пиетет и особая ненависть. Сложные чувства. Джоанн Харрис сама учитель, и в посвящении упомянула нескольких своих учеников и коллег. Так что для неё история эта и личная. Настолько, что пришлось специально оговорить для коллег - их на этих страницах нет.

Почему пришлось сделать такую оговорку? Потому что это дикая история, страшная и дикая. И главный герой в ней не человек-невидимка и не magister Честли. Не пешки, не короли и не слоны. Главный герой - Сент-Освальд. И главное, что происходит в этой истории - это не убийства или игры, а Сент-Освальд.

Он страшен. Простейшая школа, если вдуматься. Вся элитность её - стоимость обучения. Для того места, где она стоит, заштатного городка. Невнимание к нормальному образованию. Никаких особых достижений, никакой особой истории. Разве что история скандалов и смертей. И она не богата, но на ней делается акцент.

Почему? Сент-Освальд - вампир. Правда, под конец ощущение, что вот это и есть живой главный герой. Ему нужны жертвы - учитель, который замечателен и помнит всех своих мальчиков, любим нынешними, настоящий magister. Но когда нужно выбрать - мальчик или школа, выбор - Сент-Освальд. Ученик, который жизнь положит ради Школы, и свою, и чужую. И вы думаете, этого достаточно? Нет, никогда не бывает достаточно?

Неудивительно, что он вызывает такую одержимость. А разрушить его не удастся. Можно уничтожить учителей, можно уничтожить учеников. Но не Сент-Освальд. Потому что ему плевать, учителя и ученики приходят и уходят.

Но страшно даже не это. В конце концов, это стены. Страшны люди, одержимые этими стенами, приносящие свои и чужие жизни ради причастности к Школе. Их радость, их слитность с этими стенами.

Вызов Сент-Освальду брошен, конечно, но как это до холода грустно. Даже смешно, сухим таким горьким смехом. "Я не болен" от больного человека слышать горько. Но "я обманул их, они думают, что я болен" - горше. И такой человек никуда от Школы не уйдёт, а будет кружить вокруг вечно. Разрушение Сент-Освальда, в конце концов, не главное, как и разрушение само по себе. Главное - Школа. И потому человек этот и жертва Школы, и одна из самых убийственных частей её.

Эта книга вошла в трилогию. И если "Мальчик с голубыми глазами" - это Сент-Освальд-мечта, стремление, символ иной жизни, пустой и гремячий, как жестянка, то тут это главный герой. Скоро выйдет новая книга, со смертью в описании. Придётся опять заглянуть к вампиру в гости.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

@mariachi17 сентября 2016 18:26

Ну-с, а что тут скажешь? Надо мне потом снова ко второму Карнавалу. Не знаю, почему, но надо.) А Голубоглазый, да, я помню, как там этот святой милый описан. Извини, что внятно не получается.

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 18:39

@Mariachi, не за что извиняться, а к Карнавалу-то отчего? Хотя и там прогнившая "элита", мдя. В Голубоглазом он прошёл занятным призраком, Голубоглазый его раскусил, как мне кажется, он клетки примечает сразу.

написала рецензию17 сентября 2016 10:53

#флешмоб_Школа

Ну, что я хочу сказать об этой книге... Я в восторге от кульминации!!!! Никогда бы не додумалась, кто главный злодей, а кто всего лишь пешка. Удивительно! Большое спасибо Джоанн Харрис!

Книга о школе. Нет, о Школе. Там учатся мальчики, история Школы насчитывает не один десяток, и даже не сотню лет. Элитное заведение. Но не без греха, не без червоточины. А ГГ с упорным рвением расковыривает этот недостаток, оголяет провода нервов Школы, выворачивает ее на изнанку. Хотя на мой взгляд, не так уж там все и плохо было, просто в этой истории все минусы возводятся в абсолют, под гнетом которых Школа стремительно катится по наклонной.

О ГГ. Абсолютно закоплексованная личность. Недолюбленное в детстве, брошенное, безликое существо, которому нужно было из кожи вон лезть, чтобы на него обратили внимание. В принципе, таким оно и останется до конца своих дней. А еще было бы неплохо и вовсе посадить ГГ в психушку, от греха подальше.