Джентльмены и игроки

2005
Город Малбри (1 книга из 3)

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы на произведение Джоанны Харрис Джентльмены и игроки.

Купить книгу Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

<p>В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться. Некоторые наркотики способны вызвать подобный накал чувств, но возраст притупляет грани, приглушает краски и портит все рассудительностью, рациональностью и страхом.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Если я когда-нибудь решу заняться грабежом, то надену маску, полосатый свитер и возьму большую сумку с надписью «Награбленное». Если меня увидят, то решат, будто я иду на маскарад. Люди очень мало что замечают, особенно у себя перед носом.</p>
Добавила: mshkvcm
<p>Люди очень мало что замечают, особенно у себя под носом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию21 июня 2020 23:28

Класс!
Спасибо @mariana, что познакомила с книгой, так бы неизвестно, обратила ли я когда-нибудь на нее свое внимание.

В первую очередь она у меня сыграла на контрасте с предыдущей прочитанной, (Ирландия, как же она меня заманала..) так как была невероятно увлекательной. Хотелось читать и читать.

Во вторую очередь я была слегка в шоке от начала книги, потому что немного, повторюсь, немного узнала в ГГ себя..) У меня тоже был период помешательства на школе)) слава богу, не до такой степени. Но зато мне стало легче жить от того, что поняла, что такое тоже бывает, и что у меня еще все не так запущено было)

Повествование сие ведется от лица двух персонажей, в настоящем и прошлом, за 15 лет до этого. И если с одним рассказчиком все понятно - это учитель латыни, Рой Честли, то личность второго - главная интрига книги. Он же является главным антагонистом произведения, а также абсолютным психом, просто по всем статьям. При этом написано так, что читаешь с упоением, хочешь погружаться все глубже и глубже в пучину этого больного мозга, и одновременно ужасаешься, какими все-таки могут быть люди... Какой можно быть лицемерной, расчетливой, всю жизнь играющей разные роли, жестокой сволочью. Сочувствия у меня этот герой не вызвал никакого. Но вот интерес к персоне - да, и очень. Странно, как вот так получается?

Джоанн Харрис создала роман об одержимости, о мести, о гниющем обществе, о человеческих пороках и несовершенстве системы. В общем, сплошной негатив, но это было шикарно. Нагнетание обстановки удалось на ура. И да, кстати, после прочтения возникло жуткое желание перечитать заново) Чтобы уже внимательнее следить за всеми словами и действиями нашего психа и, может, раскусить его чуть раньше, чем получилось в итоге)

#евротур_Великобритания (3)
#са_викка (на обложке здание + на обложке ребенок до 14 лет)
#книжный_марафон2020

Радует, что игры открывают новые горизонты! Я вот эту книгу уже несколько лет хочу прочесть и все никак не дойду

@mariana, игры мне уже почти год как открывают новые горизонты) в том числе поэтому в них так здорово участвовать)

написала рецензию10 февраля 2020 17:33
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Джоанн Харрис может быть разной и эта книга тому доказательство! Абсолютно другая и по накалу, и по сюжету «Джентльмены и игроки» захватила и не отпускала меня до самого конца.

Действие разворачивается в элитной школе «Сент-Освальд» сразу в двух временах – настоящем и прошлом. За стенами статусной школы творились грязные вещи, что еще более отвратительно при внешней напускной строгости. Постепенно распутывая паутину событий, автор раскрывает мотивы главного антагониста, к которому я, почему то, совсем не прониклась. У меня больше сложилось впечатление, что процесс мести давно встал на первое место, а причины больше раздуты, чем действительно ему важны.

Одним из полюбившихся героев для меня стал старый учитель Рой Честли. Вот кому я действительно сопереживала и вместе с ним пыталась вычислить злодея. Как и я, Рой оказался не очень хорошим детективом, поэтому мы оба сели в лужу, но это не умаляет его заслуг. Кажется, это единственный человек, которому действительно небезразлична судьба школы.

Я обожаю книги с неожиданной концовкой, и эта как раз такая. Я до последнего была одурачена автором и финал просто перевернул все с ног на голову. За это я простила все огрехи и недочеты, и оценила книгу по максимуму.
#Пуффендуй_К

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 февраля 2020 18:21

Атмосфера в книге что надо нагнетается

написала рецензию9 февраля 2020 15:28

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Начало книги мне показалось интригующим, даже хорошо так затянуло, когда познакомилась с частной школой Сент-Освальд, учителем Роем Ченсли, а затем и с Джулианом. Особенно интересно было исследовать "внутренности" школы вместе с учителем - что можно сказать об учителе по его кабинету и собственной кружке? В части Джулиана тоже было забавно наблюдать, как он пробирался тайком в школе, познакомился с Леоном, а потом все превратилось в какую-то кашу...

Возможно все дело в аудиоформате, но было тяжеловато переключаться с одного героя на другого. Каждая глава была от лица разных героев. Я даже не сразу поняла, что между событиями Ченсли и Джулиана есть разница в 15 лет, нежданчиком еще добавляется и мститель-антагонист, от лица которого тоже идут главы, и какое-то время я была в смятении - так сколько героев рассказывают мне историю - двое или трое?! Антагонист меня особо не впечатлил - причины для мести и сама месть по своей сути такие себе...

Скучно и путанно в плане скачков повествователей - зачем было так усложнять? Еще и гомосексуальный подтекст, от которого мне было противно.
Оказывается из этой серии я уже читала Мальчик с голубыми глазами. Глянула бы я, что эти книги в одной серии, и не взялась бы за эту. Кстати говоря, не поняла, что их связывает - "Мальчика" уже подзабыла, видимо мозг решил сам за меня стереть ненужную информацию и неприятные впечатления.

написала рецензию6 февраля 2020 10:10
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

– Что-то у меня такие высокие оценки в последнее время на книги, - подумала я.
– Неудивительно, ты же так тщательно выбираешь их, - ответил мой внутренний голос, а руки потянулись за книгой "Джентльмены и игроки".

Подвоха не ожидалось, высокий рейтинг с учетом большого количества прочитавших, много рецензий, где их авторы хорошо отзываются о книге. Огромным плюсом был жанр (мой любимый). От такой книги не ожидается чего-то великого, а вот что-то захватывающее, то от чего невозможно будет оторваться, вполне. Огромных надежд заранее не питала, я уже давно приучила себя не возлагать ожиданий на кинематографические и литературные произведения, но это не помешало книге Джоанн Харрис оказаться отвратительной.

Знаете у меня нет проблем с запоминанием персонажей и их имен, я спокойно читала такие книги как "Война и мир", "Игра престолов", "Властелин колец" и т.д. Эти произведения могут похвастаться даже большим количеством персонажей, чем данный детектив. Каково было мое удивление, что с самого начала я не могла запомнить даже парочку учителей. Описание всех действующих лиц было настолько расплывчатое, что в памяти даже не оставалось никакого образа. Автор просто не потрудился проработать второстепенных персонажей и все свои силы бросил на мистера Честли и главного антагониста и то, только потому, что об этих персонажах говорилось на протяжении всей книги. Для второстепенных героев же просто повторялись одни и те же смутные определения в разных главах.

К тому же сам стиль повествования оказался просто жутким, как только начинается глава ты сидишь и гадаешь от лица Честли ведется повествование или же от обиженного жизнью злодея. Да, когда в главах рассказ начинался о прошлом ты понимал, что скорее всего сейчас действие ведется от лица мстителя, но в настоящем времени был жуткий сумбур и в некоторых главах понятно о ком повествуется становилось лишь к концу главы. Вот начинаешь ты читать новую главу, поведение и мысли текущего персонажа похожи на поведения и мысли профессора Честли, а потом конец главы и бабах "они у меня еще попляшут за то, что обидели меня" и ты такой: какого черта?

Злодей мне также не понравился, сначала я даже и не поняла кто это, в силу смазанного описания всех персонажей. Перед написанием рецензии поискала все отрывки с этим героем. Забавно, что автор выставляет его таким умным в глазах других персонажей, но при этом ощущение, что так рассуждать может только подросток, а не взрослый, адекватный человек. "Школа виновата, что у меня было плохое детство, я отомщу ей". А то, что страдают, умирают, лишаются работы, без дальнейших перспектив получения новой, невинные работники этого заведения вообще наплевать. Да, вы можете сказать, что не настолько они и невинны, но все мы не запрограммированные роботы, а живые люди со своими недостатками и промахами. И вот страдают все кругом, а это повинное во всем бездушное здание как стоит на месте, так и простоит...

Как итог: книга "Джентльмены и игроки" получилось очень глупой и скучной, читать сие творение я не советую никому.

Отшельник (@neveroff)6 февраля 2020 12:54

"По мне так это жертва здравым смыслом ради неожиданной развязки."

ну, это претензия же не к автору, а к переводчикам. Писательница на английском ваяет, там в глаголах нет рода.))

@maggie_mermaid6 февраля 2020 13:32

@neveroff, я что-то не подумала об этом, беру свои слова обратно)

написала рецензию14 января 2019 23:59

#Лето1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев)

Вот так книжица про школу! Самое большое, чего я могла ожидать, это распущенность кого-то из воспитанников или преподавателей. А тут же намешался психологический триллер с детективом.

Интересные линии ведет одновременно автор. Взгляд изнутри школы, жизнь и размышления старого преподавателя с выраженными сложностями в характере. И несчастного ребенка, для которого пересечение запретной, но такой близкой и манящей, границы привилегированной школы стало смыслом жизни. И как для любой болезненно униженной личности наслаждение плодами своей патологической страсти не происходит, далее возникает лишь потребность разрушать. А ещё призраком по школе бродит кто-то лишний, всезнающий и мстительный.

Как всегда - по-настоящему страшно скрытое, невысказанное, задавленные эмоции взрываются, разнося всё вокруг.

Книга очень интригующая, динамичная, сентиментальная и ужасная одновременно.

Доп принят!
Очень рада, что на этом курсе тебе удалось закрыть столько своих хотелок.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)15 января 2019 8:59

@beshenaia, не всё успела, к сожалению, что хотела.
А про эту книгу столько всего хотела написать, но время неумолимо близилось к полуночи)