Джентльмены и игроки

2005
Город Малбри (1 книга из 3)

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы на произведение Джоанны Харрис Джентльмены и игроки.

Купить книгу Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

<p>В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться. Некоторые наркотики способны вызвать подобный накал чувств, но возраст притупляет грани, приглушает краски и портит все рассудительностью, рациональностью и страхом.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Если я когда-нибудь решу заняться грабежом, то надену маску, полосатый свитер и возьму большую сумку с надписью «Награбленное». Если меня увидят, то решат, будто я иду на маскарад. Люди очень мало что замечают, особенно у себя перед носом.</p>
Добавила: mshkvcm
<p>Люди очень мало что замечают, особенно у себя под носом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию13 февраля 2018 12:47
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

В своё время Джоанн Харрис была отложена мной в сторонку с пометкой “поверхностно и невнятно”, т.к. её “Шоколад” произвел именно такое впечатление, но на этом курсе меня немного подвела Дафна, пришлось спешно подбирать что-то другое, и я убедилась, что авторам надо всегда давать второй шанс. Даже не верится, что “Джентльмены и игроки” принадлежат тому же перу, что и “Шоколад”, настолько отличаются стиль и тематика, степень раскрытия характеров, да и сам жанр произведения.

Роман повествует о частной школе Сент-Освальд, пожалуй, сама школа и является главным героем. При этом у истории двое рассказчиков, один из которых - преподаватель латинского с многолетним стажем работы, а вот личность другого рассказчика до определенной поры остаётся загадкой. Ясно только, что в прошлом герой уже бывал в Сент-Освальде и испытывает к школе широкую гамму эмоций, от благоговения до ненависти, причем неприязнь к школе настолько сильна, что своей целью он поставил уничтожить учебное заведение, не стены, а сам его дух.

В последнее время я с особенным удовольствием читаю о людях, для которых профессия - это не просто способ заработать денег, но и призвание, друг и любовница, о тех, для кого профессионализм не пустой звук. Поэтому один из главных героев, учитель Рой Честли, безоговорочно завоевал мое сердце и заставил с теплотой вспомнить учителей моей родной гимназии. Тем отвратительнее показался антагонист. Очень интересно было выяснить его мотивацию, гораздо интереснее, чем установить личность, потому как кандидатов на роль “подозреваемого” всего двое, и при внимательном чтении можно разобраться кто есть кто до того, как автор откроет этот секрет.

Книга интересно построена, от лица двух героев с флешбэками во времена 15летней давности, это задаёт определенный ритм повествованию, получается, читатель разгадывает две загадки, в прошлом школы и в настоящем. Автор очень качественно закрутила интригу и раскрыла характеры персонажей, кроме того, осуществила мечту многих школьников, позволив заглянуть в учительскую во время перемены, разобраться во взаимоотношениях учителей между собой и с начальством. Чего мне не хватило: явно антагонист является психически нездоровым человеком, хотелось чуть большего раскрытия в этом направлении.

Сент-Освальд - зримое воплощение традиций, он пахнет мелом и мышами, пылинки в лучах света оседают на навощенные полы уже много десятков лет. Сент-Освальд - храм и твердыня, в нем живут приведения, в него прорастают корнями, он вызывает преданность с терпким привкусом горечи и ненависть, за которой кроется обожание. Он забирает души, но все это ради мальчиков.

#Пис1_2курс Дю МорьеVSХаррис

@loki13 февраля 2018 12:54

а вы угадали личность антагониста?

Алена Кислякова (@lin_kis)13 февраля 2018 16:00

@loki, я подозревала двоих, один из них оказался злодеем, но чтобы однозначно сказать где-то в середине, такого не было

написала рецензию7 февраля 2018 13:45
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Интересно, что это, естественный отбор, воспитание или закон жизни, но в каждой школе, да и в каждом классе есть затравленные сверстниками дети-неудачники, отстранённые от всех и незаметные даже для учителей. Джулиан Пиритс, именно такой ребёнок, получивший мощную психологическую травму в детстве, повзрослевший и решивший отомстить за свою надломленную жизнь не кому бы то ни было, а привилегированной школе для мальчиков Сент-Освальд. Что же случилось в школьные годы предстоит ещё узнать..

Повествование ведётся сразу из двух времён, прошлого Джулиана, скрывающего страшную тайну, и настоящего, когда ребёнок уже вырос, добился успеха и жаждет мести. Сюжет действительно необычный, так как мститель теперь один из учителей Сент-Освальда и который именно нам неизвестно, но тем не менее Джоанн Харрис опишет каждую его пакость.

На этом приятные впечатления от книги заканчиваются. Главный герой ни капли не импонировал мне, я не болела за него, и единственное, что испытывала это жалость. Остальные учителя так же не смогли заинтересовать и судьба Сент-Освальда увы была мне безразлична. Оттого книга наполнилась долгими и мучительными описаниями событий и даже постоянные скачки из настоящего в прошлое не смогли подогреть мой интерес. Признаюсь, личность главного героя меня слегка взбудоражила в конце произведения, но было уже слишком поздно для наших тёплых отношений с "Джентельменами и игроками".

Возможно ожидания мои были слишком завышены, я ждала жестокой расправы и страшной тайны Сент-Освальда, да и самого героя тоже. Но увы, не случилось, я опустилась в нагнетающую атмосферу, давящую своим монотонным развитием, к тому же развязка не доставила мне должного удовольствия.

Сравнение.
Ребекка Дафны дю Морье показалась мне более чувственным и щедрым на красочные описания произведением, в то время, как Джентльмены и игроки нагнетали мрачной беспросветной обстановкой. Без сомнений оба автора умеют выстроить непредсказуемый, витиеватый сюжет (и судя по отзывам впечатлить своего читателя). Но всё же считаю нечестным сравнение двух этих книг, одна из которых привела меня в восторг, а вторая скорее не понравилась.

liubov (@ottovi)7 февраля 2018 15:18

@rina_rot, да, я вот совсем не подумала даже)

@neveroff7 февраля 2018 18:56

@rina_rot, к середине? Там же при первом появлении жирнейшая подсказка. Ты, как учитель, вообще должна была понять моментально.)) Хотя для модных частных школ такое чуть более характерно, но часто и в обычных практикуется именно такой вариант.

Рина Рот (@rina_rot)7 февраля 2018 19:24

@neveroff, да что-то я на другое свои умственные ресурсы сначала направляла. Только позже мне стало важно, кто именно этот человек :)

написала рецензию2 февраля 2018 15:15
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Эпиграф: "Это не была настоящая невидимость. Люди просто привыкли его не видеть. Но если никто тебя не видит, существуешь ли ты на самом деле?" П. Несс ("Голос монстра")

Такая Харрис мне нравится больше, чем атмосферно-шоколадно-островная (Шоколад и Остров на краю света). Здесь тоже есть сильная атмосфера, а именно закрытой школы для мальчиков Сент-Освальд, которая "вечно голодна и ничто не может ее насытить", учителя, ученики, другие работники: все под прицелом, все так или иначе зависят от Школы. Но кроме атмосферы здесь есть много чего другого.

Я бы эту книгу назвала See me (по аналогии See Me у Н. Спаркса). Увидь меня, заметь, посмотри, я здесь! К чёрту уважение и внимание. Вглядись, а не скользни взглядом. Когда-то, пятнадцать лет назад, одному одинокому существу, ребенку смотрителя Сент-Освальда, так сильно захотелось переступить черту, чтобы посмотреть, что там за гранью? И он это сделал, и Сент-Освальд теперь стал для ребенка прибежищем. Эта Школа никогда не будет похожа ни на какие другие, так хочется попасть туда, почувствовать, что ты тоже принадлежишь этому миру, что ты тоже важен. Но ты не важен. Никому. Даже родителям.

И вот сейчас, через много лет, этот ребенок становится одним из учителей Сент-Освальда, читателю остается только гадать, каким. Мы не знаем точно его личность, но знаем, что его цель - разрушить школу. Также мы отчетливо видим внутреннюю жизнь школы. Видим методы работы разных учителей, замечаем, что для кого-то в работе важна информация, для кого-то понимание, а для кого-то - лишь бы залезть вверх по карьерной лестнице почти что любыми способами. Видим приязненные и неприязненные отношения учителей с некоторыми учениками. Понимаем, что все - преподаватели и школьники - обычные люди со своими личными ощущениями жизни, правилами, мнением. Столкновения неизбежны. Видим, как реагируют все на "метко брошенные камни" в коллег, беда в самом деле позволяет сбросить маски. Но кто-то один так ее и не сбрасывает. Буквально ощущаем, как Сент-Освальд засасывает: ты думаешь, что у тебя еще много времени, но оно летит, а ты работаешь здесь, отдаешь себя, а Школа обратно тебе не отдает ничего. И ты становишься здесь почти никому не нужен. Это мы замечаем на примере другого главного героя, учителя латинского языка 65-летнего Роя Честли, Короля в этой шахматной игре. Кто в ней выиграет? Я не сомневалась, что Сент-Освальд, но каким образом?

Я работаю в школе, и как ни странно звучит, не сильно люблю читать книги, где основная тема - школа. Мне и так на работе хватает обычных будней (про учеников ничего не скажу, читать книги про отношения с ними нравится). Я имею ввиду именно организацию работы школы. И в этом романе были моменты, где приходилось немного скучать. Но я посмеялась над фразой детей, когда Честли пришел на один из своих уроков "А давайте поиграем в "Виселицу!". Эту фразу я тоже слышала не раз.

Сравнение: Для меня Дафна дю Морье и Джоанн Харрис разные. Разве что обе могут нагнетать атмосферу, ловко вроде бы в не особенно детективную историю вплести неслабую детективную линию, это да. Вот сейчас пишу, что они разные, а на ум приходят одни схожести. Но интуитивно для меня они разные! Ха-ха, я гляжу, что на Писательском факультете, где главная цель - прочувствовать стиль автора и сравнить с другими, я делаю это на уровне интуиции и не стараюсь понять умом. Позвольте уж, не обессудьте:)
2 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Дж. Харрис)

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 0:00

Удивительно, но мне безумно понравилась ваша рецензия и рассуждения, но книга не оставила приятного впечатления и скорее не зашла.. Нужно бы собраться с мыслями и тоже рецензию накатать)

Рина Рот (@rina_rot)5 февраля 2018 14:46

@ottovi, спасибо за комплимент ) а еще у Харрис что-то читала? Может как раз её "вкусные " книги хорошо пойдут?

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 15:03

@rina_rot, я собираюсь взяться за ежевичное вино, всё равно давненько на неё посматриваю)

написал рецензию24 января 2018 22:46
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Зная сюжет и стилистику романа Джоанн Харрис Шоколад было очень приятно (я бы сказал - чертовски приятно) осознать, что она умеет и вот так. И обстановочку нагнетать, и какую-никакую детективную линию выстроить. И я повторюсь - именно умеет, а не пытается или просто делает.
А еще интересно на протяжении чтения ловить ассоциации с другими авторами и книгами.

История рассказывает о частной "элитной" школе для мальчиков "Сент-Освальд". И тут же всплывает Школа убийств Элизабет Джордж. Такая же обстановка оторванности детей от учителей, непонимание старших, что нужно младшим и так далее. Эти идиотские требования по форме и не менее идиотские носки с мультяшками в ответ. Ну и детские смерти.

Повествование ведется попеременно из двух времен, между которыми пролегает 15 лет. В прошлом есть Джулиан Пиритс, ребенок смотрителя школы, который учится в соседней бесплатной муниципальной школе. Что для любого человека означает - в школе для отбросов. И Джуллиан всеми фибрами души мечтает быть частью "Сент-Освальда". На что ради этого можно пойти? На любые уловки и хитрости. на подлог и преступление внутришкольного закона. Однако постепенно фанатичность к школе перерастает в фанатичность к одному конкретному человеку. Ничем хорошим это закончится и не могло...

В настоящем, по прошествии 15 лет, в школу приходят несколько новых учителей, и среди них (мы это понимаем сразу) есть тот странный малыш из прошлого, ставший педагогом. Но автор до конца не раскрывает новое имя. Это, собственно, и есть главная интрига. Правда, секрета и загадки не получилось: слишком прозрачен намек при первом знакомстве с Джулианом на первых страницах. Тем более эта интрига моментально вызвала ассоциацию с Вирджинией Вулф и ее психоделическим хитом Орландо

Еще есть в романе некий престарелый учитель Рой Честли, единственный, кому мальчики в классе и их остаточные знания не безразличны. Приятный дедок, который в итоге берет на себя роль, точнее некое подобие роли сыщика. И то, что Рой как и его пчелиный тезка так долго вьется вокруг да около, но никак не словит суть - очень классное решение. Он же учитель, а не Пуаро. Кстати, взаимоотношения мистера Честли и воспитанников напомнили мне Сильвию Баррет и ее учеников из Вверх по лестнице, ведущей вниз

По эмоциям: оторваться очень сложно. Хочется читать и читать. И чтобы убедиться в своей правоте по поводу личности преступника, и чтобы не вылезать из этой вязкой атмосферы гниющего социума, и чтобы смеяться над ругательствами на латинском языке (они реально так прикольно звучат!)
Правда, замечу, что история из прошлого затягивала несколько сильнее. Но это уже мои личные предпочтения.

А вообще могу назвать этот роман Одой подлости. Главный персонаж ярко отрицательный, неприятный, эгоистичный и омерзительный. Настолько, что за него начинаешь болеть... Это какой-то кошмар. Но книга шикарна.

@neveroff26 января 2018 16:24

@AprilDay, срочно бросай и бери Князева. Это больше чем небо и земля. нельзя так себя не любить))

@mariana, у меня они с обратным рейтингом))) Потому что в прошлом месяце слушал нормальную начитку от него книги Моэма.

@mariana26 января 2018 16:48

@neveroff, а я больше пары минут не могу его слушать. Ерисанову слушала с ускорением 35-50%

Нюта Ш (@nuta2019)26 января 2018 19:28

@mariana, ты ещё забыла тётушку Леонтину и "Белую мглу" Фоллета в её исполнении 8-[

написала рецензию23 января 2018 16:52
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Задачи из школьной программы "Сент-Освальд".

1. На краю ухоженного частного яблоневого сада вырос дичок. Сначала он был меньше своих благополучных сверстников, кривоват и тонковат. Со временем его листва стала такой же густой, а ветки даже более крепкими и гибкими, чем у соседних деревьев, но по стволу его течет горький сок. Насколько ядовитыми будут плоды с этого дичка?

2. Школа "Сент-Освальд" основана в 18** году. В ней учится более тысячи учеников, служат более ста сотрудников педагогического состава. Сможет ли шестидесятипятилетний учитель, на счету которого почти сто триместров, остановить разрушение школы, задуманное одним человеком, если учесть, что на стороне первого - высокомерные традиции привилегированного учебного заведения, а на стороне второго - страстная ненависть? Рассмотрите вариант решения задачи для случая, когда на стороне второго героя - страстная любовь.

3. Пятого ноября в Англии празднуется день Гая Фокса. Ночью разжигаются огромные костры и устраиваются шумные фейерверки. Можно ли сжечь в праздничном костре секреты прошлого и можно ли заглушить фейерверком признания, произнесенные тихим шепотом?

Очень рада, что выбирая очередную книгу Харрис, остановилась на "Джентльменах и игроках". Здесь мне понравилось все, начиная от ненавязчиво говорящих имен и заканчивая финалом. Здесь есть недостатки, но от них просто отмахиваешься, атмосфера и идея перекрывают разные непродуманные моменты. А вообще иногда казалось, что писала Джоан Харрис после какого-то перерождения, настолько книга свежа по сравнению с "Пять четвертинок апельсина".

Некоторые сходства есть: в основе сюжета - снова заброшенный ребенок, умный, развитый не по годам, хотя внешне мельче сверстников и вообще... Возьмем имя, которое было выбрано им самим - Джулиан Пиритс. Его отец работает смотрителем привилегированной школы, и в этом есть определенная насмешка, ведь смотрителем Джулиана никто не работает. Сюжет развивается в двух временных пластах: действие идет в настоящем, это начало "нулевых", и некоторые герои вспоминают прошлое, отстоящее примерно на полтора десятка лет.

Резюме такое: каждый ребенок имеет право на нормальное детство. С книжками, велосипедом, музыкой, играми, беготней и шалостями. С родителями, укутывающими на ночь одеялкой, чтобы кто-то ждал, присматривал, беспокоился. С понимающими учителями, строгими, но справедливыми. Ребенок не должен становиться жертвой предательства и меновой торговли, жертвой комплексов и проблем взрослых. Ребенок - самое незащищенное и действительно невидимое существо в нашем обществе, когда вроде бы уже с рождения родители обязаны оформить новорожденному десяток документов и прописку.

У меня была уйма сочувствия к главному герою, несмотря на все творимые им ужасы. Его мог бы в свое время спасти Честли, но даже у самых проницательных и мудрых иногда садится батарейка.

Из минусов, которых мало, но они все-таки есть, отмечу некоторую затянутость во второй половине книги. И некоторые непродуманные моменты, осознанные уже после окончания чтения.

PS. По факту получается не Харрис vs Дю Морье, а Харрис vs Харрис. Не ожидала, что она может быть такой разной. Обязательно продолжу серию "Город Малбри"

#Пис1_2курс

@loki, в переводе он неожиданно Честли ) подходящая фамилия, но Стрейтли, пожалуй, лучше!

@cupy, я этот фильм не смотрела ( ставлю галочку на будущее), по интерьерам и декорациям первая половина книги мне очень сильно напоминала Хогвартс и Гарри Поттера, если бы его НЕ приняли в школу...

Donna Tartt (@cupy)24 января 2018 22:02

@AprilDay, у тебя образ интереснее и неожиданнее))