Джентльмены и игроки

2005
Город Малбри (1 книга из 3)

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы на произведение Джоанны Харрис Джентльмены и игроки.

Купить книгу Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

<p>В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться. Некоторые наркотики способны вызвать подобный накал чувств, но возраст притупляет грани, приглушает краски и портит все рассудительностью, рациональностью и страхом.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Если я когда-нибудь решу заняться грабежом, то надену маску, полосатый свитер и возьму большую сумку с надписью «Награбленное». Если меня увидят, то решат, будто я иду на маскарад. Люди очень мало что замечают, особенно у себя перед носом.</p>
Добавила: mshkvcm
<p>Люди очень мало что замечают, особенно у себя под носом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию14 января 2019 23:59

#Лето1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев)

Вот так книжица про школу! Самое большое, чего я могла ожидать, это распущенность кого-то из воспитанников или преподавателей. А тут же намешался психологический триллер с детективом.

Интересные линии ведет одновременно автор. Взгляд изнутри школы, жизнь и размышления старого преподавателя с выраженными сложностями в характере. И несчастного ребенка, для которого пересечение запретной, но такой близкой и манящей, границы привилегированной школы стало смыслом жизни. И как для любой болезненно униженной личности наслаждение плодами своей патологической страсти не происходит, далее возникает лишь потребность разрушать. А ещё призраком по школе бродит кто-то лишний, всезнающий и мстительный.

Как всегда - по-настоящему страшно скрытое, невысказанное, задавленные эмоции взрываются, разнося всё вокруг.

Книга очень интригующая, динамичная, сентиментальная и ужасная одновременно.

Доп принят!
Очень рада, что на этом курсе тебе удалось закрыть столько своих хотелок.

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)15 января 2019 8:59

@beshenaia, не всё успела, к сожалению, что хотела.
А про эту книгу столько всего хотела написать, но время неумолимо близилось к полуночи)

написала рецензию10 января 2019 16:35

#Лето1_3курс
2. Ильин день (Книги авторов, которые родились летом)

Это первая книга, которую я прочла у Джоанн Харрис. И единственная, которую мне захотелось сразу же перечитать. Ибо после прочтения я удивлялась и возмущалась, как можно было меня так одурачить. Ругала себя за невнимательность, но всё равно осталась довольна.

Историю величия Сент-Освальда мы видим глазами двух совершенно разных людей: учителя истории в привилегированной школе и ребенка смотрителя в этом самом учебном заведении. Один любит и уважает само здание и учеников, другой ненавидит и мечтает разрушить всё до основания. Читать о них поначалу было тяжело: имена, фамилии, преподаватели, ученики, резкий переход от одного к другому, но потом книга так увлекает, что ты волей-неволей оказываешься вместе с Пиритсом за закрытыми дверьми школы, ходишь по кабинетам незаметной тенью и буквально знаешь всё и обо всех.

Обо всех, но только не о Джулиане. Что он из себя представляет? Почему этому ребенку поначалу был необходим Сент-Освальд, а затем он стремится к полному разрушению? Как можно пронести такую ненависть сквозь годы и стремиться к своей цели любой ценой? Да, книга даёт нам ответы практически на все вопросы, но осталось чувство какой-то недосказанности, недопонятости мотивов главного героя. Одно ясно, реальная жизнь - это не шахматная партия, и даже если пешка победит короля, радости ей это может не принести.

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 50)
_____

Второй экзамен сдан!

написала рецензию6 августа 2018 10:35

#свояигра
Ворота частной школы "Сент-Освальд" открываются.
Традиции, образование, твидовые пиджаки, меловая пыль, элитарность и закрытость, здесь вас не побьют за учебники, учителя не будут отнимать у учеников ножи перед уроками. Этот мир так манит Джулианна, кажется ему таким далеким и таким загадочным. Мечты Джулианна крутятся вокруг школы, замкнутость этого мира привлекает и тянет на нарушение границ. А что будет если переступить черту?
Знакомство с человеком из этого мира, дружба влекут за собой последствия, о которых Джулианн раньше бы пожалел и сказал бы "Я не такой", но он меняется, меняется в угоду своему другу, что бы стать ближе к тому кругу в который путь закрыт.
Возвращение Джулианна в "Сент-Освальд" в роли учителя прошло очень гладко, никто его не узнал, да и с чего бы... Про сравнение мести и холодных закусок мы все знаем с детства, но месть должна быть оправданна, но тут никто кроме самого Джулианна не виноват (ну и его друга Леона разумеется).
Часть от лица учителя Роя Честли открывает нам мир школы изнутри, именно все положительные качества учителя, то за что возникает гордость закрытой школы.
Непонятно мне, почему эти почтенные учителя так быстро оказываются втянутые в сети Джуллиана, почему с такой легкостью кинулись в омут разборок, скандалов и скелетов в шкафу.
Главный герой так самовлюбленно строит эти сети, каверзные замыслы, что я лично для себя поняла, именно это и была его цель. Не сам итог отомстить, а процесс, какое то больное самоудовлетворение, любование собственного эго.
Очень интригующая развязка. Эта книга идет в коллекцию "перечитаю еще раз".

@loki6 августа 2018 11:51

а еще у книги есть продолжение)

Инна Самарина (@inka1920)6 августа 2018 11:57

обязательно прочитаю)))

написала рецензию13 февраля 2018 12:47
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

В своё время Джоанн Харрис была отложена мной в сторонку с пометкой “поверхностно и невнятно”, т.к. её “Шоколад” произвел именно такое впечатление, но на этом курсе меня немного подвела Дафна, пришлось спешно подбирать что-то другое, и я убедилась, что авторам надо всегда давать второй шанс. Даже не верится, что “Джентльмены и игроки” принадлежат тому же перу, что и “Шоколад”, настолько отличаются стиль и тематика, степень раскрытия характеров, да и сам жанр произведения.

Роман повествует о частной школе Сент-Освальд, пожалуй, сама школа и является главным героем. При этом у истории двое рассказчиков, один из которых - преподаватель латинского с многолетним стажем работы, а вот личность другого рассказчика до определенной поры остаётся загадкой. Ясно только, что в прошлом герой уже бывал в Сент-Освальде и испытывает к школе широкую гамму эмоций, от благоговения до ненависти, причем неприязнь к школе настолько сильна, что своей целью он поставил уничтожить учебное заведение, не стены, а сам его дух.

В последнее время я с особенным удовольствием читаю о людях, для которых профессия - это не просто способ заработать денег, но и призвание, друг и любовница, о тех, для кого профессионализм не пустой звук. Поэтому один из главных героев, учитель Рой Честли, безоговорочно завоевал мое сердце и заставил с теплотой вспомнить учителей моей родной гимназии. Тем отвратительнее показался антагонист. Очень интересно было выяснить его мотивацию, гораздо интереснее, чем установить личность, потому как кандидатов на роль “подозреваемого” всего двое, и при внимательном чтении можно разобраться кто есть кто до того, как автор откроет этот секрет.

Книга интересно построена, от лица двух героев с флешбэками во времена 15летней давности, это задаёт определенный ритм повествованию, получается, читатель разгадывает две загадки, в прошлом школы и в настоящем. Автор очень качественно закрутила интригу и раскрыла характеры персонажей, кроме того, осуществила мечту многих школьников, позволив заглянуть в учительскую во время перемены, разобраться во взаимоотношениях учителей между собой и с начальством. Чего мне не хватило: явно антагонист является психически нездоровым человеком, хотелось чуть большего раскрытия в этом направлении.

Сент-Освальд - зримое воплощение традиций, он пахнет мелом и мышами, пылинки в лучах света оседают на навощенные полы уже много десятков лет. Сент-Освальд - храм и твердыня, в нем живут приведения, в него прорастают корнями, он вызывает преданность с терпким привкусом горечи и ненависть, за которой кроется обожание. Он забирает души, но все это ради мальчиков.

#Пис1_2курс Дю МорьеVSХаррис

@loki13 февраля 2018 12:54

а вы угадали личность антагониста?

Алена Кислякова (@lin_kis)13 февраля 2018 16:00

@loki, я подозревала двоих, один из них оказался злодеем, но чтобы однозначно сказать где-то в середине, такого не было

написала рецензию7 февраля 2018 13:45
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Интересно, что это, естественный отбор, воспитание или закон жизни, но в каждой школе, да и в каждом классе есть затравленные сверстниками дети-неудачники, отстранённые от всех и незаметные даже для учителей. Джулиан Пиритс, именно такой ребёнок, получивший мощную психологическую травму в детстве, повзрослевший и решивший отомстить за свою надломленную жизнь не кому бы то ни было, а привилегированной школе для мальчиков Сент-Освальд. Что же случилось в школьные годы предстоит ещё узнать..

Повествование ведётся сразу из двух времён, прошлого Джулиана, скрывающего страшную тайну, и настоящего, когда ребёнок уже вырос, добился успеха и жаждет мести. Сюжет действительно необычный, так как мститель теперь один из учителей Сент-Освальда и который именно нам неизвестно, но тем не менее Джоанн Харрис опишет каждую его пакость.

На этом приятные впечатления от книги заканчиваются. Главный герой ни капли не импонировал мне, я не болела за него, и единственное, что испытывала это жалость. Остальные учителя так же не смогли заинтересовать и судьба Сент-Освальда увы была мне безразлична. Оттого книга наполнилась долгими и мучительными описаниями событий и даже постоянные скачки из настоящего в прошлое не смогли подогреть мой интерес. Признаюсь, личность главного героя меня слегка взбудоражила в конце произведения, но было уже слишком поздно для наших тёплых отношений с "Джентельменами и игроками".

Возможно ожидания мои были слишком завышены, я ждала жестокой расправы и страшной тайны Сент-Освальда, да и самого героя тоже. Но увы, не случилось, я опустилась в нагнетающую атмосферу, давящую своим монотонным развитием, к тому же развязка не доставила мне должного удовольствия.

Сравнение.
Ребекка Дафны дю Морье показалась мне более чувственным и щедрым на красочные описания произведением, в то время, как Джентльмены и игроки нагнетали мрачной беспросветной обстановкой. Без сомнений оба автора умеют выстроить непредсказуемый, витиеватый сюжет (и судя по отзывам впечатлить своего читателя). Но всё же считаю нечестным сравнение двух этих книг, одна из которых привела меня в восторг, а вторая скорее не понравилась.

#Пис1_2курс

liubov (@ottovi)7 февраля 2018 15:18

@rina_rot, да, я вот совсем не подумала даже)

@rina_rot, к середине? Там же при первом появлении жирнейшая подсказка. Ты, как учитель, вообще должна была понять моментально.)) Хотя для модных частных школ такое чуть более характерно, но часто и в обычных практикуется именно такой вариант.

@rina_rot7 февраля 2018 19:24

@neveroff, да что-то я на другое свои умственные ресурсы сначала направляла. Только позже мне стало важно, кто именно этот человек :)