Джентльмены и игроки

2005

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы на произведение Джоанны Харрис Джентльмены и игроки.

Купить книгу Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

<p>В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться. Некоторые наркотики способны вызвать подобный накал чувств, но возраст притупляет грани, приглушает краски и портит все рассудительностью, рациональностью и страхом.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Если я когда-нибудь решу заняться грабежом, то надену маску, полосатый свитер и возьму большую сумку с надписью «Награбленное». Если меня увидят, то решат, будто я иду на маскарад. Люди очень мало что замечают, особенно у себя перед носом.</p>
Добавила: mshkvcm
<p>Люди очень мало что замечают, особенно у себя под носом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию17 сентября 2016 17:59
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

В Англии особое отношение к частным школам. Особый пиетет и особая ненависть. Сложные чувства. Джоанн Харрис сама учитель, и в посвящении упомянула нескольких своих учеников и коллег. Так что для неё история эта и личная. Настолько, что пришлось специально оговорить для коллег - их на этих страницах нет.

Почему пришлось сделать такую оговорку? Потому что это дикая история, страшная и дикая. И главный герой в ней не человек-невидимка и не magister Честли. Не пешки, не короли и не слоны. Главный герой - Сент-Освальд. И главное, что происходит в этой истории - это не убийства или игры, а Сент-Освальд.

Он страшен. Простейшая школа, если вдуматься. Вся элитность её - стоимость обучения. Для того места, где она стоит, заштатного городка. Невнимание к нормальному образованию. Никаких особых достижений, никакой особой истории. Разве что история скандалов и смертей. И она не богата, но на ней делается акцент.

Почему? Сент-Освальд - вампир. Правда, под конец ощущение, что вот это и есть живой главный герой. Ему нужны жертвы - учитель, который замечателен и помнит всех своих мальчиков, любим нынешними, настоящий magister. Но когда нужно выбрать - мальчик или школа, выбор - Сент-Освальд. Ученик, который жизнь положит ради Школы, и свою, и чужую. И вы думаете, этого достаточно? Нет, никогда не бывает достаточно?

Неудивительно, что он вызывает такую одержимость. А разрушить его не удастся. Можно уничтожить учителей, можно уничтожить учеников. Но не Сент-Освальд. Потому что ему плевать, учителя и ученики приходят и уходят.

Но страшно даже не это. В конце концов, это стены. Страшны люди, одержимые этими стенами, приносящие свои и чужие жизни ради причастности к Школе. Их радость, их слитность с этими стенами.

Вызов Сент-Освальду брошен, конечно, но как это до холода грустно. Даже смешно, сухим таким горьким смехом. "Я не болен" от больного человека слышать горько. Но "я обманул их, они думают, что я болен" - горше. И такой человек никуда от Школы не уйдёт, а будет кружить вокруг вечно. Разрушение Сент-Освальда, в конце концов, не главное, как и разрушение само по себе. Главное - Школа. И потому человек этот и жертва Школы, и одна из самых убийственных частей её.

Эта книга вошла в трилогию. И если "Мальчик с голубыми глазами" - это Сент-Освальд-мечта, стремление, символ иной жизни, пустой и гремячий, как жестянка, то тут это главный герой. Скоро выйдет новая книга, со смертью в описании. Придётся опять заглянуть к вампиру в гости.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

@mariachi17 сентября 2016 18:26

Ну-с, а что тут скажешь? Надо мне потом снова ко второму Карнавалу. Не знаю, почему, но надо.) А Голубоглазый, да, я помню, как там этот святой милый описан. Извини, что внятно не получается.

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 18:39

@Mariachi, не за что извиняться, а к Карнавалу-то отчего? Хотя и там прогнившая "элита", мдя. В Голубоглазом он прошёл занятным призраком, Голубоглазый его раскусил, как мне кажется, он клетки примечает сразу.

написала рецензию17 сентября 2016 10:53

#флешмоб_Школа

Ну, что я хочу сказать об этой книге... Я в восторге от кульминации!!!! Никогда бы не додумалась, кто главный злодей, а кто всего лишь пешка. Удивительно! Большое спасибо Джоанн Харрис!

Книга о школе. Нет, о Школе. Там учатся мальчики, история Школы насчитывает не один десяток, и даже не сотню лет. Элитное заведение. Но не без греха, не без червоточины. А ГГ с упорным рвением расковыривает этот недостаток, оголяет провода нервов Школы, выворачивает ее на изнанку. Хотя на мой взгляд, не так уж там все и плохо было, просто в этой истории все минусы возводятся в абсолют, под гнетом которых Школа стремительно катится по наклонной.

О ГГ. Абсолютно закоплексованная личность. Недолюбленное в детстве, брошенное, безликое существо, которому нужно было из кожи вон лезть, чтобы на него обратили внимание. В принципе, таким оно и останется до конца своих дней. А еще было бы неплохо и вовсе посадить ГГ в психушку, от греха подальше.

написала рецензию25 января 2016 16:59
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

"Джентльмены и игроки" может показаться банальным детективом с предсказуемым развитием сюжета. Кто хороший и кто плохой понятно сразу, и чем все кончится тоже понятно. До тех пор, пока вы не дочитаете до последних глав. Писательнице (и переводчикам) отлично удалось сохранить интригу и держать читателя в неведении ровно столько, сколько нужно, чтобы не потерять интерес к книге и в нужный момент подпрыгнуть от удивления.
Это история рассказывает о частной привилегированной школе "Сент-Освальд", в которой главные ценности - это статус и репутация. И для защиты этих ценностей в ход идут любые средства. Рассказывает об учителях этой школы со всеми их радостями, бедами и не всегда мирными взаимоотношениями.
А еще рассказывает о ребенке школьного смотрителя, который яро мечтал попасть в этот закрытый мир и шел ради этого на все, что только мог вообразить. Вот только мир так и остался закрытым и не спешил принимать его как своего. Ребенок затаил обиду, повзрослел и... загорелся новой целью: разрушить "Сент-Освальд" изнутри. И снова ради этого можно пойти на все: подлости, обманы и не только.
Книга рассказывает о внутренних границах каждого. На что каждый из нас готов пойти ради исполнения несбыточной мечты? А ради сохранения того, что имеем? А ради собственной безопасности? Герои книги ответили однозначно: на все.
"Джентльмены и игроки" стоит прочитать просто потому, что это легкая, но интригующая и наполненная содержанием книга. Читается на одном дыхании и оставляет после себя кучу вопросов, над которыми хочется подумать... и перечитать еще раз.

Анчи (@kleo)25 января 2016 17:07

Захотелось прочитать, спасибо)
Почему-то когда читала вашу рецензию вспомнился фильм "Клуб бунтарей" (2014)

Ariah (@ariah)25 января 2016 18:15

Обожаю эту книгу и да, банальной совсем мне не показалось)

написала рецензию11 января 2016 1:47
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Несомненно, неплохая история на вечер. Сразу скажу, что интриги для меня почти и не было, так как самое важное я поняла практически сразу, и дальнейшее наблюдение быстро подтвердило мои мысли, а оставшиеся загадки разгадывала еще при первых намеках на них, но все это, в общем-то, не помешало мне насладиться чтением.

Наверное, у всех где-то есть свой личный «Сент-Освальд», ради которого пойдешь на любую жертву, будь то здание, мысль, человек, или какой-либо предмет, неважно, суть в том, что из-за подобных вещей люди становятся способны пойти даже против себя. «Сент-Освальд» Харрис собрал вокруг себя именно тех людей, которые вершат всевозможное, лишь бы заведение устояло под натиском ветра перемен, негодующих СМИ, недовольных родителей, и, конечно, незваных незнакомцев, которые, может, не такие уж и незнакомцы для «Сент-Освальда».

Мои симпатии были целиком и полностью на стороне Короля. Magister завоевал мое предпочтение, едва появившись на страницах, и после ничто не смогло сбить с него корону. Учителям вообще уделено очень много внимания в этой книге, а ученикам, наоборот, мало. В кои-то веки вездесущие ученики становятся декорациями, на фоне которых разыгрывается трагедия, изредка захватывающая бутафорного мальчика, чтобы потом поставить его куда-нибудь еще. Все внимание приковано к учителям. Преподавательская деятельность Харрис была мне неизвестна, но в книге чрезвычайно чувствуется знание «кухни» изнутри. Главный злодей вышел красочным, но, увы, чем-то не дотянул до искренности: так и не уловила какого-либо адекватного смысла во всей его игре, разве что адекватности там и не было, но в таком случае правильнее было бы использовать слово «безумец». В любом случае, впервые за долгое время темная сторона меня не привлекла.

Отдельный поклон переводчице, которая все-таки поддержала интригу, судя по отзывам других читателей, не раскусивших загадку сразу. И да, финал отличный. Другого и не вижу.

написала рецензию9 декабря 2015 15:48
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Это мое первое знакомство с Джоанн Харрис, но вот точно не последнее!
Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием, но вот в один прекрасный момент что-то пошло не так. Против школы ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. Корни всего происходящего уходят в далекое прошлое, когда один обиженный ребенок, которых так и не смог стать частью Сент-Освальда, хочет отомстить за то, как школа его отвергла.
Не смотря на то, что я практически в самом начале догадалась ху из ху в книге, и кто же этот человек, которых разрушает школу, мне все равно было очень интересно и я не могла оторваться от книги. Но вот эта книга таково, что совсем не хочется ничего писать про сюжет, а то кто его знает где можно наспойлерить :)
"Джентльмены и игроки" это такой слегка мрачный детектив, благодаря которому мы попадаем в закрытую школу и учительскую, и можем порыться в грязном белье преподавателей, ведь они тоже живые люди и у них есть личная жизнь, свои достоинства и недостатки, и конечно же тайны :)

"Мальчики всегда удивляются, увидев нас за пределами «Сент-Освальда» — в супермаркете, у парикмахера, в пабе. Удивляются и слегка восхищаются, как будто встретили на улице знаменитость. «Я видел вас в субботу в городе, сэр!» Словно они думают, будто с вечера пятницы и до утра понедельника мы висим в классе за дверью, как снятые мантии."

Я получила массу удовольствия от этой книги, от её героев и от закрытой школы Сент-Освальд.

Оксана (@oksanamore)9 декабря 2015 17:34

Интересная рецензия)

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 17:37

Вы очень удачную цитату выбрали - сразу намертво цепляет:)

Наталья Мельник (@umochka)9 декабря 2015 20:07

@AnnaOpredelenno, да, цитата и меня зацепила очень:)
@oksanamore спасибо