Горацио Спаркинс

1834

Молодой человек представился знатным джентельменом, что обнадежило семейство молодой девушки выдать замуж дочь за настоящего аристократа.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Горацио Спаркинс, Чарльз Диккенс

написала рецензию24 декабря 2019 20:14
Горацио СпаркинсЧарльз Диккенс

Давайте честно признаемся: всё мы хотим удачно выйти замуж (женится). Только под словом "удачно" каждый подразумевает своё. Для одних это любовь, уважение, взаимопонимание, для других - материальный достаток, власть, известность. Родители же хотят удачного брака для своих детей иногда гораздо больше самих детей.

Мистер и миссис Молдертон очень хотели выдать свою старшую дочь Терезу замуж за человека умного, состоятельного, возможно даже благородного происхождения. Сами они разбогатели не так давно, всячески старались дружить с аристократами и "испытывали сильное отвращение ко всему низменному". На одном из приёмов их семейство знакомится с благовоспитанным молодым человеком, который к тому же проявляет интерес к их засидевшейся в девках дочке. Они строят предположения кто же он, Горацио Спаркинс, юрист, виконт, иностранец? В реальности всё оказалось куда прозаичнее.

Хороший рассказ, поучительный. О том, что люди часто принимают желаемое за действительное. За привлекательной оболочкой может скрываться пустота, за затейливыми речами пустомеля. Главное - не перепутать.

#АК_2019