Артур и Джордж

2012

Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое. В романе «Артур и Джордж» – вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии – следствие ведет сэр Артур Конан Дойл собственной персоной. Литературный отец Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании самого скандального дела поздневикторианской Англии – дела о таинственном убийстве скота на фермах близ Бирмингема. Его цель – доказать, что обвиняемый в этом преступлении провинциальный юрист Джордж Идалджи невиновен. Так насколько же действенны методы Шерлока Холмса в реальности?

Купить книгу Артур и Джордж, Джулиан Барнс

написала рецензию29 сентября 2015 15:12
Артур и ДжорджДжулиан Барнс

Наверно, худшая книга, которую я читала у Барнса. Но все равно она ужасно хороша.

Когда я читаю Барнса, у меня всегда удивительное ощущение того, что в книге все на месте. Каждое слово правильное. Каждая буква красивая и выразительная. Каждая новая глава - новое открытие и новое удовольствие.

Я не очень люблю детективы. Из-за нетерпеливости. Стоит в книге появиться какой-нибудь загадке, а еще хуже несправедливости, у меня начинают дрожать руки, и чувствовать я себя начинаю весьма некомфортно. Хочется, чтобы все побыстрее разрешилось и пришло в норму, иначе я взорвусь. Бам! И все. Где-то до 260 стр. я наслаждалась покоем, развитием двух сюжетных линий, ожидала, когда они сольются в одну. Лучше бы они, конечно, не сливались, ибо, как ни странно, мне было фантастически наплевать на то, кто же убивал животных и почему осудили Джорджа. Но потом в дело вмешался Артур и все пошло так, как я очень не люблю.

Разумеется, как и многие, я заглянула после в биографию А.К.Д. Я, к слову, очень люблю биографии подобного рода. Они живые и интересные.
Но тут еще и детектив. Будь он проклят десять раз.

Но стиль, буквы, герои, главы все на месте. И это чудесно.
Буду продолжать дальше читать Барнса.

написала рецензию14 августа 2015 9:09
Артур и ДжорджДжулиан Барнс

Это моя первая книга у Барнса, и, скорее всего, не последняя. Я в восторге. Язык просто завораживает.
Книга рассказывает о том, что однажды, в какой-то момент жизненного пути сэр Артур Конан Дойль и солиситор, сын священника Джордж Идалджи пересеклись, о том, почему это произошло и к чему привело в итоге.

Написана история интересно, главы из жизни Артура перемежаются главами из жизни Джорджа. Как я уже поняла, здесь описана реальная биография отца Шерлока Холмса, я ее не знала, поэтому мне было интересно. Артур мне понравился, он целеустремленный, упорный, он четко знает, чего хочет, и он готов нести ответственность за свои решения и поступки. Он практичен и прагматичен, но в глубине души ощущает себя рыцарем, которого, несмотря на годы, все еще ждут где-то приключения. Он деятелен, но не лишен воображения и романтичности, даже какой-то детскости. Был ли таким реальный человек, не понятно, но Конан Дойль Барнса внушает симпатию.

Джордж, напротив, человек мягкий и не слишком решительный, я бы даже сказала, романтичный. Сначала чувствуется в нем какая-то покорность, фатализм, может быть, присущие его далекой родине. Однако в критической ситуации он остается верен своим принципам, он настойчив, и в уме ему не откажешь. Проблема в том, что не слишком-то все ему помогает. Хотя в конечном счете желание вернуть себе то единственное, что важно для него в жизни – работу, даст ему силы искать иной защиты.

"Единственная причина, благодаря которой он сейчас сидит здесь за своим столом утром в пятницу, заключалась в высоких принципах сэра Артура и готовности претворять их в действия.

Так типично для сэра Артура: душевная щедрость и практичность в равных долях."

Ух, я прямо рвать и метать готова, и плакать одновременно, когда сталкиваюсь с косным, зашоренным мышлением, с несправедливостью, которую одни люди совершают по отношению к другим. Сразу чувствуешь и жалость, и гнев, и бессилие. Потому что таким людям ничего не объяснишь логически, их ни в чем не убедишь, ведь они сами себя уже убедили, в чем требуется. Но все-таки, пусть злодеи и не наказаны, доброе имя одного скромного полупарса было восстановлено.